RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мы задыхаемся от дыма»: жители ЧМЗ пожаловались на горящую свалку

«Мы задыхаемся от дыма»: жители ЧМЗ пожаловались на горящую свалку

По словам челябинцев, огонь на закрытом полигоне полыхает уже четыре дня

Ночью пламя было видно за несколько километров

В Челябинске снова горит закрытая прошлой осенью городская свалка. Читатели 74.ru пожаловались на то, что огонь полыхает на полигоне уже четыре дня, и из-за этого в Металлургическом районе невозможно дышать. В Минэкологии заверили, что всё под контролем: сегодня ночью было небольшое возгорание, но его быстро потушили.

— Четвёртый день горит городская свалка, и нигде про это ни слова! Почему? Огонь там пылает довольно большой, мы, жители ЧМЗ, задыхаемся от запаха дыма, — написал читатель 74.ru Сергей. — В МЧС в курсе — говорят, от них машина там работает и от свалки — трактор. Но этого явно мало, потому что огонь меньше не становится. Происходит открытое горение на большой площади. Может, пора уже вводить режим ЧС? Или это просто рекультивация по-челябински?

Начальник управления экологического просвещения Минэкологии области Виталий Безруков подтвердил, что пожар в ночь на понедельник, 3 июня, действительно был — горели ветки в северной части свалки.

— Площадь возгорания составила около 50 квадратных метров. Его оперативно потушила специальная служба, которая постоянно мониторит состояние свалки. Также приезжали пожарные. Сейчас всё в порядке, — заверил Виталий Безруков.

— Сейчас наши подразделения работают на месте, осуществляют мониторинг обстановки. Все данные будут позже, — сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Как в Челябинске борются за экологию


Челябинская свалка, которую должны были закрыть ещё 30 лет назад, прекратила принимать отходы 11 сентября прошлого года. На этом настояли природоохранная прокуратура и правительство области. Решение спровоцировало в городе мусорный коллапс, на ликвидацию последствий которого ушёл почти месяц.

В ноябре прошлого года Госдума утвердила бюджет, поддержав выделение двух миллиардов рублей на рекультивацию городской свалки в Челябинске. За три года на эти деньги планируется превратить её в зелёный холм. Рекультивацией займётся ФГУП «РосРАО» (предприятие госкорпорации «Росатом») — специализированная организация, занимающаяся обращением с радиоактивными отходами. В мае проект представили на публичных слушаниях, и экологии усомнились в его перспективах.

Сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта, которые направлены на борьбу с экологическими проблемами. Один из них касается квотирования выбросов промышленными предприятиями, другой — разработки новой системы утилизации особо опасных отходов.

В будущем опасные отходы, например, использованные батарейки и лампы, ртутные градусники, автопокрышки и другое на Южном Урале будет утилизировать корпорация «Росатом». Компания может стать единым федеральным оператором по этой работе во всех регионах, включая Челябинскую область. Такой законопроект зимой направили в главное правовое управление президента.

Заметили пожар на городской свалке? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления