8 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)
Дяденька
28 фев 2019 в 15:35

Достали уже эти ролевики-монархисты. Лезут в Челябинск со своими идеями фикс - то Столыпину памятник воткнут, то Александру №2. Ставьте у себя на приусадебном участке кому хотите, хоть Александру Македонскому, не навязывайте своих вкусов всему Челябинску.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:46

Вместо органа пусть вовнутрь поставят.
И финансирование - половину должны вложить местные власти. С какой стати? Я не хочу, чтобы моими налогами оплачивались чьи-то хотелки

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:22

Так там же уже пообещали поставить памятник Петру и Хавронье - вон даже камень с обещанием на фото попал. Что за тяга-то такая всех пихать именно туда?

Ну и к слову, СКВЕР ни дня не был Александровским. Была ПЛОЩАДЬ - и просуществовала как Александровская всего-то лет 10.

А вообще забавное это смешение эпох. Во дворе 1-й школы - "дерево Бейвеля". Через дорогу - Алое поле, получившее название после разгона митинга по приказу этого же Бейвеля. На Алом поле - Ленин, пионеры-герои, и в перспективе Александр II, Пётр и Хавронья.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2019 в 16:29

Что за монархисты развелись в городе? Памятник Столыпину, Александру? Когда походишь мимо, возникает вопрос: почему памятник именно здесь? Жил, был, что-то для города сделал? На Алом поле будет солянка: памятник Ленину, пионерам-героям, Орленку, разведчику. Ну еще Александру Невскому можно понять. Хоть какой-то смысл будет. Почему такая безвкусица в городе? Ну должно быть у города свое лицо! Хорошая была идея - памятник первопроходцу. Может быть, Демидову поставить, металлургу, что-то о часовом заводе, фирме Полет, метеориту, еще что-то историки пусть предложат- про шелковый путь. Ну что-то свое, уральское!!!! В гимне есть слова: " Наш Южный Урал - честь и слава страны!" Чем мы гордимся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:37

Афигеть! Одной проблемой меньше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:34

Снег начните убирать для начала и экологию улучшите, памятник поставить срочность какая, культурную столицу нашли!!!

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
28 фев 2019 в 15:58

Надо же... Крепостное право руссичам отменили еще в 1861 году... А они до сих пор себе хозяев ищут...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:17

Против однозначно! У нас что некуда деньги девать? Что вообще рехнулись?! Пусть этот деятель у себя в своей халупе ставит за свои деньги!

Гость
28 фев 2019 в 16:48

Лучше бы в порядок уже существующие памятники! В центре на Кировке какой год уже Левшу починить не могут!!!!

Гость
28 фев 2019 в 15:34

понятно, что большинство горожан, простых людей, против этого. уж слищком эта инициатива попахивает душком времени: царизьмом и православием. еще добавляет неприязни и оголтелая ругань новоявленными контриками большевиков и революции, которая для людей в нынешних условиях становится все более желанной

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:23

Что за пряник этот меценат? Пусть у себя на участке памятники ставит.

ОТВЕТИТЬ
павел
28 фев 2019 в 15:49

а что нет, надоело властям заниматься скучными делами: дороги, афальт, водопровод, канализация- все переделали, а бабла в бюджете ещё навалом, Чтож памятник не поставить или улицу не переименовать? Как там , кстати , аэропорт именуется? Чем всероссийская забава кончилась?

Гость
28 фев 2019 в 15:28

А что сей государь сделал для Челябинска? Крепость тут была, а крепостного права не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:27

Ну и зачем памятник царю? Как символ вековых российских покорности, невежества, темноты и рабского верноподданичества? Прогрессу, закону, развитию, демократии и свободе надо памятники ставить! А царизм по-нынешним понятиям это регресс в чистом виде.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2019 в 16:02

Я тащусь от инициатив памятникостроителей! То Столыпину, то Александру Второму - В ЧЕСТЬ 800-летия Александра Невского!!!! Да еще и улицу назвать Невским проспектом!
Страна катится в 3aдницy, город в грязи, пыли, смоге и в мусоре. Бизнес загибается...
А они монументы устанавливают да названия меняют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:41

Я так подозреваю, что г-н Малофеев уже знает кто получит подряд на изготовление памятника, и точно знает по какой цене.

Гость
28 фев 2019 в 16:08

А вот меценату можно орден дать какой-нибудь, настоящий верный россиянин! И парочку деревень в подарок, чтобы свои крепостные уже были.

Гость
28 фев 2019 в 16:37

Как не поставить когда можно будет бюджетных денег отмыть под шумок. У нас дорог нет в городе нормальных, а они памятники собираются ставить.

Дед.
28 фев 2019 в 23:43

Вот уж большевички и коммуняки не поскромничали.Еще при жизни переименовали взамен исторических своими именами больше половины городов и поселков. Были также предложения и луну назвать именем Отца Всех Народов товарища Сталина,да <скромность> вождя не позволила. Десятки тысяч колхозов,совхозов,артелей,городов,поселков,горных вершин,водоемов,каналов,улиц,бульваров,парков,кинотеатров,клубов и т.д. и т. п. носили имя усатого упыря.Десятки,а то и сотни тысяч усатых истуканов были натыканы по всей поверхности Советского Союза. Большевитская скромность!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:24

А про памятник белочехам чего не написали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:55

А чего бы статую Свободы не поставить? К чему эти устаревшие монархические рабские устремления царепоклонников? Сильной руки вам все не хватает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:44

Скажите пожалуйста а когда введут крепостное право?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 18:41

Я бы хотел немного пожить для себя. Без царей.

ОТВЕТИТЬ
Колхозник
28 фев 2019 в 16:51

Челябинск город памятников и колес обозрений, может хватит уже там эти инсталляции ставить, хватит уже позориться!!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 фев 2019 в 20:02

Пусть Малофеев установит этот памятник за свой счёт у себя на даче.
Поразительная наглость! Макет, значит, уже готов. Всё заранее решили, наплевав на горожан.

ОТВЕТИТЬ
это уже не вылечить)))
1 мар 2019 в 10:17

День открытых дверей в дурдоме!
Вы еще памятник убиенного царя в обнимку в Лениным поставьте... до полной картины маразма!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:27

очередной поиск срубить бабала на стороне. я мол тоже вложусь, но вы скидывайтесь. а сколько потом потянет затрат город из-за переименований не интересно. против переименования, не против памятника - пусть ставит. у себя. на даче. в подмосковье или где там у него еще дачи

Фото пользователя
28 фев 2019 в 15:43

На орган не нужен.

Гость
28 фев 2019 в 16:45

Детям больным раком лучше бы помог.

Алексей
28 фев 2019 в 20:03

Памятник не нужен!

Гость
28 фев 2019 в 20:30

Ребята, вы почитайте биографию Малофеева! Какое отношение к Челябинску имеет сей скандально-известный деятель, член церковной комиссии по защите семьи и матерей, чтобы лезть со своим уставом в чужой монастырь? Челябинску досыта хватило раскола в обществе из-за часовни в сквере ЮУрГУ. Так теперь еще и этот московский меценат, приближенный к церкви, будет будоражить город и навязывать нам свои идеи гигантских памятников и переименований! А не послать ли его по-грибоедовски: в "деревню, в глушь...", в общем - в Москву?

Гость
28 фев 2019 в 20:59

В области тысячелетиями жили наши предки, о которых мы практически ничего не знаем, следы их пребывания более очевидны, чем заслуги какого-то царя.

Челябинец
28 фев 2019 в 16:05

Уважаемые горожане, какой памятник ?? Зачем он нужен городу ? Какая такая в нем культурная нагрузка ? Бред какой то, я понимаю памятник поэту, музыканту или выдающемуся российскому полководцу, а царям бывшим зачем ? У нас не монархия. Давайте лучше предложения по улучшению облика города, парк новый или фильтры на комбинат для экологии!

Гость
28 фев 2019 в 16:21

на сегодня имеем непонятно кем написанную историю...деятели этой выдуманной истории,деяния которых неизвестно имели ли вообще место...ставим памятники непонятно чему и кому...зачем?...да еще с переименованием...явно кто-то ищет себе занятие....когда начнем делать что-то более осмысленное,понятное и нужное всем?

Гость
28 фев 2019 в 16:43

Зачем он нам нужен?

Челябинец
28 фев 2019 в 16:44

Может возведем оберег от магнитогорских захватчиков?

Гость
28 фев 2019 в 16:50

Может памятник адмиралу Колчаку?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 22:28

Царь Александр II в 1867 году подарил Америке Аляску площадью 1,5 млн. км2. Аляску осваивали русские казаки за свои деньги. Власть как обычно примазалась вначале (при Екатерине II), а потом нагадила (при Александре II). Мы потеряли триллионы долларов и стратегические территории на американском континенте. Под видом Александра II нам готовят нового императора, чтобы опять вредить.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2019 в 16:49

Нехристи, оставьте Алое поле в покое!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 17:10

В городе много построено мест, для отдых и прогулок, Алое поле, Кировка, у органного зала, у театра оперы и балета. Всё для отдыха граждан. Один вопрос, почему в других городах, такие места собирают много отдыхающих. В нашем городе люди только хмуро до работы по ним пробегаются и всё! Что сделать, что бы люди хотели гулять по городу, отдыхать, любоваться...

ОТВЕТИТЬ
Дозор
1 мар 2019 в 08:37

Памятники конкретным людям ставить где-либо,кроме как на кладбище,-вообще извращение.Какому чудаку, когда и зачем пришло в башку изготавливать каменных истуканов и выставлять их на показ и на посмешище? НИКОГДА не будет однозначного отношения ни к одному памятнику: кто-то будет нести цветы и кланяться,а кто-то плюнет и дальше пойдёт.Если уж ставить памятники,то символические, а не конкретным людям: "Родина-мать," "Вечный огонь," "Свобода." Вот хотел бы Пушкин,чтобы его фигура стояла в жару и в холод,зимой и летом,с голубями и их помётом на голове - годами,десятилетиями?Вряд ли.Не будет памятников Николаю и Тукаю,Александру номер незнамо какому- не будет раздоров в обществе на тему "Кто такой,на кой он нужен и сколько стоит?" Кстати, откуда выпал этот "Двуглавый орёл" и по какому праву шурует свои "хотелки" в моем городе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:22

А почему только 9 метров? Маловато будет! Уж строить скрепу, так все 90 метров и из золота! У нас что, денег нет? .. Стоп, ведь по телеку говорили, что нет. Неужели кто-то врёт?

Гость
28 фев 2019 в 16:41

Трактора хватает...Деньги идут ,а выигрышей нету...

Гость
28 фев 2019 в 16:47

Ну и зачем он нужен, этот памятник? Деньги девать некуда? Других проблем нет! Заняться нечем! Дурь какая!

Челябинец
28 фев 2019 в 16:58

Что не на чем больше бюджет ПОПИЛИТЬ?
Какая необходимость в таком памятнике?
Что Александр сделал для города?

хи-хи-хи
28 фев 2019 в 17:06

Ага, памятник Александру II и тут же памятник Ленину. просто шизофрения какая-то

Гость
28 фев 2019 в 17:12

Интересно: 800 лет Александру Невскому, а памятник ставят Александру II... Может лучше подождать до 2061 года ... в честь юбилея отмены крепостного права???

Гость
28 фев 2019 в 17:15

Трамваи лучше покупайте новые, нефиг московских художников заказами обеспечивать.

Гость
28 фев 2019 в 17:48

Надо памятник всем памятникам поставить!!!

Гость
28 фев 2019 в 17:54

Властьимущим кажется, что от смены названий улиц и установки памятников царям что-то в стране изменится в лучшую сторну? Похоже на шаманов с идолами - вот честное слово! Еще кровавых жертвопреношений не хватает... Как в одном анекдоте: у старого еврея был бардель и если он начинал приносить плохую прибыль, то он менял там ...., а не переставлял местами кровати!

Гость
28 фев 2019 в 17:56

Считаю, что надо поставить памятник "великому губернатору" Б.Дубровскому, под чьим мудрым руководством область движется в самое светлое будущее. А памятник Александру 2 надо ставить в США, на Аляске, которую он так "великодержавно" про*** за гроши, в обмен на строительство железной дороги.

Алексей
28 фев 2019 в 20:01

Пусть Малофеев установит этот памятник за свой счёт у себя на даче!

Кость
28 фев 2019 в 23:15

Категорически против такого памятника, равно как и любых прославлений семейства дома Романовых. Каждый гражданин, знакомый с курсом истории хотя бы поверхностно знает, насколько издевательским было это "освобождение" крестьян, выкупные платежи длиной 49 лет многократно превышающие стоимость участка, породившее малоземелье, голодоморы, массовые миграции и все то же завуалированное рабство, как и нынешняя ипотека 20-21 века. Трехсотлетняя династия крепостников, палачей своего народа, исторических неудачников, а в итоге -трусов и бездарей, добровольно сдавших власть никаких воспоминаний, кроме презрения трудящегося и эксплуатируемого народа не заслуживала и не заслуживает. Если социальные паразиты,нахлебники из числа крупной буржуазии и монархических кругов хотят увековечивать память царей -пусть делают это на своих земельных участках, а не в публичной городской зоне. Нам ни цари, ни президенты не нужны. Нужна власть Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Гость
1 мар 2019 в 06:54

Самый в тему памятник в этой стране (причем в каждом населенном пункте) - бурлаки на волге.

Гость
1 мар 2019 в 09:18

На этой новости город наш почти единодушно подтвердил свои демократические республиканские ценности. Император, госкомпании и попы - это три отличительных признака фашизма. Не нацизм, конечно, но хорошего тоже мало. Опыт борьбы с этой зразой у нас есть: 1941...1945 гг.

Гость
1 мар 2019 в 09:32

Где разрушили, там и восстанавливайте - в Златоусте. Там и до Александровской сопки недалеко. Алое поле уже совсем изнасилуют скоро. Газоны в асфальт закатали, фонтана нет - а ведь был. И опять московский деятель - своих нет, что ли? или деньги лишние в бюджете города? А тему переименования улиц пора давно закрыть - не вы называли, не вам переименовывать. Это История, какая она ни была бы. Хотя наше мнение в руководстве города никого не интересует, к сожалению.

несчастная страна
1 мар 2019 в 09:31

Ага, именно на Алом Поле - там царю самое место: где-нибудь среди пионеров-героев, статуи красного партизана "Орленка" и мавзолея в честь брата несостоявшегося цареубийцы В.И. Ульянова (Ленина).
Все смешалось в нашем дурдоме! Никакие скрепы уже не помогут...

Гость
1 мар 2019 в 12:59

Памятники ставить не нужно- чтобы их содержать достойно нужны расходы, лучше средства направить на обустройство всей прибрежной территории берегов реки Миасс, на обустройство тротуаров, на строительство новых бассейнов, велодорожек, защиты домов от шума Свердловского проспекта, на озеленение...если памятник то умершим от голода в 20 веке, памятник 270000человек, которые погибли при аварии на Маяке. Жертвам , сожженных деревень , при колонизации башкирских земель

Гость
1 мар 2019 в 13:06

Не нужны новые памятники царям, наши земляки в 19 веке не сочли нужным поставить ему памятник, а мы старших уважаем и с ними согласны- не к чему ставить тут.Было бвюы уместнее поставить памятник жертвам аварии на Маяке, погибло 270тысяч человек,,,,продолжают умирать...а ерундой хотим заняться

Гость
28 фев 2019 в 16:01

Сталину памятник пусть ставит! Вот кого нам не хватает! Цари себя изжили. Нынешний их полностью дискредитировал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:46

Александру III поставьте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:26

Нынешнего царя пора увековечивать

ОТВЕТИТЬ
20!8
28 фев 2019 в 15:57

пусть делает, но: 1) без бюджетных денег, 2) не ближе 50 метров к храму (большие объекты вблизи храма делают его визуально меньше, скрадывают...)

Гость
28 фев 2019 в 16:03

Нужно прекращать эту дикарскую традицию - ставить памятники царям, революционерам и прочим деятелям, к которым отношение сегодня и завтра - диаметрально противоположное. Памятники событиям и людям человеческих профессий (не конкретно Ивану Ивановичу, а Врачу, Учителю, Ученому - именно так, с прописной буквы) еще туда-сюда, если художественно исполнены и не помпезны. А ставить то, за что потом неловко становится, - это глупость и бескультурье, а вовсе не культурные ценности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:40

Я за памятник Илону Маску! Вот уж кто достоин, так достоин!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:40

Я за создание памятника Чубайсу! Пусть птички его посещают и собачки тоже ...

Гость47
28 фев 2019 в 17:40

И поставят. Монумент белочехам никого не покарёжило установить. Народ только что в интернетах и был против. Физически никто не вышел не отстоял...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 17:55

А что вы, собственно, возмущаетесь??? ...аааа, патамучта нельзя сказать "нанашиналогижируете"? Не скажешь, что школ/садиков не хватает, денежки-то человек сам заработал!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2019 в 20:31

Этот Александр 2-й,кстати,продал Аляску,потерпел поражение в Крымской войне,да и много чего ещё можно нехорошего про него найти.Но самое главное-я не понимаю зачем ставить памятники людям заслуги которых весьма сомнительны,никакой известностью и популярностью в народе не пользуются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 21:11

Что за страна - сначала ставят памятники цареубийцам и террористам (революционерам), затем стали ставить памятники царям и их опричникам. Господа у власти - вы уж определитесь - за красных вы или за белых!

ОТВЕТИТЬ
Меняем тему никчёмную
28 фев 2019 в 23:00

4:2 уже неплохо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 15:53

Нужно сделать памятник В.В. Путину !!!! Это настоящий реформатор который заслуживает стоять в центре Челябинска возле храма Александра Невского !!! Слава царю !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 22:15

Я двумя руками за памятник, и за переименование свердловского в Екатерининский проспект, ленина в Николаевский проспект, воровского в Романовский проспект и так далее.

ОТВЕТИТЬ
Житель
28 фев 2019 в 17:19

Против и царю, и тем более Тукаю. Во всяком случае за счет бюджета- нравится поэт, арендуй или купи землю и ставь что хочешь за свой счет. Мне это не надо. А общественные слушания-полная профанация. По любому вопросу можно получить нужный инициатору результат. Как провести

Иван
28 фев 2019 в 17:28

Снег со двора Косарева 52 вывезите лучше, а то сгребли кучу до второго этажа, можно на балкон перейти...

Гость
28 фев 2019 в 18:15

Романовы как пришли на Русь, так до сих пор и грабят славян.

Гость
28 фев 2019 в 19:44

Меценат пусть сперва свою фамилию на более благозвучную сменит, а потом лезет со своими никому не нужными предложениями.

Гость
28 фев 2019 в 22:54

Такой памятник был в Златоусте? И теперь его хотят восстановить? Ну так в Златоусте и устанавливайте!

Гость
1 мар 2019 в 03:47

Всему дому Романовых. Гулять, так гулять.

Гость
1 мар 2019 в 10:09

Бааальшой шутник этот питерский меценат - стоит только почитать его биографию :) В этой почти решенной схеме финансирования строительства медного идолища только один загадочный момент: Кто первым перечислит свою половину денег в общество мецената "Двуглавый орел", тот и лох! Хорошо, что в наших Нью-Васюках здание конгресса к саммиту ШОС строится на бюджетные деньги - не так обидно...

Андрей
1 мар 2019 в 10:36

Понятно что у города проблем хватает. Думаю, с памятником можно подождать. Но откуда у людей столько злости, грязи в душе? Читаю комменты и удивляюсь. Люди, в кого вы превратились?

1 мар 2019 в 10:50

Смешно, разве нет достойных челябинцев ???? Приведу только одного, который на сегодня является лучшим торакальным хирургом России , спас сотни людей, заведует кафедрой в Москве в лучшем вузе страны и пр....пр это профессор Гиллер Д Б - это реальный человек из нашего города. Вот г-да, журналисты, о ком надо писать и чьи памятники ставить

народная воля
1 мар 2019 в 12:49

я так понимаю, нас начинают постепенно готовить к тому, что следующим руководителем страны будет не президент путин, а царь, а путин при нем регентом...

Гость
1 мар 2019 в 14:56

Поди, к памятнику ещё и Марья Кирилловна Романова с принцем Гогой прискачут. Раздадут местным званий дворянских, графьёв и князьёв, за мзду малую, учинят Дворянское собрание, попляшут, "Боже, царя, храни" споют... Большие охотники они до всяких угощений.

Гость
1 мар 2019 в 15:05

Царебожников и олигарха малофееа нам еще не хватало.

Гость
2 мар 2019 в 01:00

Лучше на эти деньги часть дороги отремонтировать!!!

Гость
28 фев 2019 в 15:47

Полностью поддерживаю идею! История России одними большевиками не ограничивается, до СССР было много героев, также отдавших немало сил (а то и жизней) за Отечество!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 17:07

Сколько милиардов памятник стоит? Лично я хочу памятник Путину.

ОТВЕТИТЬ
Self-made
28 фев 2019 в 16:10

Да, Гаяз, придётся менять название улиц. Жить на улице имени убийцы и палача не только противно, но и недальновидно. Так мы показываем нашим детям КТО в нашей стране считается героем. А чтобы не было возражений, давайте возвращать исторические названия для старых улиц, а для новых есть местные учителя, врачи всю жизнь отдавшие челябинцам, деятели культуры. Ну и Лесные, березовые не забывать

Александр
28 фев 2019 в 16:50

За Веру, Царя и отечество!!!!! Душа -Богу, сердце -женщине, долг- Отечеству, честь никому!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 18:09

не верно место выбрали, напротив ленина надо, пускай друг-другу руки тянут

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:46

Скажите а когда уберут памятник блохастого пса на кировке??

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 18:23

Вам бы историю почитать до 1700 года, которую старательно стирают, и то что сейчас 7527 лето, а не 2019 год со дня обрезания иудейского мальчика. История была гораздо раньше «рождества христова». Хотя славян уже и не осталось, одни хрестьне, да и те на этой земле рабы божьи, а не дети, как в других землях. (Завернул, аж сам обалдел)

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 16:06

Переименовать Свердловский в пр Путина. А Невский уже был, потом стал 50 лет ВЛКСМ.Где, блин, Челябинск и где Невский проспект,совсем уже...Леснойпроспект-нормально. Всяко лучше Свердловского.

ОТВЕТИТЬ
житель рабочего посёлка метал.завода
28 фев 2019 в 18:58

рекомендую всем гражданам города слушать передачу Всё так по истории России на эхо Москва.

Передача очень познавательная без всякой идеологии. В настоящее время как раз рассказ подходит к эпохе Крымской войны. Прослушав передачи про эпоху Александра Второго вопрос о строительстве памятника не возникнет более. Тем более после отмены крепостного права приписные крестьяне с уральских заводах разбежались.
Российскому капиталу пришлось создавать новую промышленную базу на юге России-Юзовку или как говорят сейчас Донбасс.
А вообще-то центр надо обустроить . Необходима программа.

Гость
28 фев 2019 в 19:51

Нет ни одного памятника Сталину, хотя именно при нем расцвел Челябинск. А этот бездарный царишка нашим современникам не нужен!

Гость
28 фев 2019 в 17:01

Наш народ против, только чтобы быть против!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2019 в 18:55

Журналисты, такие..журналисты. Какой-то *** придумал очередную муть, а СМИ раструбили как о решенном деле. СМИ самые первые тролляки. Не ведитесь.