Город «Дестабилизируют ситуацию»: «Южуралзолото» прокомментировало приостановку объектов на шахте в Пласте

«Дестабилизируют ситуацию»: «Южуралзолото» прокомментировало приостановку объектов на шахте в Пласте

Суд потребовал на 90 суток прекратить эксплуатацию

Документы новой экспертизы суд рассмотрит 15 марта

Компания «Южуралзолото» заявила о том, что уже устранила нарушения, выявленные при работе шахты «Центральная» в Пласте. Документы предоставлены в суд и будут рассмотрены 15 марта.

Как сообщили в компании, во время судебного процесса по приостановке работы шахты, необходимые экспертизы были готовы.

— Пластовский суд рассмотрел материалы, представленные Ростехнадзором о выявленных нарушениях со стороны предприятия, а именно об отсутствии регистрации экспертиз промышленной безопасности технических устройств. Все необходимые экспертизы в это время находились в Ростехнадзоре. На сегодняшний день все экспертизы внесены в Единый реестр экспертиз промышленной безопасности Ростехнадзора и получены АО «ЮГК», — заявил управляющий директор АО «ЮГК» Роман Бергер.

Он также обвинил ряд СМИ в попытках дестабилизировать ситуацию сообщениями о приостановке работы шахты.

— По факту распространения информации проводятся проверки и будут приняты меры, — подчеркнул Бергер.

Постановление о приостановке на 90 суток работы ряда объектов на шахте «Центральная» вынес суд Пласта. С иском обратились специалисты Уральского управления Ростехнадзора по Челябинской области. Они обнаружили, что ствол шахты, клеть и парашют, по которому спускаются проходчики, не имеют положительного заключения экспертизы, а значит эксплуатируются с риском для жизни.

Изначально компания «Южуралзолото» отказалась комментировать судебное решение.

Золото или жизнь?

5 февраля в ствол шахты «Центральная» рухнул электровоз. Момент происшествия попал на видео.

19 сентября 2018 года при обрушении горной породы в шахте «Центральной» погибли двое рабочих. В июле того же года в ней произошёл пожар.

23 апреля 2017 года в этой же шахте случился обвал. В этот момент там находились 166 человек. Двое рабочих погибли, ещё один был ранен. Семьям погибших, а также пострадавшему пообещали выплаты.

Аналогичная трагедия произошла на этой же шахте 31 марта 2013 года. Тогда также под завалами погиб один рабочий.

Возглавляет группу компаний «Южуралзолото» бизнесмен из топ-200 российского списка Forbes и депутат регионального Заксобрания Константин Струков. В начале сентября он стал почётным гражданином Челябинской области.

В 2017 году Струков вошёл в ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Капитал олигарха оценивался на тот момент в 1,7 миллиарда долларов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления