RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Выпить могу и на гармошке сыграть — тоже»: уволенный главврач ответил на претензии горздрава

«Выпить могу и на гармошке сыграть — тоже»: уволенный главврач ответил на претензии горздрава

Опального челябинского врача обвинили в коррупции и нарушении трудовой дисциплины

Дмитрий Кучин уверен, что стал врагом для горздрава после того, как отстоял свою поликлинику от оптимизации 

Бывший главный врач стоматологической поликлиники № 1 Дмитрий Кучин ответил на претензии горздрава и вопросы недоброжелателей, начавших «поливать грязью» бывшего руководителя в социальных сетях. Он объяснил 74.ru и появление банковского вклада, который стал формальным поводом для отставки, и квартиры, подаренной другом, и прогулку с ружьём по медучреждению, активно обсуждаемую в Сети.

«Не хотят неудобных вопросов»


1 марта в Челябинске состоялось очередное заседание по иску Дмитрия Кучина о восстановлении в должности в суде Советского района. На заседание повторно были вызваны в качестве свидетелей руководитель горздрава Наталья Горлова и её зам Инна Киреева, на личной неприязни которых настаивает уволенный главврач. Но в суде, как и в первый раз, они не появились. Правда, на это заседание юристы предоставили от них письменные пояснения по делу. В первой части документа они объяснили причину своего отсутствия — Наталья Горлова не могла пропустить заседание в территориальном фонде ОМС, на котором обсуждались вопросы диспансеризации населения, а Инна Киреева — заседание комитета по социальной политике в городской администрации.

Кроме того, в пояснении Наталья Горлова объяснила суть претензий к бывшему подчинённому: напомнила о четырёх дисциплинарных взысканиях (на первом заседании суда юристы предоставили документы только по трём. — Прим. авт.), привела данные о низких показателях укомплектованности штата врачами и средним медицинским персоналом в сравнении со стоматологией на ЧМЗ, заявила о росте числа жалоб от пациентов (в 2018 году их было 18) и отказе от внедрения электронной медицинской системы «Барс».

— Поводов для конфликтных отношений, а также конфликтов между Горловой, Киреевой и Кучиным не было, — говорится в документе.

— Они игнорируют второе заседание, — возразила адвокат Кучина Елена Бондаренко. — В их отсутствии истец лишён права доказывать свою позицию, сотрудники горздрава были извещены заранее о судебном заседании и могли перенести совещания.

— Я думаю, они не хотят неудобных вопросов, когда ты пишешь бумажку — это одно, а когда общаешься с живым человеком — совсем другое, — высказал после заседания своё мнение Дмитрий Кучин.

Наталью Горлову дважды вызывали в суд в качестве свидетеля, но она не пришла

Откуда деньги, Дим?


В суде пристальное внимание уделили вкладу в банке Дмитрия Кучина, который, как считает опальный главврач, стал поводом для увольнения.

— У меня этот вклад был с 2015 года, но заинтересовал горздрав он только после того, как я начал отстаивать поликлинику от оптимизации, — рассказал Дмитрий Кучин. — Первый раз меня вызвали и потребовали написать объяснительную, откуда взялись деньги. Я написал, что взял деньги у знакомой в доверительное управление. Через несколько дней меня вызвали снова и сказали: «Так не пойдёт!». После этого юрист в отделе кадров посоветовала: «Напишите, что вы заработали. Вы ведь могли эти деньги заработать!». Я написал. В горздраве остались обе объяснительные, разные версии позже и обернулись против меня, послужили формальным поводом для увольнения. Я вообще не обязан был объяснять, где взял эти деньги.

В неформальной беседе с корреспондентом 74.ru бывший главврач рассказал, что это были деньги хорошей знакомой.

— Ей они достались от тёти на квартиру для сына. Парень учится в другом городе, ему ещё два года учиться, и они не определились, где будут брать жильё, поэтому и попросила сохранить сбережения. Я положил их на вклад вместе со своими деньгами, — поделился Дмитрий Кучин.

В горздраве объясняют, информация о вкладе заинтересовала их только в 2017 году, потому что до этого сравнительный анализ деклараций о доходах не проводился.

— Мы не проводили сравнительного анализа, а тут из администрации поступило задание проанализировать информацию о доходах за последние три года всех главных врачей, — говорит юрист ведомства Елена Шаповалова. — Анализ показал, что в 2014 году вклада не было, а в 2015 году оказались 200 тысяч рублей от процентов, которые ничем не подтверждались. После этого Дмитрия Геннадьевича и попросили обосновать появление этих денег.

Сегодня в суде доктор пытался доказать, что его увольнение было связано с натянутыми отношениями с начальством

Очереди и талоны


Среди официальных претензий горздрава к бывшему главврачу, которые были озвучены только сейчас, низкая укомплектованность поликлиники врачами и проблемы с талонами. По данным ведомства, в первой поликлинике дела обстояли хуже, чем в шестой. Так, на ЧМЗ на 10 тысяч населения в 2018 году приходилось 4,41 врача-стоматолога, а в первой — 1,26.

— Это сравнение укомплектованности штата некорректно. Во-первых, цифры эти нужно ещё проверить, а во-вторых, наша поликлиника меньше по площади, чем поликлиника на ЧМЗ, но обслуживает в три раза больше жителей, у нас элементарно нет кабинетов, чтобы разместить то число врачей, которое требуется по нормативу. Я не раз говорил, что нам необходима новая поликлиника, площадью минимум в два раза больше. К нам ведь обращаются не только жители Калининского района, но и Тракторозаводского, Центрального, где муниципальные стоматологии стали частными. Я не согласен с тем, что у нас были проблемы с доступностью помощи, если поступал пациент с болью, ему всегда оказывалась экстренная помощь, я сам нередко шёл в хирургический кабинет или в операционную.

Ещё одна претензия от руководства — прогул в декабре прошлого года.

— Нарекания к главврачу были, это подтверждается жалобами пациентов, отчётами о его деятельности, которые он сдавал ежеквартально, были нарушения трудового законодательства и финансово-хозяйственной деятельности, — продолжает Елена Шаповалова. — Например, в декабре у главврача в табеле оказался прогул. Мы не ожидали, что Дмитрий Геннадьевич скроет от нас факт выхода с больничного и просто не появится на работе.

Надо заметить, что это «преступное» нарушение горздрав выявил уже в этом году, через несколько недель после отставки главврача.

Бывший главврач намерен доказать в суде, что 278-я статья Трудового кодекса противоречит Конституции РФ

Застолья на работе и подаренные квартиры


После серии материалов на 74.ru о том, как главный врач пытается доказать незаконность своего увольнения, в Сети появилось очень много порочащей информации о докторе, в частности, говорилось о подаренных квартирах, обильных застольях и распитии спиртного в стенах поликлиники в компаниях друзей, а также приводился в пример случай, когда Дмитрий Кучин разгуливал с ружьём по поликлинике. Обо всех этих фактах мы спросили доктора.

— Я уже объяснял в прокуратуре и про дом в деревне, и про подаренную квартиру, — спокойно ответил бывший главврач. — Дом в деревне мне подарил отец, это наше родовое поместье, какие вопросы тут могут быть? А квартиру мне подарил друг. Он два года очень тяжело болел, жена и родственники от него отказались. Я дохаживал его, возил по больницам, он умер у меня на руках. Он был риелтором и оставил мне свою квартиру. С ружьём ситуация такая: я собирался на охоту в пятницу вечером после работы, взял с собой ружьё. В машине оставить его не мог, поэтому пришлось занести в кабинет, поставить в шкаф, а вечером забрать. А по поводу пьянок на работе — я и сам не пил, и другим не давал. Я выпиваю иногда, и не скрываю этого, но в выходной, в нерабочее время, я и на гармошке сыграть могу, но не на работе.

После сегодняшнего рассмотрения дела в суде главный врач поделился сомнениями.

— Процесс идёт к завершению, я так понимаю, и решение, скорее всего, будет не в мою пользу. Но я всё равно буду добиваться внесения изменений в законодательство, потому что статья, по которой меня уволили, противоречит Конституции, — отметил он.

Дмитрия Кучина уволили в декабре прошлого года. Его место сейчас занимает зять депутата и руководителя главной больницы региона Евгений Альтман. Кучин уверен — должность освободили под удобного человека.

О том, как пришлось отстаивать одну из немногих бесплатных стоматологий в городе от оптимизации, об открытой войне, объявленной после этого «смутьяну» горздравом, и увольнении по «неубиваемой» статье без права обжалования, 74.ru узнал из первых уст.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления