Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Послали лесом: у нового нацпарка Южного Урала могут забрать 200 миллионов рублей в пользу коттеджей»

Вернуться к публикации
Все комментарии72
Гость
29 нояб 2018 в 08:40

Идея замечательная. Ну, почему у нас, как всегда?! Все хотят урвать себе, да побольше. Откуда берутся эти чиновники-хапуги? Все же из одного места вылезаем...

Елена Прекрасная
29 нояб 2018 в 08:47

Моя малая родина!!! Прожила там порядка 17 лет (в Трехгорном) - и только после переезда поняла, какая там красота! Прямо позавидовала, когда коллега рассказала, что в октябре 2012 с трудом забронировали в Тюлюке домик на небольшую компанию для празднования Нового 2013 года. После моего ликбеза про медведей и прочую хищную живность (а они там реально живут), про отсутствие нормальной мобильной связи и прочих "страшилок", ей стало еще страшнее (а мне еще смешнее) и интереснее туда поехать! Очень надеюсь, что большой поток туристов не разрушит тот островок нетронутой природы...

Гость
29 нояб 2018 в 08:34

как видно местная администрация нашла способ решить свои проблемы не за свой счет

Гость
29 нояб 2018 в 08:35

Тут о чем говорят, что выделенные деньги пойдут на развитие инфраструктуры коттеджного посёлка( в котором , по моим догадкам, проживают властьимущие или их родня). А жители деревеньки, пролетают на фанере мимо. И доживают в своих халупах без дорог, газа, ну и остальных прелестей. Думаю, что туристы, до нацпарка даже не доедут.

Гость
29 нояб 2018 в 10:53

Тут один комментатор строчить за всех, заказной?? Эй, смени пластинку, смешно читать.

Гость
29 нояб 2018 в 14:34

Нацпарки в РФ создаются не для охраны природы, а для зарабатывания бабла, ибо администрация паркоа зарабатывает неплохо плюс поступления в бюджет части средств от платы за вход и штрафов. За примером далеко ходить не надо - Таганай, с приходом нового директора, который бывший банкир, вход стал платный, ночёвки платные, дрова платные, стоянки для авто платные, раньше можно было в палатках ночевать, теперь строго плати за дом, а если заранее не зарегистрировались - пшли вон отсюда, порядок в парке наводится бесплатным трудом волонтёров - деньги выгребаются из парка даже не лопатами, а экскаваторными ковшами.

Гость
29 нояб 2018 в 11:21

Блин, осталось еще Уреньгу нацпарком сделать для полного счастья. Что-бы полобласти было за шлагбаумом со сборщиками дани.

Гость
29 нояб 2018 в 10:54

Отцепитесь уже от природы! И от жителей.
У нас ничего не могут порядочного делать. И куда не припрутся, только гадят.
Засирают всё на своем пути. И потом никто за это не отвечает.

29 нояб 2018 в 12:57

Я прокомментирую новость.
Я очень люблю хребет Зигальга. 4 горы на хребте входят в "Топ-20" гор Южного Урала:
Большой Шелом 1427м - гора №5 по абсолютной высоте
Поперечная, 1389м - гора №10
Малый (Второй) Шелом, 1362м - гора №13
Круглая Сопка (Малая Поперечная), 1360м - гора №14

Я участник квеста "Все тысячники Южного Урала", в разные годы поднялся на 122 горы из 255, я знаю о чем пишу.
---------------
1. Будет здорово, если власти и администрация нового нац. парка существенно ограничит проезд транспорта в лес.
2. Будет здорово, если будет развиваться инфраструктура именно со стороны Верх-Катава, потому что Тюлюк и так не пропадет.
3. Дорогу "Челябинск-Тюлюк" я проезжал несколько десятков раз во все сезоны на автомобилях ВАЗ-2106, Fiat Albea, Skoda Rapid. Не нужно говорить, что это убитая дорога. Если эту дорогу сделать лучше - в Тюлюк поедут такие же толпы, как сейчас на Чебаркульские озера. Это будет настоящий вред природе.

