RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности В Челябинске объявили приём рисунков для граффити к саммитам: смотрим первые работы

В Челябинске объявили приём рисунков для граффити к саммитам: смотрим первые работы

Этим летом художники разрисуют фасады 15 многоэтажек народными рисунками

Участник из Москвы Дмитрий Матвеев работу посвятил дружбе России (медведь) и Китая (панда)

В Челябинске открыт приём рисунков, эскизов для граффити, которые этим летом в преддверии саммитов ШОС и БРИКС появятся на 15 домах. Принять участие в конкурсе могут как профессиональные художники, так и любители — студенты или даже школьники, которые просто увлекаются рисунком или графикой. Главное — крутая идея. Первые работы уже начали поступать.

Из всех поступивших рисунков оргкомитет фестиваля граффити Ural art summer выберет 15 лучших, которые нанесут на дома, расположенные на гостевых маршрутах.

— Да вообще все желающие могут участвовать. Даже если опыта нет рисования на фасадах, можно эскиз отправить, если хочет [человек], чтобы его работа была в городе где-то. Мы визуализацию сделаем потом просто на фасад, а наши художники нарисуют, — рассказал 74.ru организатор фестиваля, представитель компании GraffitiRussiа Павел Щеклеин. — Если будет суперкрутой эскиз какого-то молодого художника, но он никогда не рисовал на фасаде, то мы реализуем.

Участник из Челябинска Дмитрий Токарев изобразил Урал как край сталелитейной промышленности 

Заявки уже подали пять человек: участники из Серпухова, Челябинска и Москвы. Прием работ будет продолжаться до 5 апреля, и именно к финалу ожидают наплыв желающих.

— Я знаю лично многих художников, которых мы приглашаем к участию, и они все такие... Всегда в последний момент всё делают, — рассказал 74.ru один из организаторов Тимур Абдуллаев. — Приглашено много, сейчас они готовят эскизы. Всё равно от момента решения до создания эскиза ещё время какое-то проходит. С Нижнего Новгорода будет много художников, с Краснодара, с Москвы, с Новосибирска.

Участница из Челябинска Юлия Щеклеина работу посвятила детям

Мэрия Челябинска определила шесть тем: «Дружба народов», «Челябинской области 85 лет», «Челябинск спортивный», «Челябинск — город инноваций», «Челябинская область — край озер» и «Свободная тема».

Участник из Серпухова Роман Мураткин выбрал свободную тему и предложил изобразить на фасаде оркестр

— Основная наша цель — благоустроить город, сделать его красивее, ярче. Неважно, кто будет это исполнять. Главное — чтобы это реализовалось, потому что давно это хотели, — уточнил Тимур Абдуллаев. — Прикольно будет: ездишь по городу на машине — и будут здания яркие мелькать. Власти пошли нам навстречу, согласовали. К сожалению, деньги не выделяют, это будет отдельно. Ищем сейчас активно [деньги]. Уже много спонсоров нашли. Все местные компании: крупный, средний бизнес. Многие с энтузиазмом восприняли.

Как принять участие?


Сначала участник должен заполнить заявку. Её можно найти на сайте Graffitirussia.com. Там же опубликовано положение с условиями конкурса. Заявку участник присылает вместе с изображением эскиза и описанием — на почту artfest@graffitirussia.ru.

Сроки проведения


Прием работ будет продолжаться до 5 апреля. Затем до 1 июня пройдёт голосование за лучшие эскизы. А с 15 июня по 1 сентября начнется реализация проекта, нанесение рисунков на стены жилых домов.

Когда и где увидим результат?


Администрация Челябинска согласовала 15 адресов. Украсить их планируют в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года.

— В основном — центр и гостевые маршруты, но и на ЧМЗ два дома будут, — уточнил Павел Щеклеин.

Дом на Свердловском проспекте украсили лианами в прошлом году


Площадь рисунков составит 350 квадратов. Материалы и оборудование (например, вышки для работы на высоте) предоставят, а победителям из других городов — профессиональным художникам-граффитистам, которые пожелают сами нанести свои рисунки, оплатят проезд до Челябинска и проживание. С тем, чтобы уложиться в сроки, проблем не будет, уверены организаторы. Работа с одним фасадом у опытного художника занимает около пяти дней.

Мы указали на интерактивной карте дома, которые очистят от незаконной рекламы иотремонтируют, а 15 из них даже украсят граффити.

Кстати, по пяти домам, которые проходят вне фестиваля граффити, эскизы уже согласованы. Декоративная роспись появится на Свердловском проспекте, 26 и 54, на улицах Воровского, 34 и Кирова, 6, а также на проспекте Победы, 117. На фасадах изобразят детей, чистое небо и природу. Одну из идей команда GraffitiRussiа уже реализовала — она украсила лианами дом на Свердловском проспекте в прошлом году. Довольны остались все: жители, художники и городские власти.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления