Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Это очень нужно городу»: челябинские дворы засадят канадскими клёнами

Саженцы вырастят на «Плодушке» и раздадут всем желающим бесплатно

Жители района поддержали идею, на высадку саженцев пришли более 50 человек

Поделиться

Челябинские дворы засадят канадскими клёнами. Их саженцы вырастят в питомнике «Плодушка» в Ленинском районе, а потом раздадут всем желающим. 4 октября там посадили первые 400 молодых деревьев. Об этом сообщил 74.ru глава района Александр Орёл.

— Самое красивое место на «Плодушке» — кленовая аллея. Это уникальная территория, на которой растут огромные канадские клёны. Мы хотим, чтобы подобные аллеи появились во многих дворах города, — заявил Александр Орёл. — На «Плодушке» много молодой поросли. Ей мало места, и от этого она плохо растёт. А если эту поросль рассадить, она превратится в хорошие саженцы. Сегодня мы рассадили 400 молодых деревьев и ещё порядка 100 трёхлетних клёнов развезли по дворам.

Саженцы покрупнее отдали во дворы. Сегодня клёны появились у домов на улицах Гончаренко, Агалакова и Шота Руставели

Саженцы покрупнее отдали во дворы. Сегодня клёны появились у домов на улицах Гончаренко, Агалакова и Шота Руставели

Поделиться

Курирует проект директор ботанического сада Челябинского государственного университета Вера Меркер. По её словам, канадские клёны хорошо приживаются в Челябинске. Сейчас самое лучшее время для их высадки.

— Мы поставили задачу высадить тысячу саженцев, но это не предел, — добавил Александр Орёл. — Будем работать, сколько позволит погода, потому что понимаем, что городу это очень нужно. У нас уже очень много заявок из разных дворов.

Кто и как озеленяет Челябинск


Этим летом на площади Ярославского в Челябинске высадили тысячу декоративных кустарников, сосны и яблони. Активно озеленяют и Ленинский район. Там с весны начали высаживать молодые сосны.

Недавно министр экологии региона Сергей Лихачёв предложил вернуться к прежнему опыту и засадить Челябинск тополями. По его словам, они неприхотливы и лучше других деревьев очищают воздух.

Челябинск — не то чтобы очень зеленый город. Но в наших силах это изменить! 74.ru рассказал, как горожанам самим привнести немного красок в свою жизнь и озеленить собственный двор. Мы свой вклад уже сделали — у офиса редакции теперь растет молодой дубок.

Поделиться

Вы высадили дерево во дворе? Или, может, своими руками создали потрясающе-красивую клумбу? Расскажите нам об этом! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter