Город Отделался штрафом: суд прекратил уголовное дело против бывшего сити-менеджера Челябинска

Отделался штрафом: суд прекратил уголовное дело против бывшего сити-менеджера Челябинска

Сергей Давыдов обвинялся в злоупотреблении полномочиями

Уголовное дело против бывшего сити-менеджера возбудили по материалам ФСБ 

Уголовное дело против бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова о хищении средств «Челябинских коммунальных тепловых сетей» (МУП ЧКТС) прекращено. Такое решение 5 марта принял Советский райсуд. Экс-чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК).

— Уголовное дело в отношении Давыдова прекращено, назначен судебный штраф в 40 тысяч рублей, — сообщила консультант Советского районного суда Татьяна Печёнкина.

Адвокат бывшего сити-менеджера Иван Верченко отказался от комментариев. По предварительной информации, с ходатайством о прекращении уголовного дела в суд вышло УФСБ по Челябинской области.

— Все решения по расследованию и направлению в суд были приняты в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом, — прокомментировала сотрудник пресс-службы УФСБ региона Марина Горлевская.

Сергея Давыдова задержали в сентябре 2017 года как фигуранта уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП ЧКТС («Челябинские коммунальные тепловые сети»). В тот же день прошли обыски в доме бывшего сити-менеджера, офисе его страховой компании «Дельта» и других принадлежащих ему организациях.

74.ru провел онлайн-репортаж из суда, где избрали меру пресечения Сергею Давыдову. Его отправили в следственный изолятор. Во время апелляции сын бывшего градоначальника готов был внести за него залог в пять миллионов рублей. Но облсуд решил оставить Давыдова под стражей.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили по материалам регионального управления ФСБ. Близкие к следствию источники 74.ru сначала сообщали о хищении 60 миллионов рублей, позже сумма выросла до 340 миллионов рублей.

Позднее статью изменили на более мягкую — часть 1 статьи 285, по которой Давыдову грозило до четырёх лет лишения свободы.

В декабре 2017-го Сергей Давыдов заявил о готовности сотрудничать с органами предварительного следствия и заключить досудебное соглашение, после чего ему должны были изменить меру пресечения.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления