Город репортаж Сроки не горят: прокуратура проверила стройку челябинского конгресс-холла после пожара

Сроки не горят: прокуратура проверила стройку челябинского конгресс-холла после пожара

Рассказываем, что уничтожил огонь и кто понёс убытки

Главный итог проверки — пожар сроки строительства не изменил, нагрузку на бюджет не увеличил

Во вторник, 9 апреля, на стройке конгресс-холла в центре Челябинска, где накануне произошёл пожар, побывали представитель городской прокуратуры, специалисты Госстройнадзора и сотрудники МЧС. Директор партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий предоставил проверяющим всю документацию и провёл их к месту возгорания. По его словам, происшествие на сроках строительства и бюджете проекта никак не скажется.

Провести проверку строящегося объекта сразу после пожара поручил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

От надзорного органа на объекте проверку проводил старший помощник прокурора Челябинска Константин Калашников

— В рамках проверки мы хотим разобраться в причинах произошедшего возгорания, а также определить непосредственно ход строительства, его соответствие технической документации, — начал инспекцию старший помощник прокурора Челябинска Константин Калашников.

Виталий Передерий (в центре) заверил, что партнёрство «Конгресс-холл» никакого ущерба не понесло...
...и, вероятно, показал отношение к произошедшему инциденту

Виталий Передерий рассказал, что разрешение на строительство получено 1 марта, проект прошёл главгосэкспертизу.

На территории стройплощадки всех обязали надеть каски

— По тем видам работ, по которым возникло возгорание, этот контракт имеет у нас подрядная организация «Монтажник», она выполняет бетонные работы. В рамках этого контракта имеется задача по утеплению цоколя дома, это подземная часть здания, где применён «Пеноплэкс», — сообщил директор партнёрства. — Он ещё не применялся, не монтировался на стены, был складирован на перекрытии и выгорел в количестве около 15 кубов. Ущерб нанесён только подрядной организации — работы не были выполнены, не были предъявлены.

Последствия вчерашних событий
На месте немного пахло горелым

По данным производителя «Пеноплэкс», используемый для фундамента материал имеет степень горючести Г4, характеризуется низкой теплопроводностью, нулевым водопоглощением, долговечностью и экологичностью.

Сотрудники МЧС сегодня проверяли в первую очередь документацию

Представитель организации «Монтажник» позднее объяснил, что работы проводил субподрядчик, были допущены нарушения во время огневых работ, на данный момент ни один квадратный метр этого утеплителя ещё не смонтировали. Сейчас проверку проводит сотрудники Госпожнадзора, её результаты направят в прокуратуру, заверил Константин Калашников.

Во время проверки не было озвучено, какие санкции применят к виновнику пирошоу, которое было видно во всех районах города

— Инцидент, проверка на сроках никак не скажется? Нет, работы не остановлены, полностью идут в графике, — резюмировал Виталий Передерий.

В будущем здесь появится конгресс-холл высотой с многоэтажку

По данным из открытых источников, немодифицированный пенополистирол — легковоспламеняющийся материал, воспламенение которого может произойти от пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. При его горении температура поднимается до 1200 °C.

Позднее эта часть строения, утеплённая «Пеноплэксом», уйдёт под землю
Накануне во время ЧП никто из людей не пострадал

8 апреля 74.ru в режиме онлайн собрал всю информацию о пожаре. В тот же день рабочие и МЧС озвучили предварительную причину происшествия.

27 марта депутаты Заксобрания одобрили выделение дополнительных 1,8 миллиарда рублей на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Тогда же стало известно, что переговоры по выбору подрядчика для строительства общественно-делового центра на берегу реки Миасс признали несостоявшимися во второй раз.

На пресс-конференции 4 апреля новый глава региона Алексей Текслер признался, что ему не нравится объём финансирования стройки конгресс-холла из казны.

— Не хотел бы говорить об архитектурных особенностях. <...> Там очень приличная цена вопроса — два десятка миллиардов рублей — примерно такие оценки. На мой взгляд, это очень накладно для бюджета. Это меня беспокоит в настоящий момент, — сказал врио губернатора.

Стали свидетелем какого-либо происшествия в городе? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления