Город В Челябинске появился smart-микрорайон: тысячи южноуральцев окунулись в технологии «Умного города»

В Челябинске появился smart-микрорайон: тысячи южноуральцев окунулись в технологии «Умного города»

Интернет в их квартирах летает со скоростью 500 мегабит в секунду даже в вечерние часы пик

Интернет в их квартирах летает со скоростью 500 мегабит в секунду даже в вечерние часы пик

Более 10 тысяч жителей нового микрорайона Челябинска получили доступ к интернету по наиболее передовой мировой технологии «оптика в квартиру». Она обеспечивает возможность одновременно пользоваться неограниченным количеством домашних гаджетов, в том числе по Wi-Fi, без потери скорости даже во время вечерних нагрузок на сеть. Скорость такого интернета достигает 500 мегабит в секунду.

Магистральный интернет-канал к микрорайону построен по технологии «Чистое небо». Специалисты крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений — «Ростелекома» — проложили оптические провода в подземных каналах связи. Таким образом обеспечивается максимальная надежность и бесперебойность интернет-соединения. Сеть дала жителям микрорайона доступ к экосистеме цифровых сервисов для безопасности, комфорта и отдыха всей семьи.

Развлекательный сервис — это интерактивное телевидение — такое, которое позволяет управлять просмотром. Перематывать телеэфир, ставить его на паузу, просматривать телепередачу, которая уже прошла, пропускать рекламу. В арсенале интерактивного телевидения — более 250 телеканалов, тысячи лицензионных фильмов и телесериалов в высоком качестве. Также ТВ-сервис «Ростелекома» позволяет ограничить время и телеканалы для детского просмотра при помощи функции «Родительский контроль».

Для спокойствия и безопасности присматривает за детьми, домашними животными и самой квартирой в отсутствие хозяина система «Умный дом». Она включает в себя камеру видеонаблюдения с записью архива, возможностью голосовой связи, оповещением о движении в кадре и полной защитой от постороннего доступа или взлома.

Также в систему «Умный дом» входит набор датчиков задымления, протечки воды, движения, открытия дверей и окон. Они гармонично вписываются в интерьер и моментально присылают оповещение на смартфон владельца о малейшей неисправности в квартире. А умные лампочки и розетки позволят хозяину получить дополнительный контроль над домом.

Протестировать цифровые сервисы лично, а также получить уникальные призы и подарки жителей микрорайона «Парковый 2» компания «Ростелеком» приглашает сегодня с 18:00. Праздник в цифровом павильоне пройдет на спортивной площадке возле дома по адресу ул. Петра Столыпина, 7.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления