RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новый облик Челябинска подробности «Не имели права там оставаться»: челябинские чиновники объяснили решение снести рынок на Доватора

«Не имели права там оставаться»: челябинские чиновники объяснили решение снести рынок на Доватора

Власти заявили, что у торговцев было достаточно времени, чтобы распродать весь товар

Несмотря на антисанитарные условия на рынке всегда были покупатели

Последние три месяца продавцы, которых возмутил снос рынка на пересечении улиц Доватора и Худякова в Челябинске, работали незаконно. Об этом сегодня, 25 марта, заявил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

— Неожиданности здесь никакой нет. Ещё в конце прошлого года было принято решение о ликвидации этого рынка для того, чтобы сделать там благоустройство сквера, — напомнил чиновник. — Соответственно, с 31 декабря МАУ «Привокзальная площадь» не продлевало договоры с арендаторами и предпринимателями, что, по большому счёту, уже является уведомлением о том, что этот рынок будет закрываться. Соответственно, все предприниматели с 31 декабря 2018 года не имели каких-либо соглашений и законных оснований там оставаться. Три месяца они находились там, чтобы распродать товар.

Виктор Ереклинцев добавил, что до кого-то информация могла не дойти вовремя — это касается продавцов, которым бесплатно предоставлялись места для торговли продукцией личных подсобных хозяйств.

Глава района отметил, что все конструкции на рынке планируют снести до 1 апреля, а работы по благоустройству при хорошем раскладе начнутся в конце июня.

— Мы планируем сделать аналог бульвара на проспекте Ленина. Это будет тихая прогулочная зона без активностей, потому что рядом жилой сектор — мы должны учитывать эту особенность. Здесь будут современные лавочки, озеленение, цветы, освещение и так далее, — сказал Виктор Ереклинцев.

Чиновник не исключил, что продавцы с рынка на пересечении улиц Доватора и Худякова стихийно обоснуются в какой-то другой точке, но, по его словам, власти будут использовать законные инструменты борьбы с этим. К тому же, добавил Виктор Ереклинцев, будут прорабатываться альтернативные варианты для тех, кто потеряет место торговли в результате сноса рынка.

О ликвидации площадки 74.ru рассказали сами продавцы. Они пожаловались, что о демонтаже их предупредили всего за три дня — даже не дали возможности распродать товар. Активисты организовали сбор подписей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления