Город

У папы на работе: ММК презентовал тематические экскурсии для всех желающих

Проект реализован в рамках программы промышленного туризма

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартовал проект, в рамках которого все желающие могут посетить производственную площадку предприятия. Для туристов открыты сразу несколько экскурсионных маршрутов.

ММК и прежде не был закрыт для гостей: только в прошлом году с экскурсиями на промплощадке побывало более четырёх тысяч человек. Но, как правило, это были посетители, имеющие отношение к металлургическому производству: поставщики оборудования и сырья, потребители продукции. Юные магнитогорцы также могли увидеть воочию легенду отечественной металлургии: в рамках программы профориентации детским экскурсиям уделялось особое внимание. И вот теперь желающие могут совершить увлекательную поездку по одному из маршрутов, входящих в экскурсионную программу.

«Укрощение огня» — посещение крупнейшего в России доменного цеха и уникального комплекса стана 5000, продукция которого поставляется производителям труб большого диаметра, а также судо- и мостостроительным компаниям.

Побывать в данных цехах и посетить научно-технический музей комбината можно и в рамках экскурсии «Стальная эволюция». Экскурсия дает представление не только о сегодняшнем дне на ММК, но и о славном историческом прошлом комбината. Экспозиции музея рассказывают об основных этапах развития предприятия: от первых дней строительства до нашего времени. Помимо фотографий, документов, личных вещей и многих других интереснейших экспонатов, в музее представлены уникальные макеты и модели действующих производств.

Еще один маршрут, разработанный для детей от 6 до 15 лет, называется «У папы на работе». Ребята прокатятся на автобусе и увидят все важные промышленные объекты ММК. Другая обзорная автобусная экскурсия для детей и подростков — «В гости к металлургам» — также начинается с посещения музея ММК.

На ММК вопросы безопасности находятся под особым контролем, поэтому даже перед автобусной экскурсией по территории комбината маленькие посетители надевают каски и проходят вводный инструктаж. Каждый посетитель застрахован крупнейшей российской страховой компанией «СОГАЗ».

Радиогид-система через наушники донесёт до каждого необходимую информацию, несмотря на производственный шум. Во время посещения объектов ММК гостей сопровождает экскурсовод, в цехах технический специалист расскажет о технологии конкретного производства.

Магнитогорск включён в кластер промышленного туризма в рамках федеральной программы Ростуризма с 2019 по 2025 годы. Маршруты по промплощадке ММК проработаны с учётом безопасности, информационной насыщенности и зрелищности. Подробнее ознакомиться с действующими маршрутами и оставить заявку на экскурсию можно на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления