Город подробности Уполномоченный по правам ребёнка проверит школу, где детей в страхе держит пятиклассник с ЗПР

Уполномоченный по правам ребёнка проверит школу, где детей в страхе держит пятиклассник с ЗПР

Другую проверку по поводу драки в учебном заведении проводит полиция

Родители добиваются, чтобы проблемного подростка убрали из класса

Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ирина Буторина проверит челябинскую школу, в которой пятиклассник с особенностями развития отправил на больничную койку одноклассника. К проверке инцидента также подключилась полиция и городской комитет по делам образования.

К детскому омбудсмену обратились родители двоих детей, пострадавших от одноклассника с диагнозом «задержка психического развития» (ЗПР).

— Случаи агрессии продолжаются, на днях этот мальчик заявил моему сыну: «Будешь меня бесить, я тебе второй сотряс устрою!» Это уже не шутки, мы реально боимся за своих детей, — рассказала челябинка.

Специалисты начали проверку в школе.

— Сейчас начались каникулы, поэтому пока мы только запросили документы, в январе обязательно будет выезд в школу, — рассказала 74.ru Ирина Буторина. — Мы планируем привлекать психологов и конфликтную комиссию, весь процесс будем сопровождать, чтобы интересы всех детей были соблюдены.

Ирина Буторина планирует выехать в школу в январе

Комитет образования также подключился к разрешению конфликта.

— Ситуация находится на контроле. Школа для урегулирования конфликта делает всё возможное. К решению вопроса также подключены центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специализированные службы, — прокомментировали в комитете. — В этой ситуации права ни одного ребёнка не должны быть ущемлены и каждый ребёнок должен получать образование в комфортных для него условиях.

По поводу драки в школе свою проверку проводит полиция.

— Проверка проводится. Окончательное решение по ней ещё не принято, потому что не готовы результаты судебно-медицинской экспертизы, они будут зависеть от степени тяжести причинённого вреда здоровью ребёнка, пострадавшего в конфликте, — уточнили в пресс-службе городского управления МВД.

В полиции добавили, что уголовное дело на пятиклассника точно не заведут, так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, максимум, что ему грозит — постановка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. А вот мать подростка могут оштрафовать.

Пятиклассник с особенностями развития пришёл в школу в сентябре этого года, из предыдущей его настойчиво отправляли на домашнее обучение. За несколько месяцев против мальчика стал настроен весь класс и родители одноклассников, а после очередной драки один ученик оказался в больнице с сотрясением мозга. Родители бьют тревогу, они уверены, детям в школе стало небезопасно. Мама же проблемного ребёнка уверена — её сына намеренно выводят из себя, потому что он не такой, как все. Подробности конфликта и мнения экспертов об инклюзивном образовании — в материале 74.ru.

Если вы столкнулись с конфликтами в школах и детских садах, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления