Город подробности Ежегодное испытание: синоптики предупредили челябинцев о морозе в крещенскую ночь

Ежегодное испытание: синоптики предупредили челябинцев о морозе в крещенскую ночь

Рассказываем, как будут работать купели и во сколько начнутся службы в храмах 

Окунуться в купели можно 18 и 19 января

19 января верующие отметят Крещение. В пятницу и субботу в челябинских храмах пройдут праздничные богослужения, а после освящения воды все желающие смогут окунуться в купели. Только синоптики предупреждают: погода будет холодной. В крещенскую ночь температура воздуха опустится до -20 °С.

По данным регионального Гидрометцентра, в пятницу днём в Челябинске ожидается -6... -8 °С. Ночью столбик термометра опустится до -18... -20 °С. В субботу, 19 января, должно вновь наступить потепление. Сильного ветра не будет.

По народному календарю 19 января наступает период крещенских морозов. В Челябинске самая холодная погода на Крещение отмечалась в 1969 году. Средняя температура за сутки понижалась тогда до -35 °С. Это на 20 °С ниже климатической нормы. Морозы продержались до конца января, и лишь в феврале началось потепление. В 1899 году, наоборот, было очень тепло: -1 °С. По статистике, морозная погода на Крещение повторяется в среднем один раз в три-четыре года.

К Крещению для челябинцев обустроят семь официальных иорданей в четырёх районах города. Освящение пяти купелей пройдёт 18 и 19 января. Где и когда состоятся обряды — смотрите на нашей карте.

Праздничные службы пройдут во всех городских храмах без исключения.

— Утром 18 января где-то в 8–9 часов в храмах пройдёт божественная литургия крещенского сочельника. А вечером будет всенощное бдение, посвящённое Крещению, но вас не должно обманывать это название. Всенощное бдение служится вечером — с 17 до 19 часов, — объяснили в пресс-службе челябинской епархии. — В некоторых храмах оно начинается в 16 часов. Эта служба относится к Крещению, но на ней воду не освящают. Воду обычно освящают после литургии. Иногда литургию служат ночью с 18 на 19 января, как на Рождество и на Пасху, но всё-таки это не такая устойчивая традиция. В большинстве храмов она проходит утром.

Кроме купелей с освящённой водой, в Челябинске будут работать ещё две — на пляже «Восточный берег» на Первом озере и возле базы инспекции по маломерным судам на Шершнёвском водохранилище. Безопасность людей здесь, как и возле пяти остальных иорданей, будут обеспечивать спасатели, полицейские и врачи.

При этом у купелей будет официальное время работы: с 18 часов 18 января до 15 часов 19 января. После иордани засыплют.

— Работы по закрытию купелей будут проходить до 17 часов, — уточнил начальник городского управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности Александр Рымарев. — Кто не успеет окунуться до закрытия официальных купелей, сможет это сделать на улице Новороссийской, 79 в Ленинском районе — в клубе моржей «Оптималист». Там организованы все условия для безопасного погружения.

Крещенское купание — серьёзное испытание для человеческого организма. Мы собрали рекомендации врачей и спасателей и дали ответы на главные вопросы желающих окунуться в ледяную воду.


— Распространено заблуждение, будто купание в иордани (проруби) на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах человек кается на исповеди и по милости Божией получает прощение. А погружение в ледяную воду — всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан, — подчёркивают в челябинской епархии.

Пик крещенских купаний традиционно приходится на ночь с 18 на 19 января — именно в это время люди у прорубей выстраиваются в очереди, а все парковки уже забиты автомобилями. А пока вы готовитесь к празднику, посмотрите, как отмечали Крещение в Челябинске в 2018 году.

Всего с 18:00 пятницы, 18 января, до 15:00 субботы, 19 января, спасатели на Южном Урале будут дежурить возле 101 купели на 80 реках и водоёмах в 39 городах и районах региона.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления