Город Челябинск в режиме Smart: «Ростелеком» оцифровывает город

Челябинск в режиме Smart: «Ростелеком» оцифровывает город

Южноуральская столица вошла в федеральный перечень «Умных городов»

Южноуральская столица вошла в федеральный перечень «Умных городов»

Челябинск вошел в паспорт проекта цифровизации городского хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В проект вошли более 30 городов России, в числе которых южноуральские Сатка и Челябинск. Внедрением инноваций занимается компания «Ростелеком», один из идеологов и разработчиков проекта. О старте программы в Челябинске рассказал директор проекта «Умный город» макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Олег Извеков.

— Олег, расскажите о проекте «Умный город».

— С 2017 года «Ростелеком» запустил ряд пилотных проектов с Южном Урале — «Умный город Челябинск», а также «Умный город Сатка», который реализуется в рамках соглашения, подписанного президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. «Умный город» — это федеральная программа, которая была разработана Минстроем РФ в 2015 году и была активно поддержана Министерством связи России. Программа предполагает комплексный подход к реализации smart-решений. Сейчас на согласовании всех уровней власти находятся соответствующие документы по реализации проекта в Челябинске, решение о полноте реализации программы будет принято до конца 2018 года.

— Сегодня проект «Умный город» включает 36 городов страны, два из которых находятся на Южном Урале — это Челябинск и Сатка. Цифровизация городской среды позволит повысить качество жизни населения и снизить расходы на коммунальные услуги. Мы рассчитываем, что не только Челябинск станет «Умным городом», но и остальные города Челябинской области шаг за шагом войдут в цифровое будущее, — отметил первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

— То есть это наше ближайшее будущее? Какие именно технологии вы планируете внедрять?

— Это уже настоящее. На сегодняшний день «Ростелеком» в Челябинской области реализовал ряд масштабных энергетических проектов.

К примеру, в Челябинске реализованы проекты «Умный свет» и «Умная кухня» в ряде образовательных учреждений. В школах полностью заменены осветительные приборы на систему градиентного освещения — от входных групп и коридоров до классов и фонарей на классных досках. Также установлены индукционные кухонные комплексы. Эти системы предоставляют равномерное освещение спектра солнечного света на уровне каждой парты, обеспечивая сберегающие здоровье требования СНиП и СанПиН и позволяют школам экономить на электроэнергии не менее 50 процентов. Например, в школе № 12 города Челябинска, где проект был внедрен впервые в июле 2017 года, за календарный год бюджет школы фактически сэкономил около 50% на оплате электроэнергии.

Система «Умный свет» также будет внедрена на малой и большой аренах дворца спорта «Юность» до марта 2019 года. Там установят более 400 энергосберегающих светильников и систему цифрового управления ими. Таким образом, площадка будет соответствовать нормативам КХЛ по освещению, матчи для зрителей станут ещё ярче, а сам дворец спорта будет экономить около 75% на оплате электроэнергии.

— Олег, правильно ли я понимаю, что все решения «Ростелекома», как национального оператора связи, в рамках программы направлены на модернизацию именно государственных учреждений?

— «Ростелеком» — цифровой партнер не только для государства, но и для населения и бизнеса. Жители Челябинской области уже оценили новые технологии. Например, в Челябинске, Магнитогорске и Сатке по согласованию с жильцами и управляющими компаниями установлена система умных домофонов отечественного производства. Они позволяют контролировать доступ в помещение со смартфона, вести видеонаблюдение за прилегающей территорией, предоставлять разовые пароли для гостей, с домофонного устройства можно связаться с диспетчером системы 112, а также вести голосовое оповещение жильцов об актуальных для дома событиях, таких как, например плановое отключение воды или собрание собственников жилья. Также домофон ведет учет количества находящихся в доме жильцов и в случае ЧП информирует об этом спасательные службы. Сейчас для установки в Челябинске готовы ещё 3000 умных домофонов.

Ещё один крупный проект, соглашение о реализации которого было подписано буквально на днях, позволит жителям Челябинска экономить на коммунальных ресурсах до 40 процентов — «Энергобаланс». Около тысячи домов крупнейших управляющих компаний Челябинска, согласно документу, готовы внедрять решения «Ростелекома» по дистанционному мониторингу и индивидуальному домовому учету электрической, тепловой энергии, газо- и водоснабжения. Это решение позволит жильцам экономить ресурсы, а управляющей компании — регулярно получать актуальные данные приборов учета, что уже протестировано в Сатке и пилотных домах Челябинска.

— Если говорить о крупных проектах, в этом году вы заявляли об установке новых счётчиков в Челябинской области совместно с МРСК Урала. О каких результатах сейчас можно говорить?

— На данный момент около 25 тысяч приборов учета установлено на территории Центральных, Магнитогорских и Златоустовских электросетей. Это электросчетчики, которые в режиме реального времени передают данные о потреблении электричества в ресурсоснабжающую компанию. Таким образом, информация всегда актуальная, не возникает путаницы с перерасчетами и некорректными начислениями. Жители избавлены от обходов и сверки приборов учета. Кроме того, доступ к этим приборам жители получают при помощи пульта дистанционного управления — не нужно «лезть в щиток».

Помимо того, что система делает прозрачным всё ресурсопотребление, она позволяет жителям за счет мониторинга трат экономить до 15%. Также исключает подключение к вашему счетчику «соседнего ларька». Ростелеком выступает инвестором в проекте, для жителей модернизация бесплатна. За счет внедрения новых более эффективных технологий проект окупает сам себя.

— Как будет развиваться проект в Челябинской области?

— Всего в плане реализуемого «Ростелекомом» проекта «Умный город Челябинск» обозначено более 100 масштабных проектов. Это не разрозненные решения, они интегрированы на базе единой цифровой платформы, обрабатывающей объемы больших данных. Таким образом, появляется возможность получать актуальную информацию для оперативного принятия наиболее взвешенных решений. Элементы системы «Умный город», которые в режиме пилота оттестированы в небольших городах, готовы к внедрению в Челябинске: в сфере ЖКХ, энергосбережения, управления городом. Также для нашей южноуральской столицы разработаны уникальные решения в области безопасности, транспортной системы, организации парковочных пространств и остановочных комплексов, экомониторинга, телемедицины. Мы можем сказать точно: Челябинск к 2020 году может преобразиться кардинально и стать цифровой столицей России.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления