RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

738мм 88%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,40
EUR 89,44
перейти к публикации
804 комментария к публикации

«Дрогнула рука»: 17-летняя челябинка умерла в больнице во время диагностики аппендицита

19 апреля 2018, 08:28
Гость
Гость
9 февраля 2019, 06:06
Вот и нашли причину гибели нашей девочки...Надеюсь, ее сокурсники не узнают этих причин, скоро ведь год, как ее нет...Такая славная - открытая, улыбчивая, миниатюрная кареглазая девочка. Всего 17 лет...Стихи как читала, вообще была звездочка и активистка... Дрогнувшая рука погубила нашу чудесную девочку. Когда только память поутихнет?..Какая чудовищная, нелепая, жестокая смерть. Как ее пережить...Как врач будет жить с этим. Очень жалко маму. Мы всегда будем помнить нашу звездочку.
Гость
21 апреля 2018, 21:25
Не могут у нас многие хирурги нормально проводить Лапароскопические операции, или инструмента нет нормального или техникой не владеют. Пусть делают полостную операции с нормальным доступом и очки одевают если сосудов не видят, а лучше берут атлас по топ.анатомии и вспоминают. Половина оборудования стоит в больнице вместо мебели, кучу переломали от того что их не обучают на нем работать, или нет на них рассходников импортных.
Гость
21 апреля 2018, 13:42
Близкий родстенник-врач.Со стажем.Не доверяю нашим врачам,многое там от них не зависит.
Гость
21 апреля 2018, 11:50
Может быть у неё были особо хрупкие сосуды, или они проходили там, где сосуды обычно не проходят? Большинство комментаторов нагнетают, проецируют да и только.
Гость
21 апреля 2018, 08:01
Я НЕ доверяю врачам, не хожу в поликлинику, после того, как меня чуть не угробили в больнице, лечусь сама. Да, занимаюсь самолечением, а что поделать... В больнице руко##ы, а мне жить хочется.
Agent Smith

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 апреля 2018, 01:54
Возможно были язьяты органы.
Гость
20 апреля 2018, 15:14
Если бы на месте этой девочки был ее родственник-врятли врач так бы отнеслась к пациенту!!!у нас врачи сейчас не лечат!интерны самоучки с покупным дипломом!
Гость
20 апреля 2018, 14:52
Диванные эксперты, закройте свои рты. Тут большинство комментариев написано некчемными потребителями, ничего не добившимся в жизни, я уверен. Ошибки есть в любой специальности и чем она сложнее, тем , порой, цена ошибки велика и никто не застрахован от ошибок. Конечно, если сидеть в офисе, торгуя носками, то есть время и право на свое «компетентное» мнение о врачах- убийцах.
Гость
20 апреля 2018, 17:23
Если люди исчезнут с Земли и лечить тебе будет некого, куда ты денешься, "кчемный потребитель"? Что за уничижительное отношение к людям? неужели ещё и врач? с чего такие амбиции? Царь?Бог?
Гость
22 апреля 2018, 19:50
Гость
20 апреля 2018, 17:23
Если люди исчезнут с Земли и лечить тебе будет некого, куда ты денешься, "кчемный потребитель"? Что за уничижительное отношение к людям? неужели ещё и врач? с чего такие амбиции? Царь?Бог?
Если и врач, то это намного лучше, чем любая из ваших профессий. Если, конечно, она есть.
Гость
20 апреля 2018, 14:29
раньше аппендицит сразу оперировали, а теперь какого лешево с камерой в живот лезть!!Вот вам и прогресс в медицине!! бедная девочка.. бедные родители.. а 6 больница уже давно стала ... кадры надо обновлять.. да и набирать врачей хороших...
Гость
20 апреля 2018, 02:10
Соболезнование. Возможно обстоятельства.
Гость
20 апреля 2018, 00:48
Больше всего поражает, что никто не позвонил родным. Вот это страшно. А ошибка - как ни печально, но такое случается. Не дай бог, конечно, никому.
Гость
19 апреля 2018, 23:44
ЗНАМЕНИТЫЙ ХИРУРГ АМОСОВ БЫВАЛО ПАЛЬЦАМИ ЗАЖИМАЛ СОСУД, ЕСЛИ СЛУЧАЛОСЬ
Гость
19 апреля 2018, 22:28
В больнице полная ж... Стабильность. Зато министры от медицины морковки в бане делят. Врачи все на подработке в мед. центрах. Главрвачи все на подработке.
Гость
19 апреля 2018, 20:59
Комментаторы, лечитесь в Европе и США, если вас так угнетает российская медицина. Одно и тоже под каждой статьей о "врачебной ошибке" и "медицинской халатности". Думаете в других странах пациенты не погибают в больницах и при "простейших" операциях? Человеческий фактор никто не отменял. А комментаторы со своим словоблудием типа "это у тебя еще из родных не умирал от простейших операций" - идите лесом. Там вам самое место.
Гость
19 апреля 2018, 19:29
вопрос случайность ли это? или намеренное изъятие органов под заказ. Будьте осторожны нелюдей-транспонтологов без морали, пруд пруди и все законы сегодня под это заточены, глаза откройте!!!. Совет: не давайте согласие в мед учреждениях и не только на передачу своих данных третьим лицам, вы рискуете стать донором.
Гость
19 апреля 2018, 19:22
Нужно надеяться не на опыт врачей, хирургов, а на самого себя. Ведь это же мы ведём неправильный образ жизни. Это мы доводим своё тело до таких последствий, к потом плачем.
Гость
19 апреля 2018, 19:03
Ни у кого не возник вопрос: Что делал ребенок в медицинской организации, не имеющей лицензии по детской хирургии?
Гость
20 апреля 2018, 10:26
С 14 или 15 лет, точно не помню, госпитализируют во взрослые стационары, т.к. подростковых у нас попросту нет.
Гость
19 апреля 2018, 18:56
Вот только не надо думать,что аппендэктомия самая простая операция!!!! Вы заблуждаетесь!!!! А понятие врачебной ошибки всегда было,есть и будет!!! Несмотря на возраст и опыт!!! Родственникам , соболезную!
Гость
19 апреля 2018, 18:49
Лично меня эта история не удивила. Моя покойная матушка 2 недели провела в обл. больнице Волгограда. Аппендицит определили только после операции, но было уже поздно. 2 недели реанимации и в морг. И всем докторам пофиг
Гость
19 апреля 2018, 18:36
То, что произошло это большая трагедия, как для близких погибшей, так и для бригады врачей, и для всего медицинского учреждения. К великому сожалению, при каждой операции имеется процент осложнений (так будет правильнее, нежели "врачебная ошибка"), в том числе и несовместимых с жизнью (и это не зависит от сложности операции, в медицине описаны случаи, к примеру, о смерти пациентов после вскрытия панариция). Поливать грязью в интернете все горазды, но за этим трагическим событием стоит очень большое горе людей, и только им с этим жить, а не нам с вами, так что будьте тактичны в высказываниях.
Гость
19 апреля 2018, 18:11
Врачебная ошибка, ну кто ж здесь виноват?
199426293

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2018, 17:48
Реальная жизненная история из моего детства, связанная с качеством медицинского образования в России. Однажды я пришёл в больницу с болью в руке, чуть выше кисти, на внешней стороне руки (где-то в районе между лучевой и локтевой костью, но было понятно, что сами кости с этой болью никак не связаны, боль была в мягком месте руки, в тканях или ещё где-то). Целый консилиум созвали - человек 10 докторов, причём молодых, больше полутора часов обсуждали, что за удивительный случай им попался. Ржали, спрашивали, не обманываю ли я... Долго думали, что делать - щупали, вертели руку, как могли, но никто не смог понять, откуда взялась боль, затем поставили крестик ручкой в месте боли и уже руку резать собирались... Но я ушёл из этой больницы и пошёл в обычный травмпункт, где, судя по всему, опытная врач, уже в возрасте, даже не посмотрев на руку, просто спросив, где болит, сразу поняла, в чём дело. А дело было всего лишь в увеличенном лимфоузле подмышкой - он зажал нерв, что и привело к боли.
Гость
19 апреля 2018, 17:18
Я в шоке от ваших комментов. Вы здесь уже друг друга сожрали.
Гость
19 апреля 2018, 16:46
От задетых сосудов просто так не умирают. Мне и самому вырезали в Аше под местным наркозом лет 15 назад. Простая операция тогда тоже оказалась со сложностями. Повезло, что был опытный хирург. Нужно послушать обе стороны чтобы иметь свою точку зрения.
Гость
19 апреля 2018, 20:44
Ха! Под местным наркозом!!!
Гость
19 апреля 2018, 23:50
Гость
19 апреля 2018, 20:44
Ха! Под местным наркозом!!!
А чего такого? И под эпидуральным делают...Это даже и не врачи знают
Гость
19 апреля 2018, 16:39
Мороз по коже от таких новостей. Соболезнования близким и сил... Нас на ОБЖ учили, при повреждении кпупного сосуда его просто пережимают, где целый или в каких то случаях так не помочь?
Гость
19 апреля 2018, 16:22
"Дела плохи, приезжайте». На вопрос, жив ли ребёнок, ответил, что нет" Я представила на секунду, если бы мне такое сообщили..... Боже, соболезнования родным и особенно матери! Это самое ужасное,что может услышать мать.
Гость
19 апреля 2018, 16:11
Лучше всех неграмотных врачей распознают сами же врачи. Должна быть финансовая ответственность не только провинившегося врача, а еще и самой больницы. Тогда ВСЁ отделение, где происходят такие случаи финансово потеряет в премии, причем серьезно. Тогда врачи сами очистятся от неграмотных неучей-коллег. Ну и сам врач неплохо было бы, если бы платил что-то вроде ОСАГО для врачей. Тогда накосячил - плати больше, или наоборот, прошел курсы повышения квалификации - плати меньше.
Гость
19 апреля 2018, 22:55
Отличный бизнес-план. Но не более.
Гость
19 апреля 2018, 15:31
На пенсию надо уходить вовремя, и врачам и педагогам
Гость
19 апреля 2018, 16:29
Они и так раньше выходят на пенсию, чем все остальные граждане. Но потом, оформив пенсию, работают до глубокой старости. И врачи, и учителя. В ОКБ №2 несколько лет назад на одном из участков принимала старушка старше 80 лет.
Гость
19 апреля 2018, 15:25
Как правило врачи и тем более хирурги это достойные, преданные своему делу люди.Но врачи не боги, а люди, в большинстве своем гораздо умнее, чем писаки, которые призывают садить врачей в тюрьму. А что было бы делать врачам при Петре 1, у которого из 10 детей выжили трое.
Гость
19 апреля 2018, 18:57
Поддерживаю!!!
Гость
19 апреля 2018, 22:10
Гость
19 апреля 2018, 18:57
Поддерживаю!!!
что вы поддерживаете? Что ум и образованность одно и тоже!
Гость
19 апреля 2018, 15:07
Ужасная трагедия, соболезнования родственникам Хирурги должны были сразу позвонить и пригласить их в больницу, а не обсуждать по телефону. Что касается травмы артерий при лапороскопии, то они, к сожалению, случаются но крайне редко с смертельным исходом. Надо смотреть на весь процесс - как происходид тренинг у врача и операционной бригады, было ли все необходимое для открытой операции и реанимации, был ли запас донорской крови и тд Ошибки и осложнения случаются и главное - как предотвратить их повторение
Гость
19 апреля 2018, 14:05
Почему не застраховать ответственность врачей от врачебной ошибки ? Почему не принять закон что если по врачебной ошибке умер пациент врача лишить права заниматься врачебной деятельностью ? Да есть вероятность того что врачь может совершить ошибку и умрет пациент но такой врачь тогда не должен больше лечить людей , тогда врачи будут дорожить своей репутацией . Ошибиться может каждый , просто у врачей цена ошибки порой жизни людей , тут человеческий фактор его неизбежать
Гость
19 апреля 2018, 14:50
Остановите планету, я сойду! "Врачь" - это тот, про кого вы предлагаете закон принять?
Гость
19 апреля 2018, 15:01
Конечно, надо принять закон. И тогда гарантированно будут от аппендицита дома в муках умирать все. Ведь желающих идти в медицину не останется вовсе. Да, будет смерть, но уже точно не от руки врача. Или вы искренне полагаете, что есть врачи добившиеся хоть сколько-нибудь значимых достижений в профессии и не допустивших ни одной ошибки, например поставил неправильный диагноз в силу тех или иных причин?
Гость
19 апреля 2018, 16:45
А кто будет врачевать, если всех врачей отстранят? Думайте вперед, после школы вам это пригодится.
Гость
19 апреля 2018, 14:05
Знакомый хирург рассказывал, что у них бывают такие случаи и это объясняется статистикой - чем больше оперируешь, тем больше трупов. У каждого хирурга свое кладбище пациентов, о которых знает только он и те кто присутствовал на операции. Говорит, если бы за каждую ошибку сажали, то не было бы хирургов вообще ни одного. Хирургия не точная наука. Ошибаются все, даже вот так нелепо как эта врач, хотя такое и крайне редко.
Гость
19 апреля 2018, 18:12
Не станьте ошибкой ...
Гость
19 апреля 2018, 13:46
Я доступный пример приведу: в попу уколы всем ставили? Ставит-ставит медсестра, все хорошо. Потом вдруг раз, на сотом пациенте, в сосуд попала. И синяк или что похуже обеспечен. А потому что мы все уникальны. И сосуды располагаются у всех чуть но по другому. На миллиметр два ниже или выше. И вот бывает такая ситуация. Нет виноватых здесь. Это случай.
Гость
19 апреля 2018, 14:44
Не путайте сосуд с артерией.
Гость
19 апреля 2018, 15:16
Гость
19 апреля 2018, 14:44
Не путайте сосуд с артерией.
Это точно разные вещи?
Гость
19 апреля 2018, 15:57
Гость
19 апреля 2018, 15:16
Это точно разные вещи?
На попе - да, капиллярный сосуд, а не артерия.
Гость
19 апреля 2018, 13:44
Правильно что бьют вас по мордам иногда
Гость
19 апреля 2018, 20:42
Да и мы можем
Гость
20 апреля 2018, 17:40
так это только в расчетом, что мол не ответят.
Гость
19 апреля 2018, 13:22
Лет 6 назад, когда я была студенткой, был знакомый студент мед. академии. Так он все экзамены сдавал с наушниками. А сам нефига не фурычил ни в чем. А учился он на реаниматолога. Так что не удивительно, что такие врачи у нас.Те врачи, что по-моложе, они еще хуже знают
Гость
19 апреля 2018, 16:07
Вранье. После 6-го курса не "сдают на реаниматолога". Он должен был интернатуру-ординатуру пройти а уж там практики было выше крыши под присмотром наставника.
Гость
19 апреля 2018, 16:32
А потом новости такие... 18.04.2018 «Списали на суицид»: челябинка умерла в больнице после приёма выписанного ей лекарства 10.04.2018 «Умоляли его спасти»: смерть ребёнка в больнице на Южном Урале переросла в уголовное дело 30.03.2018 В челябинском роддоме умерла пресс-секретарь администрации Златоуста 22.03.2018 Слезами матерей: за расследование смерти детей в больнице на Южном Урале уволили двух начальников СК 13.03.2018 В челябинской больнице, где при испытаниях лекарства умерла пациентка, нашли нарушения 22.01.2018 «Хотим, чтоб врачи задумались»: 26-летний южноуралец умер, дожидаясь назначения лечения 11.10.2017 «На него махнули рукой»: челябинец, попавший с завода в реанимацию, умер в больнице 08.09.2017 «Месяц лечили от другого»: родные копейчанки обвинили врачей в её смерти
Гость
19 апреля 2018, 16:33
Гость
19 апреля 2018, 16:07
Вранье. После 6-го курса не "сдают на реаниматолога". Он должен был интернатуру-ординатуру пройти а уж там практики было выше крыши под присмотром наставника.
Вы где про 6-й курс прочитали? вы и лечите так же?
Гость
19 апреля 2018, 13:22
Столько много врачей сидят тут и выгораживают коллегу. Позор.
Гость
19 апреля 2018, 13:43
Не выгораживают коллегу, коллега ничего позорного не сделала, это случай трагический, и будут еще ошибки, потому что врачи-хирурги такие же люди как все. Могут ошибаться, к сожалению.
Гость
19 апреля 2018, 15:20
Это точно, и все остальные тут ис теряет!!!!
Гость
20 апреля 2018, 07:59
Гость
19 апреля 2018, 13:43
Не выгораживают коллегу, коллега ничего позорного не сделала, это случай трагический, и будут еще ошибки, потому что врачи-хирурги такие же люди как все. Могут ошибаться, к сожалению.
Ну-у-у, да. Только другие отвечают за свои ошибки в том числе и в уголовном порядке.
Гость
19 апреля 2018, 13:20
Молодым врачам простительно, а врачам с опытом уже нет. Такой врач значит!!! Есть непредсказуемые реакции организма, это понятно. Но когда протыкают артерии, уж извините.
Гость
19 апреля 2018, 13:14
а тут не врачи виноваты, а те кто сверху решают, что ХИРУРГ может отработать смену 1,5 суток -36 часов! Это как?? попробуйте граждане в принципе не спать 1,5 суток.. Тяжеловато. А теперь представьте это состояние у врача возле операционного стола, тут не только рука дрогнет. Вот где страшно, а виноват как всегда врач.
Гость
19 апреля 2018, 15:36
я так и не понял, получается врач это бессловесное существо как сверху сказали так и делает, тогда это раб но ни как не врач
Гость
19 апреля 2018, 16:42
Гость
19 апреля 2018, 15:36
я так и не понял, получается врач это бессловесное существо как сверху сказали так и делает, тогда это раб но ни как не врач
ну вот до одного уже дошло
Гость
19 апреля 2018, 13:10
Кошмар, соболезную родным и близким! В жизни бывает всякое, но не дай бог такое пережить никому. Держитесь.
Гость
19 апреля 2018, 13:07
Считаю, что врач, проводивший операцию и главврач больницы должны нести уголовную ответственность. Как доктор оперировать может, если руки трясутся? Если работала без выходных и отдыха, опять претензии к ней и к руководителю больницы. А то хитрые врачи, как что натворят, начинают жаловаться, что всё плохо в медицине и они чуть ли не бесплатно работают. Если так, то пишите жалобы на руководство, а не калечьте детей.
Гость
19 апреля 2018, 16:10
Про дрогнувшую руку написал журналист. Степень тряски руки хирурга еще не определена. И что там проткнули-не проткнули, порвали-не порвали и чем и когда мы здесь не узнаем. Да и не надо.
Гость
19 апреля 2018, 12:46
В Рашке медицина отстаёт от Европейской на 100 лет.
Гость
19 апреля 2018, 14:41
Вам повезло, что вы ещё с медициной США не столкнулись. Вот где полный финиш творится.
Гость
19 апреля 2018, 15:22
Гость
19 апреля 2018, 14:41
Вам повезло, что вы ещё с медициной США не столкнулись. Вот где полный финиш творится.
и все главврачи больниц при необходимости в сша и летят за этим финишем,как скорик например.
Гость
19 апреля 2018, 17:21
Гость
19 апреля 2018, 14:41
Вам повезло, что вы ещё с медициной США не столкнулись. Вот где полный финиш творится.
Кто пишет эти странные комментарии?
Гость
19 апреля 2018, 12:37
Чего напали на врача? Она признала ошибку и не стала лукавить и фальсифицировать, как наверняка сделали бы многие. Она такая же как все мы - человек, который может допустить ошибку. И при одинаковой зп, ваша ошибка - это опечатка в тексте, а ее - это жизнь человека. Чувствуете справедливость? Вот что-то вас обвиняльщиков нет, когда очередной меломан музыку до утра слушает или сигналка чьей-то машины ночью полифонию выдает. А это, знаете ли, дурно влияет на собранность специалистов, которые потом за ваши жизни отвечают.
Гость
19 апреля 2018, 12:37
"Возраст, рука дрогнула". Кто сделал этот вывод? Посмотрите, Ле?о Анто?нович Боке?рия 1939 года рождения, оперирующий хирург, кардиолог. К нему очередь стоит, с младенцами, где сердце не больше наперстка. Давайте его выгоним, он же старый, ишь чо, своими трясущими ручками лезет. Сестра сделала выводы об усталости и дрожи в руках, и все радостно подхватили. Это ТРАГЕДИЯ. А никто не спросил, скольких эта хирург с того света вытащила, да и вообще врачи ежедневно проводят операций? Что-то не слышно, чтоб все рассказывали, как им все хорошо сделали. А трут случай и все.... казнить, расстрелять...
Гость
19 апреля 2018, 13:13
Если с того света больше вытащила, чем отправила, значит можно и еще отправить для балансу!
Гость
19 апреля 2018, 13:17
А почему должны обсуждать штатную работу, за которую ему и платят? Вы тоже не спрашиваете, сколько инженер удачных проектов реализовал, а как крыша бассейна рухнет, так казнить готовы.
Гость
19 апреля 2018, 13:38
Гость
19 апреля 2018, 13:17
А почему должны обсуждать штатную работу, за которую ему и платят? Вы тоже не спрашиваете, сколько инженер удачных проектов реализовал, а как крыша бассейна рухнет, так казнить готовы.
Ах, инженера-то казнить нельзя, когда он в тишине, не торопясь, с помощью электронных средств всё-таки допускает ошибку в расчетах, которая может повлечь за собой человеческие жертвы? Да его и не казнят, ведь математика и расчеты - это сложно. и поэтому им, чаще всего сочувствуют, ошибиться-то может каждый в расчетах. То ли дело человеческий организм, уж в нём-то все разбираются с образованием и без.
Гость
19 апреля 2018, 12:28
Очередная врачебная ошибка опять предсказуемо поделила челябинцев на врачей и не очень.
Гость
20 апреля 2018, 17:18
есть ещё здравый смысл и большинство людей его не лишены!А вы видимо хотите очернить всех,кто не врачи и не очень!
Гость
19 апреля 2018, 12:19
Реформа здравоохранения, ура товарисчи...............
Гость
19 апреля 2018, 12:40
Вот уж точно "ура". "куды крестьянину, пардон, врачу, податься?"
Гость
19 апреля 2018, 12:15
Любой человек уникален. Любое вмешательство в организм может быть летальным - инъекция, приём таблетки, хирургические или диагностические манипуляции и т.д.. Не бывает "простых" операций, "маленьких" наркозов, "банальных" исследований. Человек не стиральная машина и не утюг, а лечебная деятельность не ремонт по гарантии. Анатомия тоже может быть разная. Не сотрясайте воздух доморощенные эскулапы и судмедэксперты. Дайте специалистам разобраться, а то все только могут ярлыки вешать и медиков обвинять. Задайте себе вопрос - кто виноват в развале системы здравоохранения? Вот и спрашивайте с гаранта.
Гость
20 апреля 2018, 10:13
щас утюги-то не проводок да подошва. Там уже и гироскопы стоят и реле и проч. Так что не надопро утюг
Гость
19 апреля 2018, 12:09
Сейчас специалистов будут все больше вытеснять купившие дипломы. Так что готовьтесь.
Гость
19 апреля 2018, 12:39
Трудно с тобой не согласиться.
Гость
19 апреля 2018, 12:47
Так и вы не обижайтесь, если что...
Гость
19 апреля 2018, 16:29
Вы про беженцев из дружественных республик с купленными дипломами забыли. Их тоже полно.
Гость
19 апреля 2018, 12:06
Сколько должно пройти времени и пациентов, что бы она нормально стала работать и вовремя операции не думала об этом случае, сколько больных должны быть в опасности .
Гость
19 апреля 2018, 12:04
Очень страшно попасть экстренно неизвестно к кому. Девочку жаль, жить да жить.
Гость
19 апреля 2018, 12:00
Тут заготовку на 0.5мм меньше сделаешь- хозяин готов сожрать и зарплаты лишить, а вы господа доктора- крепись, так вышло. с кем не бывает- мы не боги и вообще всё дело случая.
Гость
19 апреля 2018, 12:28
Так а ты не делай. А делай, как положено. Из-за твоей заготовки могут люди погибнуть. А вообще, показательный комментарий. Токарь или слесарь берется судить о том, о чем он в принципе не понимает.
Гость
19 апреля 2018, 12:39
Чевой-то не припомню ни одного случая яростного обсуждения некачественных заготовок. Считаете надо пообсуждать?
Гость
19 апреля 2018, 13:09
Гость
19 апреля 2018, 12:39
Чевой-то не припомню ни одного случая яростного обсуждения некачественных заготовок. Считаете надо пообсуждать?
надо
Гость