Сергей
29 нояб 2018 в 08:59

А эти жители не думали на себя работать ?? Что за совкое мышление что обязательно нужно НА КОГО ТО работать ??

Гость
29 нояб 2018 в 08:16

Построили бы пару баз, не больше. Организовали туристические маршруты. И штрафы за мусор и незатушенные костры

Макс Челябинск
29 нояб 2018 в 09:07

Жаль жителей Тюлюка. Был там, катался на снегоходе, прекрасные места. Теперь, после создания нац парка - вход платный с обязательной регистрацией, въезд будет запрещен любым транспортным средствам. Частные инвесторы, те кто строил домики для туристов, местные жители сдающие комнаты уйдут в прошлое. Перевозку туристов будут осуществлять только сотрудники нац парка на своей технике и себе в карман. (Есть пример "Таганай" местные его терпеть не могут). Туристы, инвесторы пойдут где дешевле и доступней- со стороны Белорецка, ведь основное это г. Иремель, а в башкирии более грамотное руководство.

ГостьЯ
29 нояб 2018 в 09:18

Федеральные деньги только глупец может направить на иные цели, чем прописано.
Это сразу уголовка.

Злюка
29 нояб 2018 в 09:30

Природа там шикарная! Речка в каменистых берегам прямо посреди главной улицы, где ещё такое увидишь!
Но вот насчёт аутентичности села Тюлюк, это вы, конечно, загнули. Настроено там сейчас много всякого разного. Кто, как говорится, во что горазд.

Гость
29 нояб 2018 в 14:20

К сожалению, ...туристы Тюлюк и окрестности. Один раз с Иремеля спускались, пакет мусора собрали. В лесу бутылки из под спиртного, пачки сигаретные пустые. В этом году в селе на гребне какое-то уродство с батутом поставили, кто только разрешение дал на это

Гость
29 нояб 2018 в 17:55

За последние 10 лет в Тюлеке появилось штук 20 новых приютов и гостевых домов, недешевое проживание, причем ни копейки государству хозяева не платят

Гость
29 нояб 2018 в 22:17

Те места, которые делают нацпарками превращаются в поборы для туристов. Что было сделано для леса в других нацпарках? Да ничего не сделано. На Зюраткуль сейчас и на автобусах и на машинах заезжают, только на гору еще не завозят. А въезд платный стал, бесплатно пешком не зайдешь. Сейчас не осталось красивых лесов, чтобы не требовалось кому-нибудь заплатить. За эти деньги не делается ничего. Скоро всю территорию вокруг городов нацпарком обзовут и деньги за проезд брать будут.

Гость
30 нояб 2018 в 12:49

Верх-Катавка такая же деревня. и жители там в основном коренные. " коренные" же
тюлюкцы, поднявшие сейчас волну, совсем недавно приехали в Тюлюк на ПМЖ и вряд ли могут говорить за всех настоящих селян.

Гость
29 нояб 2018 в 08:19

там очень красиво-неподалеку отдыхали у реки.

Гость
29 нояб 2018 в 08:41

Охоту совсем бы запретил. Или без приспособлений, а то нечестно получается, охотники на снегоходах с ружьем с прицелом за зайцем охотятся. Пошли бы на лыжах по . Или на оленя с ножом

Гость
29 нояб 2018 в 09:54

а почему центральный офис в Катав - Ивановске? наверно, руководству надо быть ближе к создаваемому парку, проблемы лучше видно будет, руководство на себе их будет чувствовать. Может, парк в этом случае и денег больше получит

Макс Челябинск
29 нояб 2018 в 20:02

Очень хорошо помню время создания нац парка "Таганай", с людей брали подписи, возили репортеров на места варварских вырубов, все делалось чтобы сохранить природу для разумного использования (отдых, сбор грибов, ягод, кислицы, черемши). И ВОТ ПРИШЕЛ ОН ХОЗЯИН БАРИН ПОМЕЩИК - спорт-школу лыжной секции убрали, малый бизнес вытеснили, в лес платно всем, даже местным жителям. А ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ ПРОЕКЦИЯ: Челябинск - вход в парковую зону платный, выход для рыбалку Шершней платный, выгул собак около дома платный (НАЦ парк "Таганай" проходит около домов), и билетик нужно купить где-нибудь на Пл. Революции. Как оно Вам, или Вы выше жителей Тюлюка, Златоуста?

Гость
30 нояб 2018 в 09:27

Для сохранения природы еще в начале прошлого века в нашей стране была придумана система заповедников и заказников. И эта система показала на практике свою эффективность на протяжении десятилетий. А у нацпарков цель совершенно другая. Не тешьте себя иллюзиями. Нет у них цели сохранять природу. У них одна единственная цель - коммерция.

Гость
21 окт 2019 в 14:45

Все это фейковые репортажи, заказанные Гузовыми, есть документы, где все жители Тюлюка единогласно против того, чтобы нацпарк касался Тюлюка, и никогда они никуда не писали и не жаловались, что их программа пройдет стороной, сейчас готовится заявление в прокуратуру на всех участников, за распостранение ложной информации и фейковых новостей, работает известный московский адвокат, и здесь уже всех выведут на чистую воду, они поспособствовали увольнению журналистки, которая раскопала много правды, они заблокировали все не угодные комментарии, но скоро это кончится.

гость
19 янв 2020 в 13:09

егеря будут из бывших браконьеров

Гость
17 февр 2020 в 20:20

зажимают людей со всех сторон это не парки а толстосумы безобразничять там будут и считать себя властелинами а простой люд считать и считают быдлами

Гость
29 нояб 2018 в 08:24

Как могут запретить собирать грибы и ягоды? Могут запретить или ограничить охоту, но это и правильно.

Гость
29 нояб 2018 в 08:24

А чем статус национального парка мог помешать жителям,это же новые раабочие места..

Гость
29 нояб 2018 в 08:13

Ничего не понял, но выделяют же на нацпарк деньги от государства, а не на коттеджное строительство.

Гость
29 нояб 2018 в 08:11

Парк нужно развивать,это же отличное место для отдыха)

Гость
29 нояб 2018 в 08:07

чего бояться то?они же не вырубать решили и не костры расжигать!

Гость
29 нояб 2018 в 08:26

Думаю, жители со временем оценят. За счет чего они сейчас живут? Туристы поедут, моно квартиры и комнаты сдавать. Главное, не надо разрешать массово строить базы. как на Алтае.

Гость
29 нояб 2018 в 08:14

вроде нац парк а жителей этого района пускать будут без проблем и разрешений-все честно.там и лесники следить будут за подростками которые леса наравят поджечь.

Гость
29 нояб 2018 в 08:27

Деньги выделили на развитие,туда и пойдут,а если парку нужны лесничества или например жителям постройки в поселке,тоже поставят,все условия для работы и жизни пытаются создать.

Гость
29 нояб 2018 в 08:07

Ну немного тревожатся надо успокоить жителей.

Гость
29 нояб 2018 в 08:19

Чтобы стебануть недовольных плиткой в алом поле-напишите так как есть-тем кому не нравится плитка в парках))идите сюда и лежите на травке,ловите оленей и будьте довольны=хахах

Гость
29 нояб 2018 в 08:31

Не думаю что деньги заберут,помощь окажут в любом случае,может быть с каких то других источников бюджета.У парка всегда была поддержка и сейчас без нее не оставят.

Гость
29 нояб 2018 в 08:22

Долго планируют и обсуждают, то общественники, то местные, сделайте уже быстрее, не хватает

Гость
29 нояб 2018 в 08:04

пока не забрали же,и если есть такая необходимость то позаимствуют на время.