RU74
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Челябинске
Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

751мм 51%
Подробнее
1 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Челябинцы смогут «вырастить» деревья на городских улицах, сдавая макулатуру

Челябинцы смогут «вырастить» деревья на городских улицах, сдавая макулатуру

Контейнеры для бумаги появятся в подъездах домов, офисах, школах и детских садах

Все желающие могут поставить контейнер под бумагу у себя в офисе или в подъезде | Источник: Виталий БезруковВсе желающие могут поставить контейнер под бумагу у себя в офисе или в подъезде | Источник: Виталий Безруков
Все желающие могут поставить контейнер под бумагу у себя в офисе или в подъезде
Источник:

Челябинцы смогут выбирать, что пополнять ненужной бумагой — объем свалки или зеленый фонд города. Челябинская общественная организация «Сделаем» предложила горожанам сдавать макулатуру, а взамен они обещают высаживать деревья. Первые контейнеры в четверг, 11 октября, уже установили в публичной библиотеке, подъездах двух домов и в здании Министерства экологии региона.

— Мы решили запустить проект «Целлюлоза» в рамках долгосрочной программы по раздельному сбору отходов. Причем мы не просто хотим собирать бумагу и сдавать ее на переработку, но и приносить пользу нашему городу, высаживая деревья, — рассказал руководитель движения «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин.

По подсчетам общественников, Челябинску не хватает миллиона деревьев. Для их посадки нужно собрать 100 тысяч тонн макулатуры — это примерно столько, сколько горожане за год выбрасывают на свалку.

Инициативу уже поддержало Министерство экологии области.

— Мы призываем всех желающих, особенно работников офисной сферы, присоединиться к проекту и внести свой вклад в сохранение зеленых насаждений, — отметил советник министра экологии Виталий Безруков. — Такие контейнеры могут быть установлены в офисах, садиках, школах, библиотеках, жилых домах. На каждом контейнере есть номер, по которому можно позвонить и попросить вывезти бумагу.

На деньги, вырученные от переработки бумаги, в Челябинске планируют высадить миллион деревьевНа деньги, вырученные от переработки бумаги, в Челябинске планируют высадить миллион деревьев
На деньги, вырученные от переработки бумаги, в Челябинске планируют высадить миллион деревьев

Больше половины челябинцев готовы разделять мусор, выбрасывая его, но делают это только 8,7%. Это недавно выяснили социологи Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Уже в следующем году в челябинских дворах начнут появляться контейнеры двух типов — для вторичного сырья и для общих отходов.

В Челябинске перерабатывают не только бумагу, но и батарейки. Сейчас, например, компании «Мегаполисресурс» предстоит переработать более 300 килограммов батареек, собранных во время чемпионата мира по футболу этим летом. Старые элементы питания принимали на всех российских стадионах — участниках мундиаля.

Если вы хотите поделиться с нами интересной новостью или сообщить о проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
61
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления