Город Недвижимость Субботник под водой: очистку реки Миасс в центре Челябинска начнут этим летом

Субботник под водой: очистку реки Миасс в центре Челябинска начнут этим летом

Работы будут проходить возле набережной рядом с будущим конгресс-холлом

Очищать набережную начнут на участке, где началось строительство конгресс-холла

Русло реки Миасс на участке рядом с будущим конгресс-холлом начнут чистить в этом году. Профинансирует работы областной бюджет. Об этом 18 мая сообщила представитель дирекции подготовки саммитов ШОС и БРИКС Ирина Чиркова.

— Есть задача в этом году запустить в реку Миасс в районе будущего общественно-делового центра земснаряд — это конструкция для очистки русла реки, — рассказала Ирина Чиркова. — Эти работы могут начаться летом, точной даты пока нет. Но губернатор ставит задачу по комплексной очистке всей реки. Для этого нам нужно попасть в федеральную программу. Во-первых, эта река находится в федеральной собственности, а во-вторых, это позволит привлечь финансирование. Благоустройство набережной и территории рядом с ней — задача городских властей, для этого найдут инвестора.

В апреле компания «РВМ Капитал» направила в администрацию Челябинска предложение о благоустройстве участка набережной реки Миасс со стороны улицы Труда. Инвестор готов вложить в обустройство прогулочной зоны до 1,2 миллиарда рублей.

Также этим летом группа архитекторов подготовит паспорта и проекты для всех домов, которые находятся на гостевых маршрутах. Для них разработают единые правила ремонта фасадов.

— Регоператор капремонта опирается на паспорта домов, которые ранее утверждались городской архитектурой. Сейчас эти сведения нужно актуализировать и разработать проекты. Для этого идёт подбор команды профессионалов — художников, архитекторов, градостроителей из разных городов России, — добавила Ирина Чиркова. — В Челябинске, конечно, есть компетентные специалисты, но хотелось бы послушать и других людей, которые изучают мировую практику.

74.ru узнал, как должны измениться дома на гостевых маршрутах, и отметили их адреса на интерактивной карте. При этом для размещения вывесок магазинов, кафе и салонов, которые находятся на первых этажах жилых домов, будет действовать дизайн-код. Новые правила будут обговариваться со всеми коммерсантами.

Челябинская область вложит в строительство конгресс-холла к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года 3,3 миллиарда рублей. Такой законопроект 26 апреля приняли депутаты Законодательного собрания.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления