Город Дороги и транспорт На новые подземные переходы в Челябинске потратят 750 млн рублей из областной казны

На новые подземные переходы в Челябинске потратят 750 млн рублей из областной казны

Их сделают к саммитам ШОС и БРИКС

В 2019 году построят два подземных перехода на улице Кирова

Новые подземные переходы на перекрёстках улицы Кирова с Труда и Братьев Кашириных сделают в 2019 году. На их строительство потратят 400 миллионов и 350 миллионов рублей соответственно.

— Строительство пешеходных переходов на указанных перекрёстках вызвано необходимостью обеспечения безопасности передвижения пешеходов, а также потребностью в увеличении пропускной способности автотранспорта, так как центральная историческая часть Челябинска на сегодняшний день является наиболее загруженным участком улично-дорожной сети города с интенсивным пешеходным и транспортным трафиком, — рассказал корреспонденту 74.ru начальник управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александр Шабалин.

Предполагается, что деньги на новые подземные переходы выделят из областного бюджета. Пока речь идёт о 750 миллионах рублей. Точная стоимость будет известна после разработки и утверждения проекта.

— Вопросы обустройства подземных пешеходных переходов пандусами для передвижения людей с ограниченными возможностями, а также размещение в этих переходах стационарных или нестационарных точек торговли также будут рассматриваться в процессе разработки проектно-сметной документации, — добавил Александр Шабалин.

Строительство подземных переходов приурочено к саммитам ШОС и БРИКС, которые город примет в 2020 году. Ранее о возможном их появлении заявили на публичных слушаниях по проекту планировки набережной реки Миасс, где должны построить конгресс-холл. Тогда идею раскритиковали урбанисты.

В начале декабря урбанисты развесили по городу растяжки с изображением дорожного знака «пешеходный переход» с чёрной полоской в правом нижнем углу. Таким образом они потребовали восстановить наземные пешеходные переходы, ликвидированные в угоду автомобилистам. В одном из наших первых выпусков «Челябинского урбаниста» Лев Владов обращал внимание на удручающее состояние подземного пешеходного перехода на главной площади города. Пожилым людям тяжело подниматься по ступенькам, а проехать на инвалидной коляске просто невозможно. Тогда он отметил, что поток машин достаточно долго стоит на улице Цвиллинга, пропуская трафик на Ленина, можно как в старые добрые времена убрать забор и пустить «зебру».

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наши группы во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Facebook.
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления