RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура потребовала наказать виновников пожара на стройке конгресс-холла в Челябинске

Прокуратура потребовала наказать виновников пожара на стройке конгресс-холла в Челябинске

Рассказываем, к каким выводам пришли работники надзорного ведомства после проверки площадки

Дым от пожара был виден практически из всех районов города

Прокуратура Челябинска завершила проверку на стройке конгресс-холла, где в апреле произошёл пожар, и выявила нарушения со стороны контролирующей организации. Огневые работы проводились рядом с местом хранения горючих материалов. От гендиректора ООО «УралНИИстром» потребовали привлечь виновных к ответственности.

— Установлено, что вопреки требованиям статьи 53 Градостроительного кодекса ООО«УралНИИстром», выполняющим в соответствии с договором функции строительного контроля за ходом возведения объекта, не обеспечено надлежащее исполнение условий указанного договора, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В результате этого бездействия сотрудниками подрядной организации, осуществляющей гидроизоляцию фундамента, огневые работы выполнены в непосредственной близости — менее пяти метров — от места складирования горючих материалов, что является недопустимым и в свою очередь послужило причиной возгорания.

О проведении проверки прокуратура заявила сразу же, в день пожара

8 апреля 74.ru в режиме онлайн собрал всю информацию о пожаре. В тот же день рабочие и МЧС озвучили предварительную причину происшествия.

На тушение привлекались значительные силы МЧС

Прокурорская проверка на стройке конгресс-холла прошла 9 апреля. Было установлено, что загорелся «Пеноплэкс», выгорело 15 кубометров этого материала. Ущерб понесла только подрядная организация, поскольку работы выполнить она не успела.

27 марта депутаты Заксобрания одобрили выделение дополнительных 1,8 миллиарда рублей на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Тогда же стало известно, что переговоры по выбору подрядчика для строительства общественно-делового центра на берегу реки Миасс признали несостоявшимися во второй раз.

На пресс-конференции 4 апреля новый глава региона Алексей Текслер признался, что ему не нравится объём финансирования стройки конгресс-холла из казны.

— Не хотел бы говорить об архитектурных особенностях. <...> Там очень приличная цена вопроса — два десятка миллиардов рублей — примерно такие оценки. На мой взгляд, это очень накладно для бюджета. Это меня беспокоит в настоящий момент, — сказал врио губернатора.

Стали свидетелем этого пожара или знаете о других нарушениях на стройке объектов к саммитам-2020? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления