Город Недвижимость У дома на гостевом маршруте Челябинска отвалился кусок фасада

У дома на гостевом маршруте Челябинска отвалился кусок фасада

Рассказываем, когда приведут в порядок здание, построенное более полувека назад

В ночь на среду, 23 мая, от дома на улице Коммуны, 129, расположенном на гостевом маршруте Челябинска, отвалился кусок фасада.

— Будьте осторожны на улицах Че. Всякое происходит, — написал в соцсети Александр Кайнов, автор фото последствий происшествия.

Капремонт фасада должен пройти до конца 2019 года

На снимках видно, что возле окна второго этажа отвалились солидные куски штукатурки.

По данным сайта Регоператора, капитальный ремонт фасада дома, который построили 67 лет назад, должны провести до конца 2019 года. В управляющей компании «Ремжилзаказчик» пока не подтвердили факт ночного ЧП, но заверили, что специалисты держат ситуацию на контроле и обивают нависшие куски, которые могут упасть на головы прохожих.

— Сейчас на фасаде нет частей, которые могли бы представлять опасность, — рассказала пресс-секретарь управляющей компании Ольга Солодянкина. — Дом вошёл в список тех, которые должны обновить к саммиту ШОС. Ремонт планируется в следующем году.

Ранее представитель дирекции по подготовке саммитов ШОС и БРИКС Ирина Чиркова отметила, что этим летом группа архитекторов подготовит паспорта и проекты для всех домов, которые находятся на гостевых маршрутах. Для них разработают единые правила ремонта фасадов. Особое внимание в них уделят цветовым решениям, подсветке и другим элементам.

Так, на Кировке отреставрируют пятиэтажку. Восстановить первоначальный вид дома 1959 года постройки попросили общественники. Этой весной решилась и судьба дома № 61 на проспекте Ленина, в котором три года назад обрушился балкон. Здание, находящееся на гостевом маршруте, не признали памятником архитектуры. Такие результаты показала историко-культурная экспертиза. Здание утратило статус особо охраняемого объекта, а значит, в ближайшее время его ждёт капитальный ремонт фасада.

74.ru узнал, как должны измениться дома на гостевых маршрутах, и отметил их адреса на интерактивной карте. При этом для размещения вывесок магазинов, кафе и салонов, которые находятся на первых этажах жилых домов, будет действовать дизайн-код. Новые правила будут обговариваться со всеми коммерсантами.

Если вы столкнулись с проблемами при капремонте дома, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
Фото: Александр Кайнов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления