RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это ожидаемо»: челябинцы выставили плакаты, требуя вернуть в поликлинику уволенного главврача

«Это ожидаемо»: челябинцы выставили плакаты, требуя вернуть в поликлинику уволенного главврача

Рассказываем, что на это ответила руководитель горздрава

Красные плакаты появились сегодня на проспекте Победы

В воскресенье, 31 марта, около стоматологии № 1 на проспекте Победы, 176 появились три красных плаката с требованием вернуть в поликлинику прежнего главврача Дмитрия Кучина, отправленного в отставку в декабре прошлого года. Привлекающие внимание таблички расставили на газоне вдоль проспекта. 74.ru узнал, что об этом думает глава челябинского горздрава Наталья Горлова.

Корреспондент 74.ru связался с Дмитрием Кучиным, и он оказался в курсе случившегося.

— Я нахожусь за городом, но мне уже прислали фотографии. Это ожидаемо, — признался бывший главврач. — Думаю, это сделал кто-то из уволенных сотрудников. Из поликлиники уже уволились человек 10, на этой неделе дорабатывают последние дни старшая медсестра и заместитель по экономике. Все жалуются на репрессии со стороны нового руководства, говорят, расходники не закупаются, работать нечем. Терпеть это безобразие люди не готовы. Наверное, так они пытаются привлечь внимание к их проблеме и пытаются добиться назначения нормального главврача. Я уже не говорю про себя, меня-то теперь не поставят.

По предположению бывшего главврача, установить их могли уволенные сотрудники поликлиники

Руководитель челябинского управления здравоохранения Наталья Горлова прокомментировала появившиеся плакаты так:

— Не верну. Главный врач стоматологической поликлиники № 1 уволен в соответствии с действующим законодательством по ст. 278 ч. 2 ТК РФ (в связи с принятием работодателем решения о прекращении трудового договора. — Прим. автора), — отметила глава горздрава. — За время его работы имели место нарушения финансово-хозяйственной и закупочной деятельности. В настоящее время в поликлинике проводится проверка ОБЭП. Кроме того, значительно страдала доступность бесплатной медицинской помощи, поощрялось незаконное взимание денежных средств с пациентов.

Наталья Горлова также добавила, что вновь назначенный главный врач (Евгений Альтман. — Прим. автора) имеет необходимую квалификацию для занимаемой должности.

— В настоящее время перед ним в числе первоочередных поставлены следующие задачи: увеличение доступности бесплатной стоматологической помощи прикрепленному населению, приведение закупочной деятельности в соответствие действующему законодательству, прекращение нелегитимного взимания денежных средств сотрудниками с пациентов, — добавила Наталья Горлова. — По всей вероятности, те сотрудники, а это далеко не все, которые так активно ратуют за возвращение Дмитрия Геннадьевича Кучина, просто не хотят работать честно. Иными словами: разрешал «брать в карман» — «хороший» главный врач, верните! Запретил — «плохой».

Глава горздрава также назвала пиаром слова бывшего главврача о том, что он «отстоял поликлинику от оптимизации».

— Процесс «оптимизации» представляет собой процедуру реорганизации путём объединения двух юридических лиц с сокращением должностей главного врача, главного бухгалтера и заместителя по экономическим вопросам. При реорганизации здание, медицинское оборудование, врачи, средний и младший медицинский персонал остаются на своих местах. Процесс оказания медицинской помощи не прерывается. Освободившиеся кабинеты руководства после проведения ремонта и приобретения оборудования возможно использовать для оказания медицинской помощи, что приведёт к увеличению ее доступности, — считает Наталья Горлова. — Так что ничего, кроме своего «тепленького местечка», Дмитрий Геннадьевич Кучин не отстаивал.

Авторы табличек выразили недовольство новым руководителем

Дмитрия Кучина уволили в декабре прошлого года. Его место сейчас занимает зять депутата и руководителя главной больницы региона Евгений Альтман. Кучин уверен — должность освободили под удобного человека. Сейчас он оспаривает своё увольнение в суде.

О том, как пришлось отстаивать одну из немногих бесплатных стоматологий в городе от оптимизации, об открытой войне, объявленной после этого «смутьяну» горздравом, и увольнении по «неубиваемой» статье без права обжалования, 74.ru узнал из первых уст.

После начала судебного процесса на Дмитрия Кучина посыпалась масса обвинений. О том, как он объяснил подаренную квартиру и забытые в декларации деньги на счёте, — читайте в нашем материале.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления