Город «Будем работать до победного»: в подземном переходе, возмутившем Текслера, начали ремонт

«Будем работать до победного»: в подземном переходе, возмутившем Текслера, начали ремонт

Что сделают на объекте в центре Челябинска и в какие сроки

Спуск в подземку около Заксобрания закрыт полностью

В Челябинске начали ремонтировать подземный переход на площади Революции. Подрядчики в униформе появились здесь сегодня, 24 апреля. Корреспонденту 74.ru они рассказали, что перед ними поставили задачу — завершить работу к 9 мая.

Рабочие снимают старые ступеньки

— Полностью закрыт и огорожен металлической решёткой сейчас выход к Заксобранию Челябинской области. Соседний выход к остановкам около Кировки закрыт частично, — передаёт журналист 74.ru Ольга Козлова с места событий. — Рабочие сняли старые ступеньки, сейчас вычищают мусор, а потом будут бетонировать и заново укладывать ступеньки. Скорее всего, гранитные. Говорят, что чётких сроков нет, но к 9 [мая] всё должны закончить.

Рабочие приступили к реставрации сегодня в половине девятого утра и намерены трудиться до победного.

Руководитель МАУ «Кировка» Ольги Попова сообщила, что работы планируется завершить до 31 августа.

— Будет произведён ремонт четырёх лестничных маршей: со стороны арбитражного суда, выходы к киоскам «Мегафона» и «Роспечати» на Ленина и выход к Заксобранию. Работы будут проходить поэтапно, без полного перекрытия лестничного марша. Также будут установлены подъёмные механизмы для маломобильных групп населения, — уточнила она.

Ольга Попова рассказала, что работы финансируются из бюджета города, но сумму называть отказалась. По её словам, ремонт был запланирован давно, ещё в 2018 году отыграли аукцион, и с началом сезона подрядные организации приступили к работам. Новые ступени, добавила директор МАУ «Кировка», будут гранитными. Постараются сделать их нескользящими.

Из информации на сайте гозакупок следует, что общая стоимость работ — чуть менее 5 миллионов 400 тысяч рублей. Заказ получило ООО ТСК «СПЕЦИНВЕСТ».

Работа идёт ударными темпами

В пресс-службе администрации Челябинска уточнили, что на приведение переходов в центре города в порядок из областного бюджета городу направили 10 миллионов рублей. Изготовлением и установкой устройств для маломобильных групп населения займётся ООО «Учебно-производственный многофункциональный социально-реабилитационный центр обслуживания населения "Добродей"».

— Сумма контрактов по результатам конкурсных процедур составила чуть больше восьми миллионов рублей, — сообщили в мэрии.

В конце марта в этот подземный переход неожиданно для мэра Владимира Елистратова спустился назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Алексей Текслер. Состояние перехода вызвало массу вопросов у главы региона. Особенно его смутили киоски с фастфудом.

— Как вам это? Как Роспотребнадзор на это смотрит? Здесь же банально нет туалета, — удивился тогда Текслер.

Переход загородили металлическими решётками

Глава региона высказал мнение, что подземный переход на площади Революции — это «прошлый век и небезопасно», и попросил контролирующие органы обратить внимание на расположенные там ларьки.

После визита Текслера в подземном торговом комплексе «Никитинский» начались активные перестановки. Арендаторов продуктового зала сдвинули в сторону улицы Кирова, а пустующую часть огородили лентами. По данным 74.ru, место освободили для нового крупного арендатора — федеральной сети «Пятёрочка».

Есть что рассказать о подземном переходе на площади Революции? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления