RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Строки зачёркнуты цензурой»: на Южном Урале нашли фронтовые письма, пролежавшие на почте 60 лет

«Строки зачёркнуты цензурой»: на Южном Урале нашли фронтовые письма, пролежавшие на почте 60 лет

Краеведы разыскивают родственников адресатов

Историки надеются найти семьи авторов всех 75 писем

В Челябинской области нашли 75 писем, написанных в 1943 году. Несколько лет они пролежали в земле в подвале старого отделения почты в Чебаркуле. Сейчас краеведы разыскивают родственников тех, кто писал весточки домой. Несколько писем уже вернулись в домашние архивы. Оказалось, что за каждым забытым конвертом стоит трогательная история.

Письма в подвале старого здания почты ещё в 2006 году нашёл руководитель музея Чебаркуля Эрнст Иванов. Всё это время они хранились в архиве, и за ними никто не приходил. Недавно письма передали краеведам, которые развернули настоящую кампанию по поиску авторов и их родственников.

— Некоторые письма были со следами земли. Я очищала их щёточкой, читала и плакала, — говорит руководитель творческого объединения «Круг» Светлана Колодкина. — Они написаны на тетрадных листах, страницах книг и газет, на официальных бланках. Строчек в каждом письме немного, но я представляю, как их ждали те, кому они были адресованы.

Одно письмо было возвращено назад со штампом «адресат выбыл». Его написала жительница Чебаркуля своему мужу на фронт. За конвертом пришла племянница.

— Она рассказала, что её дядя был на фронте. Во время боя его ранило, и он притворился мёртвым, чтобы его не застрелили немцы. Один из немцев кинжалом отрезал ему ухо, он потерял сознание и очнулся уже в госпитале. Видимо, в это время письмо от жены так и не попало к нему в руки. Её дядя вернулся потом в Чебаркуль, а письмо так и лежало на почте, — говорит Светлана Колодкина.

В скупых строчках жена рассказывала о домашних делах — что посадила картошку, что нужно заплатить налог и, конечно, просила писать почаще.

За другим письмом пришли внуки и правнуки чебаркульца.

— Его уже нет в живых, поэтому для семьи это письмо особенно ценно. Думали, кому отдать. Решили сделать ксерокопию всем внукам, а письмо оставить в музее. Они согласились, — говорит Светлана Колодкина.

Краеведам удалось разыскать ещё одних родственников письма, датированного 1943 годом. За ним пришла дочь чебаркульца. Конверт был отправлен из челябинского училища. В нём содержался перечень документов, необходимых для поступления.

— Оказалось, что отец этой женщины после школы хотел поступить в училище, но война спутала все карты. Так он и прожил всю жизнь без образования, работал электриком на заводе, — рассказывает ещё одну историю руководитель объединения «Круг».

Светлана Колодкина отмечает, что во многих письмах слова и даже целые предложения зачёркнуты — поработала цензура. Фронтовикам запрещалось рассказывать о боях и тяжёлых испытаниях.

— В одном письме было очень много зачёркнуто. Удалось прочитать только фразу: «Я сейчас в военной разведке, скоро пойдём в бой. Пока жив». Встречались высказывания «Для меня сейчас главное — Родина и семья». Все просили писать письма чаще, обязательно слали поклон всем родственникам. Ещё меня удивило, что во всех письмах друг к другу обращаются на вы, — делится впечатлениями Светлана Колодкина.

На помощь Совету ветеранов пришла бывший сотрудник отдела архитектуры города Галина Перевозчикова. Она принесла карту расположения домов в Чебаркуле в военное время, чтобы было проще найти родственников авторов писем. Адреса также были опубликованы в местной газете, именно этот выпуск разлетелся вмиг, а посещаемость сайта издания выросла в несколько раз. Свою помощь предложили и школьники. По данным конвертов с фронтов они восстанавливают хронику событий — где в это время были красноармейцы и какие там шли бои.

Если вы интересуетесь историей своей семьи и хотите знать, что было с вашими предками и через что им пришлось пройти, — сайты по поиску родственников должны вам помочь. Мы разобрали шесть интернет-ресурсов и готовы рассказать вам, как найти в интернете деда или прадеда, если вы знаете о нём совсем немного.

9 мая челябинцы в шестой раз примут участие в шествии «Бессмертного полка». Рассказываем, по какому маршруту пройдёт колонна, какую фотографию родных взять с собой и где её можно напечатать.

Делитесь необычными семейными историями, связанными с военными годами. Мы ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления