Кроме того, что там действительно исторический слой, причина в том, что Юрий Владимирович Латышев - коренной житель ул. Российской и эти ветхие для кого-то избушки - его личная история
все что находят в этом культурном слое это черепки, разбитые осколки бутылок, пуговицы и монеты..... такого добра на всех стройках нашли полно...только вот какое имеет это значение для города непонятно......бесполезная трата средств на археологов....просто они археологи вечно сидят без средств и работы, а жить надо....поэтому и ждут доп финансирования за счет раскопок.....понять их можно....в свое время наплодили в университетах
Гость
16 апреля 2018, 16:37
А что искать-то? С 1736 года мало что изменилось. Да подкову может и найдут, но я не думаю что ее применят по назначению - скорее новую выкуют. Монеты старые тоже не в ходу (хотя и новые монеты не очень ценятся). Кости надо искать на кладбище. Так что пусть строят - разрешаю.
Гость
13 апреля 2018, 08:30
Возбуждены административные дела...да клась они на них хотели
Гость
13 апреля 2018, 08:29
Хорошо, понимаю, надо покопать, вдруг что интересное найдут. Например кучу навоза или старую подкову, это действительно ценно для истории. Будем знать что предки гадили и на лошадях ездили. Кто мешал там копать раньше? Да и вообще, в нашем городе куча мест где можно поискать "историю" в ущерб развитию этого жалкого городишки.
Больше разумных отзывов и только треть стенания троллей, которые как бы не замечают, что суть проблемы в нарушении законов. Радует, что разумных больше.
Гость
13 апреля 2018, 22:21
Сколько ты хочешь ?
Гость
12 апреля 2018, 23:12
Меня больше волнует вопрос отсыпки реки. С моста не очень видно, но похоже, что площадка, на которой сейчас стоит техника, сузила русло реки. Буду рада, если мне это показалось. Единственный нормальный вид реки-это участок от юности до цирка, где река совершает поворот. Так что, нам хотят сделать болото посреди города????? За юностью и до Родника-не река, а жалкое зрелище!
Гость
13 апреля 2018, 09:12
С этим островом вообще беспредел наши власти продемонстрировали во всей красе! Как-будто у нас суши не хватает, как в Эмиратах, чтобы уже ради кусочка земли засыпать водоёмы! Я почти уверена, что для реки, которая и так в этом месте тухнет (про заводские сливы я уж и не говорю), это будешь ещё одним этапом в сторону её уничтожения (хотела бы я ошибаться в этом вопросе!)
Гость
13 апреля 2018, 19:12
Гость
13 апреля 2018, 09:12
С этим островом вообще беспредел наши власти продемонстрировали во всей красе! Как-будто у нас суши не хватает, как в Эмиратах, чтобы уже ради кусочка земли засыпать водоёмы! Я почти уверена, что для реки, которая и так в этом месте тухнет (про заводские сливы я уж и не говорю), это будешь ещё одним этапом в сторону её уничтожения (хотела бы я ошибаться в этом вопросе!)
Вообще, за счет сужения русла, в этом месте наоборот должно произойти "отболачивание", разве нет?
Гость
12 апреля 2018, 22:07
Может, я ошибаюсь, но у меня есть вопрос: почему культурное наследие на этом пустыре не интересовало местных светил археологических наук раньше (до строительства моста) и только теперь когда наконец-то собираются довести до ума мост, то археологические светила крайне возмутились?!
Гость
13 апреля 2018, 08:09
Потому что археологические раскопки за счет застройщика, в этом и вся суть. Археологам тоже хочется осваивать средства (в данном случае чужие)
Гость
13 апреля 2018, 12:52
Жирненький откатик хотят поиметь
Гость
12 апреля 2018, 21:58
Латышев не мешай строить мост ! Этот мост нужен городу, а ваши непонятные раскопки , вообще никому кроме вас не интересны.
Гость
12 апреля 2018, 23:26
Не уважаешь прошлое-не имеешь будущего...строитель...
Гость
13 апреля 2018, 07:17
Гость
12 апреля 2018, 23:26
Не уважаешь прошлое-не имеешь будущего...строитель...
Я живу настоящим, смотрю в будущее. Мост нужен, а ваши раскопки- НЕТ
Я живу настоящим, смотрю в будущее. Мост нужен, а ваши раскопки- НЕТ
Точно. Музеи закрыть, окрылять пивнухи.
Из пивнухи в будущее смотреть привычнее...
Гость
12 апреля 2018, 20:57
А подрядчик на строительстве снова АО «Южуралмост», не удивлён, видимо слова Путина В.В. о конкуренции нашей власти, как горох о стену
Гость
12 апреля 2018, 20:31
С 1736 года вся земля в Челябинске в культурном наследии. Как тяжело внедряется новое. Наследие в памяти людской, в сердцах, в музеях, в выставочных павильонах, в фотографиях, в картинах.
