RU74
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Челябинске
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

753мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Вывоз мусора Есть ум и опыт: предвыборное интервью Дубровского, где нет ни слова о мусорном аде в Челябинске

Есть ум и опыт: предвыборное интервью Дубровского, где нет ни слова о мусорном аде в Челябинске

На правительственном канале выйдет несколько подобных бесед

Чиновники окрестили это интервью беседой двух давно знакомых людей, которые переживают за судьбу Челябинска | Источник: Первый областной каналЧиновники окрестили это интервью беседой двух давно знакомых людей, которые переживают за судьбу Челябинска | Источник: Первый областной канал
Чиновники окрестили это интервью беседой двух давно знакомых людей, которые переживают за судьбу Челябинска
Источник:

На пороге губернаторских выборов, которые пройдут в Челябинской области в 2019 году, действующий глава региона Борис Дубровский дал серию интервью российскому сценаристу и режиссёру Сергею Мирошниченко. Первый выпуск показали 26 сентября в эфире Первого областного канала, принадлежащего областному правительству, и на канале Россия 24. В нём Дубровский рассказал о своей работе и имидже Челябинска и не произнёс и слова о мусорном коллапсе.

— Людям кажется, что губернатор должен отвечать за всё. И это нормально, с бытовой точки зрения, — считает Борис Дубровский. — Но не всегда есть возможность добиваться результата. От одной моей команды в сутках не будет 25 часов, и «Трактор» не станет чемпионом. Переубеждать людей бессмысленно — хватает опыта и ума. Только разрыв между ожиданиями и возможностями — не повод не добиваться результатов. В противном случае не надо заниматься этой работой.

Видео: Россия 24

По словам губернатора, никто не хочет жить потом, все хотят жить сейчас.

Повысить качество жизни южноуральцев Борис Дубровский намерен с помощью строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом, а также саммитов ШОС и БРИКС. С этим заявлением губернатора получился казус, поскольку вчера стало известно, что проект ВСМ заморозили на федеральном уровне — в бюджете страны нет на него денег. Но, видимо, когда записывали интервью, такого поворота Дубровский не ожидал и уделил много внимания магистрали.

— Не побегут ли челябинцы в Екатеринбург зарабатывать деньги, — спросил Мирошниченко в развитии темы ВСМ.

В федеральном бюджете не нашли денег на софинансирование строительства дороги стоимостью 350 миллиардов рублей, но Дубровский оптимизма не теряетВ федеральном бюджете не нашли денег на софинансирование строительства дороги стоимостью 350 миллиардов рублей, но Дубровский оптимизма не теряет
В федеральном бюджете не нашли денег на софинансирование строительства дороги стоимостью 350 миллиардов рублей, но Дубровский оптимизма не теряет

— Для меня это вопрос странный, — удивился глава региона. — Если побегут, и им там станет лучше, значит, я выполнил задачу, которую перед собой ставил. Им надо дать эту возможность. Многомиллионные центры — это текущий мировой тренд. У нас это Москва, Санкт-Петербург. Я искренне верю, что этой дорогой мы создадим третий по величине центр в России, объединив Челябинск с Екатеринбургом.

На саммиты губернатор тоже возлагает большие надежды. Говорит, что идея предложить Челябинск в качестве площадки для их проведения была его. Её он подглядел когда-то в Уфе.

— Я много раз был в Уфе, а когда поехал туда после саммитов, не узнал город, — рассказал он. — Мы должны получить от ШОС результат. Но не потерять наше лицо — то, чем отличаемся от других городов. Если мы честно расскажем историю Челябинска, этого будет достаточно, чтобы люди начали им гордиться. Это не город суровых мужиков, которые в зубах ковыряются арматурой. Челябинск точно заслуживает другого отношения к себе.

— Я в Сатке сотрудничал с вашей дочерью. Почему она не в Лондоне? — задал вопрос режиссёр.

— Не знаю, у неё надо спросить. Ей тут нравится. Она свободный человек. А зачем мы в Лондоне, — ответил Дубровский.

Продолжили беседу разговором об экологии. Глава региона с сожалением констатировал, что все знают о нашем неблагополучии в этой сфере, но мало кому известен Зюраткуль. Или, например, не все знают, что в центре Челябинска можно собирать грибы.

— Мы сейчас с вами находимся в центре Челябинска. Сложно себе представить, но тут рядом люди грибы собирают. Вряд ли кто-то думает, что в Челябинске так можно, — добавил губернатор.

А в конце Дубровский заявил, что беспартийный.

— Я не хочу быть связан этим. Губернатор должен быть губернатором всех, — объяснил свою позицию Борис Дубровский.

Это интервью оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. За последние две недели Челябинск буквально утонул в мусоре. Жители засыпали редакцию 74.ru сотнями жалоб на не вывезенные из дворов отходы. Но реакции Бориса Дубровского на происходящее так и не последовало. Мы собрали для вас хронику, с чего начался мусорный коллапс и как на него отреагировали власти.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
596
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления