перейти к публикации 
507 комментариев к публикации
«Самое мрачное время жизни»: выпускник лицея № 31 — о легендарной школе Челябинска

29 марта 2019, 09:05
Гость
11 июня 2022, 04:04
В шестом классе мы переехали, и папа решил отправить меня в 31й лицей. У меня был отличный аттестат и неплохие успехи в математической олимпиаде.
Попов сказал моему папе, что отличников у них полно, а вот унитазов в туалете нет. Училась я в другой школе.
Гость
10 февраля 2022, 08:03
Элитными бывают только лошади...
Гость
28 октября 2021, 12:49
продолжаю
8.после школы классвстречались за 40 лет 1 раз.Почему не знаю.
9.Удивило через 20 лет после выпуска, что многие "незаметные" мне ребята из класса стали преподами в вузах города.Их реальной оценки в школе у меня не было.
10.Об олимпиадах.Растить чемпионов мира с родительского "общака" гадко, а были поиски других источников денег?
11.За счет школьного умения оседлать стул за рабочим столом после института наплодил изобретений,утешил самолюбие, может быть сделал что то полезное.Но то, что было востребовано в СССР, не нужно ПФР РФ и пенсия мизер.
12.Из класса больше 10 человек кандидаты наук еще в СССР, школьный посыл был очень мощный.
13.Какая направленность 31-ой сейчас не понимаю, кузница мозгов для развитых стран? Почему 100 бальники и олимпиады это здорово не понимаю тоже.Если это школа нужна массовость, если это элитка честнее гранты и частные пожертвования.
14.по 1976 год в школу брали 99% отличников, видимо традиции продолжены до сих пор.Беда в том, что внутри школы 5 по математике другого веса и поднять ее гораздо тяжелее, а за 4 отчисление....
15.наконец, нельзя провал образования после СССР прикрывать успехами отдельных ребят на мировых олимпиадах. В статистике тех же олимпиад сборная России по математике, физике, информатике если не ошибаюсь давно не на первых местах.
16.всем выпускникам школы здоровья,удачи
17.жду реформы образования и отмены ЕГЭ
Гость
28 октября 2021, 11:52
1.статья нужна .возможно это переоценка прошлого, но прошлое тоже надо систематически "перечитывать".
2.До лицея была ФМШ№31, были не лицеисты, а фомышата. Это мне роднее и не так помпезно как лицей.
3.Бесит, что памятники в лицее уничтожают,что сделано с доской почета золотых медалистов школы.Там было имя моей сестры-золотой медалистки первого выпуска 1966 года(в дате могу ошибаться), там были шесть ребят с моего класса 1976 года.Сейчас доски по этим годам нет.Смена истории страны,новые учебники истории...История видимо должна начинаться с Попова.
4.Мой ныне покойный директор школы В.Д.Хомутский никогда бы не опустился до драки в школе с педагогом, как Попов с физруком Пузыревым-тоже ныне покойным.
5.Да надменность была и видимо будет. В шутку Г.В.Галямина нам говорила, что ей будет стыдно если пойдем в ЧПИ нас готовят к МФТИ, МГУ, НГУ, ЛГУ....но в каждой шутке есть доля ....Кстати, надменсильно вредит по жизни.
6.31-я для детей с характером прежде всего,а потом лишь с талантом.талант могут не раскрыть, а характер сломать.Выживание в ней может сломать и родители должны это учитывать.
Та же Галямина два года мне говорила -как у меня может быть 5 по геометрии и 2 по алгебре?:)
7.что дает 31-я -учит работать над собой.Жестокую самооценку.В случае удачи дает веру в себя на всю жизнь.Дает представление о несправедливости, когда у "блатного" балл будет выше ,чем честный твой.
Гость
1 сентября 2021, 13:16
Столько противоречивых комментариев , потому что Попов не педагог в самом прямом смысле , а менеджер , который рулит куда он вздумает . Когда директором была Л, В, Кривопуск было всё понятно , логично по канонам педагогики . Попов возглавил ФМШ № 31 и началось... , многие отличные учителя не соответствовали его критериям , вынуждены были уволиться , в течение 6 месяцев не было учителя математики ! При всём при этом в конце года был проведен экзамен для 8 классов о продолжении здесь обучения , оценка 4 Попова не устраивала , он заявил - нам нужны одарённые дети , и эти ученики забирали документы , уходили в другие школы . Под его началом ежегодно родители сдавали деньги на нужды школы , он говорил : " Что я буду возить на олимпиады на свои деньги ? " Ездили одни , а сдавать приходилось всем , родители оплачивали поездки (?) чужих детей . Впечатления от общения с его директорством остались самые неприятные . Говорили что он пришёл из ЧПИ ( ныне ЮУРГУ ) , моё мнение - лицей это не его место . Пишет стихи , издаёт книги но не муштрует детей .