"Госкомитет охраны объектов культурного наследия обратится в суд"
Похоже на судебный анекдот:
Приходит судья к председателю суда и спрашивает: "Истец дал 150 тысяч, а ответчик дал 200 тысяч. Как мне судить? "
Председатель: "Верни ответчику 50 тысяч и суди по закону"
Гость
12 апреля 2018, 19:21
Вот так всегда, пока стройка заморожена была - никому дела не было(там за это время станцию метро можно было вырыть!!!), а как собрались строить, так тут и археологи ручки погреть сподобились.
Гость
12 апреля 2018, 20:34
А не подскажите, за чей счёт "раньше" должны были проводить раскопки? Археологи за свой счёт должны были копать? На такие вещи государство денег фактически не выделяет...
Гость
12 апреля 2018, 22:13
Гость
12 апреля 2018, 20:34
А не подскажите, за чей счёт "раньше" должны были проводить раскопки? Археологи за свой счёт должны были копать? На такие вещи государство денег фактически не выделяет...
А если мост отменят и оставят столь ценный пустырь для местных светил археологии, то за чей счёт археологи возьмутся за работу?
Гость
12 апреля 2018, 18:45
По Троицкому тракту мост не могут достроить , а на новый замахиваются , опять начнут и деньги кончатся .
Гость
12 апреля 2018, 18:31
Защитнички зашли с другой стороны. Меня удивляет, что вот пустует территория или захламлена и никому нет дела, но как только стоит кому-то начать деятельность по облагораживанию или улучшению тут же препоны начинают ставить, да пускай хоть кладбище там будет, ценности в костях нет и никогда не было, разве что для галочки, вот жили такие-то , да померли, всё равно людей история ничему не учит...
Ну так-то да, раскопки можно проводить в любое время.
А кто это дело будет финансировать? Вы же первые заноете о том, что незачем тратить деньги на никому не нужную науку.
Поэтому раскопки проводят именно в момент начала строительства, чтобы минимизировать издержки.
А по поводу "ценности в костях нет и никогда не было" - так давайте закроем краеведческий музей... Экспонаты на помойку, а внутри откроем очередной ТРЦ с шаурмой. Вы к этому клоните?
Гость
12 апреля 2018, 18:20
к самиту ШОС БРИКС собаки все перекопают даже к бабке не ходи!Плевать власти на все!
Гость
12 апреля 2018, 18:16
Зачем нужна еще одна ветвь развязки в сторону северо-запада, если в час пик дорога на этой развязке в ту же сторону около цирка уже загружена донельзя? Бред очередной, закапывание денег в землю и карманы.
Гость
12 апреля 2018, 19:48
Кто минусует, встретитесь потом в огромной пробке на этом участке, помычите друг на друга :)))
Гость
13 апреля 2018, 08:55
Сам-то понял, что сказал?!
Гость
13 апреля 2018, 11:19
Гость
13 апреля 2018, 08:55
Сам-то понял, что сказал?!
То что не понял ты, это сугубо твоя личная проблема.
Гость
12 апреля 2018, 18:13
Да какой культурный слой? Кому он нужен, копаетесь там в своём говне а пользы людям от этого никакой. Строить надо, развивать и без того забытый богом город.
Гость
12 апреля 2018, 20:24
Вот это правильно,хватит искать то,чего нет.Уже хочется сейчас хорошо жить,а не в 2030-х годах
По правилам делать надо. Возобновили финансирование - снова зовите археологов и продолжайте стройку, а не оправдывайте своё разгильдяйство ! ни действия свои грамотно спланировать не можете, ни ворот поставить с щитами с названием объекта и данными застройщика и подрядчика. Позорище.
По правилам делать надо. Возобновили финансирование - снова зовите археологов и продолжайте стройку, а не оправдывайте своё разгильдяйство ! ни действия свои грамотно спланировать не можете, ни ворот поставить с щитами с названием объекта и данными застройщика и подрядчика. Позорище.
А почему археологи не проводили раскопки все эти годы? Ведь знали же, что дорогу рано или поздно будут достраивать.
Почему обязательно нужно приостановить начавшееся строительство и начать копаться только сейчас?
По мне так это просто вредительство!
Они там чего найти хотят? И что они нашли при предыдущих раскопках в этом месте? Да, и не забудьте еще провести раскопки на месте будущего конгресс холла. Только не торопясь.
Гость
12 апреля 2018, 19:53
Надо рыть минимум на 1 км
Гость
13 апреля 2018, 02:15
Латышев хочет найти клад викингов или Ченгизхана))))
Достижения
Свой среди своих