ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)
Гость
16 сен 2018 в 17:54

Надо власть там искупать, чтоб думали про будущее и при этом еще дать им испить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 17:26

Порядок такой: менять власть, устранять источники загрязнения, устранять последствия текущего загрязнения. Иначе результата не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 17:51

Какие ещё сливы отходов? Канализация что ли?! Это что получается, где пьём, там и ср.м?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 17:50

И это питьевой источник?!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:46

Просто жесть! Всю гос. думу и Челябинское "руководство", нужно искупать в этом дер..е.

Фото пользователя
16 сен 2018 в 18:23

Виноваты сливы отходов, а также абрикосы.
И это источник питья города-миллионника и река протекающая через его центр, стыд и позор власти которая это допускает, попустительстве и не препятствует!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:28

Мда, каждый год про это пишут и каждый год инстанции отвечают, что прорабатывают. Где наш "ситимАнАГер"???? АААУУУУУУУУ,
будем работать или штаны протирать, дивиденды свои считать, может прокуратуре подключиться почему так происходит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:58

Город утопает в зелени, как и обещали.

Гость
16 сен 2018 в 17:33

Какой привкус из воды стал неприятный.вот оказывается из за чего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 17:46

Сейчас жители Белого хутора скажут , что строить вокруг ничего нельзя было , кроме Белого хутора , их канализация самая чистая .

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:32

ЧП надо объявлять

Гость
16 сен 2018 в 18:41

В Министерстве экологии сейчас изучают этот вопрос.
Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65394401/

Так написали, как будто для министерства это полная неожиданность. Зачем нам министерство, которое уже несколько лет вопрос изучает и никак изучить не может. Гнать в шею этих министров и их хозяев магнитогорских.

Гость
16 сен 2018 в 19:18

Надо срочно достроить ГОК. Приток серной кислоты поможет бороться с водорослями.

Гость
16 сен 2018 в 19:11

Найти стоки канализации в Шершни - дело элементарное, но никому это не нужно, снова бла-бла-бла, а там и морозы спасительные, всё замёрзнет. Справедливости челябинцы не дождутся никогда...Печаль...

неодин
16 сен 2018 в 17:49

ага сегодня в районе цирка топор можно было вещать и воняло электродами)) походу осень

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2018 в 19:05

Кто бы сомневался, что все сточные воды с "элитных поселков" будут сливаться в Шершни. Живут рядом с Шершнями, теперь пусть и дышат своими ароматами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:16

ДУБРОВСКИЙ ПРОСТО УНИЧТОЖИЛ РЕГИОН!

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 20:50

Городскую свалку перенести в Полетаево - это диверсия.
Были времена, когда тех, кто в колодце воду отравил - судили на месте.
А тут - единственный источник воды для миллионного города - и ничего!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:57

Е.Тефтелеффф написал жалобу в Челябводоканал, что у него дома из крана всё время идёт вода с золотым песком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 19:28

Отдыхающие горожане присылают фото зеленой воды на Шершнях. Эти же горе горожане и зас...ли Шершни ! Приезжают мыть машины ! Позор ! Кругом пластик !

Гость
16 сен 2018 в 18:41

Может позовём Городскую Думу с Тефтелевым на водопой к Шершням???

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:41

Зато народ купается ))) какждый раз поражаюсь таким людям! Ещё и детей туда таскают

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 21:21

Ставьте правильно акценты.Виноваты не сливы,а виноваты те,кто дал добро на застройку берегов единственного источника питьевой воды миллионного города ради ежеминутной личной выгоды.И не будем забывать о тех лицах,кто лоббирует и одобряет проект строительства ГОКа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 19:36

Плохая экология- один из главных признаков страны третьего мира. Вот откуда берутся эти канализационные стоки в Шершнях? Они берутся из коттеджей, которые за последние годы настроили на берегах нашего питьевого водоема. Ассенизаторские машины, которые откачивают септики в коттеджах, вместо того, что бы отвозить отходы в строго определенные места, сливают их в ливневую канализацию. Необходимо самым суровым образом ужесточить контроль за этими водителями, если мы не хотим через несколько лет захлебнуться собственными отходами.... Ну и глобально- нужно прокладывать нормальную центральную канализацию в коттеджных поселках, как во всех цивилизованных странах. Слив канализационных отходов в септик, с последующей откачкой в ближайшую ливневку это и есть признак страны третьего мира, коей мы по факту и являемся.

Гость
16 сен 2018 в 17:23

Челябинск это большая з...ца., через которую протекает г...чка, а Шершни это Геморой

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 19:58

Была в августе в Москве , искала работу. Просыпалась утром в 6-00 спать ложилась в 12 ночи. Энергии было как- будто мне 30. А мне 42.здесь в выходной- слабость, упадок сил. Ребята, нас все-таки страшно травят выбросами и водой.

Кость
16 сен 2018 в 21:42

Вопрос кто виноват носит совершенно наивный характер. Желание торговать, потреблять и воровать во благо капиталистической системы периода первоначального накопления капитала. Иметь "нарррьимальную жизнь" говоря языком этой породы. Построена масса жилья вблизи водоема и продолжает строиться. Дорог у них для "нарррьмальной жизни" для этих поселенцев предусмотрено изначально не было. Коммуняки не построили, чорты тупые, не поняли где приличные люди будущего жить должны. Не быдло. Теперь видим, как этот вопрос решается. Что касается водоема, питьевого источника для города, так над этим вообще никто не задумывался. За счет бюджета эксплуатируемые будут строить им дороги, чистить водохранилище, за счет повышения пенсионного возраста миллионов сохранять привычные стандарты потребления пятого колеса в телеге экономики.

Гость
17 сен 2018 в 08:49

Сколько лет они еще собираться будут изучать.? Гладкова,двигатель РМК, собираласьььь, все наши доморощенные экологи собираются, Лихачев собирается.... А теперь вдобавок свалку города устроили в 2-3 км от Шершней. И что мы хотим ??? Нам не сообщают сколько денег облать и город тратят на содержании реки и Шершней в должном порядке.? Только на субботниках и выезжают,бездельники А как гостей ШОСа собираются встречать Воздух-отключат предприятия выдержат,а для полноводной реки -спустят Шершни?

Вы всё врёте
17 сен 2018 в 00:56

"В Челябинске отсутствуют проблемы с качеством воды, заявил сегодня на пресс-конференции в правительстве региона декан факультета экологии Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) Сергей Лихачев. По словам профессора, оно находится «на приемлемом уровне». «Серьезно и авторитетно могу заявить, что сейчас нет никаких проблем с качеством воды в Челябинске. Все, что говорят плохого про Шершни (Шершневское водохранилище, основной питьевой источник Челябинска. — Ъ), грубо говоря, выдумки», — сказал господин Лихачев".

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 22:33

Всё просто,пройдите по коттеджам,кто куда что вывел узнайте.Но ведь кто обязан проверять,там и живёт.Ну сегодня тебя не коснулось,ну потом твой сын и внуки жить будут жить на этой земле и пить из этого водоёма.Даже о потомках не думаете.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2018 в 20:40

Какую ср...ю воды мы пьем(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Гость
16 сен 2018 в 20:52

Это - Божья роса!

Гость
16 сен 2018 в 21:26

Основная масса народа согласна со всем..... готовы пить вместо воды д...мо, дышать д...ом, рожать детей за подачку....

Гость
16 сен 2018 в 22:31

Как вы думаете куда идет канализация от всего того, что построено на западном берегу, ?

Гость
17 сен 2018 в 00:17

Ничего, скоро гок построят и медный купорос убьет все водоросли и это запишут в супер нано разработку рмк по очистке водохранилища.

Гость
17 сен 2018 в 07:23

В странах третьего мира такая же картина. Гадят и сливают отходы в реки и ниже по течению пьют. Потом миллионы умирают от холеры.

Гость
17 сен 2018 в 08:19

А со стоками канализации не пробовали бороться?

Гость
17 сен 2018 в 09:04

Конечно зацветёт. Вы видели как садовом товариществе Медик береговую линию застроили? вплотную к кромке воды плиты уложены, щебень все дела, гидроциклы-катера, деревьев поубавилось намного

Челябинец
17 сен 2018 в 09:11

Самое время ввести в Челябинске традицию, как в Стокгольме - каждый год мер выпивает стакан воды из речки, которая течет через ее центр. Господин Тефтелев, добро пожаловать в цивилизацию! Будьте здоровы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 сен 2018 в 11:10

Может быть лучше не эксперименты ставить на людях, выращивать там другие водоросли, а запретить и жёстко наказывать за прямой слив канализации в водохранилище, запретить застройку прибрежной зоны, убрать свалку из Полетаево, и остановить строительство ГОКа. Здоровье и жизнь это самое дорогое , что есть у человека ! Несколько богатеев наращивают свои миллиарды за счёт нашего здоровья!

Гость
17 сен 2018 в 01:09

Отравленные воздух и вода уже имеют своё действие: ВСЕ ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ В ИЗМЕНЁННОМ СОЗНАНИИ.Одни спокойно ХОТЯТ жить на берегу единственного источника ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ; другие- спокойно РАЗРЕШАЮТ это; третьи- спокойно НАБЛЮДАЮТ,как в этот источник сливают продукты жизнедеятельности (а в прсторечье- говно); ну,а все остальные (миллион!) спокойно ПЬЮТ эту воду.В нормальном сознании ни строить,ни жить,ни наблюдать,ни пить (даже просто пользоваться этой водой) НЕВОЗМОЖНО.МЫ ВСЕ ЧОКНУТЫЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 сен 2018 в 09:24

В Министерстве экологии сейчас изучают этот вопрос. Нужно будет либо чистить ил, либо запускать в водохранилище определенные виды рыб

Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65394401/

а вариант "не сбрасывать в источник питьевой воды сточные воды" не рассматривается????

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 17:31

красотища-то какая, вкуснотища

GUEST
16 сен 2018 в 19:40

Затянуло бурой тиной...

злой
16 сен 2018 в 21:38

То ли ещё будет,когда ГОК достроят,вообще отрава будет и главное будем пить и не понимать,что раньше то на тот свет уходим.

Гость
16 сен 2018 в 21:58

Западный, вишнёвая горка, белый хутор и прочие поселки приспособились сливать в Шершни канализацию. Скоро ухайдокают водохранилище.

16 сен 2018 в 21:58

Вообще-то, из Шершней вода в наши краны поступает. Понятно, что проходит через очистные и сырую пить не рекомендуется, но так ведь и мыться ею скоро нельзя будет. Почему туда попадают канализационные стоки? Это же искусственный водоем, а не озеро или море, которые имеют впадающие и вытекающие реки и ручейки. Да и в естественные не желательно, конечно. Дурдом какой-то, где живем, там и с**ем.

Гость
16 сен 2018 в 22:32

Результат работы великого мэра!

Гость
17 сен 2018 в 00:00

А ты думал куда деваются *** ?? Круговорот

гость
17 сен 2018 в 00:26

Мне помнится.что Шершневское водохранилище-источник питьевой воды для города. Откуда там стоки из канализации ? С ума .что ли. посходили на Урале ?? Ждите эпидемии. Ну никаким умом русских не понять !

Никто и звать никак
17 сен 2018 в 06:12

Нам не скажут седые лекторы:
вот вам кластеры, вот вам векторы.
Но увидим и сами скажем мы,
что Шершни, как сортир, загажены.

Гость
17 сен 2018 в 07:17

А если посмотреть выше по течению? Город Миасс сбрасывает канализацию в реку Миасс.В Аргазях три метра (!) донных отложений тяжелых цветных металлов при впадении реки Сак-Елга, которая выносит стоки Карабашмеди. Иностранцы, которые брали пробы воды, говорили, что не то что пить, ею мыться нельзя.

Автор
17 сен 2018 в 07:23

сначала говорили что там завёлся очень редкий вид планктона, поэтому вода приобретает зеленый оттенок, а сейчас оказалось что все таки это было д...мо))))

Гость
17 сен 2018 в 09:43

Цивилизация - это чистая вода и чистый воздух. Пока к моим землякам олигархи будут относиться как к жителям колониальных окраин, а чиновники как Лихачёв, покрывать их и при этом "авторитетно" заявлять о мнимом благополучии, толка не будет.

Гость
17 сен 2018 в 11:22

У нас в городе на реке работала драга. куда она делась ? У нас в городе были поливальные машины и улицы мылись и пыли такой не было,хотя Все заводы работали на всю мощь и никого не сокращали. Куда это все подевалось и почему хваленый юж Уралмост не моет улицы нашего любимого города?

17 сен 2018 в 08:30

Они весь август были такими, эта зелень второй месяц не уходит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 18:22

А то что русло заузили до ручейка?

Гость
16 сен 2018 в 18:42

Это от улучшающейся жизни так)))) А вообще сегодня приехал с рыбалки из Оренбургской области, там такая же беда, не так сильно конечно как на шершнях, но тоже зеленая пленка.

Гость
16 сен 2018 в 20:49

Миасс стоит, в центре по крайней мере. Болото и уже давно.

Гость
16 сен 2018 в 22:40

эта капец

Гость
16 сен 2018 в 23:14

у меня в обычном колодце наверно чище , чем в водопроводе

Фото пользователя
16 сен 2018 в 23:19

Никогда такого не было и вот опять.

Гость
17 сен 2018 в 13:27

Вы что все нормально! В рашке всегда все хорошо! Зелёная Вода? Так это природой предусмотрено! Радиоактивные выбросы? Так это не мы, это Румыния!! Природная катастрофа в Армянске? Просто дождя долго не было, вы что не знали, что это приводит к кислотным осадкам?? У нас на все есть отмаз. Ой, простите, объяснение

Гость
16 сен 2018 в 21:37

Шершни на 60% заилено. Пить из него опасно. Нужно коркинский разрез превратить в аодохранилище.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2018 в 22:40

Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будут налогоплатильщеки
Пусть всегда будет DUBROVSKI!!!
Ну и тефтелевы кучи

Гость
17 сен 2018 в 12:12

Крокодил Гена, спаси нас, заткни эти трубы своей ж (зачеркнуто) своим хвостом, пусть они захлебнутся этими стоками.

Ната
16 сен 2018 в 19:23

а я вообще шершни нормальными не видела не разу, разве что в декабре когда лёд, хоть июнь хоть август-сентябрь, одно и тоже всегда жижа, вонь и водоросли зелёные, дрянь а не шершни, и само название отпугивает даже в воду зайти

Гость
16 сен 2018 в 18:44

Дорогие друзья! В связи со стройками ШОС и БРИКС - вода из шершней поступает в реку в минимальном количестве! Да бы успели сваи вбить...!!! Вот и переполнены шершни! А так как глубина шершней маленькая - вода цветёт! Нужно углублять водохранилище - либо открывать платину в должное время и образом!!!

ОТВЕТИТЬ
белый хутор
16 сен 2018 в 18:34

ну цветет и цветет ничего страшного

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 сен 2018 в 06:31

Летом фонтан на площади Революции ввёл. Тоже сброс канализации виноват?

ОТВЕТИТЬ
Моисеенко
16 сен 2018 в 21:31

Виноваты мойщики машин у берегов шершней, а также жители прибрежных новостроек, сбрасывающие свое г. и химию в питьевой источник.

Русофоб
17 сен 2018 в 07:22

У вас же промышленный город (с). Оно тут в вас всегда "цветет")))