Гость
28 февраля 2023, 22:42
Я сама училась у Попова, когда он был рядовым математиком. Он гений, психопат конечно, но гений в математике
Гость
2 февраля 2021, 09:29
Ребёнок, никаким замыслом и продолжением лицей для твоего Попова не был. Он пришёл в нашу 31-ю школу в 86-ом году простым учителем математики в одном коричневом костюме, а 31-я школа уже была до него 20 лет! Это не он её создал, он только прибрал её к своим жадным рукам, поднявшись на мутной волне выборов руководителей в конце 80-х, и переименовал в лицей, всё.
Гость
11 августа 2020, 22:56
Автор талантливо пишет, но его жаль. Учился он, можно сказать, не по "специальности", не по любви. Ему надо было в гуманитарном лицее учиться, а мама затолкала сына в престижный физический лицей. В результате - душевная травма на всю жизнь. В финале не технарь, а журналист.
Гость
25 марта 2020, 17:45
Знаете, обстановка с тех пор очень сильно поменялась - пишу как недавний выпускник. В лицее сейчас царит атмосфера дружелюбности, на мой взгляд. Надменны единцы, параллели хорошо общаются, учителя беспристрастны. Лицей дает очень много путей для самореализации: от физики, математики и робототехники до литературы. Но цена этого блаженства - пот и слезы, занятия с утра до вечера и гуляние на грани фола (будь то олимпиады или отчисление). Я никогда не был лучшим - всегда был в серединке, ближе к концу рейтинга, но притом никогда не чувствовал презрения или злобы. Несмотоя на все трудности, что пришлось превозмочь, я очень рад, что закончил лицей, и мысли "а стоило оно того?" у меня никогда не возникало. Видимо, не его это было, раз автор так обижен на жизнь.
Это скорее предостережение для родителей, которые гонятся за "престижным" лицеем. Ни в коем случае нельзя идти ради этой ерунды. Только за интересом и вызовом, который не все могут осилить.
Мысль про убийство человеческого - объективно брехня, иначе выпускников не было бы ни в чем, кроме физики и математики (а они есть в самых различных сферах). Тем более, в последнее время работают отличные учителя русского и литературы. Правда, среди учеников часто гуляет мысль "какой же я тупой", но, как я заметил, эта мысль часто свойственна умным людям. "Я знаю, что ничего не знаю".
Так что сейчас всё намного лучше, чем описано в посте.
Гость
3 января 2020, 13:50
Я училась и закончила этот лицей, немного раньше , чем автор статьи... Полностью согласна , и когда был ажиотаж по поводу в какой лицей отдавать своего ребёнка в 1 класс - я сказала: только не в 31!!!
Гость
28 августа 2019, 14:03
Я перешла в 31-й лицей, тогда ещё - в 31-ю физико-математическую школу, по окончании начальных классов в 1984 году. Перешла круглой отличницей, у меня не было даже текущих четвёрок за три года в двух предыдущих школах. Перешла из-за переезда в другой район города. 31-я школа была рядом с домом.
Когда мы перешли в шестой класс Попов пришёл к нам из 1-й школы в качестве нашего нового классного руководителя. И принёс с собой пищу для ума, школьный театр и задорную чертовщинку.
Я оставалась отличницей и участвовала в олимпиадах вплоть до последнего года школы, этот год принёс в мою жизнь много романтики и пару четвёрок в журнал. Но учеба никогда не стояла для меня на первом месте, все школьные годы уроки я делала, «на коленках» в трамвае по дороге на стадион Локомотив, где занималась спринтом , или по пути в музыкалку, родители на собраниях частенько выслушивали претензии к моему поведению. Две недели в каждой четверти я пропускала из-за спортивных сборов, но компенсировала это выступая за школу на спортивных соревнованиях, художественных и военных конкурсах, исполняя общественную нагрузку. Часто жарко спорила с Поповым из-за отчисления моих друзей. Но понимала его позицию.
Так что, хочу и имею право заявить, что 31 лицей это место, где личность может развиваться абсолютно разносторонне, поскольку там учат главному - мыслить свободно, без стереотипов и ценить каждый миг жизни.
Гость
13 июня 2019, 11:03
Ну наконец то хоть кто то написал правду о фмл 31. И приримерно 10% правды от того , что сейчас там происходит . Ведь прошло уже 25 лет.
Гость
8 апреля 2019, 02:03
Какой бы ни был лицей/школа (что там ещё бывает), всё зависит от подхода и учителей и и родителей, и того, насколько и те и другие осознают свою ответственность. Я учился в обычной "общеобразовательной" 13-й. Одна наша биологичка Синица-Тихоплав, пожалуй, с легкостью далала бы форы многим преподам из "илитных" заведений, и Безганс — это физика, и Варламова — это органика. Спустя 25 лет я чётко понимаю, что они заложили устойчивый фундамент (уметь видеть лохотроны —это ещё самая малость). И гадости встречались, одна лишь филологиня Абрахина с её синдромом "поиска глубинного смысла" чего стоит. Тоже, как и у ТС, много кого можно вспомнить. Тем не менее, проблема возникает, когда школа пеняет на родителей, а родители пеняют на школу. И хорошо бы школам не делать из учащихся "мясо для олимпиад", а родителями не пытаться воплотить в детях свои нереализованные мечты. Их нужно направлять, предостерегать от ошибок, но не навязывать им свои ценности.
Гость
5 апреля 2019, 16:26
Хорошая статья, душевная. Печально другое - то, что, по отзывам, у ЮУрГУ сложилась такая отстойная репутация. Недостойно. Надо или искать туда такого человека, как Попов, или как-то наводить порядок. Ведь вуз тоже существует на бюджетные деньги и плату, вносимую родителями или обучающимися.
Гость
2 апреля 2019, 14:33
Странное название для статьи с положительным, в итоге, отзывом.
Если не читать саму статью, у меня создалось впечатление, что всё плохо было в лицее у Выпускника лицея.
А за поднятую тему и напоминании о годах учебы в лицее и наших педагогах СПАСИБО! Для меня это чудесное время!
Гость
1 апреля 2019, 23:19
Я люблю нашу школу, проучилась 10 лет. Люблю Попова, Пащук, Кузнецова (как он танцевал вальс!) и Капитонову. Спасибо вам всем! Я гуманитарий, но училась легко, домашку делали на переменках всем классом)
Гость
1 апреля 2019, 14:34
Учился в ЮУрГУ в тоже время, что и Артем. Время было тяжелое для студентов. В наше группе на ПС факультете были и выпускники из лицея №31, со школы №1, из физматшкол Челябинской области. Амбиции, которые были у лицеиста, не нравились ни преподавателям, ни одногруппникам.
Жизнь расставила всё на свои места. Студент с гонором из лицея №31 стал просто программистом, многие - предприниматели, но реализовались в жизни и нашли свою нишу.
Гость
1 апреля 2019, 13:04
Закончил ФМШ-31 в 1990г, это моя родная, самая лучшая школа с лучшими учителями и одноклассниками!
31я имеет особенности :
1. школа престижная и вокруг нее всегда были скандалы и недовольства, в школе жестко отсеивали не только по успеваемости,но и "неформатных" убирали без вопросов и эта традиция во-многом жива до сих пор.
2. ориентация на олимпиады, раньше она тоже была, но не было такого, как сейчас культа олимпиад и культивирования олимпиадников в ущерб всем остальным ученикам. Ориентация на достижения приводит к жестокой элитарности, выделяются "звездочки" с которыми можно работать и остальные дети, которые не сильно интересны и которых можно выкинуть из школы, а можно финансово доить их родителей.
3. система рейтингов (не было во время моей учебы), по рейтингам ежегодно и еже-триместно отчисляются "худшие", это давит психологически, не дает раскрыться талантливым детям и приносит вред не только ученикам, но и школе за счет негативного отношения учеников и родителей.
Гость
1 апреля 2019, 11:22
Даже не дочитал...
Гость
1 апреля 2019, 10:32
Жаль,что уже не вспоминают учителей, которые работали в то-же время, что и Эрнест Иванович.. Наталья Александровна Петушкова, Нина Кузьминична, Мартынова Галина Александровна, наша любимая классная Антонова Юлия Германовна,Зинаида Павловна Семенова, Алексей Петрович Цыганок, Кривопуск Людмила Васильевна - собственно и создавшая 31 школу.. Да, потом ее дело подхватил Попов. Но Бренд 31 школа принадлежит не ему. А про легендарного математика Лория Еремеевича Вольпе, ставившего математическую специализацию школы вообще не вспоминают. А жаль..
Гость
25 июня 2022, 04:08
Вспомнила - Хомутский до неё был директором, это он набирал этот состав учителей. Но и он был не первым.
Гость
1 апреля 2019, 10:28
Любая статья является, как информацией для людей, так и пищей для гадюк, которые даже не понимают сути написанного. Повыползали смотрю, шипят)))
Гость
1 апреля 2019, 10:26
Помните, умные м-ки изобрели ткань, которую видели только умные люди и сшили из нее ПЛАТЬЕ ДЛЯ КОРОЛЯ. Сейчас тема другая. Есть теории, которые доступны только для умных людей. Если ты не понимаешь ее, то ты, значит дурак. А в спецлицеях готовят детей к пониманию безумных ошибочных теорий, а без таких обученно умных, наук сдохнет.
Гость
1 апреля 2019, 10:18
Очень интересно было почитать статью. Полностью поддерживаю автора.Очень жаль, что в комментариях, да и в жизни вообще присутствует много злой массы. Люди! От злости все болячки!!!
Гость
1 апреля 2019, 10:18
Сколько знаю таких в жизни учились на 5!диплом красный!а в дизни неудачники!и наоборот кто учился на 3 те в дизни добились многое!семья,бизнес успешный!!!
Гость
1 апреля 2019, 08:59
Эрнест Иванович Кузнецов, благодаря своему таланту, смог привить мне любовь к истории, еще в 30-й школе. Единственный настоящий педагог, встретившийся мне в жизни.
Гость
31 марта 2019, 20:01
А я двумя годами раньше закончил 31. Плюсов и минусов было много. Хорошие ребята, красивая обстановка, литературная гостиная, английский иногда с американцами и т.д. И всё бы отлично, но нет... С седьмого класса боялся, что выгонят, а друзей, одноклассников путёвых сколько выгнали... Зная математику на 5, но без плюса, боролся за 3! За решением сложнейших заданий в 10 и 11 классах упустил обычную программу и вынужден был заниматься с репетитором чтобы просто поступить в обычный институт! То есть вред многим способным ребятам ради пользы горстки гениев.
Попов при всех его плюсах имел и массу минусов. Галямина чуть не отбила охоту к математике. А Погодина (в те времена Сапай) напрочь отбила охоту к информатике и программированию! Остальные учителя хорошие, а некоторые очень хорошие! Особенно физики!
А сейчас лицей испортился. Все минусы сильно усугубились. Детям способным к математике я рекомендую идти в "умеренный" лицей. 97, 35 и т. д. (но не 80).
Кстати, пили в туалетах... )))
Гость
31 марта 2019, 16:32
Тоже попала в 31 по «блатному» каналу. Будучи в предыдущей школе вполне успешной ученицей скатилась в троечницы . Но, несмотря на все трудности и нервяки на выпускных, благодарна школе за все! Да и друзья у меня остались именно с 31й.
Гость
31 марта 2019, 02:02
Одной из целей резидентуры США в г.Челябинске было уничтожение математического лицея. Им это "почти удалось". Попов - странный, спорный и неоднозначный. Но результаты налицо. Всё, про что написано - пережил каждый пацан. ( Если он пацан) Совсем не обязательно с такими извращениями. Парень, похоже, из неполной семьи (мама, бабушка).
Гость
31 марта 2019, 14:25
Ага. Конгресс уже 10 лет голову ломает, как уничтожить святая святых лицея 31:))) Только зачем? Они и так из привитого снобизма и высокомерия не на что серьёзное не готовы и тем более , что тут пишут, что они в США и уезжают. Где логика?
Гость
31 марта 2019, 18:30
В России десятки математических и физических лицеев и №31 далеко не первый и не третий.
Гость
30 марта 2019, 22:27
Короче питомник по выпуску породистых, но не нужных в жизни. Тут один предлагает следить за выпускниками, а кому вы нужны? Логично было бы сделать это заведение платным и ковать там....хоть в Африку, хоть в Коста Рику. Минобразу надо подумать, зачем содержать за деньги бюджета ненужных для города, области, страны людей. Это называется не целевое использование бюджетных средств. А Попов молодец, нашёл среду обитания, таких в городе на его жизнь хватит, кошелёк не оскудеет.
Гость
30 марта 2019, 18:31
Тугодумом его считала учитель. Кстати, в те годы там работала математичка, которая готовила олимпиадников, но буквально от всех в классе требовала очень быстро решать. Замешкался - двойка. Эта гонка доводила детей до истерик, потому что все люди разные по темпераменту. Одни рождены, чтобы стать верхоглядами, другие растут основательными, вдумчивыми. Но вы похоже не поняли, что сам автор говорит о своем тугодумстве с иронией. Своими успехами в учебе, в т.ч. в вузе, званием кандидата технических наук он вполне доказал, что занимал в лицее СВОЕ место. Что получил лицей за то, что не выжил Артема? Ну теперь Попов может смело гордиться таким выпускником. Если совесть позволит.
Гость
30 марта 2019, 22:22
Совесть? У Попова? После того Суда?
Гость
30 марта 2019, 23:26
Цена нынешних кандидатских примерно 0. Потому что можно содрать или купить. Наука в каменном веке по сравнению с Западом и Востоком.
Гость
31 марта 2019, 07:03
Он пишет "Я оказался тугодумом", а не "Она считала меня тугодумом". Из статьи вытекает, что именно 31 лицей сделал из "блатного" тугодума кандидата и т.д.
Гость
30 марта 2019, 16:27
В лицей № 31 я попал в статусе «блатного» — не за деньги, но за связи, которыми обладала бабушка (моя гипотеза). В пятый класс меня принимала учитель математики, которой не оставили выбора (ещё одна гипотеза). Я оказался тугодумом, и впоследствии она считала меня человеком, который занимает чужое место.
Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66033853/?from=centerrightcol_old#comments/c4c067dab-fd87-40a2-920d-1adc0abe44a3/page/7
И что, интересно, получил лицей за то, что взял тугодума занимать чье-то место?
Гость
30 марта 2019, 15:27
Спасибо за статью, она ведь поразительна тем, что автор, на мой взгляд, таким своеобразным образом благодарит и мать, и лицей.
Я не обращаю внимания на злые комментарии тех, кто никогда не был связан с лицеем #31. Им его не понять...
Наш сын закончил его 10 лет назад, ученики класса (замечательные, веселые, разносторонние ребята) в 100% составе поступили на бюджет в лучшие ВУЗы страны и за рубеж, сейчас многие работают в мировых научных лабораториях и серьезных компаниях.
Попову всегда были нужны пассионарии, а нашей стране - нет. В этом конфликт систем. И самого Александра Евгеньевича многие хотели бы «причесать» под общую гребенку. Но не сдаётся, Слава Богу! На том и стоит лицей, входящий (вдумайтесь!) в пятерку лучших ФМ школ страны!
Гость
30 марта 2019, 17:11
Вы всё пишете, не читая предыдущих постов, а это уже очень плохо характеризует выпускников лицея, отсутствие анализа в обсуждении темы. Всё время общие фразы о коллективной гениальности. Не одного конкретного примера, имени, события..... Сплошной трёп и снобизм..." в лучшие ВУЗы страны и за рубеж...". Нет такого понятия, есть названия Универов и темы. Кстати,техническое и прикладное базовое образование " зарубеж" - колледж и различные практические и теоретические школы, очень дорогие. Это у нас признак породистости - ВУЗ:))) Так, что бла бла бла далее....
Гость
30 марта 2019, 18:18
Гость
30 марта 2019, 17:11
Вы всё пишете, не читая предыдущих постов, а это уже очень плохо характеризует выпускников лицея, отсутствие анализа в обсуждении темы. Всё время общие фразы о коллективной гениальности. Не одного конкретного примера, имени, события..... Сплошной трёп и снобизм..." в лучшие ВУЗы страны и за рубеж...". Нет такого понятия, есть названия Универов и темы. Кстати,техническое и прикладное базовое образование " зарубеж" - колледж и различные практические и теоретические школы, очень дорогие. Это у нас признак породистости - ВУЗ:))) Так, что бла бла бла далее....
Это никак не характеризует выпускников лицея.
Вам не отвечают и правильно делают. С какой стати на форумах любому Гостю, который изъявил желание знать, нужно докладывать конкретику про своих детей и учеников. Если для вас это так важно, отслеживайте их дальнейшие места учёбы и работы сами. Одна из возможностей: придите в школу, представьтесь, расскажите о себе и о том, зачем вам это нужно. Возможно, вам и расскажут о своих выпускниках.
Гость
30 марта 2019, 14:32
Много цензуры. Разве Попов не признался в Суде в получении взятки? Почему пост об этом забанен? И снова вопрос: руководитель - взяточник способен воспитать ГРАЖДАНИНА страны, привит ему любовь к Родине?
Гость
30 марта 2019, 13:35
Лицей дал мне многое.
И в жизни и в бизнесе.
Спасибо моим родителям , что вовремя меня перевели в 7 класс ШК.31
И большой поклон учителям , выпуск 89.
Гость
30 марта 2019, 10:53
31 лицей - кузница манкуртов (людей без веры и национальности). Недаром там висит лозунг, что по национальности вы физики.
Гость
30 марта 2019, 09:28
31 школа - это Карасов Владимир Юрьевич, физрук Иван Сергеевич, историк Эрнест Иванович, и многие другие...В том числе - учителя 30 школы, которые и создали "школу".
И вот её приватизировали...
Гость
30 марта 2019, 08:28
Родители считают своих детей вундеркиндами, запихивают своих детей правдами и неправдами в престижные гимназии и лицеи! Ну не могут быть все гениями! Свинья не родит бобра!!!
Гость
30 марта 2019, 02:53
Я учился в 31 лицее, в старших классах. В корне не соглашусь с мамой автора. Лицей не взращивает таланты в бесталанных. Ей четко сказали, уходите, здесь у вашего сына ничего не получается. Она же видела, что парень гораздо более способен в других науках, и обязана была его перевести туда, где его поддержат. Лицей - очень холодное и практичное место, там нет места ошибке. Туда пришли те, кому в обычной школе слишком просто и они не хотят скатиться до уровня гопарей. С другой стороны, в Лицее совершенно не прокачиваются soft-skills, самоорганизация - ты все делаешь молча из-под палки. Идеал тоталитарной системы образования. Тебя никто не вдохновляет, тебя натаскивают как долбаного бультерьера на задачи, чтобы ты решил ЕГЭ на 100 или поступил в университет. Поэтому родители обязаны ответить на вопрос - ваш ребенок ГОТОВ сам поставить себе цель, готов сам учить? Или просто вы видите в этом единственный способ заставить ваше чадо покинуть так ненавистный вам Челябинск
Гость
30 марта 2019, 10:55
Назови примеры реальной пользы от выпускников ( желательно с конкретными примерами)? Только не надо считать сколько поступило в МГУ ( туда дагестанцев больше поступает без знания языка) и сколько смоталось с родительскими деньгами за границу.
Гость
30 марта 2019, 12:00
Александр достойный воспитанник Попова. То же высокомерие к окружающим, невосприятие гопаерей и быдла, к коим он относит абсолютное большинство учеников и студентов города. Он король, царь горы. Только вот узнать бы, как он реализовался после этого места ( сам не называет лицей школой:)))) Место, питомник для дрессировки победителей конкурсов и пустых для общества особей. Браво Саша, Ты нечаянно приоткрыл суть этого МЕСТА.
Гость
30 марта 2019, 13:15
Вы учились в лицее всего 2 года и не вправе судить о нем. Ради таких, как вы, наверняка отчислили "бесталанных" детей вроде Артема. С подачи Попова учителя нацелены на обучение тех, кто может принести победы в олимпиадах, медали, славу. Иначе, как сказала однажды математичка на родительском собрании 5 кл: "20 человек учить буду - остальные балласт". В числе балласта оказались и дети, которые не сошлись характерами с авторитарной учительницей, в т.ч. победитель городской олимпиады по математике среди 4 кл. "Бесталанных" особенно активно выживают в 9 кл. и далеко не всегда справедливо. Мои знакомые отказались переводить ребенка в другую школу. Итог: он сдал ЕГЭ в лицее на 87-95 баллов, прошел по конкурсу в 4 московских вуза и выбрал самый лучший из них. Диплом, госы - все на 5. В отличие от лицея, мать Артема видела его способности: он окончил с отличием ЮУрГУ, кандидат технических наук. Да еще и талантливый журналист и писатель. А сколько таких отчислили из лицея, сломав судьбу!
Гость
29 марта 2019, 22:53
это только в Челябе могут по обучать одних детей на деньги родителей другого ребенка, ещё хвалятся этим алчным директором, который себя не забывает и на своих родственников тянет мзду с обученных якобы им. Министр образования давно обещал убрать этот беспредел.
Гость
29 марта 2019, 22:17
Дорогая, позолоченная, никчемная мишура.... А спорить зачем? Ну модно сегодня вырастить породистого чадо, пусть за излишние деньги....Ради Бога! Попов - гений, нашёл нишу, где куются деньги. В его альтруизм не верю, пусть он в десятый раз показывает свою кухню. Есть слухи, куда и кому идут его доходы, но это слухи и опираться на них не стоит и несолидно.
Гость
29 марта 2019, 21:50
Чем отличился директор 31 школы? Каждый год выпускают кучку калькуляторов. Хоть один пример Человека с большой буквы Ч сможет кто-нибудь привести? Не очередного взяточника, не очередного уехавшего из страны обычного инженера? Можно ли о Попове вообще говорить как об учителе, наставнике? Или это все-таки обыватель, обуреваемый чувством собственного эго, пусть с кувалдой (трудяшка), но при этом грохнувший судьбы сотен детей?
Гость
29 марта 2019, 22:43
Браво! Кучка калькуляторов.
Гость
29 марта 2019, 23:17
"Можно ли о Попове вообще говорить как об учителе, наставнике?" Нужно говорить
Гость
29 марта 2019, 20:11
Учился с Артёмом на автотракторном факультете, тогда уже выделялся на две головы от остальных по знаниям. Но был не зазнайкой, надо отдать ему должное. Никогда не отказывал в помощи. Тогда ещё думал нафига ему автотракторный с его способностями. Решил, что фанат авто, а получилось, что журналистом стал. Неожиданно!
Гость
29 марта 2019, 19:41
От статьи осталось ощущение тоски. Наверное, Артем не сможет сказать: зато у меня было детство!
Гость
29 марта 2019, 17:11
Мне кажется что лучше учиться в 31-м лицее, чем в обычной общеобразовательной зоне. Лицей даёт знания по предметам, там учатся лучшие умы Челябинска. А обычная зона? кстати все школы называю с тех пор зонами. А обычная зона? кучка уличных гопников, у которых ни ума ни фантазии. интерес только прогулять пары, напиться и подраться. ну и те же бесконечные поборы и вымогательства!!! В 90-х - большинство школ мутировало в зоны. Директорами становились "новые русские" - кому без разницы чем управлять - бензоколонка, завод, морг или школа. Деньги можно делать на всём. Всеобщая маргинализация и зоновская романтика довершали эту ситуацию. Всех лучших педагогов и учителей, кто реально учил на страх и на совесть просто выдавили. Надо выполнять "план продаж - поборы в фонд школы, техничку, охрану, театр, выпускной.... Падали зарплаты у бюджетников. Кто будет работать за копейки с дебилами-гопниками, если на рынке можно заработать в 2-20 раз больше? Так что в обычной зоне рядовым детям приходилось так же не сладко - как и Вам Артём.
Гость
29 марта 2019, 17:06
Хороший текст. Словно про меня.
Для меня 31 школа это именно Галямина. Я точно так же (правда у нас был тест на IQ) оказался в конце середняков...
Забавно, что за 25 лет со дня выпуска класс так и не захотел увидеться друг с другом. Все в этой гонке на выживание за несколько выпускных лет остались не просто чужими а врагами, считающими одноклассников за виновников своего неудавшегося детства
Гость
29 марта 2019, 16:25
Про что статья? Начал за здравие, а кончил? И все что осталось от школы: пьяные одноклассники, драки с 30 школой и великое поле великого Попова?
Гость
29 марта 2019, 15:28
Учился в ФМШ 31 9-10 классы, "лицеистом" себя не считаю и совсем этим не горжусь.
Краснов написал много правды, но не всю. Да вы всю правду и не опубликуете.
Когда я рассказываю своей жене (выпускница другой школы, медалистка) про нравы ФМШ №31 - она испытывает ужас.
Гость
29 марта 2019, 15:17
А выпускники стали лауреатами Нобелевской премии? вошли в число знаменитых ученых? или работают на западные корпорации на подхвате? У нас как правило лучшие ученики учатся за счет российского бюджета и работают на Западе . Россия только теряет. Если платно то для всех ВУЗы должны быть платными, кто супер пусть найдет денег
Гость
29 марта 2019, 22:11
Лицей 31, это ярмарка тщеславия. За государственный счёт, поборы и взятки создан питомник по выращиванию экстерьерных, годных только для выставок..... реальной пользы от работы лицея нет. Или все они ушли в НАНО: не видно, дорого, бесполезно.....
Гость
30 марта 2019, 16:05
Гость
29 марта 2019, 22:11
Лицей 31, это ярмарка тщеславия. За государственный счёт, поборы и взятки создан питомник по выращиванию экстерьерных, годных только для выставок..... реальной пользы от работы лицея нет. Или все они ушли в НАНО: не видно, дорого, бесполезно.....
" За государственный счёт, поборы и взятки" живут,к сожалению, ВСЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Челябинска.
"реальной пользы от работы лицея нет" - от работы какой школы/лицея/гимназии есть реальная польза? И какая?
Про ярмарку тщеславия - это словоблудие. В 31-ом работают не только учителя, но и дети. Учиться трудно, но интересно.
Гость
30 марта 2019, 20:03
Гость
29 марта 2019, 22:11
Лицей 31, это ярмарка тщеславия. За государственный счёт, поборы и взятки создан питомник по выращиванию экстерьерных, годных только для выставок..... реальной пользы от работы лицея нет. Или все они ушли в НАНО: не видно, дорого, бесполезно.....
Не в НАНО, а в НАТО!
Из выпускников Колмогоровской школы при МГУ (выпуск 1968г.) 90% затем работали за рубежом. А в то время (1967-1968) там учились наши самые талантливые челябинские ребята... Помню Вульфа, Лёшу, Алексея ... Нам, поступившим в МИФИ, Физтех, МГУ, Новосибирск, Томск, было до них далеко!
Но, как сказал Лёва Новосёлов (выпуск школы 31 в 1968), окончивший Физтех, и другие почти все уехали...
Гость
29 марта 2019, 15:14
У нас в группе в ЧПИ на первом курсе был выпускник 31-й школы. А высшую математику вел у нас Кузьмин Михаил Трофимович, жутко умный и строгий преподаватель. Он же и общие лекции на потоке читал.
И вот этот студент стал всем своим видом демонстрировать, что это все, что нам начитывали - все очень просто, т.к. он изучил основы мат.анализа в последнем классе школы... Соответственно, лекции практически не записывал, задания выполнял небрежно - даже не в тетради, а на отдельных листочках.
И ладно бы, демонстрировал свой уровень перед товарищами... но нет - перед лектором!
Короче, сессию он не сдал.
Мораль: никогда не надо выпендриваться, даже если ты выпускник физматшколы!
Гость
29 марта 2019, 20:12
Кузьмина помню,1995
Гость
29 марта 2019, 15:10
Сложилось ощущение, что текст преисполнен сожалением. Возможно, это через призму личного восприятия. Нет, я не училась в легендарном лицее, но вышла замуж за выпускника 31. Я восхищаюсь знаниями, который он смог получить. Хотя всегда был «середнячком». Супруг всегда с сожалением говорит об обучении в ЮУрГУ, как о напрасно потраченных годах, о низком уровне образования, о бессмысленности, об ошибках преподавателей. Возможно, портит жизнь не школа, которая задает высокую планку, ломают жизнь упущенные возможности, в частности раздолбайство высшего образования.
К сожалению, не знаю автора, как журналиста. Надеюсь, ему удастся реализовать себя.
Гость
30 марта 2019, 10:49
И как муж реализовался в жизни, имею ввиду что создал, изобрёл, сконструировал? Или только снобизм и плевки вокруг себя?
Гость
29 марта 2019, 14:55
Прожил больше полвека и мне всегда нравилась математика и шахматы!Анализируя жизнь,понимаю,что математики ,самые добрые люди,с ними легко и просто!