RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Боюсь за себя»: южноуральская школьница наняла адвоката после конфликта с родителями из-за переезда

«Боюсь за себя»: южноуральская школьница наняла адвоката после конфликта с родителями из-за переезда

Момент, когда девушку силой увозили домой из Екатеринбурга, попал на видео

Девушка сопротивлялась и кричала, что не хочет ехать

Екатеринбургский адвокат Максим Шестопалов, известный по защите тренера, обвинённого в педофилии, взялся отстаивать интересы 15-летней Евгении (имя изменено. — Прим. ред.). Девушка обратилась к юристу и заявила, что родители пытаются заставить её жить с ними в Магнитогорске. Также, по словам школьницы, дома её неоднократно били. В ситуации разбираются омбудсмены Свердловской и Челябинской областей.

Девушка приехала из Магнитогорска в Екатеринбург в сентябре и поступила в специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) Уральского федерального университета в надежде оказаться потом в этом вузе. Сначала её родители были не против такого выбора и даже оплатили учёбу. Но 21 ноября они приехали в уральскую столицу и силой увезли девушку после уроков. Сначала Женю отвезли в полицию, а уже оттуда на такси отправились с ней в Магнитогорск.

По мнению адвоката, действия родителей девушки неправомерны.

— До девятого класса девочка обязана учиться там, где сказали родители, а с десятого класса она имеет право сама выбирать учебное заведение. Она выбрала СУНЦ и сама поступила туда по результатам экзаменов, — рассказал E1.RU Шестопалов.

Момент, как девушку уводят из полиции и сажают в машину, попал на видео, на записи видно, как девочка вырывается и кричит, что не хочет ехать с родителями. Присутствующие при этом полицейские в семейные дела не вмешиваются.

Сразу после того, как Евгению силой увезли в Магнитогорск, её адвокат написал заявление уполномоченному по правам ребёнка в Свердловской области.

Видео: читатель E1.RU

Всё в рамках закона


По словам детского омбудсмена Свердловской области Игоря Морокова, родители своими действиями закон не нарушили.

— Их действия в рамках закона — это родители. Здесь с точки зрения нормативно-правовой и законодательной всё в порядке, — считает он.

Тем не менее по факту произошедшего аппарат уполномоченного по правам ребёнка начал работу.

— Мы начали заниматься этим делом. Сегодня я поговорю с Ириной Буториной — уполномоченной по правам ребёнка в Челябинской области. Будем взаимодействовать и в этой ситуации разбираться, а это случай неординарный по совершенно разным причинам, — сказал Мороков.

Ирина Буторина сообщила 74.ru, что пока полностью разобраться в ситуации не успела.

— Что касается вообще права выбора, где обучаться, думаю, что в идеальном варианте это должно быть совместным решением родителей и ребёнка. Но до 18 лет ответственность за своего ребёнка в любом случае несут родители. И если здесь возникает ситуация, когда ребёнок выбрал формат продолжения обучения, который не соответствует его интересам, то, наверное, родители должны принять меры, чтобы обеспечить интересы ребёнка. Я сторонник компромиссов с учётом интересов ребёнка, — заявила Буторина.

«Опасаемся за её психологическое состояние»

Мама девушки Елена признает, что отношения с дочерью у неё в последнее время складываются не очень хорошо, но она списывает это на юношеский максимализм.

Мама девушки списывает все на юношеский максимализм

По словам Елены, её дочь училась в СУНЦ на платной основе. Первоначально родители не были против того, что она переедет в Екатеринбург, и даже оплатили ей первый семестр учебы. Но вскоре отношения между родителями и девочкой начали ухудшаться, а несколько дней назад девушка перестала выходить с ними на связь. Забеспокоившись, родители приехали в город и обратились в полицию. По словам Елены, когда её дочь достигнет совершеннолетия, то они с отцом не будут препятствовать её отъезду в Екатеринбург, но сейчас ей лучше быть дома.

— Мы опасаемся за её психологическое состояние и приняли решение, что она будет обучаться в нашем городе. Школа у нас хорошая и программа тоже, нашу школу она закончила на отлично. УрФУ будет, но когда она закончит 10-й и 11-й класс, — заявила мать девочки в разговоре с E1.RU.

Также Елена рассказала, что Евгения в последнее время жила не в общежитии, а в съемной комнате с подругой. Так как это жильё чужое, чтобы забрать оттуда вещи дочери, им также пришлось обратиться в полицию.

Заставили жить с нелюбимым

Сама девушка в разговоре с E1.RU рассказала, что когда она жила в Екатеринбурге, то обязательным условием родителей было, чтобы в будние дни она жила в общежитии, а на выходные ездила к своему молодому человеку, который живёт в Шабрах. До этого она с ним встречалась около года, родители Евгении его знали и хорошо к нему относились.

По словам девушки, родители хотели, чтобы она жила с нелюбимым человеком

— Условие было, что я буду ему стирать, убирать, готовить и таким образом я буду под контролем родителей. При этом моя мать написала заявление в СУНЦ, где указала, что это мой двоюродный брат, что было ложью, — рассказала Евгения.

При этом жить с парнем девушка не хочет.

— Мы с ним расстались, а добираться оттуда до учёбы мне не меньше двух часов, — заметила девушка.

Также Евгения рассказала, почему не хочет жить с родителями.

— Я опасаюсь за себя, так как до этого родители применяли ко мне физическое насилие, — утверждает она.

В разговоре девушка постоянно подчёркивала, что её забрали из Екатеринбурга силой. Сейчас, по словам Жени, ей не дают пользоваться соцсетями и говорить по телефону.

Сейчас в ситуации девушки разбираются детские омбудсмены

В пресс-службе УрФУ E1.RU рассказали, что Евгения училась в 10-м классе с физико-математическим уклоном. Поступила на учёбу 1 сентября, пройдя по конкурсу.

— Накануне родители получили её документы, написав соответствующее заявление о переводе ребёнка в школу по месту жительства, — рассказали в вузе об обстоятельствах, при которых она покинула СУНЦ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления