RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Трудинспекция встала на защиту водителей челябинских скорых, пожаловавшихся на тяжёлый график

Трудинспекция встала на защиту водителей челябинских скорых, пожаловавшихся на тяжёлый график

Ведомство выявило нарушения в режиме труда и отдыха, а также начислениях зарплаты

Претензии водителей челябинских скорых, которые 30 мая обратились в трудинспекцию с заявлением о ненормированном графике работы, признали правомерными. Такой ответ сотрудники МАУ «Челябмедтранс» получили из ведомства.

В трудовой инспекции согласились, что у водителей слишком жёсткий график работы

Челябинцы пожаловались, что из-за нехватки кадров на машину скорой приходится не четыре, а три водителя, поэтому выходить на 12-часовую смену необходимо после 12-часового перерыва. Отдохнуть за это время водители не успевают. Накопились претензии и к начислению зарплаты. Заявление о нарушении трудового законодательства подписали 47 водителей Центральной и Калининской районных подстанций скорой.

— Вчера мне пришёл ответ, в котором говорится, что факт нарушения трудового законодательства в части нарушения режима труда и отдыха водителей, а также несогласия с начислением и выплатой зарплаты за переработки подтвердился, — сообщил водитель-экспедитор Валерий Филипп. — Работодателю выдано обязательное к исполнению предписание по устранению нарушений. Самое интересное, что год назад прокуратура никаких нарушений не нашла, а сейчас справедливость восторжествовала. Теперь мы планируем подать в суд на перерасчёт зарплаты за последние три года.

Ответ водители получили на этой неделе

Руководитель МАУ «Челябмедтранс» Андрей Миляев в телефонном разговоре с корреспондентом 74.ru сказал, что никаких предписаний от трудинспекции пока не получал, но добавил, что нехватка водителей — это не системная проблема.

— График «на троих» возникает не из-за нехватки водителей, а из-за того, что постоянно кто-то уходит на больничный или в отпуск, — объяснил он.

Валерий Филипп намерен обратиться в суд, чтобы вернуть недоплаченную ему зарплату за переработки

Корреспондент 74.ru направил запрос в трудинспекцию с просьбой подробнее разъяснить суть предписания, но на момент публикации материала ответа на него не поступило.

О новом графике работы, по которому водители должны отработать подряд две смены в день, а потом подряд две смены в ночь, сотрудники МАУ «Челябмедтранс» заявили в конце мая этого года.

В июне прошлого года водители обращались в прокуратуру с заявлением о незаконном снижении зарплаты. Но на тот момент ведомство нарушений не нашло.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления