RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Строили без разрешения: на площадке ГОКа, против которого выступили миасцы, нашли нарушения

Гость
6 марта 2019, 12:03
Котлованы были вырыты еще осенью, похоже...и всё это с разрешения администрации. Сейчас цирк устроили, вдруг против строительства администрация стала, а сама же им разрешающие документы подпишет задними числами. И почему у Дубровского двойные стандарты?...Чем этот ГОК отличается от Томинского? У Томинского также нет половины рпзрешающих документов, класс опасности первый, весь Челябинск против, но он повему то не прислушивается, а тут раз....и кричит на каждом углу, что он учитывает мнение жителей......Как надоел этот цирк...
Гость
6 марта 2019, 13:06
в РМК оч сильное лобби в самых верхних эшелонах власти, а значит на миллионный город можно закрыть глаза, пусть чахнет ради оффшорных прибылей кучки олигархов
Гость
6 марта 2019, 12:20
На Томинском ГОКе нарушений не меньше, но его по политическим причинам не хотят закрывать!
Гость
6 марта 2019, 14:15
Что-то даже 74.ру перестал о них писать. Можно фото в студию, какие ямки там уже накопали?
Гость
6 марта 2019, 12:28
По результатам прокурорской проверки направить соответствующие представления в Министерство Природных ресурсов РФ об аннулировании Лицензии на добычу недр у ООО " Круглогорский ГОК", инвестора Пичугова - оштрафовать и заставить провести рекультивацию испорченных земель, возбудить делопроизводство о расследовании мошеннических схем в сфере землевладения и оборота сельскохозяйственных земель в Миасском городском округе с отстранением должностных лиц и привлечением их к уголовной ответственности.
Гость
6 марта 2019, 14:09
Прям так правильно все. Как должно быть. Вы прям как не в России живете.
Гость
6 марта 2019, 14:49
Гость
6 марта 2019, 14:49
Прям так правильно все. Как должно быть. Вы прям как не в России живете.
Согласен, но хоть право мечтать ещё осталось)
Гость
6 марта 2019, 15:56
Гость
6 марта 2019, 15:56
Согласен, но хоть право мечтать ещё осталось)
Вот же ... дожили. Россияне уже только мечтают о справедливости, верховенстве закона и неподкупности прокурорских, следственных и судебных органов.
Гость
6 марта 2019, 12:35
Они думали, что можно как РМК действовать борзо. Просто крыша не та, да и время неподходящее, чтобы так плевать на людей. Сентябрь очень недалеко и властям нужно всячески показывать озабоченность мнением людей.
Гость
6 марта 2019, 14:06
Вспомнил недавний случай - "Егерь Кунашакского охотхозяйства "Большой Коклан" Ихтиандр Шарипов неожиданно для себя оказался в трудной жизненной ситуации. Суд обязал его возместить ущерб от ремонта 1,5-километровой грунтовки к охотугодьям, заболоченной еще в 90-х годах прошлого века... За порчу земли суд назначил егерю Шарипову 2,5-миллионный штраф и обязал провести ее рекультивацию". Обязать ГОК восстановить участок - высадить цельные, взрослые деревья, заровнять грунт, высадить траву и еще и оштрафовать, чтобы не повадно было. А то работяг штрафуют на не мыслемые суммы, а бизнесменов боятся... Только бизнесмены не боятся ни кого и ни чего...
Гость
6 марта 2019, 16:22
А так и должно быть, если будет объективное следствие. Там очень много, чего нарушено. И рекультивация обязательна.
Гость
6 марта 2019, 16:26
Это оскал Законодательства. Российские энергетики платят большие штрафы за то, что золой из горького,мёртвого озера Шабаркуль сделали живое пристанище десятков тысяч птиц, рыбы, растительности. Теперь там царская охота баев. Но штрафы за изменения природы плати!!!!!!!!!!!!Да ещё какие.
Гость
6 марта 2019, 12:44
куда конь с копытом - туда и рак с клешней а почему бы им не строить без разрешения, вон Томино - роют же, и мы попробуем В Томино другая крыша. Вот так дела в России и делаются.
Гость
6 марта 2019, 16:28
Рубят. Но пока не роют. Пока не поздно Навальному завершить защиту города, которую он начал и растворился.
Гость
6 марта 2019, 14:01
Против томинского гока тоже челябинцы выступили, а гок так и строится.
Гость
6 марта 2019, 14:56
Не надо было политизировать протест. А то непонятно, ЗА или ПРОТИВ чего боролись в челябинске бедные 300 человек. То ли против Путина, то ли За Навального......ну конечно и о ГОКе вспоминали. Вот и строят.
Гость
6 марта 2019, 15:39
Гость
6 марта 2019, 15:39
Не надо было политизировать протест. А то непонятно, ЗА или ПРОТИВ чего боролись в челябинске бедные 300 человек. То ли против Путина, то ли За Навального......ну конечно и о ГОКе вспоминали. Вот и строят.
Хватит врать! Просто против РМК не смогли тявкнуть, а на людей им всем плевать-хоть на челябинцев, хоть на миассцев, хоть на златоустцев..
Гость
6 марта 2019, 15:50
Гость
6 марта 2019, 15:50
Не надо было политизировать протест. А то непонятно, ЗА или ПРОТИВ чего боролись в челябинске бедные 300 человек. То ли против Путина, то ли За Навального......ну конечно и о ГОКе вспоминали. Вот и строят.
Чушь не пори, троллота. Нипанята ему. Люди более, чем понятно, выразили свое отношение к ТГОКу, собрав более 100.000 подписей против строительства.
Гость
6 марта 2019, 12:49
нарушение есть... в чем еще разбираться -то?! что за цирк? тут только один вариант возможен - предписание на демонтаж своего барахла и приведение площадки в первоначальный вид + офигительный штраф за нанесение ущерба природе... вспомните мужика которого распяли за то, что дорогу в поле накатал... а за тутошние дела надо всех участников прилюдно колесовать.
Гость
6 марта 2019, 13:02
Ну когда уже такие отличные новости про Томинский ГОК прочитаем?
Гость
6 марта 2019, 13:10
как интересно получается: миллионный Челябинск должен загибаться с Томинским ГОКом, а Миасс и Златоуст нет! Дубер - что за двойные стандарты????!!!!!!!!! или может корзинка с колбасками))
Гость
6 марта 2019, 14:54
Поганый советский ( то есть ВСЕ народы бывшего СССР) характер. Если у меня не получилось, хотя и по моей ленности, то пусть и Миассу и Златоусту будет хуже..... ....Насколько низок и завистлив человечек. Наверное даже на понос изошёл. Идите, господа Челябинцы и воюйте в рамках Закона, как сделали Златоуст и Миасс, выгнавшие ВСЕХ политиков и Навального со своих протестных митингов. А вы ...самим лень, так назвали 300 пиарщиков с политическими лозунгами и вас счастье?
Гость
6 марта 2019, 15:35
Гость
6 марта 2019, 15:35
Поганый советский ( то есть ВСЕ народы бывшего СССР) характер. Если у меня не получилось, хотя и по моей ленности, то пусть и Миассу и Златоусту будет хуже..... ....Насколько низок и завистлив человечек. Наверное даже на понос изошёл. Идите, господа Челябинцы и воюйте в рамках Закона, как сделали Златоуст и Миасс, выгнавшие ВСЕХ политиков и Навального со своих протестных митингов. А вы ...самим лень, так назвали 300 пиарщиков с политическими лозунгами и вас счастье?
у вас все акценты сбились, уважаемый? вопросы к губернатору, почему он разрешил травить миллионный город, сказав что ГОК это круто)) а за Зоатоуст и Миасс только рады!!!
Гость
6 марта 2019, 15:39
Гость
6 марта 2019, 15:39
Поганый советский ( то есть ВСЕ народы бывшего СССР) характер. Если у меня не получилось, хотя и по моей ленности, то пусть и Миассу и Златоусту будет хуже..... ....Насколько низок и завистлив человечек. Наверное даже на понос изошёл. Идите, господа Челябинцы и воюйте в рамках Закона, как сделали Златоуст и Миасс, выгнавшие ВСЕХ политиков и Навального со своих протестных митингов. А вы ...самим лень, так назвали 300 пиарщиков с политическими лозунгами и вас счастье?
А что ты хотел от Челябинцев?
Гость
6 марта 2019, 13:43
Это стратегия такая, в последняя время модная, типа разрыли уже, не зарывать же обратно, будем строить...
Гость
6 марта 2019, 12:47
Разве по-другому было по ТомГОКу?Просто никто Алтушкину не решился сказать "Цыц!".
Гость
6 марта 2019, 11:23
Заставьте их ямки закопать обратно. И всё будет как прежде
Гость
6 марта 2019, 13:51
Как-то все очень театрально получилось, похоже на заказную пиар акцию нашего многоуважаемого губернатора перед выборами. Типа негодяи хотели построить очередной ГОК, загадить последний чистый город в Челябинской области, а он "наш герой" грудью встал на его защиту, не позволил свершиться безобразиям. Миассовские бабушки теперь точно за вас господин губернатор, а я вам никогда не забуду 6 лет экологического ада и все болезни моих детей, моего голоса вам не видать!
Гость
6 марта 2019, 17:24
За нас не решайте.
Гость
6 марта 2019, 11:29
Инвесторы надеялись потихой построиться, а потом уже оформлять? Как же это по-русски..
Гость
6 марта 2019, 16:04
Вы верите, что по тихой строили? Эти котлованы еще с осени, наверно. И администрация не знала? Спасибо активистам, узнавшим об этом и подняв людей
Гость
6 марта 2019, 11:26
Ну котлованы вырыли, не страшно. Потерь нет. Вот пару недель бы ещё, так там успели бы фундамент залить. Вовремя прекратили.
Гость
6 марта 2019, 15:23
Бумажки купят, да продолжат. В чём проблема
Гость
6 марта 2019, 15:39
Томинский ГОК огородил территорию колючей проволкой, вырубил леса, завез технику и начал рыть до получениях всяких разрешений. Михеевский узаконили по факту. Никого не спросили. Для кого этот цирк сейчас? Сильный губернатор сказал " Нет"? Все для людей? Не верю.
Гость
6 марта 2019, 16:01
Дело не в котлованах , а в том что начали строительство без разрешения. Если бы жители не поднялись и это дело не получило бы такой резонанс, то они продолжили бы строить. Получается , что их никто не контролирует, включая руководство Миасса, с которым они о чём то договорились. Значит народный контроль самый лучший!
Гость
6 марта 2019, 12:32
Закройте всё обратно. Если правда отменили строительство. Или дело встало за продажным разрешением? Борису не занесли?
Гость
6 марта 2019, 15:26
Точно
Гость
6 марта 2019, 11:25
Надо было не выпускать строительную технику оттуда. Кто теперь будет в прежний вид все возвращать?
Гость
6 марта 2019, 13:01
И все верят в обратный ход ? Наивные. Свое они не упустят. Два шага назад, а четыре вперед -- это тактика давно известна.
Гость
6 марта 2019, 13:10
Штраф за такое самоуправство в пару млрд. освежит память и разум этих хитрованов!
6 марта 2019, 16:14
Руки прочь от Миасса!
Гость
6 марта 2019, 11:27
Арматуру сдать на металлолом, вырученные средства - моральная компенсация.
Гость
6 марта 2019, 14:43
кому?
Гость
6 марта 2019, 11:45
Я ничего не понимаю, на что расчитывали предприниматели, что люди не заметят крупную технику?
Гость
6 марта 2019, 14:43
Сейчас пару политиков поставят плюсики себе в карму от населения. Для этого всё и делается.
Гость
6 марта 2019, 15:41
губер сначала всех недрокопателей наприглашал, а потом обратную включил испугавшись перед выборами
Гость
6 марта 2019, 15:52
Разве что от какой-то очень несообразительной части населения.
Гость
6 марта 2019, 11:46
Пряма дорога в недобросовестные предприниматели. Галочку поставят, больше никаких разрешений не получат.
Гость
6 марта 2019, 15:24
Да нуу
Гость
6 марта 2019, 11:28
Кто вообще туда строительную технику пропустил? Никого не насторожило их появление? Или там глушь сплошная...
Гость
6 марта 2019, 16:12
Егерь елинственную дорогу для людей сделал, ему 1,5 млн впаяли за самоуправство, интересно, тут что....грамота, благодарность, извинения от администрации, что не смогли протащить ГОК?....
Гость
6 марта 2019, 16:21
Челябинцы, завидуйте молча.
Гость
6 марта 2019, 18:50
Сейчас привезут все бумажки и строительство продолжится еще более активно. Вон в центре Челябинска перерыли реку без всяких проектов и экспертиз.
Гость
6 марта 2019, 11:38
Как можно такое производство начать строить без получения разрешений?
Гость
6 марта 2019, 12:37
Как не знаешь? Ты же вчера еще в статье по Асатуллину за рымыка накидывал. Так что должен знать, как можно строить без разрешений.
Гость
6 марта 2019, 11:44
Так дела не делаются, это крупный бизнес, должны понимать всю процедуру и риски, ответственность.
Гость
6 марта 2019, 11:33
ГОКи - это наше ВСЁ! ГОКи - это плата за твою трусость, слабость, безинициативность и безразличие! Это я про тебя, население.
Гость
6 марта 2019, 12:18
А себя к кому относишь? К властьимущим?
Гость
7 марта 2019, 09:40
Гость
7 марта 2019, 09:40
А себя к кому относишь? К властьимущим?
Если бы я относил себя к властьимущим, я бы не писал такой комментарий.
Гость
6 марта 2019, 11:40
ПОЗОР ЧИНОВНИКА МИАССА! ЗАКЛЮЧИЛИ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРОТИВ НАРОДА!
Гость
6 марта 2019, 15:44
Так же как и в Челябинске
Гость
6 марта 2019, 11:43
Вот так сразу и теряется доверие к инвестору, думали, что не заметно будет.
Гость
6 марта 2019, 11:37
Зря они так, сейчас уже сложнее, если не невозможно совсем, в дальнейшем строить обьекты.
Гость
6 марта 2019, 12:31
Не проснулся?
Гость
6 марта 2019, 11:30
Вовремя спохватились. А то опять бы кучу денег закопали. В прямом смысле.
Гость
6 марта 2019, 15:46
Так нарушений как раз не нашли.
Гость
6 марта 2019, 18:04
самый богатый сейчас Китай! там все заводы теперь и соответственно деньги!
Гость
6 марта 2019, 19:44
Да что вы опять как маленькие-то? Кому нужны эти ваши нарушения?
Гость
6 марта 2019, 19:58
Где армия-то у вас? Всё еще в Чебаркуле?
Гость
6 марта 2019, 20:38
Самая богатая страна - США. Печатает ничем не обеспеченные фантики, а они магически превращаются в резервную валюту мира №1. И за эти фантики США покупает ВСЁ от спичек до готовых учёных. И при этом ухитряется иметь 25 миллионов людей не обеспеченных даже дерьмовой медицинской помощью. Я уже не пишу про нищих.
Гость
7 марта 2019, 07:34
Если бы СТОП ГОК в Челябинске не политизировал экологический протест, возможно, тоже Томинский ГОК запретили бы. Сверху надавили бы и усё. Но политические провокаторы в лице навального, мальчики, жаждущие известности и пиара скопроментировали все протестное движение. Власть (кремлевская) назло навальнистам - не идти же у них на поводу - покрывает закладку самой мощной за всю историю человечества экологической бомбы. Отмораживаем по ходу уши назло бабушке.
Гость
7 марта 2019, 07:37
Миассцы и златоустовцы при 150 и 170 тысячах населения собрали тысячу и три тысячи на демонстрации, решительно и дружно. А челябинцам по барабану в массе. ПОКА НЕ НАЧНУТ ВЗРЫВАТЬ И ВОДУ ЗАБИРАТЬ НА ТЕХНОЛОГИЮ, А В КОРКИНО КАЧАТЬ ТОКСИЧНЫЕ ОТХОДЫ ПОД ВИДОМ "ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА".
Гость
7 марта 2019, 08:48
Я посмотрел лицензию на Круглогорский ГОК, она выдана всего на 8 лет. А после выработки руды останется огромный котлован и куча отходов. Олигарх срубит бабла, уедет к себе на Кипр, а что жителям? Отходы и загаженная территория! Как и в случае с любым ГОКом. Садоводческий кооператив "Родничок" в километре от КруглоГОКа! Людей лишают возможности выращивать овощи и фрукты, отдыхать.
Гость
7 марта 2019, 08:59
Что нам этот Круглогорский - вон Томинский уже сколько времени незаконно строят, даже президент в курсе - и всё равно строят! А тут показывают нам, как же, перед выборами то... пусть Томинский закрывают, мы один ГОК на другой не променяем!!!
Гость
7 марта 2019, 09:53
Видимо, не велика персона-владелец этого гока, коль простой прокурор осмелился найти нарушения! Чего не скажешь о Томинском ГОКе! Кто крышует его??
Гость
6 марта 2019, 13:11
кому там гоки мешают, кушать то все хотят, когда не было заводов на Урале только кочевники на лошадях скакали!
Гость
6 марта 2019, 14:11
Так сейчас и без миасского и без томинского кочевников не наблюдается. Живем и без них. Так зачем они тогда?
Гость
6 марта 2019, 14:20
При Юревиче агропредприятия открывались одно за другим. Так что и на лошадях можно было скакать - у селян была работа и надежды на завтрашний день. А теперь области хана. Кто риснет остаться и зарабатывать онкологию на ГОКе?
Гость
6 марта 2019, 16:12
Гость
6 марта 2019, 16:12
При Юревиче агропредприятия открывались одно за другим. Так что и на лошадях можно было скакать - у селян была работа и надежды на завтрашний день. А теперь области хана. Кто риснет остаться и зарабатывать онкологию на ГОКе?
Именно Юревич запланировал и начал ликвидацию Челябинской области, как машиностроительного, металлургического, станкостроительного центра и превратил область в горно - добывающую и свинокомплексную. Съезди в Увельский район, что тебе там скажут про 9 свинокомплексов " Ариант" и про запахи над районом. Именно при Юревиче заработал Михеевский ГОК, запланирован Михеевский - 2, Томинский ГОК, два Биргильдинских месторождения...... вся область покрылась карьерами. Дубровский - продолжатель дела Юревича.
Гость
6 марта 2019, 16:43
А какой вред от вырытых ям? Я против вредных производств, но пока кроме общей шумихи никакой конкретики. Где заключения экспертов, комиссий и т.д. А если они все экспертизы успешно пройдут?
Гость
7 марта 2019, 07:43
А подумать не пробовали? Любой ГОК - объект первой (чрезвычайно высокой) степени опасности и отчего же их строят только далеко от крупных городов. Что такое ГОК? Это горно-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ комбинат, обогащают руду и вывозят. В отходы у РМК идёт 98,2% РМК, кичась современными технологиями, на деле пыталась (СТОП ГОК привлек к проблеме внимание) протолкнуть кучное выщелачивание. Это когда руду поливают в ямах кислотой, а ядовитая вода потом просачивается везде. Теперь они собираются, проведя ребрендинг и назвав токсичные отходы "закладочным материалом" откачать их с огромным количеством воды в карьер.
Гость
6 марта 2019, 22:09
Надеюсь, гок построят, а конкуренты, прикрывающиеся стадом, останутся ни с чем.
Гость
7 марта 2019, 08:46
За что вы так челябинцев не любите, что желаете им грязной воды и отравленной земли на столетия?
Гость
6 марта 2019, 12:05
стоит сотку дать какому нибудь работяге - он выложит все нарушения которые там творятся. продажные все, от тех кто платит, до тех кто строит, не исключение и те кто митингует..