RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Будут как золотые»: на челябинском соборе установят купола с титановым покрытием

«Будут как золотые»: на челябинском соборе установят купола с титановым покрытием

Новые кресты появятся на Свято-Симеоновском кафедральном соборе

Центральный купол весит более семи тонн

На Свято-Симеоновском кафедральном соборе заменят купола. На месте старых железных маковок появятся новые с титановым покрытием. Работы планируют завершить до конца июня.

Старые купола пришли в негодность

— Прежние купола установлены много лет назад. На вид они сейчас красивые, но на самом деле все проржавели. То же касается и крестов, — рассказал 74.ru ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора Владимир Маничев. — Мы заменим семь маленьких куполов и один большой. Они будут с титановым покрытием и на вид как золотые. Гарантия 40 лет.

Работы планируют завершить до конца июня

Работы проводит ИП Байгильдина. Руководитель производства Ксения Байгильдина уточнила, что кресты и купола на 99% будут сделаны из нержавейки и покрыты нитридом титана.

Золотой цвет придаёт титановое покрытие

— Старые купола и кресты сделаны из металла, срок службы его вышел. Когда такое происходит, хороший хозяин принимает меры. А владыка у нас хороший хозяйственник, — заявила Ксения Байгильдина. — Мы сделаем новые из нержавейки и покроем их с помощью уникальной технологии. Всего будет сделано восемь куполов. Центральный весит более семи тонн.

К 2020 году в Челябинске должны завершить строительство кафедрального собора, который станет одним из самых высоких в стране, наряду с храмом Христа Спасителя в Москве и Исакиевским собором Санкт-Петербурга. Его возводят на пожертвования южноуральцев и меценатов на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. По проекту у кафедрального собора будет пять куполов, он сможет вмещать до трёх тысяч прихожан. Стоять он будет на двухэтажном стилобате, в котором разместятся воскресная школа и зал для церковных собраний. Закладка состоялась 18 сентября 2013 года, первая свая была забита 25 декабря 2014-го.

Один из престолов собора будет освящен в честь святого Владимира, крестившего Киевскую Русь. В храме будет храниться частица мощей блаженной Матроны Московской. Кроме того, в алтарь кафедрального собора будут заложены мощи других почитаемых христианами святых, а также частица ризы Пресвятой Богородицы.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления