RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«Это безопасность жителей и спасение леса»: челябинцам объяснили вырубку деревьев в городском бору

Гость
1 октября 2018, 14:19
Нам и про пенсии объясняют, что это для нашего же блага. А верить-то уже просто невозможно никому.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 октября 2018, 14:21
Спилили совсем не сухостой. Природа сама справится без этих деятелей кабинетных.
Гость
1 октября 2018, 14:04
Если сухостой, пусть нормальные деревья оставляют, их там достаточно, а не подчистую рубят.
Гость
1 октября 2018, 14:30
Собираются строить поселок там. Типа к ШОСу. Но для продажи, думаю. Уже после. Мерзкая власть, ничего святого!
Гость
1 октября 2018, 14:04
Более тупого объяснения я в жизни не читал!
Гость
1 октября 2018, 14:50
>> назначались погибшие деревья в рубку, всё согласовывалось с Министерством экологии Ох... Не доверял бы я министерству, которое в год экологии умудрилось убить экологию города милионника.
Гость
1 октября 2018, 15:27
Почитал бы че нить посерьезней колобка чтоль...
Гость
1 октября 2018, 16:50
Как на Монахи идти с тропы пенсионеров, по правую сторону уже год как вырубка существует. Штабеля брёвен выше человеческого роста лежали.
Гость
1 октября 2018, 14:26
Судя по тому ,что делают с Россией последние 100 лет , Марс когда- то, видимо, назывался Россия. Потом на другую планету наверное переселятся.
Гость
1 октября 2018, 15:21
На Марсе то был?
Гость
1 октября 2018, 15:30
А до Марса какая планета была? Юпитер? Ты опять в Космосе витаешь?
Гость
1 октября 2018, 14:42
спиленные деревья судя по стволам сухостоем явно не являются...просто обычное вредительство и чей-то тупой интерес...а на всех нас просто наплевать...
Гость
1 октября 2018, 15:23
Как раз по срезу виден сухостой.
Гость
1 октября 2018, 14:15
сначала рубят "санитарную рубку" - потом хоба - стоят очередной ТРК или рыгаловку
1 октября 2018, 15:01
Это бессовестное преступление! Во время войны не рубили парк!
Гость
1 октября 2018, 15:21
Этим и война - мать родна! На всем наварятся!
Гость
1 октября 2018, 14:42
В бору имеется много сухих деревьев, но их почему-то не рубят, рубят зеленые деревья. Так что, враньё всё это про санитарные вырубки, такое же, как и про вывоз мусора.
Гость
1 октября 2018, 14:56
По фото такие стволы хорошие, неужели и правда сухостой? Хотя веры нашим недоуправленцам нет совсем
Гость
1 октября 2018, 15:18
Да ну что вы как маленькие? 2,7 га сухостоя, как же, как же!
Гость
1 октября 2018, 14:14
На фото сухостоя не видно и в помине, скоро увидим что там строят. или как в одной рекламе написали уникальный жилой комплекс в парке Гагарина
Гость
1 октября 2018, 14:37
Если власти в России объясняют свои действия заботой о жителях - жди беды! Это аксиома уже. Значит, затевается какая-то пакость, предполагается какой-то вред людям или природе. Они давно точили зубы на наш парк. С приходом к власти известно кого, это стало реальным - вырубка и последующая застройка. Еще дорогу будут делать через лес. Варвары пришли в Челябинск, творят что хотят!
Гость
1 октября 2018, 14:06
Если челябинцы беспокоятся действительно, то лучше бы не бросали окурки в бору, не жарили бы свои быдло-шашлыки, не разводили бы костров. Как начались 90-е, так и начал бор гореть. Прямо как в известном фильме:"ведь были же люди как люди и вдруг все сразу стали кретины, парадокс". А отсюда и все остальное уже.
Гость
1 октября 2018, 14:28
Вот не надо ля-ля. В 2011 или 2012 году были массовые поджоги бора. Умышленные поджоги. Тогда речь тоже шла о строительстве в бору и дорогу через бор. Тогда на одном из местных форумов народ более 20 очагов насчитал менее чем за неделю, бутылки пластиковые оплавившиеся находили с остатками горючей жидкости, при этом часть очагов находилась на отшибе от излюбленных троп. Пожарные на такие вызовы ехали неохотно либо вовсе отказывались, т.к диспетчер требовал назвать точный адрес. Поднялся шум, тему откатили. Сейчас начали расчистку, молодцы, эхо тех поджогов, под видом расчистки идет вырубка вполне здоровых деревьев, потому что не о деревьях забота, идет расчистка площадки под строительство. Финальная расчистка так сказать.
Гость
1 октября 2018, 15:03
О, один провластный отметился!
Гость
1 октября 2018, 15:18
Гость
1 октября 2018, 15:18
Вот не надо ля-ля. В 2011 или 2012 году были массовые поджоги бора. Умышленные поджоги. Тогда речь тоже шла о строительстве в бору и дорогу через бор. Тогда на одном из местных форумов народ более 20 очагов насчитал менее чем за неделю, бутылки пластиковые оплавившиеся находили с остатками горючей жидкости, при этом часть очагов находилась на отшибе от излюбленных троп. Пожарные на такие вызовы ехали неохотно либо вовсе отказывались, т.к диспетчер требовал назвать точный адрес. Поднялся шум, тему откатили. Сейчас начали расчистку, молодцы, эхо тех поджогов, под видом расчистки идет вырубка вполне здоровых деревьев, потому что не о деревьях забота, идет расчистка площадки под строительство. Финальная расчистка так сказать.
Какая то у тебя нестыеуха. Оплавленные пластиковые бутылки с горючей жидкостью. Давай еще ченить замори.
Гость
1 октября 2018, 14:33
А потом, случайно что нибудь да построиться на этом месте ......
Гость
1 октября 2018, 14:31
Бред, проходила мимо, видела- деревья спилены живые, не сухостой, с виду обычные.. если они следят за лесом, как тогда позволили так разрастись пораженной зоне? она же не за неделю появилась?
Гость
1 октября 2018, 15:22
Разбираешся в сухостое? Или только «с виду»?
Гость
1 октября 2018, 15:19
Вчера на месте строительства площадки по шорт треку валили огромные красивые здоровые сосны. Очень жалко деревья. Неужели нет других мест для строительства? Застраивайте пустыри. Почему все строительство в бору ведут?
Гость
1 октября 2018, 15:31
Сухостой убирается выборочно, а не сплошняком. Поздравляем вас, господа соврамши!
Гость
1 октября 2018, 16:26
Отстаньте уже от леса, нелюди! Челябинцы, будете молчать сейчас - останетесь без деревьев вообще!!!
Гость
1 октября 2018, 16:57
Конечно молчать будут, россияне же. Если бы у него ребенка в рабство забирали, то росс побухтел бы чутка спросонья, а тут какие то деревья в парке...
1 октября 2018, 17:19
Уважаемый Гость 16:26, представьтесь пожалуйста? У меня по крайней мере уникальный ник, зарегистрированный на мой e-mail, так что при желании меня могут найти. Вас же найти значительно сложнее. Подайте пример как нужно "не молчать" соблюдая законы? ------- Вообще-то хочется верить, что действительно рубят сухостойный лес на месте былого пожарища. Я знаю тот участок, знаю, что там было пожар и лес погиб еще тогда. Но для полноты информации в данной статье нужно обязательно назвать сроки, когда на месте вырубки будут посажены новые деревья.
Гость
1 октября 2018, 17:47
1 октября 2018, 17:47
Уважаемый Гость 16:26, представьтесь пожалуйста? У меня по крайней мере уникальный ник, зарегистрированный на мой e-mail, так что при желании меня могут найти. Вас же найти значительно сложнее. Подайте пример как нужно "не молчать" соблюдая законы? ------- Вообще-то хочется верить, что действительно рубят сухостойный лес на месте былого пожарища. Я знаю тот участок, знаю, что там было пожар и лес погиб еще тогда. Но для полноты информации в данной статье нужно обязательно назвать сроки, когда на месте вырубки будут посажены новые деревья.
Хоть и не он, но отвечу. А зачем тебя искать? Да еще по ящику? Ты здесь точно такой же анонимный Гость, не более. И пишешь в канве событий правильно, лояльно )) То есть искать тебя незачем. А верить обещаниям насчет посадки лично я не могу. Нет у меня веры к людям, которые убивают город, кончилось вся!
Гость
1 октября 2018, 14:55
Лучше бы город от мусора спасали!!! Надо экологию улучшать, а они делают совсем наоборот - вырубают последние деревья! Не знаю как для кого, но для меня такие ответы о "пользе" - цинизм и наглость, как и про неблагоприятные метеоусловия и дома, из-за которых у нас, оказывается, над городом висит смог! Люди, если там что-то построят (а я не удивлюсь что именно так оно и будет!), то нам надо байкотировать этот бизнес!
Гость
1 октября 2018, 14:57
Обман населения
Гость
1 октября 2018, 19:13
деревья для саночистки вырубают точечно а это ровная большая площадь Мы, работники обл.больницы (это рядом)звонили в МЧС там 3--4 месяца все горело сначало, потом вырубали.. Никто не реагировал. Всех вводятспециально в заблуждение тихой "цапой"
Гость
1 октября 2018, 14:05
Сухостой , нуну
Гость
1 октября 2018, 15:13
Сухой, что не видишь по срезам стволов?
Гость
1 октября 2018, 15:16
Посмотри на снимок. Если ты конечно способен узнать сухостой по резу.
Гость
1 октября 2018, 15:28
Мы верим вам! Заботливые вы наши! Пенсии отодвинули на 5 лет - так это для того, чтобы мы все жили дольше и лучше. А не для того, чтобы и дальше продолжать тащить вагонами бюджетные деньги, закрывая дыры простыми способами. Участие в войне в Сирии - чтобы от врагов на дальних подступах защищаться. Не подумайте, это не защита частных интересов газо-нефтяных магнатов. Мусор не вывозят, а потом героически начинают преодолевать - так это для того, чтобы работу коммунальных хозяйств наконец-то заметили. Это же не очередной передел в пользу определенных лиц аффилированных со властью, нет! Деревья рубят - чтобы народу на голову не падали. Никто там ничего строить не планировал! И т.д. и т.п. И вообще, не мешайте работать! Все для вас!
Гость
1 октября 2018, 14:46
Ага, нынешние диверсанты ничего полезного не сделают для жителей города и области. Скорее всего там какая - нибудь панелька, а строить ее будет какая - нибудь магнитогорская компания случайно выигравшая аукцион.
Гость
1 октября 2018, 15:17
Элитный посёлок, маскируют это вроде как для ШОСА. А потом богатеям распродадут. Ну и себя, предателей, не забудут, урвут по коттеджику.
Гость
1 октября 2018, 15:06
Кто-то эту древисину переделает на бумажные дензнаки для себя.
Гость
1 октября 2018, 15:23
Ну для дензнаков она не подойдет, но и на срубленных деревах чиновня сделает профит!
Гость
1 октября 2018, 15:13
Дети у этих руководителей не в Челябинске, видимо, живут.
Гость
1 октября 2018, 16:55
Конечно нет. Им вся Россия как дойная корова, а дети блааародные, не по чину им здесь среди холопов жить.
Гость
1 октября 2018, 15:25
Те, кто уверен, что это рубят под дорогу, расскажите, что это за дорога будет и куда от Мелькомбината?
Гость
1 октября 2018, 16:27
Рубят под поселок к ШОСу, а дорогу к нему уже сделают. Там дорога есть, но до леса, во дворы сворачивает. Ее продолжат уже до будущего поселка. Вдоль уже деревья размеченные стоят, под выруб. Нормальные мощные сосны!
Гость
1 октября 2018, 15:31
Власть всех уровней непрерывно врет. Не удивительно, что люди априори не верят.
Гость
1 октября 2018, 16:28
Эти которые сейчас больше чем все, вместе взятые! Больше и хуже лгунов никогда не было!
Гость
1 октября 2018, 17:23
что то леса сами обычно справляются. матушка природа сама все уберет. невозможно чтобы был сухостой гектарами. прям подчистую.
Гость
2 октября 2018, 09:54
Это не лес, а парк.
Гость
1 октября 2018, 18:33
А просто плачу из-за деревьев. Может Богу помолиться? Может он поможет нашему сосновому бору, раз никто больше помочь не может.
Гость
1 октября 2018, 22:06
Помолитесь, через 50 лет его не будет, если его не лечить!
Гость
1 октября 2018, 14:29
Много заражённых участков. В каждом году отмечаю, что они становятся всё больше. Будем надеяться, что говорят правду. В прошлом году действительно вычищали там, где это нужно было.
Гость
1 октября 2018, 15:01
Самые зараженные участки это площадь Революции 2 и Цвиллинга 27.
Гость
1 октября 2018, 15:16
Гость
1 октября 2018, 15:16
Самые зараженные участки это площадь Революции 2 и Цвиллинга 27.
А он оттуда и пишет.
Гость
1 октября 2018, 21:16
Гость
1 октября 2018, 21:16
Самые зараженные участки это площадь Революции 2 и Цвиллинга 27.
Научись писать по теме.
Гость
1 октября 2018, 14:34
Ох, Екатерина, добегаетесь....
Гость
1 октября 2018, 15:02
Ага, на всей территории парка только эти 3 га вырубить надо! Только здесь санвырубка нужна. Эти чинуши изолгались уже! Понятно, что если на самом верху казнокрад на казнокраде, то на периферии все катится к совсем уж чинушскому произволу. Вот и творят ставленники ворья беспредел! А вы спите дальше, горожане. В Багдаде все спокойно!
Гость
1 октября 2018, 15:22
Когда уже этот геноцид прекратится!? Не трогайте бор! Хоть что то людям оставте!
Гость
1 октября 2018, 15:24
Если пилят возле железной дороги, то они ур.ды, если глубже в парк, там есть две большие поляны с больными деревьями.
Гость
1 октября 2018, 16:24
Отлично, скоро на этом месте построят очередной гараж-трк, дорогу и дачи для чиновников.
Гость
1 октября 2018, 17:19
Кирдык и парку пришёл. Там вырубят, здесь вырубят, дороги проложат и всё, нет больше у челябинцев парка!
Гость
1 октября 2018, 17:55
такую лажу хотят нам вотнуть в уши
Гость
1 октября 2018, 18:50
На северо-западе напротив новой школы "Ньютон" спилили огромное количество деревьев и идут в сторону мемориала "Золотая горка". Говорят, что строят общежитие для студентов ЮРГУ. Где ЮРГУ и где общежитие? Стоит фирма "Альфа".
Гость
1 октября 2018, 19:06
отдаете мене этот сухостой ,не плохой сруб выйдет.
Гость
1 октября 2018, 19:10
***! оставьте в покое последнее, что ещё есть у челябинцев городской бор хапают и хапают, хапают и хапают *** ненасытные
Гость
1 октября 2018, 19:35
Этот сухостой ещё 100 лет простоит,не трогайте лес!
Гость
1 октября 2018, 19:40
А потом, совершенно невзначай, там появится торговый комплекс и офисные здания.
Гость
1 октября 2018, 21:13
Пока все охают насчёт городского бора,по области от прежних уральских лесов остались одни пеньки.Недавно заезжали в лес за грибами в с.Огневское Каслинского района.Лес практически весь пройден рубками,причём,по словам местных,рубит арендатор лесов и он же лесничий местного лесничества в одном лице.О каком контроле сохранности лесов идёт речь,когда лес является источником личного дохода лесничего?После таких рубок лес вырастет только лет через 80.Куда только смотрит ГУ лесами?
Гость
1 октября 2018, 22:02
сходите посмотрите, рубят именно свежие здоровые деревья на определенных участках, и это очень похоже на будущий президентский городок и дорогу к нему.
1 октября 2018, 22:09
Как стремительно уничтожают все самое хорошее в городе Тефтелев с Дубровским((((((((((((((((((((((((((
Гость
1 октября 2018, 22:09
Вы что все с ума все сошли? Сходите в бор, посмотрите, что с ним творится! Он же умирает! Короеды всё съедают! Ещё немного и его не будет! Прошлые вырубки его спасают. Лучше придите и высадите на вырубках новые сосны!
Гость
1 октября 2018, 17:45
А вы сами то видели что в бору творится? Сходите посмотрите - лес умирает, сухих деревьев множество. Сфотографируйте и выложите в интернет...
Гость
1 октября 2018, 15:01
Кто такие эти челябинские урбанисты и чем конкретно они занимаются?