ВСЕ КОММЕНТАРИИ717
Гость
21 июл 2019 в 17:22

По медлительности и неповоротливости властей давно складывалось впечатление, что саммиты перенесут из Че. И теперь, на этом фоне, отставка Дубровского выглядит немного иначе

Гость
21 июл 2019 в 17:11

Текслер болобол... Это было понятно и так!!! ВСЕМ, реально ВСЕМ было понятно что не пройдут у нас никакие саммиты, а он в последнем интервью лупит-сказал пройдёт, значит пройдет)))))) Курам на смех

Гость
21 июл 2019 в 17:39

Главно он их назначал всех, а ущерб должны мы терпеть!? Совести совсем нет у Кремля. Издеваются над Челябинском как могут.

Гость
21 июл 2019 в 17:51

Как это по-русски. Разворовать под надуманным предлогом десятки миллиардов бюджетных денег, прихватизировать земельные участки, налепить кучу недостроев и все бросить. Умные люди сразу говорили о том, что саммитов в Челябинске не будет. Для этого надо было отстроить новый Челябинск. А в данном случае как не меняй обертку, а содержимое не измениться. И, как уже писали выше, прокуратура молчит, СК молчит, счетная палата молчит. Всем контролирующие органы молчат ввиду полученной команды из кремля. В общем ....

21 июл 2019 в 17:12

В сухом остатке Челябинск остаётся в плену своих алкомаркетов и «наглофабрик», с разваленным общественным транспортом, провалами колодезных люков на новых дорогах, с монументами недостроев, с призраками РМК-Арены, прожектами высокоскоростных магистралей и единственным светлым пятном, которое растёт небывалыми темпами — Томинским карьером.

Темпы обогащения российских миллионеров ускорились в 5 раз. Времени на раскачку нет! Отнеситесь к этому с пониманием!)))

21 июл 2019 в 17:16

Отмена саммита подтвердила, что Челябинск- это умирающий город. Без перспектив развития, без облагораживания (как обещали).
Вообщем, грустно как-то.

Гость
21 июл 2019 в 17:34

Дааа, Текслер, уходи! Хватит нам приезжих, нам нужен тот, кто не за карьеру и гок, а за область

Гость
21 июл 2019 в 17:33

А Дубровский где? Кто ответит?

Гость
21 июл 2019 в 17:09

Ради приличия дело хоть на кого-нибудь завели

Гость
21 июл 2019 в 17:14

Ого! Артем, это сильно! Вот это настоящая журналистика.

ЛЛЛ
21 июл 2019 в 19:25

От бывшего Дубернатора с недостроями остаётся засыпанная река, в которой из-за насыпных островов и прогулочных зон "как в Дубае и Барселоне" протока практически не осталось!!!! Предполагаю, что отток населения только усилится из Ямы! Когда ответят дубернатор с куратором шосбрикса Мутко и прочие ответственные товарищи?!!! Мдяаа... это был откровенный плевок с их стороны в Яму, которую совсем затягивает трясина с вонючей дымкой!!! Вроде для населения и так всё было предполагаемо, но всё равно теперь появилась ещё большая безысходность(((

21 июл 2019 в 17:25

Наша местная власть в очередной раз облажалась. За что ни возьмутся - все мимо. Мне чисто поржать - ну хоть кого-нибудь накажут за украденные бюджетные миллионы? или опять все тихо-мирно прикроют, словно так и должно было быть?... обидно, блин...

Фото пользователя
21 июл 2019 в 17:42

Умным людям было ясно с самого начала, что идея саммита в Челябинске абсолютно провальная - город просто физически не в состоянии осилить заявленный масштаб строительства и реконструкции! А руководителям города и области, как всегда, не хватило трезвого ума всё это просчитать, и смелости - аргументированно и твёрдо заявить Тому, Кто это все предложил, что "мы за год просто не справился". По боялись, рассчитывая, как всегда, на авось. Авось успеем! ... Не успели...
И что обиднее всего - Бог с ними, этими шособриксами - у нас ведь все дела так делаются: сначала громкие обещания, а потом все тихо сдувается. Сколько громких начинаний было только за последние годы? Тут и кластеры, и ВСМ и много чего ещё... Я уж не говорю о всяких нацпроектах. И где всё это?
Одно вранье повсеместное.

Гость
21 июл 2019 в 18:17

Если пять лет управлять городом по принципу "зачем снег убирать, весной сам растает", то чего потом удивляться, что он превратился в жалкую провинциальную помойку, в которой событие года - концерт Макса Коржа.

Гость
21 июл 2019 в 17:24

Ограбили угробили.

Татьяна
21 июл 2019 в 20:06

Статья норм , только как то грустно и противно что мечтала ездить на приличном автобусе а придётся опять на ванючем пазики а по поводу нового областного кормчего я думаю нам нужен свой а не варяги так как варяги уже были

Кость
21 июл 2019 в 18:14

Кто бы сомневался. Судьба этого города была решена в 17 году, когда РМК принялись копать свой карьер, а местные аборигены сделали вид, что ничего не произошло. Не граждане вы, а население. Какой шос в этой дыре? В Екате люди за сквер бились. А чикагинцы за своих детей не вышли. Как вас назвать после этого?!

Гость
21 июл 2019 в 18:42

Спасибо, Артем! Все в точку. Грустно, поскольку плюнули в душу многим неравнодушным челябинцам, которые, несмотря ни на что, любят свой город. Саммит - не был самоцелью, это была, как точка роста. Хотелось надеяться, что это мероприятие вдохнет новые силы в слабеющий город. Среди моих знакомых многие уехали. Многие собираются. Болезнь этого города временщики, которые сюда приходят не для того, чтобы здесь жить. Это хапуги. Предлагаю, развалины конгресс- холла оставить памятником разрушенных надежд.

Гость
21 июл 2019 в 17:52

Ложь и воровство- вот наша действительность! Ложь о Шосах и Бриксах, о зарплата врачам и педагогам. На те деньги, которые уже разворованы дети в бесплатных кружках занимались бы и не одно поколение.

Гость
21 июл 2019 в 17:47

Не маячит надежда мне,
То мелькнет, то куда-то денется.
И в загадочной этой стране
Ничего никогда не изменится.

И от этого даже легко,
Опосля, как пропустишь стопочку,
Референдум прошел под пивко,
Панихиды пройдут под водочку.

И причины искать не надо –
Просто любят бараны стадо.
Ну а то, что в стаде их режут,
Так ведь это не всех, так ведь это все реже.

И по кругу пойдет дорога,
Им баранам не нужно много.
Забрасают в загон питание,
Вот и все проблемы бараньи.

Чтоб решать проблемы бараньи,
Существует голосование.
Все по карточкам, все законно,
Все, конечно, внутри загона.

А зачем баранам наружу,
Там ведь ум не бараний нужен.
Там ночами от страха жарко,
Там пастух и его овчарка.

Пастухи без особых хлопот
Над баранами ставят опыт.
Не спросившись про их желания,
Ставят опыт на выживание.

Вечерами за шашлыками
Громко цокают языками.
Удивляясь на стадо с кручи –
Ох, живучи! Ну и живучи!

Макаревич 1994г

Владимир
21 июл 2019 в 21:06

Хороший текст - крик души. Я бы тоже очень хотел узнать кто, когда и почему решил похоронить прекрасный Челябинск, который я люблю. Я жил в этом городе большую часть своей жизни, у меня есть здесь где жить, с кем выпить кружку пива и съездить на рыбалку-охоту. Но год назад я уехал в Москву, так как не смог найти работу по специальности. Да, она редкая, не самая нужная в современном Челябинске. Зато в Москве я нужен, я нашел здесь радость общения с коллегами и единомышленниками. Моя жена переедет ко мне скоро, она хороший врач. Мы уезжаем из Челябинска. Это решение было принято до отмены шособрикса. Мне очень жаль

Елена
21 июл 2019 в 17:14

Надежды рухнули. Челябинск в дыре, как и все мы. Кадры уходят в другие регионы, остается кто не может и рвачи.

Елена
21 июл 2019 в 17:42

Грустно всё это. Спасибо, что про ГОК говорите и пишите. Нас слили с потрохами.

Евгений
21 июл 2019 в 18:21

Неудели можно правду писать в наших СМИ

гость
21 июл 2019 в 19:29

Артем, спасибо за статью! Очень точно и на злобу дня. Жаль, что это вряд ли что-то изменит.

Гость
21 июл 2019 в 17:59

Господи, ну а если мне уехать некуда и нет физической возможности, мне тут умирать?? Ну почему?? прожить жизнь, отдать здоровье и силы этому государству и подыхать, как отработавшая свое лошадь на коногонке?? и это государство гордится своими достижениями??
Слов нет...

Гость
21 июл 2019 в 18:01

Как всегда, здорово, сказано. Спасибо за статью. А что будет с городом? Ощущение безысходности , отсутствие перспектив.

21 июл 2019 в 19:49

Коассно! Кто ещё верит в доброго царя?

гость
21 июл 2019 в 20:04

У меня все друзья и товарищи живут в других регионах и я вам скажу, что ассоциация "красные труселя, трубопрокатчик Дулин, смог и метеорит" никуда не делась. У людей с памятью все в порядке)) каждый раз, когда приезжаю в отпуск традиционно начинаются шуточки про суровый Челябинск и красные труселя.

Мне понравилось👍🏻

Светлана
21 июл 2019 в 19:36

А так мечтали,что город преобразится....как всегда......((((

Александр
21 июл 2019 в 20:23

Проблема Челябинска в людях, тех кто хочет жить, по моим наблюдениям процентов 20, а это очень мало и становится ещё меньше, уезжают, остальных устраивает «стабильность», существование от зарплаты до зарплаты, грязный город. Сейчас весь город завешен плакатами «Выбирать легко» и «Текслер это то и это», для 80 процентов Челябинцев, зачем им думать, почему нет других «рабочих» кандидатов, и они его выберут, далее будет лоббирование РМК и Сименс в проекте всм, а ещё дальше Текслер отправиться лоббировать в Свердловскую область, всё уже давно расписано, и «наши» депутаты зсо всё это прекрасно знают, но каждый защищает свои бизнес интересы, остальное не важно.

Челябинец
21 июл 2019 в 21:06

Раз, два, три, Текслер уходи!

Гость
21 июл 2019 в 18:09

Горькое наследие бухарика Тефтелева и бизЬмесмена Дубровского, деньги-на ветер, или какими не должны быть губернаторы и их прихвостни в одеянии чиновников.

Гость
21 июл 2019 в 18:38

Муж с сыном уже уехали, в августе и мы с младшим уезжаем, жалеем об одном, что не уехали раньше, надеялись .......

Гость
21 июл 2019 в 20:47

Челябинск не умирает, из него досуха высасывает кровь местная олигархия.
Совесть, долг, забота о людях, экология, патриотизм, будущее - для них это пустые звуки.
Бабло, бабло, бабло, бабло, бабло, бабло, бабло, и ещё 100 раз бабло - это их кредо.
С местными акулами никогда ничего другого не будет, да и с заезжими тоже вопрос.
Ну а что, золотая река исправно утекает в Москву, Лондон, Израиль и ещё куда угодно.
А вы ребята, типа, крепитесь тут )))))))))

Гость
21 июл 2019 в 17:20

Все так - Челябинск умирает. Пока есть возможность - надо уезжать. Молодежь, не ждите, сматывайтесь, пока молодые, из этого грязного захолустья.

Читатель
21 июл 2019 в 17:11

Челябинск становится городом с приставкой «недо-» - город недостроев, недогубернаторов, недосаммитов. Артём - текст на заглядение!
Вы с Машей Шраменко двумя авторскими колонками за два выходных вытаскиваете сайт и по просмотрам, и по качеству текстов. Продолжайте в том же духе, удачи!

Гость
21 июл 2019 в 17:11

Молодец Артем! Даже переехав из Че, постоянно читаю ваши статьи! Вы большой молодец, бросьте уже этот город, уезжайте! Сейчас налетят патриоты с вопросами типа "чОятутделаю"! Так вот - слежу за ситуацией), читаю новости иногда, теплилась еще надежда, что не убъют миллионник, все, нет надежды...

Гость
21 июл 2019 в 17:32

Все хрень полная, все уже давно собирают вещи и продают квартиры и валят из этого ГовноЧелябинска!

Гость
21 июл 2019 в 17:41

В душе полное разочарование. Всё было враньём.Судить.

вадим
21 июл 2019 в 17:17

браво, автор! все по делу! сами следующим летом уезжаем в екатеринбург на пмж.

Вайнштейн Аристов
21 июл 2019 в 17:29

Артем, Вам с Вашим несомненным талантом и профессией, жить можно хоть в Питере, хоть в Краснодаре, хоть в Москве. Писать в разные Медузы, Знаки, автомобильные обозрения (хотя они сейчас умирают, лучше свой ЮТУБ канал). Ужас охватывает от того, что город Челябинск умирает, им никто не занимается, идёт захват города полудикими, чуждыми культурно большинству оставшихся жителей гомункулусами и власть не предпринимает никаких шагов в обратном направлении. Словом, метеорит не убил, давайте добьём ГОКОм. И своим бездействием , враньём, неспособностью покрасить банальный подземный переход, т. н. Власть словно шепчет нам: -« Валите пока не поздно, этот город приговорён алтушками стать безжизненной желтой ямой, с живущими в остатках Тарасовки маршрутчиками и торговцами овощей....»

Гость
21 июл 2019 в 17:39

Спасибо, Артем. Выразил наше общее мнение... (((

Гость
21 июл 2019 в 19:56

УПРАВЛЕНЦЫ!!! убрали ШОС уберите и ГОК

Гость
21 июл 2019 в 20:10

Статья, где каждое слово правда, где каждое слово в точку! Спасибо большое Артем и 74.ру за то что не боитесь писать правду и называете вещи своими именами!

Негость
21 июл 2019 в 20:29

Все верно сказано и от этого еще печальнее. Итак было понятно, что кроме Томинского ГОКа Че ничего не светит, а теперь еще и надежду отобрали...

Гость
21 июл 2019 в 17:31

Узнал в прошлом году, что саммиты отменят, деньги попилят, а часть ненужных строек все таки оставят и уехал вместе с семьей.

Юревич
21 июл 2019 в 17:45

Автор хорошо пишет.

Гость
21 июл 2019 в 17:56

Слышал про саммит еще в декабре от "знающих" людей, тогда не поверил. Еще слышал про замещение населения в области. После статьи Текслера про патриотов города, которые не уедут и про миграцию населения стало понятно что и остальная информация тоже была правдива.

Серж
21 июл 2019 в 20:36

Удивительно, что это сейчас сказали, а не после выборов губернатора!

Куку
21 июл 2019 в 18:12

Реально какая-то безнадега.хорошая статья.

Владимир
21 июл 2019 в 20:55

Хороший текст.

выпускница 31-й школы
21 июл 2019 в 20:56

Респект настоящему журналисту.

Гость
21 июл 2019 в 21:01

Путин нам дал Дубровского. Путин нам дает Текслера. Может пора доказать, что можем думать сами?

Гость
21 июл 2019 в 22:40

Уехать могут не все. Надо выйти всем остающимся на митинг против ГОКа

Челяба
21 июл 2019 в 17:07

Спасибо за статью, откровение до слез

Антон
21 июл 2019 в 21:27

Приглашали работать в Москву, но смысла нет менять шило на мыло, я уехал в Финляндию.

21 июл 2019 в 19:33

кстати еще вспомнились ржачные фото с Дубровским и чиновником московским на якобы "стройке"..где им указкой тычут в стенд с картинкой будущего мега-сооружения.. И их довольные физиономии при этом. На 74ру где то в архивах есть эта новость..

Ксения
21 июл 2019 в 20:44

Артем, до слез просто, отлично написано и все верно ((

Андрей
21 июл 2019 в 21:32

Артём, всё в точку. Главная наша задача - перестать быть рабочим рабским быдлом и начать учиться у соседей, которые могут дружно встать на защиту своих интересов, а не спиваться на детских площадках

Гость
21 июл 2019 в 22:36

Как замучила уже чехарда проходимцев-губернаторов. Правильно пишут на плакатах про Текслера: Южный Урал достоин большего! А присылают каких-то Текслеров-балаболок.

Челябинка
21 июл 2019 в 17:37

Браво, автор!!!!!

Фех
21 июл 2019 в 18:43

Так я и думал, что все эти Шосы с Бриксами в гудок уйдут. Ни секунды не сомневался. Видимо, иммунитет уже.

Гость
21 июл 2019 в 18:37

Какая "громкая, смелая" статья. Жаль только 74 комментарии о Текслере и его выборах не принимает... )))

Мария Клаус
21 июл 2019 в 18:40

Автор беги с Че беги без оглядки из РФ тут всем правят кардиналы вор на вора. И говорят царь то не настоящий. Вот скажите мне бабе дуре за 40 минут от Иркутска до Магнитогорска реально долететь? В Иркутске родинка у царя батюшки была а в Магнитка её нет на лице.

Гость
21 июл 2019 в 20:35

Ребят, журналисты, спасибо всему коллективу 74.ру за ваши статьи и работу.

Ирина
21 июл 2019 в 23:46

Мы уедем отсюда при первой же возможности!
Город родной, но..тьма и безысходность.. Будущего нет, есть только настоящее..убивающее, мрачное, не меняющееся.
Власть "не видит", народ молчит и гибнет.
Из нашего города не сделать даже потемкинскую деревню, убогость как на ладони

21 июл 2019 в 18:13

Ожидаемо, но грустно...

иван
21 июл 2019 в 19:28

был в орске город остался без заводов всё сдали в металлом у них пехлер у нас теслер скоро челябинску кирдык

Гость
21 июл 2019 в 20:01

Чего и следовало ожидать.
Им же главное наобещать, а потом попилить............. б*я ((

21 июл 2019 в 21:56

Уехал в октябре 2018.
Вообще-то уезжать не планировал, но неожиданно поступило предложение лично мне, очень привлекательное во всех отношениях.
Предложили контракт на 1 год, думаю, что и 2й контракт состоится.

Что делать дальше - право не знаю. Челябинск я люблю, а здесь не чем заняться, кроме работы. Зато уровень жизни лучше, чистота, красота, вежливость.

Где я? Какая разница. До Челябинска 9-12 часов в один конец с пересадкой в Московских аэропортах, цена вопроса пока что 11-12 тыс. российских в эконом. классе.

Как возвращаться после всего этого?
Совсем не знаю.. Грустно читать такие новости в далеке от дома.

Очень люблю горы Южного Урала.
Возможно придумаю план как вернуться в какой-нибудь горно-заводской город, а не в Челябинск.

Гость
21 июл 2019 в 22:15

Браво! 74.ru вы молодцы! Спасибо за ваши статьи!

Гость
21 июл 2019 в 22:30

На самом деле, это действительно конец, Москва вынесла свой приговор Уралу. А Текслер будет, не будет губернотором, это дело десятое. На самом деле губернатор ничего не решает, просто менеджер, который решает ряд повседневных вопросов. В какой-то степени мне его жалко

авпаврвра
21 июл 2019 в 17:54

И что Путин, ответил что-нибудь?

Гость
21 июл 2019 в 18:38

Да надоели вы тут ныть. Столько лет ноете, а на улицы никто не вышел. Если не вышли значит все устраивает, так и рассудили в кремле. Собирайте вещи и уезжайте, сейчас много городов нормальных и за границей не против белых батраков, только язык нужно знать. Все эти комментарии- бесполезное занятие, а жизнь коротка.

Горожанин
21 июл 2019 в 20:52

Блин, чувство горечи и чудовищной обиды не покидают меня и по сути всех кого знаю уже второй день.
ШОС и Брикс так сильно воодушевляли огромное количество горожан и давали такую мощную надежду на позитивные перемены в нашем городе. И всё рухнуло в один миг.

Так Челябинск и его горожан наше государство ещё никогда не унижало.
Возникает стойкое ощущение что нас просто поимели, причём в извращенной форме.
А потом ещё удивляются почему граждане отворачиваются от власти и уходят в протесное голосование.
Никогда не мог даже и помыслить, что с этого момента в этот стан перемещюсь и я сам...

Статья - не в бровь, а вглаз.
Всё по делу и добавить нечего!

Гость
21 июл 2019 в 22:27

Лично я иду голосовать против этого московского варяга!

Гость
21 июл 2019 в 17:40

??????статья super!

Гость
21 июл 2019 в 20:24

Все, мост на металлобазе приостановят строить до следующих саммитов.

Гость
21 июл 2019 в 21:24

Реальность ужасна! Будущее не радует. Хоть бы ГОК закрыли, пусть провинция, так хоть с кислородом

Гость
21 июл 2019 в 21:37

На этом ресурсе допускается критикак Теслера, Дубровского, но не ввп. Комменты трут нещадно

Гость
22 июл 2019 в 11:14

Челябинцы! Люди! Так и хочется крикнуть!!! Не выбирайте эту власть в сентябре!!!

Гость
21 июл 2019 в 17:29

Голосуйте за маклера! То ли еще будет!

Гость
22 июл 2019 в 02:27

РМК смерть для Челябинска стоп Томинский ГОК

Гость
22 июл 2019 в 11:01

Челябинску, допустим, оставим налоги, а кратер и хвосты отправим… да хоть в тот же Питер
Почему же шутка, очень хочется чтобы это как раз и было правдой. Потому что своими действиями эта питерская гоп компания похоже доказывает только то, что только в питере живут люди, во всех остальных городах РФ - видимо не люди. Для питера можно строить производства Орбита, Кока-колы, сборки автомобилей - вообщем все что красиво и не вредно, а нам Томинский ГОК!. Вот это очередное вранье от власти (а то что это вранье было понятно с самого начала) лично для меня вбило последний гвоздь в крышку гроба веры в хорошее будущее. Я лично никуда не уеду, не потому что не могу, а потому что не хочу! Но голосовать за людей, присланных этой питерской гоп компанией просто больше никогда не пойду.

21 июл 2019 в 18:52

Артем Краснов! Спасибо за блестящий и искрометный текст! Прекрасная статья. Правда от этого не легче. Наша большая семья - коренные челябинцы. Мы превращаемся в динозавров на фоне уезжающих друзей.

Гость
21 июл 2019 в 19:19

"ШоуБри!" Цирк уехал, клоуны остались!

Гость
21 июл 2019 в 20:59

Да...была огромная надежда, что в городе что то измениться. Но помечтали и хватит. У нас есть только два государства в государстве, остальные будут жить,как жили.

21 июл 2019 в 21:21

Я правильно понял: Баня, а через дорогу раздевалка?

Гость
21 июл 2019 в 22:23

Ребята, Вы прямо каждый день уже удивляете статьями. Браво! Сайт ожил! А сколько разумных комментариев!

надоело
21 июл 2019 в 22:37

Только заговорили про саммиты, Юревич уже тогда сразу сказал, что это нереально.

алекс
21 июл 2019 в 23:27

Статья огонь! Автору респект! Отличная работа!

Гость
22 июл 2019 в 11:40

Очень хочется верить в светлое будущее, но пока пытаюсь понять, в каком направлении паковать чемоданы. Тот случай, когда тебе 33 и ты понимаешь, что лучше не станет, не сохранить и что есть. Хочется, чтобы было чисто и безопасно. Но на каждом шагу КБ! Сейчас уедут те, кто раздумывал, и город будут населять те, кому пофигу. На дорогах бардак, во Дворах - мрак, люблю Челябинск, но оставаться тут небезопасно во всех смыслах! Тёплые воспоминания детства и напряженное настоящее - реалия. Хочется кричать- будьте добрее, уважайте друг друга, прохожие -улыбайтесь. все равно верю, что все в моих руках! Артем, написал так, что внутри перевернул весь горький осадок, смело и по-настоящему.

Гость
22 июл 2019 в 11:49

Артем, сильно! Конкретно и по существу. Челябинск , к сожалению обречён.

Тётя мотя
22 июл 2019 в 13:32

Ну а что теперь делать тем, кто остался в городе Че? Давайте не будем грустить: пойдём водить хоровод на площадь Революции и радостно вдыхать наш "свежий" воздух!!! Спасибо, Артём, написано чётко. Давно таких "подшкурных червей", в виде этой статьи, не пускали в адрес правительства ЧО и РФ.

Олеся
22 июл 2019 в 15:01

Уже которая статья реальной журналистики! Даже не верится! Редколлегия, вам респект!

Гость
21 июл 2019 в 20:59

Лучшим ответом - прокатить на выборах мужа модельки! У нас тоже есть своя гордость и достоинство!!!

Гость
21 июл 2019 в 17:48

Статья отличная! Прочитала на одном дыхании! Все в точку! Молодец, Артем!

Гость
22 июл 2019 в 06:11

Артем, спасибо за статью! Все в точку!Челябинцы хватит спать! Вставай просыпайся рабочий народ...