Город Мой дом «Встанем всеми жителями»: в Челябинске хотели перекопать двор, благоустроенный в 2017 году

«Встанем всеми жителями»: в Челябинске хотели перекопать двор, благоустроенный в 2017 году

Проект планировки территории отклонили на публичных слушаниях

Двор многоэтажки очень зелёный, именно там хотели прокладывать газопровод прямо по детской площадке

Челябинцам представили проект, по которому газопровод должен пройти через детскую площадку, благоустроенную в 2017 году по федеральной программе «Городская среда». На публичных слушаниях в Доме архитектора 24 мая этот проект отклонили.

Комиссия по градостроительству рассмотрела документацию по планировке территории в Тракторозаводском районе для проектирования и строительства газопровода для газоснабжения строящегося здания по инициативе индивидуального предпринимателя.

Но на публичные слушания пришли жители дома № 3 по переулку Мамина, которые выступили против проекта.

— Судя по проекту, газопровод будут тянуть через наш двор, — рассказала председатель дома № 3 по переулку Мамина. — А в прошлом году нам его отремонтировали по программе «Городская среда», там сделали детскую площадку, разбили клумбы, уложили новый асфальт. Встанем всеми жителями и не дадим перекопать двор. Понимаем, если бы ещё тянули коммуникации для строительства больницы или другого соцобъекта, а это тянут к торговому павильону. Пусть другую схему прокладки газопровода придумают.

На слушаниях был и представитель предпринимателя, который объяснил, что провести газопровод по другой траектории нельзя. Несмотря на это, комиссия приняла решение отклонить проект.

— Я прекрасно знаю этот двор, мы приложили усилия, чтобы он попал в 2017 году в программу благоустройства, — отметил председатель комиссии по градостроительству, депутат Тракторозаводского района Александр Павлюченко. — И перекапывать этот двор ни в коем случае нельзя. Да, предприниматель обещает потом восстановить всё. Но мы понимаем, что невозможно снять асфальт и на его место потом уложить новый без дефектов. То же самое касается и детской площадки — ничего раскапывать там не надо. Комиссия предлагает отклонить этот проект.

В Челябинске определили список 140 дворов, которые в этом году отремонтируют по программе «Городская среда». На эти цели планируют потратить около 140 миллионов рублей. Мы узнали, где благоустроят дворы, и отметили эти адреса на интерактивной карте.

Если вы столкнулись с проблемами при благоустройстве двора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: yandex/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления