RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские врачи вступились за коллегу, обвиняемую в убийстве недоношенного ребёнка

Челябинские врачи вступились за коллегу, обвиняемую в убийстве недоношенного ребёнка

Медики призывают подписать петицию и публикуют в соцсетях снимки в поддержку Элины Сушкевич

Это врачи челябинского областного перинатального центра, поддерживающие свою коллегу из Калининграда

Челябинские врачи поддержали неонатолога из Калининграда Элину Сушкевич, которую обвиняют в убийстве новорожденного. Медики призывают подписать петицию в защиту коллеги и публикуют в соцсетях фотографии с акцией поддержки доктора.

— Коллектив ЧОДКБ не может остаться в стороне от этой ситуации. Каждую неделю в стенах нашей больницы специалисты спасают сотни детских жизней, в том числе и недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела. Мы не понаслышке знаем, насколько ответственно и чутко подходят к своим обязанностям неонатологи и реаниматологи. Именно поэтому мы категорически не согласны с мыслью о том, что Элина Сушкевич умышленно причинила вред новорожденному пациенту, — говорится в заявлении, опубликованном в сообществе «Челябинская областная детская клиническая больница» в соцсети. — Мы не располагаем материалами следствия, но выражаем поддержку нашей коллеге из Калининграда, на счету которой сотни спасённых жизней. Мы призываем не делать поспешных выводов и не доверять скандальным публикациям в сомнительных СМИ. Также мы поддерживаем идею о проведении профессиональной экспертизы вышеуказанного случая и прозрачного расследования, а также просим общество критически относиться к мысли о том, что врачи могут преднамеренно отнимать жизни.

Челябинские врачи просят провести экспертизу этого случая и сделать его расследование прозрачным

В сообществе больницы указывается ссылка на петицию в защиту Элины Сушкевич. К моменту выхода этого материала её подписало больше 122 тысяч человек.

Медики по всей России устроили флешмоб: коллективы больниц фотографируются с хештегом #ЯЭлинаСушкевич. В частности, акцию поддержали врачи областного перинатального центра. Но в руководстве больницы оперативно дать комментарий 74.ru по этому поводу не смогли.

Дело врачей: в чём обвиняют Элину Сушкевич

Причиной массового флешмоба врачей стала история, которая произошла осенью прошлого года и переросла в уголовное дело против и. о. главврача роддома № 4 в Калининграде Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных регионального перинатального центра Элины Сушкевич.

В ноябре в этом роддоме появился на свет недоношенный ребенок — на 23-й неделе беременности. Сушкевич вызвали туда в составе реанимационной бригады, чтобы оказать ему помощь.

По версии следствия, и. о. руководителя роддома сказала Сушкевич убить младенца, чтобы экономить ресурсы больницы и не портить показатели медицинской статистики, что в дальнейшем повлияло бы на возможности Белой стать главврачом. Как утверждают в СК, неонатолог ввела новорожденному смертельную дозу магния сульфата, а затем внесла в историю родов сведения, что ребёнок умер в утробе матери.

В СК утверждают, что следствием «не ставится самоцель» привлечь к ответственности врача, проводится «полноценное и всестороннее» расследование, окончательную точку в котором поставит суд.

Сушкевич обвиняется по части 2 статьи 105 части УК (убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). Белой инкриминируют организацию убийства ребёнка. Оба врача находятся под домашним арестом.

В защиту врачей ранее выступило Российское общество неонатологов. По их данным, ребёнок родился с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и три дня. Как утверждается, «во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжёлых осложнений не превышает 5–10%», напоминает ТАСС.

Тоже участвуете в акции поддержки Элины Сушкевич и хотите поделиться своим мнением? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления