RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всегда прославлял город: в Челябинске установили памятную доску легенде «Трактора» Валерию Белоусову

Всегда прославлял город: в Челябинске установили памятную доску легенде «Трактора» Валерию Белоусову

Мемориал разместили на стене дома, в котором жил Валерий Константинович 

Мемориал разместили на стене дома в центре Челябинска

27 декабря, в день 71-летия «Трактора», в Челябинске установили памятную доску лучшему бомбардиру и тренеру в истории хоккейного клуба Валерию Белоусову. Мемориал разместили на стене дома № 65 на проспекте Ленина. Валерий Константинович жил в этой многоэтажке несколько лет назад со своей супругой.

Депутаты гордумы сделали мемориал за свой счёт

— Огромное спасибо, что не забыли и чтите его память, — поблагодарила на церемонии вдова Валерия Белоусова Нина Григорьевна.

Открытие памятной доски приурочили к 71-летию «Трактора»

— Он всегда работал, всегда прославлял наш город. Этот мемориал увековечит его память, — заявил председатель городской думы Станислав Мошаров.

Почтить память великого тренера пришли его родные, ветераны хоккея и депутаты...
В числе приглашённых — бывший министр спорта Юрий Серебренников
...а на время церемонии машины чиновников запарковали прямо на остановке «Алое Поле»...
...и пассажирам общественного транспорта пришлось выходить на проезжую часть

Бывший главный тренер «Трактора», магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда» Валерий Белоусов скончался 16 апреля 2015 года на 67-м году жизни. 25 ноября перед дерби чёрно-белых с «Магниткой» на здании ЛА «Трактор» была открыта мемориальная доска хоккейному специалисту. 10 декабря губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение о присвоении ледовой арене имени Валерия Белоусова.

Летом 2016 года на Митрофановском кладбище в Челябинске открыли памятник Валерию Белоусову. В церемонии приняли участие его родственники, коллеги, подопечные, представители городской и областной власти. На барельефе памятника Валерий Константинович изображён в неформальном образе: в бейсболке и куртке с логотипом «Трактора» — медведем, перегрызающим клюшку. Рядом с монументом — пара коньков и шайба.

Валерий Белоусов — почётный гражданин Челябинска (2012), лауреат премии «Светлое прошлое» (2014). Валерий Константинович — лучший снайпер в истории челябинского хоккея, член Клуба хоккейных бомбардиров имени Всеволода Боброва и Зала славы отечественного хоккея, рекордсмен среди главных тренеров СССР и России по количеству матчей в высших эшелонах чемпионатов страны. В составе «Трактора» Белоусов провел 418 игр, в которых забросил 221 шайбу. В качестве главного тренера челябинской команды в сезоне 2011–2012 завоевал Кубок Континента и бронзовые медали чемпионата КХЛ. В сезоне 2012–2013 привёл чёрно-белых к самому большому успеху в истории, дойдя с командой до финала Кубка Гагарина. Весной 2014 года «Трактор» расстался с главным тренером.

Чьи имена ещё увековечат на улицах Челябинска

В сквере на улице Воровского рядом с магазином «Мечта» в сентябре предложили установить памятник татарскому народному поэту, публицисту, общественному деятелю Габдулле Тукаю. Окончательное решение по этому поводу администрация города до сих пор не приняла.

В июне этого года на конечной остановке трамваев «Завод Колющенко» открыли мемориальную доску Дмитрию Колющенко. Памятный знак разместили на здании трамвайной диспетчерской (ул. Степана Разина, 9а) — на его месте когда-то стоял дом, где жил революционер.

А в мае памятный знак в Челябинске установили в честь хирурга Льва Новокрещенова. Решение было одобрено на заседании городской думы. Врач знаменит тем, что в мае 1990 года в областной детской клинической больнице провёл уникальную операцию по разделению сиамских близнецов.

Если вы хотите поделиться информацией с 74.ru, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления