Город фоторепортаж

«Во власти джунглей»: в Челябинске начали расписывать фасады к саммитам-2020

Первые граффити появятся на оживлённом перекрёстке в центре города

За четыре дня дом на Свердловском проспекте, 26 «утопят» в лианах

Челябинские художники 17 октября начали расписывать дом на Свердловском проспекте, который к саммитам-2020 должны украсить заросли лиан. Как идут работы и когда в центре города появятся нарисованные джунгли — в материале 74.ru.

Для росписи дома потребовалась автовышка

Разрисовывают пятиэтажку на гостевом маршруте художники из команды Graffiti Russia, уже превратившие серые высотки в разных городах России в произведения искусства. Они сами предложили это чиновникам. Показывали разные эскизы, а власти выбирали те, которые им больше понравились.

Видео: Вадим Архипов

— Проект приурочен к саммитам ШОС и БРИКС. Всего мы распишем 13 домов. В течение года мы согласовывали эскизы и наконец-то приступили к работе над первым фасадом на Свердловском проспекте, 26, — рассказал директор компании «Граффити Россия» Павел Щеклеин. — Идея у нас — джунгли. Как будто дом зарос лианами. Сам эскиз придуман нашим художником и дизайнером Данилом Гребенщиковым из Екатеринбурга. Но приехать, чтобы расписать дом самостоятельно, он не смог. Над рисунком работает наш художник из института культуры. Ему предстоит разрисовать 200 квадратных метров фасада.

Художник детально прорисовывает листочек за листочком

Чтобы превратить челябинскую пятиэтажку в кусочек тропического леса, потребуется 250 баллончиков специальной краски и почти четыре дня работы. Вечером 16 октября на дом с помощью проектора нанесли разметку будущего рисунка, и теперь художник по кусочкам расписывает её, словно раскраску. Для работы привлекли автовышку.

На 200 квадратных метров фасада потребуется 250 баллончиков краски

— Сложность — в детализации листвы, которой очень много, — уточнил Павел Щеклеин. — Жители воспринимают нас на позитиве. Мы думали, что бабушки будут ворчать — у нас была такая ситуация в Самаре. Но они рады, что им капитально отремонтировали дом и красоту наводят.

Фасад в одиночку расписывает художник из Челябинского института культуры 

До холодов ребята успеют разрисовать только один дом. Работа над остальными продолжится уже следующей весной, когда в них завершится капремонт. Пока рисунки официально согласованы только по пяти домам.

Разметку на дом нанесли вечером 16 октября с помощью проектора

Граффити также появятся на Свердловском проспекте, 54 и 71, на улицах Воровского, 34 и 40, Кирова, 6 и 7, на проспекте Победы, 117, 160а и 162. Что на них нарисуют — читайте в нашем материале.

По словам художников, жильцы дома восприняли перемены позитивно

Масштабного стрит-арта на фасадах челябинских высоток не рисовали уже много лет. В 2014-м на доме на Комсомольской площади «выросло» живописное дерево с маленьким граффитистом. Тогда же на шестиэтажке в районе педуниверситета появился милый рыжий кот. С тех пор уличные художники редко получали поддержку городских властей, хотя регулярно предлагают свои идеи. Этой весной граффитисты начали разрисовывать обшарпанные трансформаторные будки.

Вдохнуть жизнь в городское уличное искусство смогут саммиты ШОС и БРИКС. Указ о том, что они пройдут в 2020 году в Челябинске, президент Владимир Путин подписал 15 марта. Власти обещают кардинально изменить облик Челябинска. В городе появятся новые здания, долгострои получат вторую жизнь, преобразится набережная реки Миасс. На организацию всех работ к саммитам, по предварительным оценкам, потратят около 40–50 миллиардов рублей.

Хотите поделиться интересной историей? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления