28 октября среда
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (923)

Гость
29 апр 2019 в 17:39

Смешно смотреть как седые люди из руководства (неважно - партии, страны, министерства, области), у которых дома "у шкапчике" еще лежит билет КПСС, истово молятся на Рождество и Пасху на ВИП-местах в православных храмах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:41

К чему эта статья?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:42

В католических соборах очень удобно - везде лавочки и скамейки, сиди себе сколько угодно и общайся. Сам с собой или с тем, кто там, наверху. В православных - стоять смирно!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
29 апр 2019 в 17:42

Есть люди верующие, а есть религиозные и это совсем не одно и то же.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:42

Почему меня нервируют такие знатоки жизни?

ОТВЕТИТЬ
гость111
29 апр 2019 в 17:45

С удовольствием читаю что ты пишешь, Артем, как и эту статью. Джордж Карлин давно ещё сказал что религия - это как ***. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях. И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям. Артем, видимо ты агностик)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:48

Я в Бога верю, но считаю, что для этого посредники не нужны. В виде попов и церквей. Вера- она в душе и в поступках человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:48

Как свои мысли прочитала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:51

Браво, Артём! Твои статьи очень интересно читать. Продолжай в том же духе!

Гость
29 апр 2019 в 17:53

богохульник

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 17:53

Если ад есть, то все эти священнички и прочие женщины с суровыми лицами попадут в него первыми.

ОТВЕТИТЬ

А стоит ли об этом так много писать?

ОТВЕТИТЬ
ГлавНачГость
29 апр 2019 в 17:58

Вот жеж... На первом курсе, будучи аспирантом, вел у нас Введение в специальность, про моторы Ф1 взахлеб рассказывал. Нынче о боге рассуждает...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:00

После прочитаного только один вопрос,что Вы там курите?)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:03

По поводу церквей полностью согласен,батюшки мутные личности!Правильно говорил Ленин,что религия-это опиум для народа,иными словами просто дурачат и манипулируют!Недавно я задал вопрос одному знакомому,который иного мнения о церквях итд я спросил:"как будет относиться церковь к эвтоназии,веть самоубийство церковь критикует"ответа не было!А я знаю ответ,церковь будет относиться так,как скажет наш ВВП патриарху,так и будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:03

Толково, как всегда. Про присутствие верно, это не кажется.

Гость
29 апр 2019 в 18:04

Да вы господин Краснов морально не устойчивы)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:05

Зачем это здесь? Это новостной портал или блог?

ОТВЕТИТЬ
Марк
29 апр 2019 в 18:06

Артем, очень здраво.
Зачем нам этот посредник по продаже ритуалов (церковь)?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
29 апр 2019 в 18:08

Хорошая статья! Мысли автора просто завораживают! Согласен на все 100%. Сам тоже атеист и детей воспитываю в этом же духе! Только вот появившееся в последнее время большого количества храмов-новоделов повсеместно моя человеческая душа не принимает и не понимает! Неужели в бедной России некуда больше деньги девать!?А на всех центральных каналах каждый день деньги собирают на лечение больных детей! Странно как то всё это!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:12

за последние лет 200-300 историю миллион раз переписали-неужели за 2019 лет ни разу не переиначили религию?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:14

Когда-то давно.. путём размышлений.. пришёл к выводу что бог есть ничто иное как твоя собственная совесть.
И тут либо она есть у тебя.. либо её нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:15

Аккуратнее, Артем, на такую статью можно и оскорбиться.

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 апр 2019 в 18:17

Точка зрения автора понятна. Думаю, многим созвучны рассуждения, в том числе и мне. Но все же "Воистину воскресе" надо писать правильно. Слитно, а не раздельно

ОТВЕТИТЬ
русофоб
29 апр 2019 в 18:18

Не согласен, что религия сделала человека человеком. Человеком его сделала возможность фиксировать многовековой накопленный опыт существования, для будущих поколений, посредством письменности... А первый древнейший найденный человеческий текст, как оказалось, увы, совсем не молитва даже, и не библия, а рецепт пива, выбитый на глиняной табличке каким-то задумчивым и забывчивым шумером, лет так тысяч семь или восемь назад...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:19

Смотрите лучше Невзорова - уроки атеизма и Невзоровские среды, там вы найдёте ответы на все свои вопросы

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:21

в точку! Еще прейскурант в храме. В том же Нотр даме стоял автомат по продаже медалек (значков). Коммерция..

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:24

Какой все таки талантливый журналист Артем - во всем специалист, будь то проблемы с отоплением, городским движением, проблемы с парковками во дворах и пр. Ещё и "книги" пишет. Теперь вот до церкви добрался! И по большому счету, ни в одной теме не разбирается - да и какая разница, пипл все проглотит. В общем, в каждой бочке затычка

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:25

живет в 2019 году от Рождества Христова и еще учить нас будет! ты еще с транспарантом выйди на улицу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:25

А как Зотовы поживают , жена на праздник хоть юбку надела?

ОТВЕТИТЬ
гость
29 апр 2019 в 18:26

Спасибо за статью. Как всегда-нетривиально и интересно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:28

В Верхнеуральской церкви себя чувствуешь в святом месте.Она старинная , намоленная.Стоит мне зайти в нее и сразу градом слезы льются, и не хочется из нее уходить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:31

Я подозреваю, что автор статьи может порассуждать на любую тему, не вникая в суть темы. И даже с претензиями на философию, которой, к сожалению, тоже не владеет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:32

Полностью согласна с автором.Считаю , что истинно верующие только монахи. Они ведут скромный. уединенный образ жизни.А эти попы разряженные, ездящие на элитных иномарках и откровенно стригущее бабло, жены которых участвуют в конкурсах красоты и т.д вызывают только отторжение.Но по примеру моей матери,которая хранит партбилет и при этом годами стоят уже тухлые яйца у икон, понимаешь какая каша у народа в головах.Таким народом легко управлять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:32

Согласна полностью с автором статьи! Бог в душе у каждого. Зачем нужны посредники в виде батюшке и тёток, которые есть в каждой церкви и вечно делают замечания, то не там встал то свечку не так поставил, надень платок. Всегда вот это и противно и не хочется закодить в церковь, особенно где много людей . Там вечно суета.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:35

Молодец , Артем! В наше время даже свобода мыслить- поступок!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:35

Ни разу при входе в храм не встречал женщину с сухим и жестким лицом.Всегда-уважительное и доброжелательное отношение.Может,господин Краснов,вы хотите чтобы вам на шею бросались?Никогда никто ни в чем меня не упрекал если я делал что-то не так..Да, подсказывали!Но это все было сделано очень тактично.И чем вас Форд-Фокус батюшки возмутил?Автомобиль относительно не дорогой.Неужели батюшка должен на телеге ездить?Что не так?Откуда зависть,злорадство,желчь?Почему многие думают что священнослужитель должен перебиваться с хлеба на воду и отказывать себе во всем?У него,ведь,тоже есть жена,дети...Священник-тоже человек и человеческие грехи,увы,ему не чужды.Только священники грешат намного меньше нас-простых смертных.Безгрешен только Бог!Я думаю автору статьи нужно немного пересмотреть свое отношение ко всему что связано с религией.А теперь капля меда:Господин Краснов, я с большим удовольствием читаю ваши репортажи.Мой вам респект!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:50

Щас же его под статью подведут!

Гость
29 апр 2019 в 18:50

Автор просто озвучил мои мысли, спасибо

Таня
29 апр 2019 в 18:53

Артём, спасибо за статью! Ты прекрасен, как всегда

Гость
29 апр 2019 в 18:55

Сразу видно, что жизненные трудности обошли автора стороной.

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2019 в 18:55

Неплохо сказано. Во многом созвучно моему отношению к религии

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:56

Наша церковь , как и наша власть -это отражения состояния нашего общества.Все человеческое не чуждо и им. В принципе заповеди христовы-это последний оплот современной морали, патриархальных ценностей. То что нас отделяло от животного...то что двигало человечество вперед...Ну отказываемся мы от этих ценностей... конец 20 начало 21 века.. ну и что ..что дальше? куда уж катиться дальше?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 18:57

Лет 15-17 назад в одной очень далекой стране читал местную городскую газету.
И вот, в разделе "продажа бизнеса" (сейчас и у нас такая рубрика есть) читаю объявление:
"Продается церковь вместе с приходом".
Что после этого думать?

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2019 в 19:01

И почему должны нервировать крашеные яйца ? это всего лишь крашеные яйца .которые потом можно съесть .Вкус яйца от покраски не меняется .:-)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 19:11

Артем, думаю, что тебе на до к психологу хорошему ходить, а не среди религиозных деятелей искать того, кто выслушает и поможет. Да и буддизм - больше философия, нежели религия.

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2019 в 19:12

Артем еще не вступил в пору зрелости .когда многие душевные метания .свойственные становлению личности .уходят в прошлое :-)
И приходит понимание себя .что тебе нужно .а что нет .и ко многому начинаешь относиться уже с пониманием состоявшегося человека .и понимаешь .что то многое .что тебя волновало раньше -не имеет значения .
Жизнь одна .другой не будет .
Вот в этом и есть главный смысл .
И когда тебя не станет .то уже будет неважно -в богатстве ты ее прожил .в бедности ли .был ли востребован в разных аспектах человеческого бытия ..
Но пока мы здесь .то мы все хотим приятно провести время )))
Ну как уж у кого получается .
А религия ? Ну хочется кому то верить -флаг в руки .
НЕ хочется -тоже личное дело .

ОТВЕТИТЬ
Андрей
29 апр 2019 в 19:14

Наверное это великий человек, если он считает, что его словесным недержанием надо делиться с миром. Артемка, послушай совет, если можешь не писать - не пиши..

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2019 в 19:16

"Отнимите у верующего ад и вы отнимите у него веру". Точнее не скажешь, ибо христианство основано на страхе. На мой взгляд, как-то глупо верить в бога испытывая страх..

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 апр 2019 в 19:25

Спасибо Артем, что грамотно изложили то, о чем и я думаю. Мысли те же, но высказать их так точно, как высказали их Вы, у меня не получается. Почему-то искренне верящие в Бога люди представляются мне скромными, спокойными, уважительными, светлыми людьми с добрыми глазами, не выпячивающими на показ свою веру, нательный крестик. Наверное они ходят в тихие, не пылающие золотом церкви, где все просто, чисто, где ощущается умиротворение, покой. Такие люди, наверное, молятся дома, разговаривают негромко. Я представляю их себе такими. С нами однажды в церкви тоже грубо обошлись. Как отнестись к этому, когда нам тут же, там же внушают о человеколюбии, терпении? Так что двоякие чувства испытываю. Понимаю, что и среди служащих люди разные встречаются, не гребу всех под одну гребенку. И да, ощущение того, что "что-то еще есть" присутствует. От этого ощущения чувствую себя защищенной.

ОТВЕТИТЬ