RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Фёдор Конюхов прилетит в Челябинск на самолёте с солнечными батареями

Фёдор Конюхов прилетит в Челябинск на самолёте с солнечными батареями

Это будет промежуточная остановка при экспериментальном перелёте на Камчатку

Фёдор Конюхов впервые совершит полёт на подобном самолёте через всю Россию

Российский путешественник Федор Конюхов в сентябре этого года планирует впервые осуществить перелёт из Москвы на Камчатку на самолете с солнечными батареями. Первая промежуточная остановка будет в Челябинске.

— Это будет первый перелёт на самолёте на солнечной энергии через всю Россию по маршруту Москва — Челябинск — Новосибирск — Иркутск — Якутия — Камчатка. Это будет первая половина сентября, не позже, потому что на Камчатке снег может выпасть, — цитирует ТАСС сына путешественника Оскара Конюхова.

Планируется, что сам перелёт пройдет за семь дней, но продолжительность может увеличиться из-за погодных условий. В настоящее время команда Конюхова просчитывает маршрут перелёта с учётом его габаритов, поскольку не всякий аэродром может принять летательный аппарат с размахом крыльев в 25 метров.

Размах крыла у самолёта 25 метров

Самолет оборудуют видеокамерами, которые будут снимать российские просторы с высоты птичьего полета. Кадры войдут в фильм о необычном путешествии.

5–6 июля Федор Конюхов совершил первый в истории перелёт на экспериментальном самолете «Летающая лаборатория» по маршруту Московская область — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодарский край — Евпатория. Он оборудован гибкими солнечными модулями отечественного производства и системами накопления энергии. В 2021 году Федор Конюхов планирует совершить одиночный беспосадочный перелёт вокруг света на подобном воздушном судне.

Заметили в городе что-то интересное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления