31 июля суббота
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (145)

АБРЕЙК
23 мая 2019 в 10:36

по факту чушь!!!У меня дочь в УГХА учится так там студенты на 2 курсе круче делают!!!Да еще и бесплатно !

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 10:43

Пусть сразу расскажет из каких "лучших мировых практик" он позаимствовал другие "свои" идеи. Позорище! Вон из профессии!

23 мая 2019 в 10:29

А за какую сумму из бюджета была позаимствована "идея у чешских архитекторов, которые разработали зону отдыха в одном из дворов офисного центра в Праге".

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 11:28

"В мае этого года в Челябинске решили, что сделают на месте часовни в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского государственного университета. "

Хотелось бы обратить внимание автора и редактора статьи, что у часовни в этом сквере места не было. И часовни самой не было. Поэтому формулировка "на месте часовни" абсолютно некорректна.

Русофоб
23 мая 2019 в 10:09

Тут дело не в том, стыдно или не стыдно. А могут ли чешские архитекторы в суде обобрать архитекторов челябинских?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2019 в 11:16

"Мы не хотели, чтобы город потерял эти деньги", - загадочная фраза стромпректора. Город - это кто?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2019 в 10:30

За что тогда им миллион платить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 10:42

Что за архитектор , который не имеет своих идей??? талантливые архитекторы , увлеченные своей работой ,в очень сжатые сроки рисуют красивейшие проекты

ОТВЕТИТЬ
Игорь
23 мая 2019 в 10:55

За то что они просто скопировали проект им заплатили несколько сотен тысяч рублей?Дайте эти деньги лучше Льву Владову и всем талантливым ребятам, они вам сделают в разы лучше и даже бесплатно.Все эти госзаказы с новым губернатором напоминают старую администрацию ничего не изменилось.Увы.

ОТВЕТИТЬ
Света
23 мая 2019 в 10:39

да уж...это по- нашему!!! проект содрали чужой, а денежки получат как за свой!!!

Гость
23 мая 2019 в 10:49

10 архитекторов Уралниистромпроект денно и нощно шерстили всемирную паутину в поисках "своих" идей и "своего" вдохновения.

Выпускник ЧПИ
23 мая 2019 в 11:04

Можно и оставить, если вероятность иска по авторским правам мала. Но деньги за невыполненную работу следовало бы вернуть.

Гость
23 мая 2019 в 11:50

«Из бюджета на разработку этого проекта потратили сотни тысяч рублей», а г-н Важенин просто взял и cntr+c cntr+v, cntr+c cntr+v, cntr+c cntr+v.

Важенин: «Так почему бы не взять за аналог лучшие мировые практики, до которых мы ещё не доросли?» Кто не дорос? Наверное, он про себя, как архитектор? Или опять люди виноваты?

Важенин: «И если сейчас разговор идёт о плагиате, мы можем убрать этот участок сквера из проекта совсем и сосредоточиться на других территориях. Всё это неизбежно приведёт к тому, что все творческие задумки придётся выкинуть, и останется типичное, ничем не примечательное благоустройство».
Вопрос не в том, убрать или нет, верните деньги, которые были потрачены на проект, плагиат столько не стоит, давайте быть честными.

Подскажите, я не в курсе, а какие проекты реализовал г-н Важенин, как архитектор в г. Челябинск? Хотелось бы увидеть работы, а то получится, как обычно «на бумаге было гладко, но забыли про овраги»

И как же обидно за Челябинск, саммит – это шанс сделать наш город лучше, а тут тебе и конгресс холл превратился в стройку века, сейчас еще и с проектами благоустройства мутота. Наверное мы обречены на «Успех».

