Город В Челябинске вернулись к идее строительства развязки на Курчатова — Блюхера

В Челябинске вернулись к идее строительства развязки на Курчатова — Блюхера

О проекте заговорили на публичных слушаниях по гостинице к саммитам ШОС и БРИКС

В Челябинске вернулись к идее строительства эстакады на улице Курчатова. Информация о проекте развязки прозвучала 23 августа на публичных слушаниях по строительству гостиницы к саммитам ШОС и БРИКС возле Центральной стоматологии.

Старый проект развязки будет доработан

— Многоуровневая развязка будет соединять Свердловский проспект, улицы Воровского, Курчатова и Блюхера, — сообщил организатор публичных слушаний по проекту, депутат гордумы Александр Павлюченко. — Проекта пока нет.

По проекту 2014 года предлагается «поднять» проезжую часть улицы Курчатова на пересечении с Воровского и Блюхера. На Свердловском проспекте архитекторы задумали создать подземный тоннель с выходом на улицу Блюхера. Этот участок пройдёт под улицами Воровского и Курчатова. Правый поворот со Свердловского проспекта на улицу Курчатова также планировалось выполнить в виде подземного тоннеля. Пешеходные переходы проектировщики предлагали проложить через тоннели либо построить надземные конструкции. Четыре года назад участники публичных слушаний не согласились с предложением, и было решено отклонить проект без какой-либо доработки.

Сроки строительства развязки пока неизвестны. Частично она пройдёт через территорию дома на Воровского, 26, который признали аварийным ещё в 2014 году. Четыре года жители ждали от властей информации о том, когда они смогут покинуть свои квартиры, а дом всё больше приходил в негодность: в нём не разрешали менять сантехнику, а после строительства высотки по соседству фундамент барака начал «гулять». В мае власти города заверили, что переселение завершат до конца 2018 года. Также предстоит признать ветхоаварийными ещё два барака рядом.

Под гостиницу к саммитам ШОС и БРИКС доведут до ума недострой возле Центральной стоматологии. Проект прошел публичные слушания.

Вместо «замороженного» медцентра в 17-этажном здании появится гостиница

— Мы планировали построить медцентр, но не нашли инвестора на покупку медоборудования. В 17-этажном здании будет гостиница к саммитам на 126 номеров с рестораном, конференц-залом и спортзалом, — рассказала корреспонденту 74.ru начальник проектного отдела ООО ПКФ «Символ» Екатерина Ушакова. — Названия для будущей гостиницы пока нет.

В будущей гостинице будет 126 номеров

Ранее министр экономического развития региона Сергей Смольников сообщил, что гостиницу на Курчатова после приёма высоких гостей превратят в офисный центр.

На первом этаже будет располагаться ресторан

Власти «развязались» по-полной

К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске возводят третий уровень развязки на Братьев Кашириных — Труда с выходом на Нагорную. Видеооператор 74.ru наблюдал за строительством. Показываем, как крупное строение собирали, словно конструктор.

Теперь для продолжения строительства предстоит расчистить участок на улице Нагорной. Владельцам домов, которые пойдут под снос, администрация выплатит компенсацию, но жители пожаловались, что участки в центре города чиновники хотят выкупить по цене дач. Люди готовят обращение к президенту Владимиру Путину и иски в суд, а в случае принудительного сноса грозят броситься под бульдозер.

Возник спор и с градозащитниками. Они совместно с археологами утверждают, что исследования проводились только на месте строительства первой и второй очередей. Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил в управление дорожного хозяйства письмо с требованием приостановить работы, но ведомство его проигнорировало.

Если у вы хотите поделиться историей или проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления