Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Живём за гранью бедности»: социологи выяснили, на что хватает зарплаты челябинцев»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ529
Гость
23 авг 2018 в 10:59

вас всех обманывают. путин сказал что все стали жить лучше. продолжительность жизни довести до 100 лет и вечная работа на благо слуг народа

Гость
23 авг 2018 в 10:34

какой кризис где кризис. почему в странах в которых сроду нефти никогда не было нет кризисов. почему кризиса нет в японии или германии. почему там люди питаются нормально. почему делают качественные машины и электронику. почему в ссср рубль был стабилен с 61 года и до момента развала ссср? может хватит нам про трампа в уши дуть.

Гость
23 авг 2018 в 10:42

О санкциях вообще не беспокоюсь. Зарплата -вопреки всяким майским указам - 15 тысяч почти за две ставки. В прошлом году она еще и снизилась на 1000 р. под новости о повышении зарплат бюджетникам. Наградили новой обязанностью, получаю снова 15. Счет за коммуналку зимой около 8 тысяч. Откладывть, кредиты брать и даже одежду покупать - не на что. И уже давно.

Гость
23 авг 2018 в 11:08

постойте-постойте! Что это вы тут паникёрские настроения разводите?? Вон 73% наших граждан хочет жить так, как живёт, им всё нравится! А не шпионы ли вы, с такими вот "рейтингами"? Настоящие патриоты любят свою страну, верят в светлое будущее, а не жалуются по таким мелочам, как "на хватает денег", "не доживу до пенсии", "уплотнительная застройка в каждом дворе", "повышение НДС, цен на бензин". 74% населения РАДЫ всему этому! Ну стали меньше есть, ну стали больше в кредит брать -что ж теперь жаловаться что ли??

Гость
23 авг 2018 в 10:59

Да ладно, а то никто не знает,что люди за 15 тыс соглашаются работатьи денег хватает только на то,чтобы оплатить право жить в своих же квартирах (коммуналка) и не сдохнуть с голоду.Зачем опросы то проводить? Все и так очевидно !

Гость
23 авг 2018 в 11:11

"Больше половины зарплаты челябинцы тратят на продукты и коммунальные платежи. Остальные средства идут на покупку одежды и оплату кредитов"
Ну да-ну да, ЗП 20 тыс, из них 5,5 тыс.-коммунальные платежи, 1,9 тыс -детский сад, проезд в общ.транспорте, лекарства и прочие мелочи. Оставшееся тратится на продукты для семьи из 3 человек. Какие, к черту, покупка одежды и кредиты??? Что тут откладывать?

Гость
23 авг 2018 в 10:53

Более-менее правдивые данные!Забыли про налоги, страховки,штрафы спросить, которые за год в неплохую сумму выходят.Вообщем," Денег нет, но вы держитесь......" Зато со слов чиновников мы хорошо живем и санкционные продукты тоннами уничтожаем...

Гость
23 авг 2018 в 11:21

Вот такая система, богатые богатеют, бедные беднеют. У кормушки самой богатой страны мира присела маленькая кучка, трудно назвать, людей и жируют, давятся, но жрут и жрут, а весь народ еле, еле сводит концы, концами, с трудом выживает и ему еще денег нет, но вы держитесь...........

Гость
23 авг 2018 в 11:15

Подскажите,а прорывное развитие уже началось?

Гость
23 авг 2018 в 10:39

уровень цен сейчас равен ценам на все в ссср. да да не удивляйтесь. хлеб стоил 22 копейки- сейчас 25 рублей. за квартиру платили 6 рублей а сейчас 6 тысяч все одинаково. только зарплата другая. раньше бабушка получала пенсию 30 рублей а сейчас 12000=12 рублей старыми. работяга на заводе среднего уровня 120 рублей что равняется нынешним 120 тысячам а сейчас получает 15-25 тысяч. то есть 15-25 рублей сссровскими. меньше чем пенсия тогда. нету кризисов никаких просто вам голову дурят. цены во всем мире на все одинаковы. просто вам стали платить в 10 раз меньше. а вы за множеством нулей на купюрах этого понять не можете. приравняйте тыщщу к рублю и все станет по местам.

Гость
23 авг 2018 в 11:23

Зарплаты только растут у чиновников и комунальщиков, ибо у них индексация у них стабильно раз в год!

Гость
23 авг 2018 в 11:23

Идет планомерное ухудшение жизни россиян.

Гость
23 авг 2018 в 11:03

результат бездарного правления бессменного нашего и незаменимого((

Гость
23 авг 2018 в 10:37

Что за нытьё опять? Денег нет - иди работай. Работы валом. Даже в 90-е, когда людей тысячами сокращали и годами не платили зарплату, народ находил возможность заработать. Торговали, грузчиками трудились, подметали в конце-концов. Сегодня возможности найти работу гораздо больше. Ныть надо меньше и меньше думать что кто-то что-то должен.

Гость
23 авг 2018 в 11:20

Когда нет денег - нет любви. От этого все хмурые, депрессивные. Русские не улыбаются.

Гость
23 авг 2018 в 10:51

Со стороны кажется, что мы хорошо живём. Квартира большая, машина внедорожник, но все это куплено до кризиса.... одежду давно не покупали. Только ребёнку. Пока стараемся питаться нормально, фрукты-овощи, в отпуске не были с докризисных времён.... и это при зп 40+декретные. Как живут остальные страшно думать. Люди ж по 15 тр получают!!

Гость
23 авг 2018 в 11:08

скоро все будем жить за гранью бедности...

Не челябинец
23 авг 2018 в 11:11

Да вы че? А как же опорный край державы, а как же заводы? Ведь Челябинск миллионный типа город, здесь все хорошо. Но главное Вы там держитесь и терпите. За Вас покушают депутаты с чиновниками.

Гость
23 авг 2018 в 11:22

Кстати да. Покупать в магазинах стали заметно меньше...

Гость
23 авг 2018 в 10:32

Денег нет, но вы держитесь. Впереди выборы, делайте выводы.

Челябинец74.ru
23 авг 2018 в 11:30

Выборы 18 марта показали, что 76% россиян нравится жить в безденежье и нищете и они проголосовали за продолжение такой жизни.

Гость
23 авг 2018 в 11:19

Рост коммуналки остановите, особенно в Копейске. Реально проще снимать жилье, чем платить за свое

Гость
23 авг 2018 в 15:42

Как же надоела эта нищета! Работаю на заводе за 30тр,с ночи сразу на другую работу 15тр.кручюсь по максимуму.денег всеравно нехватает.как же надоела эта нищета!!

Гость
23 авг 2018 в 10:46

Видимо нравится такая жизнь ,раз за нее голосуют.

Стас
23 авг 2018 в 11:31

Как сотрудник морга пошутил: будем работать в три смены товарищи. а вы держитесь. Северная Корея уже лучше живет. Зато у нас танки и самолеты, а жрать не на что купить.

Фото пользователя
23 авг 2018 в 12:37

Это не кризис - это воровство бюджетных денег!

Гость
23 авг 2018 в 12:27

При СССР моя зар.плата составляла 300 руб., кооперативная квартира 50 руб., сейчас моя пенсия 12000 тыс. рублей, квартплата летом чуть более 3000 тыс. руб., зимой более 5500 тыс. руб.( полуторка), про транспорт, здравоохранение, путевки в санаторий и вспоминать не хочется. Для кого и зачем двадцать лет реформы в стране проводятся?

Гость
23 авг 2018 в 10:47

в условиях кризиса люди стали заметно меньше есть

Гость
23 авг 2018 в 11:13

зато ожирение не грозит, вкалываешь как папа карло , а ешь как и 20 лет назад картофан с огорода

Гость
23 авг 2018 в 11:25

Тут скорее вопрос в распределении доходов. Богатые богатеют, бедные беднеют.

Might74
23 авг 2018 в 10:47

Стабильно!

Гость
23 авг 2018 в 13:32

Беда России в том, что она очень богата. А наш Президент и его правительство держат людей на голодном пайке, чтобы уж совсем не померли, но и слишком не расслаблялись. Дальнейшего развития нет никакого, экономики нет, производство напрочь отсутствует.

Гость
23 авг 2018 в 16:04

Ну а как вы думали, для чего проекты "как забубенить обед за 200руб" или "бизнес в дикрете"? Нас впереди ждет и множество других "лайфхаков", свидетельствующих о нищенском существовании.

Фото пользователя
23 авг 2018 в 16:33

Самое страшное это то что улутшений даже на горизонте с телескопом не видно.

а я довольный
23 авг 2018 в 11:27

Я живу хорошо! Намного лучше, чем Петрович - сосед алкаш.

Горбачёв
23 авг 2018 в 12:37

"В целом же США своими всевозможными «санкциями», «эмбарго» и другими запретами помогли нам многое понять. Как говорится, нет худа без добра. Нам удалось извлечь уроки из позиции США и некоторых других западных стран, которые отказали ... в продаже передовой технологии. Может быть, поэтому у нас царит теперь настоящий бум в области информатики, компьютерной техники, да и на других направлениях научно-технического прогресса. Мы твердо решили покончить, как говорят у нас хозяйственники, с «импортной чумой». В этих целях задействуем мощный потенциал своей науки и машиностроения". Из речи Горбачёва, 1987 год. Оооо... У меня дежавю. "Шо, опять"?

Рожденный в 1977
23 авг 2018 в 11:15

сколько себя помню - все время кризис и хр.ово с едой и деньгами.

Гость
23 авг 2018 в 12:10

1|3 на коммуналку... Ужас...

Кредитохомяк
23 авг 2018 в 11:25

Бабла нет, но хотел машину новую!! Теперь езжу на новой машине, но голодный.

Гость
23 авг 2018 в 11:59

Зато в Москве с жиру бесятся

Александр
23 авг 2018 в 17:56

Пусть Президент объяснит почему у нас в стране 30 млн. человек трудоспособного населения нигде официально не оформлены, перебиваются случайными заработками, соответственно никаких отчислений в ПФР нет, почему у нас нет в России заводов и фабрик производящих гражданскую продукцию для потребления Пусть назовёт хоть 5-6 Российских брендов с мировым именем, которые производят мужское и женское бельё, одежду, холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, телефоны, утюги и т. д. всего по пять,шесть брендов по каждому перечисленному разделу. Пусть объяснит почему у нас крайне низкая производительность труда. Именно этими вопросами сегодня в России нужно заниматься и президенту и правительству. Мы успешно можем сегодня создавать и развивать до немыслимых размеров только бюджетные структуры, очень производительно производим чиновников. Всё, больше мы ничего не умеем.
Пусть президент сначала объяснит , почему у нас такая разваленная страна...

Как нам дальше жить в России?

Гость
23 авг 2018 в 13:26

Читаю коменты и возникает вопрос, почему на встречах с Дубровским, Путиным народ не задает вопросы которые здесь активно обсуждают? Путину на встречах с живым народом всегда говорят спасибо за все, мы за Вас?

Гость
23 авг 2018 в 16:46

да на вас просто плюнули все. у правительства есть нефте и газовая колонка. вы им не нужны. пора бы это понять. каждый сам за себя. закон джунглей. единственно я не понимаю почему работяг за кражи и грабежи садят. ну сделайте трэш как в безумном максе. уличные банды и прочее и островок благополучия в москве окруженной рвов и стометровой стеной. а кругом орки, шахтеры и таксисты. безумные учителя и зомби пенсионеры

Расслоение общества
23 авг 2018 в 11:21

очень бедный/бедный/богатый

Гость
23 авг 2018 в 12:20

Идет планомерное ухудшение жизни россиян, все по плану, далее еще хуже будет и кто это делает, вы все знаете.

Гость
23 авг 2018 в 12:36

Как говорят патриоты: "Не нравится - вали!"

Гость
23 авг 2018 в 16:37

может нам не нужны честные тайные выборы, а нужны прозрачные. чтобы каждый мог посмотреть как проголосовал сосед, друзья и т.д. чтобы можно было отозвать свой голос - выразить недоверие или презрение.
противно празновать 9 мая с заплывшими мордами постоянно врущими и ворующими, чем они отличаются от фашистов

Гость
23 авг 2018 в 11:39

вот что хорошо у них там в штатах, безработная, свой дом, еды валом, пикап и крайняя стадия ожирения - быстрая смерть. Одно слово - общество потребления. То ли дело у нас. Работаешь, студия есть, еды нету но и хорошо - нет ожирения. Общество работников.

Георгий
23 авг 2018 в 16:17

Чиновники совсем уже народ ни во что не ставит, всякие небылицы рассказывают, очередной миллиард пошел за кордон , надо как то это прикрыть, говорят кризис, ну конечно, экономику трясет от таких манипуляций. Даже в деревнях бес предел со стороны власти, в Чебаркульском районе Челябинской области глава сельского поселения Шахматовского, Вязьмин Андрей Александрович, был задержан на своем автомобиле пьяным, да еще с не легальными ружьями, вроде как арестовали , но восторжествует ли справедливость и понесет ли он наказание, большой вопрос. Это в глубинке, а что происходит в Москве тогда

Александр
23 авг 2018 в 17:57

Правительство совершенно не профессиональное. Решения которые они принимают, противоречат развитию экономики. Разумеется этого допускать нельзя всем и на всех уровнях. Правительство недееспособное, они никогда не смогут организовать развитие экономики России, они просто не понимают что делать. Читайте мой авторский материал на яндекс диске (вирусов нет) : ..
Другого пути развития у России нет.

Гость
23 авг 2018 в 10:35

Сто лет "советской" власти, а лучше жить не стали... Царя свергли и убили ни за что, вся Россия за этот грех расплачивается

Гость
23 авг 2018 в 11:17

Просели все по деньгам. Это видно по статистике: средний чек, покупка жилья

Гость
23 авг 2018 в 13:47

Нищая страна сама сделала свой выбор, проголосовав за нынешнюю власть...

историк
23 авг 2018 в 13:55

Испокон времен на Руси - войны сменялись голодом, голод бунтом, большая смертность. И лишь во времена когда мужика на деревне не дергали - появлялись большие семьи и возделывалась земля, а потом все заново - колесо истории. Поэтому мы все генетически любим застойные времена.

Гость
23 авг 2018 в 13:53

Доллар приближается к 70 комментарии бессмысленны.

Гость
23 авг 2018 в 17:46

Денег нет, но вы держитесь. Всем здоровья, ..!

Гость
23 авг 2018 в 18:13

самое обидное что глупый народишко не понимает что в россии сейчас осуществляется программа колонизации испытанная на африканских странах еще 50 лет назад. не сменяемые президенты портреты которых висели на всех домах. по радиам и телевизорам бесконечные речи что наша мабута самая счастливая а наш президент мбвамба самый великий. и да там тоже страны были полны золота алмазов и нефти а люди дохли с голоду а потом когда начали прозревать их стравили друг с другом и деревня пошла на деревню с калашами и вилами.

23 авг 2018 в 10:56

Если бы не народ за чертой бедностью - там были бы солдаты НАТО.

Гость
23 авг 2018 в 12:35

Крымнаш? Наш! Я помню и горжусь? Помню и горжусь! Шайба в воротах? В воротах! Приз в студию? А куда еще...

Так чем вы недовольны? Родину не любите, что ли?

Гость
23 авг 2018 в 12:04

- Наше правительство дало жесткий ответ международным санкциям.
- Ага. Оно взяло в заложники пенсионеров и пригрозило убивать их до тех пор, пока санкции не отменят.

Гость
23 авг 2018 в 11:02

Зато Крым наш и Искандеры хохочут над санкциями. Это куда важнее, чем кредитохомячье ноющее

Гость
23 авг 2018 в 11:24

Толпы народа в кастораме и леруа, приезжающие на недешевых машинах, стало быть, там клей ПВА покупают и опилки, чтобы хоть что-то покушать...

Гость
23 авг 2018 в 11:30

осталось только продать ресурсы и загадить все вокруг

Гость
23 авг 2018 в 22:06

Вот сейчас хочется обратиться к тем теткам, кто вбросами занимались на выборах, счастливы они от того, что будут сейчас батрачить на барина до самой смерти! Расплата придет обязательно!

Гость
23 авг 2018 в 10:47

уберите весь частный бизнес и востановите заводы и предприятие и тогда наладиться экономика,а то на сегодняшний день куча бизнесменов купи продай ни чего не производят а на работу от силы нанимают пару человек остальные все родственники, а частные предприятия берут на работу небольшое количество людей для сравнение на чтз работало 49 тыс. человек , а сейчас от силы 3 тыс, вот вам и наглядный пример почему все живут за чертой бедности,богатые это кучка людей в свой бизнес не примут

Гость
23 авг 2018 в 11:00

Это очень великое сделала академия открытие! Они не челябинцы?

нск
23 авг 2018 в 15:01

Потому что в Челябинске очень низкий уровень заработных плат, в отличие от других городов!!
У нас люди не живут, а выживают, только на еду и ЖКХ хватает.
Далеко ходить не надо-например вакансия охранника,набирает фирма работать в Челябинске и Питере. В челябинске оплата охраннику в Челябинске 95 руб/час, в Питере 280-300 руб/час.
В 3 раза разница оплаты за одну и туже работу!!!
Сотрудник, трудящейся в Челябинске что меньше есть хочет, ему детей кормить не надо?! И так по многих вакансиям!!!
В Челябинске зарплаты-слёзы просто.
А цены не меньше тех же питерских, а то и больше!! Во всяком случае в Петербурге цены на продукты дешевле, на

Продублирую коммент
23 авг 2018 в 13:12

"Половина опрошенных челябинцев призналась, что на продукты им хотелось бы тратить больше.

1. А сколько это, половина?
2. Половина ВСЕХ челябинцев?
3. Какова фокус-группа данного исследования?
4. Насколько выборка репрезентативна? Или по-русски, среди кого опрос проводился: на бирже, на рынке, в Теореме?

Если я поеду, допустим в Усть-Задр.инск, все 100% скажут, что плохо живут, а если опрошу жителей Рублевки, 100% скажут, что хорошо живут.

Эти соц.опросы ранхгис - филькина грамота. Те же персонажи, что и в ВШЭ. Вам любой мало-мальский понимающий в статистике это скажет.

Комментаторы учитесь думать своей головой.

Гость
23 авг 2018 в 18:26

по сетевым магазинам. во всем мире это самые дешевые магазины. то есть магазины для бедных. пища синтетическая большей частью или с разными добавками. ГМО. а на счет того что у россиян стало много машин. так хочу вам напомнить что автомобиль среднего класса для домохозяйки в германии можно купить за полгода откладывая по немного с зарплаты. а автомобили которые везут в россию на продажу в связи со сроком службы не выгодно эксплуатировать на дорогах европы там на автомобили старше трех лет очень большой дорожный налог, увеличенная страховка и экологический сбор. поэтому там выгоднее купить новый а от старого избавиться и лишь в россии все радуются купленному чадящему рыдвану из европы.

Гость
24 авг 2018 в 06:12

А Я смотрю на состав колбасы и на резину на авто. Если в колбасе за 300-400р появилась шкура, кура и прочие обрезки -плохи дела. На машинах вокруг народ поголовно катает на зимней резине, значит экономят по полной (докатывают зиму, вместо покупки летней). Доходы увеличились (объективно из моих друзей меньше 30к ни один не зарабатывает), но и траты возразили сильно! Баланс сместился в сторону бедности.

Гость
23 авг 2018 в 11:22

Главное у нас есть скрепы!

Гость
23 авг 2018 в 13:54

А вам дадут задать вопросы???

Гость
23 авг 2018 в 14:10

Орешкин уже объявил, что нас ждет ослабление рубля и снижение ВВП до 1,8%. Вот вам и рывок!

Гость
23 авг 2018 в 22:15

я бы рекоменгдовал каждого россиянина вывозить вместо службы в армии на пару лет пожить в германии. чтоб как петр первый посмотрели и попробовали бы сделать здесь также. дочка пескова вроде сказала что хуже чем в рашке нет нигде. увы это действительно так. ну кроме может африки где люди друг друга едят.

Гость
23 авг 2018 в 13:47

сейчас везде плохо живут, отсталая байка о шоколаде в европе уже не канает

Гость
23 авг 2018 в 11:22

Поэтому надо пенсионный возраст поднять!

Гость
23 авг 2018 в 14:14

да намного стало хуже жить я ещё в том году ездил по 4 раза заграницу отдыхать,а в этом году только два раза пришлось отдохнуть, да и на зарплату в 120 тыс. сейчас с семьей не тянем а выживаем стали на многом экономить. жена урезала себе в покупки косметики раньше свобода покупала в месяц на 60 тыс косметику,сейчас уже ограничивает себя в выборе но радует одно что не смотря ни на что пользуется премиальной косметикой,а не то что некоторые которые покупают дешевую косметику

Лайфхак
23 авг 2018 в 11:36

Пацаны, кому денег не хватает, просто расстаньтесь со своей девушкой и офигеете какая у вас прекрасная зарплата оказывается))

Гость
23 авг 2018 в 14:04

Квартира, машина, гараж и сад у меня есть. Зарплату трачу на коммуналку и еду. Ну, на одежду и обувь, конечно, откладываю. Из увлечений - на озеро летом съездить, в лес за грибами-ягодами и осенью-зимой на охоту. В принципе, на все хватает, но впритык.

Гость
23 авг 2018 в 14:58

"Челябинцы начали экономить на всём,чтобы оплатить коммуналку и кредиты"- подпись под снимком,на котором необ"ятный маркет с толпой покупателей,-не протолкнуться.Да,магазины ломятся от колбасы,которая лежит месяцами(благо набита консервантами и имеет срок реализации по 3-6 месяцев),дорогущими консервами(килька в томатном соусе-95 руб.,сайра-110руб.) и молочка дорожает чуть ли не каждый месяц,но магазины не пустуют,а на кассах-очереди с полными корзинами,которые затем выкатываются на парковки,забитые машинами.В новостях- многолюдные праздники по всей стране:то день флага,то забег,то заезд,то новая волна,то фестиваль пельменей.Как будто две страны в одной:кто-то "за чертой,"а кто-то наслаждается жизнью и в ус не дует.

Гость
23 авг 2018 в 14:09

Почти 300 комментариев за три часа. Вы вообще работаете? Может в этом всё дело?

Гость
23 авг 2018 в 11:13

Нытики,ваш выход!Ваш день сделан!

Даешь до 100 лет
23 авг 2018 в 11:23

Чем меньше ешь, особенно белка - дольше живешь. Налегаем на зелень и улыбаемся!

Гость
23 авг 2018 в 10:59

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ

Гость
23 авг 2018 в 11:48

Такого провала за 20 лет даже у нас не было, как сейчас, ремонт и продажа оргтехники (заправка картриджей коротрон). Наши конкуренты на проспекте победы балвер закрыли офис с начала лета.
Делайте выводы. Кто из политиков нам говорил что экономика достигла дна пару лет назад, так мне кажется читая новости о заморозке более 5 млр. долл. активов россиян, короче опа еще впереди. Американским богачам наша страна очень нужна как сырьевая база, они экономическими рычагами зажимают нашу страну очень сильно. Все делается чтобы сменить правительство на более лояльное (своё).
Лично я, за нашего президента. За нашу родину Россию.

Гость
23 авг 2018 в 11:02

денег много не бывает

Гость
23 авг 2018 в 11:26

лишь-бы не было войны

Юрий
23 авг 2018 в 12:03

Технологическая отсталась СССР привела к его распаду.

Гость
23 авг 2018 в 12:11

Кризис в головах.

Гость
23 авг 2018 в 13:43

там другой народ на встречах специальный. с корочками фсб-фсо в карманах

Гость
23 авг 2018 в 15:41

Большинство информации, которая до нас доводится касается работы того или иного человека: градоначальника, экономиста, финансиста, юриста. Зачем до нас доводят все нюансы их повседневной работы ? Нам забивают головы кто где ошибся в работе, поступил неправильно, что-то нарушил. Зачем нам это? Вот задержали преступника - нам докладывают, зачем? Кто-то испугался роста доллара - пугают и нас срочно. Кто-то неправильно распорядился бюджетными деньгами - нам доложили. Санкции те же. Разворачивайтесь, кого это касается. Что? Это коснётся каждого? Есть огромная армия тех, кто обязаны не допустить этого. Мы же вам не излагаем перипетии своей работы. А нам начинает казаться, что всё плохо, все нечестные, кругом махинации и безнадёга. Это мешает нам быть счастливыми, ждать от будущего хороших перемен.

Гость
23 авг 2018 в 18:38

при СССР рубль был стабилен,..... на госпредприятиях работало по 49 тыс работяг , ....биснесмены-капиталисты ( а Вы вообще капитализм то видели когда-нибудь вживую?) устраивают на работу своих родственников.....
Соотечественники , не обижайтесь , но с такими примитивными (шариковскими ) познаниями на окружающую действительность , Вы достойны этой жизни.
Печально , но это факт.

Гость
23 авг 2018 в 22:32

У металлургов сверхдоходы от падения рубля в сумме 549 млрд. руб., только металлурги Южного Урала их не увидели. Где эти сверхдоходы? В Челябинске с сверхдоходными металлургическими производствами зарплата в среднем ниже, чем в других городах-миллиониках. Ладно бы только зарплаты не платили. Ведь и в производство ничего не вкладывают. Где масштабные реконструкции и модернизации производств? Строительство новых объектов? Заводы металлургического машиностроения загибаются без заказов. Но у "металлургов" сверхдоходы.

Гость
23 авг 2018 в 23:40

какие эксперты какой кризис даже 2008- 2009 год никакого экономического кризиса не было да был бюджетный кризис из за падения цен на нефть и его приравняли к экономическому кризису и работадатели воспользовались этим и стали больше ,, выжимать,, людей вот и весь кризис и сейчас рубль падает рубль падает конечно он будет падать если цб по поручению правительства закупает доллары на миллиарды рублей и это выгодно правительству чем дешевле рубль тем легче выполнить бюджетные обязательства а то что цены вырастут и будем тратить на еду и жкх все 100% доходов хотя силуанов сказал что влияние доллара на нашу жизнь очень сильно уменьшилось ведь у нас работает программа импортозамещения

Гость
24 авг 2018 в 10:08

Это рукотворная система, при которой богатые и дальше будут богатеть, а народ нищать, выживать кто как может. И дети богатеев будут с жиру бесится, а дети и внуки народа будут на них батрачить, и народ сам это выбрал, чего уж теперь, поздно пить боржоми, терпите, терпите, судьба ваша такая.

Гость
24 авг 2018 в 10:32

А ПРИКИНЬТЕ КАК ЛЮДИ НА СЕЛЕ ЖИВУТ...

Гость
24 авг 2018 в 12:34

Власть плохо работает ! Слишком высок уровень коррупции в верхних чинах.

Гость
24 авг 2018 в 16:51

Да что другие страны? Вы поезжайте в Казахстан и будете о-о-очень удивлены.

Гость
25 авг 2018 в 10:03

"Хорошо видно, что чем более низкий уровень материальной обеспеченности, тем большая часть его расходов приходится на покупку продуктов питания и оплату коммунальных услуг" - у капитана Очевидность есть жена.

Гость
28 авг 2018 в 11:17

О чем вообще базар, как говорится? Средние темпы роста мировой экономики-3-4%, мы даже до 1,8% не дотягиваем. Какой рывок,что за бред про рывок, если Россия скупает золото, так делается перед дефолтом.