Гость
23 мая 2019 в 10:51

Забрать у Важенина бабло и отдать чехам с извинениями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 10:54

"все творческие задумки придётся выкинуть, и останется типичное, ничем не примечательное благоустройство"
Видимо вы только на это и способны! Как вас вообще допустили к бюджетным деньгам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 11:06

Деньги за разработку проекта нужно поделить с Чешскими архитекторами, как минимум. А стоимость разработки для наших героев снизить до стоимости копирования.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2019 в 11:22

Отменить закупку ! вернуть деньги. Насадить деревьев, миллион раздать студентам на стипендии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 10:35

Архитектора в Тюрьму деньги в бюджет города копируйте.......

Гость
23 мая 2019 в 11:14

За то что скопировали, получили больше млн...

Гость
23 мая 2019 в 11:39

какие были красивые фонтаны раньше! и не у кого не воровали идеи! если бы их восстановили такими какие были они бы ни в чем бы не уступили современным, а может и стали лучше!

Артур
23 мая 2019 в 11:42

Мы не задумывались, что крадём чужую идею.
Мы думали: «Круто, у нас будет так же, как в Праге!»

Да и нот кстати тоже 7 всего
23 мая 2019 в 11:16

"не фортануло"

p.s. хотя бы что нибудь свое добавили

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 11:16

где работа то ведётся??? проекты надо в феврале делать, а в мае уже повсюду должны работать люди на земле!!! когда будете делать??? в ноябре?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 11:31

То урны французские своруют, то дизайн парка. Молодцы, хорошо бюджет осваивают.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2019 в 12:12

Если посадить в кабинет гл.архитектора мартышку и то больше пользы будет городу чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 12:57

То-то они так быстро проект представили: за три дня церквушку на скамейки поменяли и готовую аллею решили повырубить (частично)… Прогиб-то хоть защитан?

ОТВЕТИТЬ
Бабушко
23 мая 2019 в 13:35

А мне, сынки, этот персонаж в клетчатом усаженном пиджачке с самого начала не понравился. На кота Базилио похож...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 11:57

так они и работают. с интернета скачают а потом бегу за премией к руководству

Гость
23 мая 2019 в 12:04

Объявляется конкурс, приз 50 т.р., проект сквера. Студенты лучше сделают- и практика и денежка, и бюджет не на миллион.

Гость
23 мая 2019 в 12:07

про таких Лавров правильно высказался

Егор.
23 мая 2019 в 13:42

"Мы думали: «Круто, у нас будет так же, как в Праге!»"
Но тогда, наверное, не нужно брать за такое "проектирование" деньги?!

Гость
23 мая 2019 в 10:40

За последние несколько лет будущее время хорохо усвоили. Пора бы переходить к намтрящему, а там, глядишь, и прошедшему

ОТВЕТИТЬ
Передать архитектора
23 мая 2019 в 11:56

в руки пражских гомосексуалистов, на поруки
Что, есть более здравые идеи что с этим гением еще делать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 10:22

Юлия

Вадим
23 мая 2019 в 11:11

"Когда мы работали над ним, мы не задумывались, что крадём чужую идею. " как иск предъявят думать будет уже поздно

Гость
23 мая 2019 в 11:20

Бгг))) Больше добавить нечего)))

Гость
23 мая 2019 в 12:12

Энштейна поменять на Ломоносова - родоначальника Российской науки и образования!!!

Гость
23 мая 2019 в 12:24

Это дизайн из игры Minecraft

Житель
23 мая 2019 в 12:35

Да проведите конкурс идей раз нет талантливых архитекторов.

Гостья
23 мая 2019 в 13:01

Не переживайте насчет возможного иска. Челябинское исполнение проекта будет таким, что самый взыскательный сутяга не найдет ничего общего между тем, что в Праге, и тем что в Челябинске.

Гость
23 мая 2019 в 10:10

"Мы думали «Круто, у нас будет, как в Праге!» Всё в этом мире копируется, так или иначе.", - феерический ....!!!

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2019 в 15:27

Воровская страна во всей своей красе... Лжеврачи, лжекомпозиторы, лжеархитекторы - прохиндеи, умеющие только тырить бабло.

ОТВЕТИТЬ
Альфред
23 мая 2019 в 12:55

Даже если считать, что больше половины денег пойдет на налоги (~40% от зарплаты сотрудников+20% НДС+20% на прибыль) и амортизацию т.к. компьютеры для работы в CAD программах нужны производительные и дорогие, да и программы по 60 тысяч в год на рабочее место (но они того стоят, такие красивые картинки, там сделает даже школьник), все равно очень дорого. Мне кажется, что в этом проекте не было основной работы, когда архитекторы придумывают "картинку", а только потом строители разрабатывают РД (чертежи конструкций, закладывают материалы, оборудование, +сметы). Такой проект выглядит как диплом для бакалавра. Вот предложение с конкурсом было хорошее.

Гость 3000
23 мая 2019 в 13:24

Деньги вернуть, проект оставить, архитектора выгнать, урбанисту пожать руку, автора статьи отправить в школу.

Это по челябински
23 мая 2019 в 14:10

Да, так можно бы было скопировать. Но фишка в том, что автор выдал это за свой проект. Это конец карьере как автора проектов. Ну и большой вопрос о мошенничестве с бюджетными деньгами. Эх, Вася, Вася...

Гость
23 мая 2019 в 15:05

Он вообще адекватный этот архитектор???? такои сквер любои дурак может скопировать и отредактировать через фотошоп за 100 и более тыс !

Гость
23 мая 2019 в 15:35

Г-н Важенин решил "дурачком прикинуться". Большой объем работ, сжатые сроки.... А Вас никто не заставлял участвовать в тендере (конкурсе)... Сроки и объемы работ указываются в конкурсной документации до проведения конкурса... Нет хватает рук и мастерств , не надо и ввязываться. Наверняка и стоимость работ опустили, чтобы выиграть, нахватали объемы работ, побежали по всему Челябинску за исполнителями .... Не надо с больной головы на здоровую перекладывать...

Даши Улымшвили
23 мая 2019 в 16:19

В 1970 г. группа Humble Pie выпускает одноимённый альбом с заглавной композицией Live With Me. В 1973 г. группа Pink Floyd выпускает альбом The Dark Side Of The Moon с заглавной, под якобы собственным авторством, композицией Speak To Me/Breathe In The Air и зарабатывает на этом десятки миллионов фунтов стерлингов. Возможно Pink Floyd руководствовались при этом самыми лучшими побуждениями и искренне хотели, чтобы у них было так же красиво, как у Humble Pie, но факт плагиата (воровства) это не отменяет. Не исключено, что впоследствии Pink Floyd проплатила Humble Pie, чтобы скандал не вышел в публичную плоскость.
А вот у Radiohead с композицией Creep, опубликованной в 1993 г., вышел крупный скандал. Эта композиция, визитная карточка Radiohead, на которой группа и раскрутилась и заработала первые мешки с баблом, оказалась сворованной у группы The Hollies, опубликовавшей в 1974 г. композицию The Air Thet I Breathe. После долгих препирательств и судебных разбирательств Radiohead выплатила крупный штраф и платит теперь роялти The Hollies.
Архитектура - это та же музыка, то же искусство, а воровство рано или поздно обнаруживается. "Всё тайное становится явным." Вот это я к чему. И как надо себя не уважать, своё имя, свою фамилию, чтобы заниматься подобным воровством?!

Так, ребята! Наш урбанист похоже в шары долбится. Посмотрел я оба проекта. Да, идея оттуда. НО! это абсолютно другой проект. Владов пиарится. Важенин не бери близко к сердцу. От урбаниста до архитектора пропасть.

ОТВЕТИТЬ
Диванный аналитег
23 мая 2019 в 12:51

У нас же есть Челябинский урбанист с командой, у них полно проектов, к ним то нельзя обратиться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 12:11

Зачем Энштейн? В России достаточно Российских учёных сопоставимых по масштабу с Энштейном!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 12:12

А вообще у Лейбы урбаниста архитектурное образование есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 13:51

собираемся на защиту Курчатова!

ОТВЕТИТЬ
Коренная Челябинка
23 мая 2019 в 17:34

Деньги тратить некуда? Нужно просто обновить существующий сквер +/- новые дорожки и фонтан отреставрировать. НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ!

ОТВЕТИТЬ
Оливер
23 мая 2019 в 22:38

Когда люди отвергают храм, они строят пандемониум

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 12:06

Нормальная зона отдыха, тем более есть положительный опыт ее использования. А то нашим архитекторам дай волю, хрень придумают, потом реализуют ее, а в итоге ерунда.

Гость
23 мая 2019 в 14:51

А мне интересно, кто-нибудь обратил внимание на весь проект благоустройства непрерывной пешеходной зоны на проспекте Ленина? Это же ужас! На бульваре, за который в советское время архитекторы получили госпремию и который остался единственным приличным местом в городе (и кстати, в очень хорошем состоянии), планируют на газонах навтыкать каких-то игровых площадок и убогих лавочек. Там и так газон страдает от посетителей кофейни и банкетных залов, пельмени отжали огромный газон, ближе к Володарского газон сделали парковкой! И теперь ещё эти дилетанты со своими бредовыми идеями лезут!

Гость
23 мая 2019 в 14:53

Отлично! Пусть ещё скопируют организацию пражских трамваев и насадят столько же деревьев!

Гость
23 мая 2019 в 16:47

Что бы было как в Праге, нужно жить в Праге.

Гость
23 мая 2019 в 22:29

Чудеса не только с проектами, но и с торгами. Посмотрел вчера на площадке ЕТЭП , там в Тракторозаводском районе идёт приём заявок на выполнение («Элементов благоустройства») Топиарных скульптур из искусственной травы Боксёры и авто Феррари, сумма 775000 рублей, срок исполнения 10 дней, ну прямо волшебники, или уже работу делают.

Elena
24 мая 2019 в 09:20

Позорники и воры! Под чужой проект опять украли из бюджета деньги.Где прокуратура? Это уже не про искусство,а про следствие за хищения из бюджета.За что денег столько получили?

Гость
24 мая 2019 в 12:21

слямзил классный проект, хотел нас сирых облагородить и тут руки заломили...ну нате вам х... тогда, раз в европу не хотите

Гость
24 мая 2019 в 13:46

"Когда мы работали над ним, мы не задумывались, что крадём чужую идею. "
Не знание законов не освобождает от ответственности.

Гость
24 мая 2019 в 15:30

ОЧЕНЬ плохая идея ходить по лицу гениального человека!!!

Гость
30 мая 2019 в 01:26

Хорошо за бюджетные деньги скопировать чужую идею и ничего за эту идею авторам не заплатить. Свих мыслей у наших горе архитюкторов уже нету ти.

Гость
23 мая 2019 в 11:39

У Владова в голове только использованные поддоны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 10:46

уберите гребаного урбаниста, достал этот спец!

ОТВЕТИТЬ
Дима
23 мая 2019 в 11:32

Урбанисту определиться нужно, ему нужен сквер как в Праге или как в Челябинске?

Гость
23 мая 2019 в 11:23

Ну и что, например наш дворец спорта копия дворца спорта в Минске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2019 в 11:35

Кроме косых лавочек и табуретов других заимствований нет, шахматная доска классика жанра. Пусть урбанист не гонит.

ОТВЕТИТЬ
аноним
23 мая 2019 в 10:12

опять ерунду придумали

Гость
23 мая 2019 в 11:38

Кто там кричал, что это колхоз? ))) Говорила же, что нормальный проект. Сами ничего придумать не могут, могут только сплагиатить.

Гость
23 мая 2019 в 11:12

Вася молодец! Идея отличная))!!

Гость
23 мая 2019 в 11:39

Возьмите уже Лейбу на какую-нибудь теплую должность.

Загрузка...