Город проблема «Разрешение приостановлено до экспертизы»: жителям удалось отстоять фасад дома в центре Челябинска

«Разрешение приостановлено до экспертизы»: жителям удалось отстоять фасад дома в центре Челябинска

В ситуацию вмешались прокуратура и Госкомитет по охране объектов культурного наследия

Деревянная конструкция на фасаде дома появилась на прошлой неделе

Госкомитет по охране памятников остановил работы в подвале и на фасаде дома на проспекте Ленина, 65 в Челябинске. Действие полученного строителями разрешения приостановлено. Здание является памятником архитектуры, но экспертизу перед началом работ подрядчик не провел. А она обязательна, если начинаются работы на фасаде.

Видео: Евгений Емельдинов

Сегодня, 21 марта, выездную проверку дома провёл председатель областного Госкомитета охраны объектов культурного наследия Александр Баландин. Здесь, возле дома, его уже ждали жители, краевед-градозащитник Юрий Латышев и представитель строительной компании. Последний сослался на то, что получил от госкомитета разрешение на работы.

— Вы разрушаете, облик меняете и подписываете документы левой–правой рукой, — набросились жители дома на Александра Баландина. И найти с ними диалог чиновнику удается не сразу.

Пока работы приостановлены 

С чего всё началось?


Поводом для конфликта стало появление деревянной конструкции на фасаде здания. Там собираются делать новый вход в магазин. Но фасад, объясняют жители, считается общедомовым имуществом, а стена — несущей. Значит, изменения надо как минимум согласовывать с собственниками квартир. Но они о начале работ в цоколе узнали случайно.

— На прошлой неделе в среду мы услышали шум строительных работ, — объяснила журналисту 74.ru представитель жильцов по правовым вопросам Наталья Осокина. — Жильцы этажей выше стали жаловаться на то, что у них дрожат стены и трещины по стенам, по обоям пошли.

— Стоял дикий шум! Пыль поднялась до четвёртого этажа, — добавляют жители.

— Так как работы производились изнутри, а помещение закрыто и снаружи, и изнутри, мы не сразу смогли найти источник шума, — продолжает Наталья Осокина. — А в четверг или среду обнаружили деревянную конструкцию, когда её уже начали монтировать в стене. Соответственно, сразу же мы начали звонить в полицию, в уполномоченные органы о том, что нарушается действующее законодательство.

Только после приезда полиции строители сообщили: работы в цокольном этаже они проводят по согласованию с собственником помещения и с разрешения Госкомитета по охране объектов культурного наследия. Жители уверены — это разрешение выдано незаконно. Ведь дом на проспекте Ленина, 65 является частью городка чекистов, построен в 1930-е годы и включён в реестр памятников истории и культуры. Менять облик здания без согласования нельзя.

В помещении, где идут работы, раньше размещался крупный банк, и вход туда уже имеется. Зачем делать второй? Жители предполагают — возможно, собственник не смог найти арендаторов на слишком большие площади, вот и решил разделить их пополам и сделать второй вход. Представители строительной компании, которая ведет работы, комментировать свои действия отказываются.

Представитель строительной компании на встречу тоже пришёл, но общаться с журналистами отказался

— Читали мы вашу публикацию. Там два слова правды, — заявил сотрудник компании, убегая от журналиста 74.ru.

Чего уже удалось добиться?


Из-за конфликтной ситуации госкомитет потребовал все работы прекратить, а сегодня Александр Баландин объявил: подписанное им разрешение приостановлено из-за отсутствия экспертизы. Ведь о начале работ на фасаде строители не сообщали.

Александр Баландин заявляет: дом на Ленина защитят 

— Есть такая лазейка в законе — приспособление объекта под современное использование. Так вот приспособление объектов под современное использование предусматривает, в том числе, делать новые входы и выходы из помещения — в связи с пожарной безопасностью, доступом маломобильных групп населения и так далее. Когда проектную документацию готовили, никто о разделе помещения не говорил. Разрешение было выдано, но они начали работы на фасаде. Тут нужна экспертиза. Мы, соответственно, посмотрев целостность, отозвали… приостановили действие разрешения. И если работы снова начнутся, вы вправе звонить в полицию, звонить нам — и мы вмешаемся.

Чего боятся жители?


Жители опасаются, что строителей запрет на работы не остановит, и в доме городка чекистов повторится история с 61-м домом на проспекте Ленина, где в июне 2015 года упал балкон.

— В 61-м доме, который тоже был отнесён к списку исторического наследия, всё началось с того, что частная компания, которая владела подвалом, начала перестройку. Втихую снесли несущие перегородки, вынесли там 20 тонн мусора, — напомнила жительница городка чекистов Марина Суханова. — Там начались изменения в устойчивости самого здания. В результате через два года начали падать балконы. Это как единый живой организм. Нельзя в одном месте подкоп сделать. Там сразу всё начинает двигаться, и в результате пошли трещины. Поскольку эти балконы были конструктивно внесены внутрь самого здания, реставрация этих балконов очень дорогая. Поэтому они всё сейчас посносили и вместо нормальных балконов, которые повторяли элементы фасада, они теперь будут делать фальшбалконы.

В 65-м доме, заявляет Марина Суханова, уже начали разрушать несущую внешнюю стену, но делали это изнутри. Этот снимок женщина сделала на телефон, когда удалось попасть в ремонтируемый цоколь.

Стена под окном частично разрушена

Есть и ещё один аспект проблемы.

— Все коммуникации общедомовые проходят в подвале, а подвал сейчас принадлежит некому собственнику, — добавляет жительница 65-го дома Елена Иванова. — В этом году у нас намечен капитальный ремонт всех коммуникаций: канализации, водоснабжения, водоотведения, а они все спрятаны в неких коробах и являются как бы элементом дизайна будущего магазина, который хотят сделать. Вот представьте: нам нужно будет менять коммуникации, значит, они вынуждены будут всё ломать. И какая может быть стройка? Даже с этой точки зрения? И мы не можем подобраться. У нас был случай в ноябре прошлого года, когда помещение абсолютно было закрыто, и мы заметили конденсацию на окнах и на входной двери. Это было в воскресенье. Вызвали мы аварийную бригаду, оказался прорыв трубы. И среди холодов у нас было отключено отопление, они поставили хомут. Хорошо, что собственник был в городе.

Что будет дальше?


Теперь для продолжения работ нужно будет провести историко-культурную экспертизу. Специалисты изучат проект реконструкции: изменит ли она облик здания, нарушит ли целостность объекта культуры. И дадут заключение: можно проводить работы или нет. Но даже если заключение будет положительным, работы надо будет согласовать и с жителями. А они пока настроены решительно против.

Собственники квартир обещают пристально следить за проблемным цоколем и при появлении строителей звонить в полицию и прокуратуру Центрального района, где им уже пообещали поддержку. Жители уверены — отстоять фасад им удалось благодаря журналистам.

— Если бы не вы, если бы не шумиха, нам бы ничего не удалось! — подытожила председатель совета дома Наталья Эмануилова.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления