Город Криминал Силовики пришли на Челябинский электрометаллургический комбинат

Силовики пришли на Челябинский электрометаллургический комбинат

По предварительным данным, полиция работает в рамках дела об экологических нарушениях

По предварительным данным, оперативники оценивают уровень выбросов на предприятии

На Челябинский электрометаллургический комбинат утром 5 июня пришли оперативники полиции. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области 74.ru подтвердили, что в эти минуты их сотрудники действительно работают на предприятии.

— Проводится комплекс необходимых оперативных мероприятий. Подробную информацию предоставим позднее, — прокомментировали в региональном полицейском главке.

По информации 74.ru, вместе с полицейскими на завод пришли представители Росприроднадзора. По предварительным данным, предприятие привлекло внимание правоохранителей в рамках дела об экологических нарушениях. Официально эта информация пока не подтверждается. В пресс-службе ЧЭМК не смогли оперативно прокомментировать визит силовиков.

В мае на предприятии прошла внеплановая проверка Росприродназора. Она была связана с многочисленными жалобами горожан на загрязнение комбинатом воздуха. О предстоящем каскаде проверок лабораторий заводов предупреждал глава управления Росприродназора по Челябинской области Виталий Курятников.

29 мая аналогичная проверка при сопровождении УФСБ по Челябинской области прошла на заводе «Прогресс». 23 и 25 мая полиция Челябинской области провела выемки документов на предприятиях группы «Мечел»: «Мечел-Кокс» и ЧМК. Проверка проводилась в рамках расследования дела о выбросах. После этого руководство предприятия «Мечел-Кокс» пожаловалось на необоснованное применение силы и грубые нарушения со стороны правоохранительных органов.

Следственный комитет расследует два уголовных дела по части 1 статьи 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) в отношении двух заводов в Аше и Металлургическом районе Челябинска. Недавно полиция передала в ведомство материалы проверки по фактам выбросов промпредприятием на ЧМЗ в атмосферу загрязняющих веществ и сброса сточных вод с содержанием вредных веществ в апреле 2018 года.

— Назначены и проводятся необходимые комплексные экологические экспертизы для установления размера и степени вреда, причиненного окружающей среде и здоровью граждан, — прокомментировал старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков. — В ходе расследования уголовных дел будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных должностных лиц и приняты меры для возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.

Владимир Путин назвал ситуацию с выбросами в Челябинске особенно острой. 6 марта в Челябинске побывал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. По итогам визита на самые проблемные с точки зрения загрязнения воздуха площадки (ЧМК, ЧЭМК и городскую свалку) он заявил, что экологическую обстановку в Челябинске можно изменить за три-четыре года. Донской поручил Росприроднадзору перепроверить достоверность нормативов по выбросам в Челябинске и разработать план действий по экологическому развитию региона.


Если вы стали свидетелем этого или другого события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления