Город Недвижимость «Дурак» по-челябински: жителям дома с рухнувшей стеной предложат самим скинуться на ремонт

«Дурак» по-челябински: жителям дома с рухнувшей стеной предложат самим скинуться на ремонт

По данным управляющей компании, хозяева квартир в трёхэтажке не платят за её содержание и ремонт

Стена рухнула ночью, к счастью, никто не пострадал

Жителям дома № 7 на Копейском шоссе, где накануне рухнула кирпичная стена, предложат отремонтировать его за свой счёт. Об этом было заявлено 17 мая на совещании в администрации Челябинска, сообщил источник 74.ru.

По информации источника, мэрия не планирует выделять деньги на ремонт рухнувшей стены. Из «общего котла» капремонта регоператор также не может выделить средства — по региональной программе ремонт фасада на Копейском шоссе, 7 запланирован в период с 2023 по 2025 годы, и изменить срок проведения работ нельзя.

Экспертиза, которую провела управляющая компания, показала, что работы по восстановлению рухнувшей стены носят капитальный характер. А значит, деньги на это не могут идти из строки «содержание и ремонт дома».

Обрушаться стена начала в 2016 году

Единственным вариантом решения ситуации может стать общее собрание жителей трёхэтажки, на котором людям предложат скинуться на ремонт стены. Общая сумма работ составит около миллиона рублей. Если разделить её на всех собственников, с каждой квартиры получится примерно по девять тысяч рублей. При этом управляющая компания называет дом убыточным — долг по оплате жилищных услуг по нему составляет 130 тысяч рублей. Около 40 процентов квартир в доме — муниципальное жильё, по которому также копятся долги.

— Разрушаться дом начал ещё два года назад, когда мы взяли дом на баланс в 2016 году, на нём уже была трещина, — рассказали 74.ru в УК «Справедливое ЖКХ». — Тем не менее мы не отказываемся от дома, не раз обращались в городскую администрацию с просьбой выделить деньги на ремонт. Когда трещина была небольшой, можно было бы своевременно решить эту проблему. Причиной разрушения стал подмыв стены второго этажа. В этом месте находятся душевые, которые были жильцами установлены самовольно, без гидроизоляции. Мы просили их вернуть помещение в первоначальный вид, но реакции не было, и разрушение стены продолжилось.

В управляющей компании также рассказали, что вечером накануне происшествия сотрудники опорного пункта полиции, который находится на первом этаже дома, пытались закрыть большую дыру в стене рекламным щитом. По мнению коммунальщиков, именно это и спровоцировало обрушение и без того ветхой кирпичной кладки.

Ремонт фасада по программе капремонта намечен на 2023 год

В доме продолжают жить семьи с детьми. На происшествие отреагировала уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина.

— Сегодня выезжали на место происшествия. Встретились с Ольгой (жительница, обратившаяся за помощью на 74.ru. — Прим. ред.) и её детьми, — написала на своей странице в соцсети Ирина Буторина. — Пообщались с жителями других квартир. Ситуация требует незамедлительного реагирования. Уже направили письмо главе города о принятии мер по обеспечению безопасности, о предоставлении временного жилья, а также о рассмотрении вопроса непригодности дома к дальнейшей эксплуатации. Обратилась в надзорные органы о проведении проверки действий должностных лиц, так как о критической ситуации со стеной дома № 7 по Копейскому шоссе знали и в управляющей компании, и в госжилинспекции с марта 2018 года. Ситуация остаётся на контроле.

Стена дома № 7 по Копейскому шоссе обрушилась в ночь на 16 мая. Никто не пострадал. Но разрушения значительно повредили фасад здания и могут угрожать жильцам.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления