1 ноября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (228)

Гость
8 апр 2019 в 07:56

нормально бы относился к этому народу если бы не травили наркотой ребят, не обворовывали и не жульничали.все жизнь у них в обмане . а так очень нравится их песни и танцы. что не так с ними, может пора уже жить как люди, работать ,растить детей. не средневековье же уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:01

Хорошая история! Журналисты - молодцы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 апр 2019 в 08:08

Если посмотреть кадастровую карту, то межёванных, следовательно оформленных в собственность, в посёлке 18 штук, а не "...3-4 участка..." Врут граждане цыгане или лукавят. А то, что земля дорогая, так это территория города-миллионника. Выехали бы за Красное поле, было бы дешевле.

Гость
8 апр 2019 в 08:20

Не привитые, с кишечными инфекциями и прочими болезнями они ходят в школу с нормальными детьми, какой кошмар, не завидую я людям из ШАГОЛА.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:24

Все бы было хорошо, если не было так грустно! Ну не могут цыгане спокойно жить рядом с обычными людьми. Женщины гадают, мужчины строят... Прям так и есть, ага!

ОТВЕТИТЬ
гость
8 апр 2019 в 08:28

У нас весь Челябинск цыганская деревня, дорог нет нигде!

Дима
8 апр 2019 в 08:32

а деньги то откуда? цыганки грабят на рынках и вокзалах растерявшихся людей, наркоторговля тоже без них не обходится . гнать их из города давно пора и поселок этот бульдозерами сравнять с землей , захватили землю и живут .

Гость
8 апр 2019 в 08:35

Ну нашли героев нашего времени на первую полосу... больше написать не о чем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:36

А почему власти им должны помогать? Живут нелегально, налоги не платят, но школой и больницей пользуются. И, что даже не воруют и наркоты не продают, а на что живут и покупают дорогие вещи?

Гость
8 апр 2019 в 08:36

Журналист им родня?
Медицинское обслуживание есть, обучение в школе есть, но работать не хотим и вообще никто не помогает.
Хороший репортаж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:37

Попытки социализации цыган были в 50 - е 60-е (цыганские колхозы) эксперимент закончился плачевно. Гадание! Ну очень нужные профессии для Российского общества. Особенно форма добровольно-принудительного отбора ганарара. Сбор лома - безхозного железа давно нет. В институт культуры бы их направить на повышение квалификации, думаю все победы на конкурсах типа Евровидения, песня мира итд бы ли бы за ними. Спасибо цыганам за то, что большое количество старых русских песен сохранили (хотя и в собственной стилистике). Душевно поют и Шура збеко и Цыган Пашка (запись 1990-х) и много других, от цыганских полечек ноги сами в пляс идут. Ну и лучше цыганской - румынской скрипки наверное, скрипки нет. Подарили бы им лошадей табун племенных - в лошадках они то же толк знают. Всем цыганам мира и добра вашим домам и семьям, постарайтесь жить без криминала.

Гость
8 апр 2019 в 08:39

Как грязных бездарей плодить, так это они пожалуйста. Какие-то нелегальные заработки - тоже они тут как тут. В 15 рожать - это ж традиция. А землю им предоставьте, обалдеть. Вам по традиции земля не положена, вы кочевники

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:42

Честно скажу преукрасили цыган в репортаже:) Не в их крови работать! Вы всю поднаготную не знаете, и вам о многом умолчали. Я общался с цыганами, в том числе из этого табора. У цыган своё государство , и этот табор лишь небольшая его часть. И о всех подробностях вы не узнаете.

Гость
8 апр 2019 в 08:47

Воруют металл - продают. Выманивают деньги под видом гадания... скупка-продажа краденного и мошенничество - вот и весь "бизнес".

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:48

А почему гражданина с бутылкой не привлекли по Ст. 20.20 КоАП РФ. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 08:53

да так то они безобидные....в чтз ских садах металл весь вывезли,правда попались трое-жадность сгубила....

Гость
8 апр 2019 в 08:55

Эти цыгане действительно ведут себя намного лучше иных их соплеменников. В першино в частных домах некоторые цыгане бычков выращивают, некоторые работают на шиномонтажках или резину и металл скупают по гаражам и садам. Да и видно живут не во дворцах, и дома сами строят, главное закон не нарушают в отличие от других цыган.

ОТВЕТИТЬ
Лана
8 апр 2019 в 09:01

Интересно, где они все работают с 6 -ю классами образования?? а гадающих то сколько с каждым годом прибавляется??? стране это особенно необходимо, да и Челябинску тоже.... дурдом....

Гость
8 апр 2019 в 09:01

Цыгане, цыгане....... не знаю как сейчас, врать не буду. Но хорошо помню что творилось в этом поселке в 90-х! Бывало по 2-3 трупа скончавшихся от передозировки за день вывозили! И так было годами! Зато сейчас они "белые" и "пушистые"! И еще кое что удивляет! Как бы то ни было, не будем смотреть на законность появления там этих бараков, живут они там с 95 года. Судя по обстановке, смартфонам, автомобилям, которые есть на фото, совсем уж они не бедствуют! Что им мешает самостоятельно за все эти годы хотя б скинутся и отсыпать дорогу в собственном поселении? Они ж сами там живут? Но нет! Ждут помощи! Из бюджета! Наших с Вами налогов, кстати! А ху ху, не хо хо?

Гость
8 апр 2019 в 09:06

а зачем учиться? - 5 - 6 классов и хватит
высшее образование - а зачем?
....тупиковая ветвь развития, как у обезьян, просто плодиться, воровать, обманывать
но ниодного ученого, ни одного "созидателя", ничего и никого полезного в их жизни

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:13

Ни налогов с них, не службы в армии, а обучение, медицину и землю им подавай. Гнать их в Молдавию или Индию, пусть там металл тырят.

8 апр 2019 в 09:14

Аха, и никто наркотой не торгует...

Гость
8 апр 2019 в 09:14

Забором их не мешало бы отгородить. Интересно а машины так оставляют во дворах?? Я про поселок челябэнерго

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:20

Вам что денег не платят? Вроде уже весь экран в рекламе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:21

счастливые люди

Гость
8 апр 2019 в 09:22

Я знаю этот поселок. В красное поле ездили периодически. Лет 15 назад дома были картонные. Реально картонные. Белье на улице на веревках. Весна. Грязи по колено. Тогда это произвело неизгладимое впечатление. Сейчас там поприличнее.

Гость
8 апр 2019 в 09:24

Работать не хотят... хотят в 15 лет замуж выходить, учиться тоже им не для чего. Зачем? Можно ходить по улицам, гадать, да к людям пристать. Детей научить, метал «добывать» а потом сдавать.. Красота, а ещё дайте нам земли, дома и автобус!!!!! ?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:25

40 внуков...

ОТВЕТИТЬ
Парень из 90-х
8 апр 2019 в 09:28

Время цыган документалку,как то по Россия 24 показывали,я не любитель центральных телеканалов,но там вся суть правильно и правдиво изложена,в кой то веки раз.Особенно барон с кайеном во дворе,который за газ не платит понравился.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:29

Бедные несчастные цыгане, всегда им помощь нужна. А на каком основании землю захватили? Почему все должны покупать, а им так просто дай? Учиться им не надо, работать официально и налоги платить они не будут, но дайте-подайте-помогите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:31

Вроде бы и положительная статья, но ечли вспомнить каким способрм они зарабатывают деньги ( обманом, вымогательством, дурят голову), то сразу антипатия какая-то...

Гость
8 апр 2019 в 09:33

После интервью все было на месте????

Вячеслав
8 апр 2019 в 09:33

пришла с работы... "гадала на повороте"... трындец

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2019 в 09:36

Дада, про работу циган кулстори, не одного работающего цигана в жизни не видел. Совершили самозахват земли, живут, налоги ясное дело не платят. На что живут, не понятно. Т.е. понятно и всем очевидно. Но властям видимо плевать. Когда уже ликвидируют этот нарыв?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:39

Бедные и честные цыгане? Они точно свернули не туда

Гость
8 апр 2019 в 09:43

40 внуков у каждой цыганки к 40 годам. Они еле-еле заканчивают 6 классов, занимаются скупкой металла, б/у труб и электродвигателей с предприятий. Меня одного это настораживает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 09:50

Все далёкое и чуждое очень притягивает! Цыгане умудряются в любой стране жить своей обособленной жизнью. На канале TLC есть очень интересный цикл про цыган в США и Англии.

Гость
8 апр 2019 в 09:51

Честно зарабатывают)))))))))))

Гость
8 апр 2019 в 09:51

Не хотелось бы иметь таких соседей.

Гость
8 апр 2019 в 10:07

Ранние браки в России противозаконны, а в таборе нет? бедные девочки, рожают рано и много, это что, счастливое детство? и у отличницы та же судьба, скорее всего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 10:13

Налоги не платят, не работают, красота

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 10:14

Давно, работая в бригаде СМП была на вызове в этом посёлке. Ужас ужасный. Водитель двигатель не глушил, так как машину окружили цыгани и пытались открутить колеса и снять с машины все возможное. В обычном доме вместо пола тряпьё , вместо столов и стульев ящики. Антисанитария полная!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 10:18

Гнать в шею нужно таких иждевенцев! Работники! Кто и что им должен? Документы у них есть-пошли купили бы огород в округе и работали ! А вообще, разочарована репортажем. Когда вокруг столько нуждающихся, мы бьемся за права абсолютно никчемных людей

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 10:32

Цыгане — это потомки беглых индусов из касты неприкасаемых. Кто не в курсе, погуглите, что это за люди, неприкасаемые, сразу всё станет понятным...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 10:33

"Местным жителям соседство с табором не мешает..." - это какие-то алконавты + там набор для адм. наказания...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 10:49

Эти люди паразитируют на нашем обществе : ничего не создают, не оказывают услуг ... Их образ жизни и источник дохода - обман, воровство и мошенничество. Еще и плодятся, как кролики.

Гость
8 апр 2019 в 10:51

Недавно в новостях вещали, что деревню "хоббитов" сносить собирались. Типа - не по закону построено. А здесь проблем нет. Живите!

Гость
8 апр 2019 в 11:04

Возле церкви белой постоянно они там находятся, прости Господи! Все выпрашивают. Дело каждого конечно, я не против подать милостыню,и сама подаю, но стараюсь больше старикам. Была свидетелем того, как за этими женщинами с детьми приехал чел из их наверное "табора" на крутой крутой машине, и они туда все сели со своими баулами, полными еды и всего того, что удалось им за день заработать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2019 в 11:12

А попробуй построить дом на неузаконенной территории!? Одна дорога-на снос! а им можно все,и мед помощь бесплатно получать, и налоги не платить. Если бы они были законопослушные граждане- пожалуйста, можно и писать про них, и помогать. А паразитически настроенным людям нечего делать в городе!

Гость
8 апр 2019 в 11:14

Давайте им дороги хорошие сделаем, водопровод и канализацию в каждый дом сделаем за наши налоги