перейти к публикации
116 комментариев к публикации

«Проблемы стали более явными»: на замену погибших деревьев в Челябинске потратят 200 миллионов

11 июля 2019, 10:28
Гость
11 июля 2019, 11:12
Главное что бы садили именно деревья а не полуметровые палочки которые деревьями станул лет через 8-9....
Гость
11 июля 2019, 11:58
высадят 200 деревьев, каждое по миллиону ещё и себе (едру) припишут данную заслугу.
Гость
11 июля 2019, 12:26
Меньше 6 метров сажать бессмысленно, просто деньги на ветер. Потом бюджет на озеленение нужно увеличивать
Гость
11 июля 2019, 11:22
Сначала зальем бетоном, чтоб погибли, а потом новые воткнем, зато есть куда деньги списать! ...а больным детям мы смс - ками сберем на лечение, русский народ добрый...
Гость
11 июля 2019, 12:28
Могзов нет у власти? Или опять пресловутая коррупция?
Гость
11 июля 2019, 15:03
Гость
11 июля 2019, 12:28
Могзов нет у власти? Или опять пресловутая коррупция?
Скорей всего и то и то.
Гость
11 июля 2019, 21:37
Гость
11 июля 2019, 15:03
Скорей всего и то и то.
Интересно посмотреть на оценки Тефтелева и Ереклинцева в школе
Гость
11 июля 2019, 11:43
Ровный асфальт срезать, потом залатывать, и деревья спиливать потом сажать - золотая жила.. Не правда ли? За это стрелять бы солью в мягкое место в упор хорошо было бы.
Гость
11 июля 2019, 11:40
Соли меньше сыпать надо зимой! При чем тут солнечная активность, что за бред.
Гость
11 июля 2019, 11:41
Все гибнет в Челябинске. Даже деревья уже не выдерживают. Скоро будет как в Безумном Максе пустыня и ржавые пазики на дорогах ярости.
Гость
11 июля 2019, 18:37
Пазики оставь в покое!
Гость
11 июля 2019, 11:25
Опять посадят тоненькие палочки которые погибнут и за которыми никто ухаживать не будет, плавали, знаем.
Гость
11 июля 2019, 11:29
Круто.... Высадят деревьев на 30млн. р., а остальные 170млн.р. как обычно?
11 июля 2019, 11:32
"Изменение солнечной активности" - обработка реагентами и подрезка корней при дорожных работах деревьям не полезны.
Гость
11 июля 2019, 11:08
Кто будет контролировать воришек, которые уже слюну пустили на эти 200 миллионов ?
Гость
11 июля 2019, 12:12
200 миллионов - это очень мало, чтобы вернуть улицам вид, который у них был десять лет назад
Гость
11 июля 2019, 12:41
Гость
11 июля 2019, 12:12
200 миллионов - это очень мало, чтобы вернуть улицам вид, который у них был десять лет назад
Дойдет 10 миллионов, остальное по карманам.
Гость
11 июля 2019, 13:50
Так ты тут напиши "прокуратура ау" - прокуратура тогда и будет контролировать.
Гость
11 июля 2019, 11:37
У нас с чиновниками большая проблема.А из-за этого уже и все остальные проблемы вылазят.
Гость
11 июля 2019, 11:36
Слушайте, это же как дорожное строительство! Теперь понятно, почему в Челябинске лесоповал! Спилили деревья, теперь высаживать прутики будут, на сотни мульонов государственных денег! и виноватых нет! Вали всё на "солнечную активность", она, де, деревья по всему городу сгубила! Прутики те засохнут без ухода и полива, ещё какую инопланетную версию придумают и опять деньжат из бюджета срубят!
Гость
11 июля 2019, 11:43
Может быть не надо полгода солевые реагенты на дороги лить? Как стали их активно использовать, так много чего пошло не так.
Гость
11 июля 2019, 11:43
Озеленение - это хорошо, но как показывает практика молодыми деревьями после высадки никто не занимается, и они тоже гибнут
Гость
11 июля 2019, 11:38
Проблема у нас одна!!! Пару чиновников посадить с полной конфискацией имущества !!!
11 июля 2019, 12:54
Пару? ) Да там миллион наберётся... )
Гость
11 июля 2019, 14:47
11 июля 2019, 12:54
Пару? ) Да там миллион наберётся... )
В нашей великой стране, где вся экономика делается за счет экспорта нефти, нужны только нефтяники и чиновники. Остальные не нужны.
Гость
11 июля 2019, 15:08
11 июля 2019, 12:54
Пару? ) Да там миллион наберётся... )
Золотоые слова, нужно обязательно привлечь к ответственности Тефтелева, Дубровского, Давыдова, Юревича за уничтожение зелёных насаждений, чтобы другим руководителям было не повадно
Гость
11 июля 2019, 11:33
Мне одному кажется очевидным, что закатанное в асфальт дерево, с квадратом почвы максимум метр на метр, банально недополучает влагу - ведь размер его корневой системы равен по размеру кроне этого дерева! А это 3, 5, 8 метров в диаметре! всюду в мире, даже в Китае на газонах устанавливаются системы полива - уповать только на дождь даже в идеальных условиях невозможно!
Гость
11 июля 2019, 15:06
Проблема в том, что средний уровень образования наших чиновников невысок, большинство из них учились с двойки на тройку, поэтому ни биологии, ни химии, ни экологии они не знают, даже в объёме школьной программы.
Гость
11 июля 2019, 17:12
Даже дождя мало городским деревьям, торчащими из квадратного метра земли посреди поля асфальта - вода по асфальту бежит и не впитывается землёй.
Гость
11 июля 2019, 11:33
Меньше соли сыпьте на деревья. Поменяют липы, а тупой дворник придет и снова все засыпает.
Гость
11 июля 2019, 13:01
Дубровник... Со Струговцом.
Гость
11 июля 2019, 13:51
Спасибо, мы больше так не будем. Правда не знали. Тупой дворник уволен.
Гость
11 июля 2019, 11:33
На протяжении многих лет мы читаем подобные новости: сделают парки, сделают озеленение, сделают благоустройство, И много других сделают... где результаты???? одни слова, в очередной раз распилят деньги, посадят три кустика за 200 миллионов!
Гость
11 июля 2019, 12:01
Кто будет конролировать и кто отчитается о потраченных деньгах и высаженных деревьев, думаю никто,все будет наверно тихо,тихо........
Гость
11 июля 2019, 11:51
за 200 лямов можно весь Челябинск засадить еще на Копейск останется. Порядок наведут на улицах в Центральном и Советском районах, а остальные районы? или там не надо и так все хорошо
Гость
11 июля 2019, 12:32
На 200 миллионов можно посадить 500-600 крупномеров, а ведь ещё нужен уход. Вот и думайте мало это или много. В случае Челябинска садить прутики бессмысленно
Гость
11 июля 2019, 15:53
Надо бы немного денег предусмотреть, чтобы засадить личному составу управления благоустройства - на пользу пошло бы.
Гость
11 июля 2019, 11:36
И что вы посадите, господа, за эти 200 миллионов? Очередные прутики воткнете в асфальт вместо взрослых? Деревьям не хватает влаги, как минимум. Оставили мизерные квадратики земли у стволов в которые уже вода не проходит, вот и гибнет все. Возможно и грибок есть, да. Но очевидно же, что пристволовые пространства организованны крайне убого.
Гость
11 июля 2019, 11:44
Деревья расположены рядом с дорогой - все химикаты и бензин постоянно сдобряют почву и корни, поэтому они и гибнут
Гость
11 июля 2019, 11:48
Потратят.. Заменят.. Сделают.. Миллионы.. Когда уже будет действие?
11 июля 2019, 12:55
Нет стимула.
Гость
11 июля 2019, 15:52
11 июля 2019, 12:55
Нет стимула.
Буквальный перевод слова СТИМУЛ - остроконечная палка погонщика животных. Он их СТИМУЛИРУЕТ. Вот бы таких палок из твёрдых пород дерева для мэрии настрогать...
11 июля 2019, 11:45
Тысяч сто потратят, остальное - украдут!
Гость
11 июля 2019, 12:29
Деньги потратят, но будет ли результат?
Гость
11 июля 2019, 12:05
Не надо было город реагентами травить
Гость
11 июля 2019, 20:52
Для вас же, автомобилистов, старались, поливали
Гость
11 июля 2019, 11:33
Да всё проще: вокруг дерева, выглядывающего из лунки, всё заасфальтировано и этот несчастный клочок земли регулярно удобряют солевыми композициями против гололёда. Деревья и так в городских условиях не расту, а выживают. немного легче - если на газоне. А в этой дырке в асфальте - пустые надежды! Надо вместо деревьев кактусы высаживать - есть такие, что даже кипятка не боятся. А тут - грибок... Понятно, что надо бабло распилить, только повод какой-то мутный...
Гость
11 июля 2019, 11:45
Эвон чего придумали -активность солнечной системы. Инопланетный вирус от метеорита ещё может быть. А то, что их закатали в асфальт/плитку, не оставив земли и нещадно поливают реагентами -это, прям то, что доктор прописал для лучшего роста. Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...
Гость
11 июля 2019, 11:51
На Сони Кривой как-то вОвремя елочки "погибли", как раз к открытию "Пятерочки"и офисного здания "Полет"....
Гость
11 июля 2019, 11:17
После варварской санитарной обрезки тоже огромное количество деревьев погибает, причем многие в первый же год после обрезки.
Гость
11 июля 2019, 12:28
Самое главное не рубить дальше новые деревья. Но сводки таковы, что каждый день в городе законно и незаконно уничтожатся десятки деревьев
Гость
11 июля 2019, 20:57
Зимой снег, напичканный реагентами, сгребали на газоны. Весной вся эта химия растаяла и "напитала" деревья. Это как человеку соляной кислоты выпить.
Гость
12 июля 2019, 11:10
Гость
11 июля 2019, 20:57
Зимой снег, напичканный реагентами, сгребали на газоны. Весной вся эта химия растаяла и "напитала" деревья. Это как человеку соляной кислоты выпить.
Не катит. Желудочный сок - это именно та самая соляная кислота. Пойдёт на пользу!
Гость
11 июля 2019, 12:42
Хотелось бы иметь детальный проект, со схемами и ведомостью, где точно, что садим, иначе получиться также как с Воровского и площадью Павших, одни обещания
Гость
11 июля 2019, 16:00
У нас - получится. Мы справимся, точно!
Гость
11 июля 2019, 16:19
Текслер в плане озеленения пошел дорогой Дубровского - одни обещания, а нужны дела. Нужно требовать от центра льготного экономического режима. Вот нам подкинули 8 млрд на саммиты, говорят радуйтесь. Но извольте республики Северного Кавказа ежегодно получают субсидии, кто 45 млрд, кто 60 млрд, а кто и 230 мррд. За чей счет банкет спрашивается? Челябинская область должна требовать такие же субсидии от федерального центра, ведь виноваты в нынешнем положении дел не только местные власти
Гость
11 июля 2019, 17:14
Гость
11 июля 2019, 16:19
Текслер в плане озеленения пошел дорогой Дубровского - одни обещания, а нужны дела. Нужно требовать от центра льготного экономического режима. Вот нам подкинули 8 млрд на саммиты, говорят радуйтесь. Но извольте республики Северного Кавказа ежегодно получают субсидии, кто 45 млрд, кто 60 млрд, а кто и 230 мррд. За чей счет банкет спрашивается? Челябинская область должна требовать такие же субсидии от федерального центра, ведь виноваты в нынешнем положении дел не только местные власти
Единая Россия - партия, которая не боится ответственности, а проекты Дорожной революции 1 и 2, это проекта Едра, так что научитесь признавать свои ошибки, а самое главное научитесь их исправлять.
Гость
11 июля 2019, 11:16
реально задолбали - обрежут деревья 30-50-летнего возраста под пенёк, потом оно медленно погибает, потом новые сотни миллионов рублей выделяют на посадку деревьев из питомника. из которых половина умирает в первый года, а половина от оставшегося во второй. это даже не коррупция, это какое-то безмозглое освоение бюджета людьми, не понимающими вообще ничего. дай им возможность (читай 100500 миллиардов рублей) - они вырубят всё в радиусе тысячи километров и назовут это всё "озеленением" - высадив взамен пару кустиков шпината.
Гость
11 июля 2019, 11:53
Сады России это не специалисты.. Это мошенники!!
Гость
11 июля 2019, 11:50
Почему нет заклинаний о "предстоящем саммите ШОС и БРИКС",... вы меня пугаете...
Гость
11 июля 2019, 11:55
На примере ошибок прошлого нужно научиться делать выводы - во власть должны приходить порядочные и компетентные люди. Но пока наша власть не хочет назвать имена виновных и привлечь их ответственности за уничтожение зелёного щита города
Гость
11 июля 2019, 12:12
Реагенты зимние их погубили. Не придумывайте причины. Столько отравы вылили на них.
Гость
11 июля 2019, 12:33
Если единственным критерием закупки будет цена, то снова выиграют Дяди Васи с пилами и метровыми прутиками... Пропишите нормальные требования к контракту.
Гость
11 июля 2019, 13:54
"Почему так происходит — здесь есть много разных версий. Одна из них — изменение солнечной активности." Точно. Солнечная активность виновата... а ещё смещение оси вращения земли и магнитных полюсов. А дорожная химия, неумелая обрезка, заводские выбросы и выхлопные газы тут совершенно не причем.
Гость
11 июля 2019, 12:02
Цветов бы ещё посадили, а то наш город Че уныл и сер =( Живём на первом этаже и сами делаем цветочную клумбу. УПК всё равно, не хотят ничего облагораживать.
Гость
11 июля 2019, 12:45
Вам лучше станет от цветов, которые два месяца в году расти будут? Садить надо многолетнике кустарники. Цветочники, блин.
Гость
11 июля 2019, 13:04
Цветы садить нельзя.Урбанист не велел.
Гость
11 июля 2019, 14:14
Ага, держи карман шире... цветов они вам посадят :) БМВ И новый Лексус купят себе
11 июля 2019, 12:58
Думаю, дело не только в реагентах, а вообще в экологии. Деревья живые - они тоже дышат. Городская среда враждебна для зелени.
11 июля 2019, 13:21
Свинец вреден от автомобильных выбросов. Он только лиственницам по барабану.
Гость
11 июля 2019, 16:03
11 июля 2019, 13:21
Свинец вреден от автомобильных выбросов. Он только лиственницам по барабану.
Коллега, Вы что курите? Откуда свинец в неэтилированном бензине? Этилированный уж сто лет не выпускают. Или и это Вам по барабану, барабанщик Вы наш? Иногда лучше помолчать...
Гость
11 июля 2019, 16:15
Деревья - это лакмусовая бумажка пригодности места для жизни, они не могут жить в такой экологии. Заметим, что в советское время деревья росли, значит воздух и вода были чище, хотя считается, что тогда технологии были более вредные и опасные.
Гость
11 июля 2019, 15:00
Дубровский много, что обещал в плане высадки деревьев, но так ничего сделано не было. Сезон 2019 года в плане высадки деревьев уже провален, и если честно непонятно, почему Текслер за 4 месяца работы не смог организовать эту работу
Гость
11 июля 2019, 16:08
Ему просто некогда: до выборов осталось меньше двух месяцев, а надо ещё успеть понравиться... С бла-блавтобусами агитация провалилась, фундамент им. Дубровского не достраивается - про что ещё соврать можно успеть?
Гость
11 июля 2019, 16:12
Делайте выводы, если не может добиться результатов в малых проектах и делах, то может не стоит ждать крупных изменений в жизни города с его приходом
Гость
11 июля 2019, 17:16
Гость
11 июля 2019, 16:12
Делайте выводы, если не может добиться результатов в малых проектах и делах, то может не стоит ждать крупных изменений в жизни города с его приходом
Точно, в сентябре будет как полгода у власти, а никаких результатов нет, даже наказать виновных в нынешнем положении дел не смог. Где уголовные дела, где посадки?
Гость
11 июля 2019, 12:25
Радует только одно, что власти города начали хот бы задумываться о возрождении Челябинска. Впрочем ждём результатов
Гость
11 июля 2019, 15:59
Да нет, Вам просто показалось. Они задумываются об осенних выборах губернатора, стараются высокохудожественно и сочно демонстрировать озабоченность и неуёмное стремление работать на благо.
Гость
11 июля 2019, 12:34
Если это будет высадка не крупномеров то Ереклинцева надо будет отправить в пешее путешествие вместе с ответственными лицами
Гость
11 июля 2019, 15:59
На Увильды что ль?!
Гость
11 июля 2019, 12:57
"Чиновник заметил, что у погибших деревьев небольшой возраст... Липам — по 20 лет, а голубым елям на улице Тернопольской — чуть больше 50"... Вот хорошо данному чиновнику, для него 50 лет не срок, он то планирует жить лет 300.
Гость
11 июля 2019, 17:12
Так не только на Тернопольской голубые ели погибли, но и на площади Революции. И дело тут не в Солнце, а антропогенном воздействии человека
Гость
11 июля 2019, 13:34
А когда будут возрождать Худякова, Доватора и Воровского? Там лесорубы из городской администрации в своё время хорошо поработали
Гость
11 июля 2019, 18:30
И так сойдет. Там скоро мост по Курчатова через Воровского построят и будет совсем хорошо!
Гость
11 июля 2019, 13:36
Не рубили бы деревья, глядишь смога не было
Гость
11 июля 2019, 16:05
Верно... А ещё: ветер оттого, что деревья качаются, да?
Гость
12 июля 2019, 18:41
А куда бы смог делся ?
Гость
11 июля 2019, 14:28
Должна быть организация, которая занимается озеленением и уходом за насаждениями на ПОСТОЯННОЙ основе, а не латанием дыр. Муниципальная, со штатом специалистов, а не прораб Вася с тремя гастарбайтерами. Только так.
Гость
11 июля 2019, 16:13
Сейчас такие организации существуют, чтобы осваивать бюджеты, а не делать город лучше
Гость
11 июля 2019, 16:30
Нужно избавляться от автомобилей в Челябинске. Другого выхода нет!
Гость
11 июля 2019, 17:10
Мировой опыт. Вот интересно к саммитам на проспекте Ленина и других центральных улицах оставят эти убогие карманы-парковки для машин или все так и останется
Гость
11 июля 2019, 18:34
Причём изменения солнечной активности? Если бы дело было в ней, то деревья погибали бы повсеместно, а не выборочно и в основном в центре, как на остановке "Алое поле" в сторону ЮУрГУ . В ряду лип вдоль дороги погибли молодые деревья, опутанные проводами гирлянд праздничной иллюминации. Плюс к этому их кроны доросли до массы кабелей и проводов, протянутых между столбами. Да и другие погибшие деревья на пр. Ленина тоже замотаны проводами иллюминации. Может липы просто не выдержали столь близкого соседства с электричеством? Разноцветные огоньки в новый год может и красиво для людей, но, по-видимому, далеко не безвредно для деревьев. Надо запретить подобное издевательство над деревьями!
Гость
11 июля 2019, 19:28
Во многих городах деревья окутаны герляндами, вот только деревья не гибнут. Тефтелевы реагенты это
Гость
11 июля 2019, 23:26
в моем саду деревья в гирляндах и не болеют, согласна, что причина в реагентах и варварском отношении
Гость
11 июля 2019, 11:27
Карманы они свои озеленят.
Гость
11 июля 2019, 11:45
Что толку, если карманы для машин останутся
Гость