Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Не справились с управлением: Евгений Китаев — почему в Челябинск стыдно привести гостей и что делать»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ363
Гость
27 июл 2019 в 10:58

Переход на площади Революции не в состоянии отремонтировать,а тут про Саммит,смех да и только! Спросите с Мякуша и Машарова в первую очередь!

Гость
27 июл 2019 в 10:02

Не справились с управлением-получите медаль и благодарность.

Гость
27 июл 2019 в 10:06

А почему дубровский ещё не сидит в тюрьме? Потому что своих они не садят?

Юстас
27 июл 2019 в 09:58

А «Президент» так не считает, и раздает ордена, и кто он после этого?

Гость
27 июл 2019 в 10:25

Удивительные времена, вот уже 20 лет, как никто в этой стране не отвечает перед законом ни за что... А посадки где, Володя??? Система так выстроена, что бережет своих.

Гость
27 июл 2019 в 11:10

Весь бардак в городе от того, что в креслах годами-десятилетиями одни и те же люди! Они уже позаботились о себе и о своем потомстве, им ничего не надо и не интересно, у всех жилье ожидает их после отставки совсем в других городах. А нам останется Томинский ГОК, разруха и нищета..

Гость
27 июл 2019 в 11:03

Кировку сделал Тарасов. Сумин построил - Кардиоцентр,Краеведческий музей, Арену-Трактор,Молнию.
Юревич- Родник и Алмаз.
Хотя именно во времена Юревича был самый большой бюджет России и регионов,но все ушло только на личные интересы.

Гость
27 июл 2019 в 10:42

В прошлом году мэр подарил городу мусорный коллапс. Больше не надо подарков на день города , пожалуйста

Гость
27 июл 2019 в 12:03

Я живу в Челябинске, я мама троих детей. Зачем мне очередной конгресс-холл. Вы хотите просто на него смотреть со стороны. И смотреть куда уходит бюджет города. Я хочу самый большой аквапарк в России. Я хочу чтобы строили то, что нужно нашим детям, и то ради чего бы приезжали другие простые люди в наш город и пополнили бюджет города. И пусть он стоял бы не в центре города. Хватит вылизывать вокруг администрации.

Гость
27 июл 2019 в 10:12

все от руководства зависит, а руководство у нас такое, - нет интереса сделать красиво, деньги все равно платят, стаж госслужбы идет, премии, лечебные и др.льготы

Гость
27 июл 2019 в 11:38

Потому что все губернаторы-временщики, добравшись до власти стремятся набить свои карманы, пока их не отлучили от кормушки.

Андрей
27 июл 2019 в 16:28

Зачем мне конгресс-холл, если дети кашляют?

Гость
27 июл 2019 в 11:55

Пока распределение налоговых поступлений будет идти в Москву, а потом раскидываться регионам по хотению отца основателя и его архангелов, мы так и будем жить в том месте, что именуют 5 точкой. Мы много даём для экономики страны в финансовом плане, но получаем копейки.

Гость
27 июл 2019 в 10:45

Согласна с автором почти что во всем. Город захватили недострои. Посмотрите, сколько их в центре, и несбывшийся саммит их нам только прибавил. Конечно, нужно строить конгресс-холл, пусть не быстро, но не замораживать. Согласна, нам нужны амбициозные проекты и амбициозные люди. Вот ведь выстроил Видгоф такие нетипичные для Челябинска объекты. Спасибо ему! А еще сколько грязи когда-то вылили на колесо обозрения возле Мегаполиса! И зачем, и почему, и смеялись и плевались. А оно стоит и радует по вечерам своими яркими огнями, как вызов нашей серости и убогости. Честь и хвала таким людям. Спасибо и вам, автор, что поднимаете такие темы: они нужны!

Гость
27 июл 2019 в 09:37

Изумительное сравнение аэропорта и здания конгресс холла в плане практической и стратегической ценности для экономики)

27 июл 2019 в 11:01

я ж говорю, что челябинск - село с канализационным каналом, пьяным быдлом, психически нездоровыми водителями, с панельными гетто-районами, вечными нму, выбросами и "лужами", в которых запретили купаться
посмотрите трезвым взглядом на ваш любимый город, не стыдно жить в этой серой, облезлой и нищей помойке?

Гость
27 июл 2019 в 11:02

Что-то нужно делать с недостроями. Это прямо катастрофа. Возле "Детского мира" много лет мозолит глаза. За зданием Гипромеза торчит остов какой-то стройки. На ул. Васенко - несостоявшаяся гостиница что ли? Сейчас еще и движение там перекрыли, а стройку заморозили. Возле "Малахита" на стройке уже березовую рощу вырастили. И сколько их еще. Возможно ли на местном уровне принять закон и забрать запущенные стройки у их нерадивых хозяев? Сколько на это можно смотреть?

Гунька
27 июл 2019 в 10:19

В голове у челябинцев разруха, во дворы зайдите, и посмотрите, в подъезд. Не все конечно, но большинство.
Враги все порушили и намусорили.
Прежде чем плакаться начните с себя, с своего окружения. Не курите на улице, не бросайте мусор, посадите дерево.

Вован
27 июл 2019 в 09:40

Всё правильно автор написал. Однако, с "отменой публичных слушаний и разрешению высотной застройки в исторической части" он явно погорячился, это путь к ещё большему архитектурному дну в Челябинске.
Раз главный архитектор не выполняет своих обязанностей и является по сути марионеткой "больших людей", то народ с помощью публичных слушаний и огласки в СМИ пытается защититься от беспредела застройщиков.
Вообще у автора наблюдается любовь к гигантизму, который не совсем уместен в жилой застройке. То что в Челябинске строят 20-25 этажки муравейники это не стремление к высоте и победам, это банальное желание выжать как можно больше денег из земельного участка.

Гость
27 июл 2019 в 13:07

Единственное в чем согласен с автором- первое лицо области все определяет. МЮ , хотя свой карман не забывал, но был реальным патриотом, сам жил здесь, окружённый одноклассниками, одногруппниками и тд. ПАПА с мамой здесь же жили... в то время я лично вполне реально воспринимал лозунг- город, в котором хочется жить, поскольку видел что идёт движение к этому с самого верха... Ну а потом, сами знаете, премьера нашего опять в президенты выбрали- ну и поменял он Губера, которого не лично назначил.....

Гость
27 июл 2019 в 15:25

сегодня вернулся из Питера-встретила родная дымовая завеса.города не видно.но самое страшное -сват изъявил желание в гости к нам приехать.что делать??????

Гость
27 июл 2019 в 12:34

Машарова и его дружков в отставку!

Гость
27 июл 2019 в 09:37

А я с семьёй выход нашёл из ситуации с этой Че - вонючкой, вот уже третий год живу в Барселоне ( Испания)! Тут об благоустройстве не говорят, тут просто этим заниматься! Короче, привет вам Из Барсы! Держитесь вы там!

Во ээээээ
27 июл 2019 в 14:33

Во власть тут лезут чтоб бюджет дербанить, и ордена за это получать. Пока не будет сурового наказания, ничего лучшего в городе не будет.

Гость
27 июл 2019 в 11:40

Тратить бюджетные деньги вместо дорог, больниц , ОТ и экологических проектов на конгресс-холл? То есть, пускай люди погибают в авариях из за плохих дорог, умирают в больницах из за плохой медицины, болеют из за плохой экологии, но зато Евгению Китаеву будет что показать своим друзьям? Умный человек отличается от глупого тем , что умеет правильно расставить приоритеты.
,

Гость
27 июл 2019 в 09:18

Конгресс холл к достройке обязателен, причем сейчас, вкупе с новой набережной будет очень хорошо смотреться.

Гость
27 июл 2019 в 15:36

У нас есть самое-самое догостроющееся метро,самый-самый грязный воздух

Лена
27 июл 2019 в 09:22

С журналистом не согласится лишь ленивый и безинициативный. Совсем. Но самое обидное, что власти нас не слышат и не услышат. В этом городе лишь бы денег побольше хапгуть. Посмотрите, какая убогая у нас архитектура. Строят дома, но они страшные. Стоят такие коробки, блестят тысячью окон.все на одно лицо. Лишь мелкие детали отличают их один от другого. Застройщики не понимают, что строят не на десятилетие. Жти дома будуд " украшать " город и через 50 лет, если не развалятся конечно. Застррйщику же как? Лишь бы меньше вложит и больше получить. А то, что они город убогим на очень долго делают, понимать не хотят. Откровенно, город не только грязный, но и страшный. И безнадежный. Вот это самое страшное. И у людей безнадега. Кто-то сопротивляется, пытается уехать. У кого получается-молодцы. Кто-то перестает сопротивляться и его засасывает челябинское болото. Вот и сидим здесь, квакаем потихоньку.

Гость
27 июл 2019 в 09:33

Валить надо с этой помойки!!!! Все ЧЛБ хана, это не город это уже гетто!

Гость
27 июл 2019 в 11:55

Миасс хотя бы должен течь чистым по городу,это же не сложно и тем более он был чистым ещё десять лет назад.

Гость
27 июл 2019 в 12:11

После статьи Мария Шраменко о Магнитке вдруг "осмелели" и другие журналисты.

гость
27 июл 2019 в 13:25

К этому можно только добавить, что нет у нас ещё и гражданского общества.

Вера
27 июл 2019 в 18:59

Руководство города не способно навести элементарный порядок, куда уж до глобальных проблем.Существует целое управление по благоустройству, но ни кто из этого управления не видит ни засохших деревьев ( даже по пр. Ленина) ни заросшие бурьяном газоны ( пример : по Братьев Кашириных - вдоль "Ленты" заросли лопуха. И таких примеров множество, Челябинск вообще город засохших , корявых деревьев, которые каждый год режут и режут.

Коба
27 июл 2019 в 21:42

Текслер- дежа вю. Клон Дубровского. Лучше не будет. Сделаем правмльный выбор.

житель
28 июл 2019 в 00:13

Господин Дубровский все сделал для того что город провалися в яму.Господину Текслеру веры мало.что будет-время покажет!

Когда под городом закладывается экологическая бомба невиданной силы, а РМК цинично и самоуверенно перед общественными слушаниями выкладывает новые документы о возвращении вопреки мнению экологических аудиторов к кучному выщелачиванию руды на открытом воздухе серной кислотой рядом с единственным питьевым источником 1,5 миллиона населения, рассуждать о перспективах равносильно рассуждению о перспективах смертника в камере. Все бегут. Это факт. Недвижимость невозможно продать, как в Карабаше.

Скоро зима
27 июл 2019 в 09:23

Лепет несбыточный

гость
27 июл 2019 в 10:45

Уважаемый Евгений Китаев - сначала наведите порядок с этими пришельцами торгашами Гастарбайтами ,где хотят там и торгуют ( на дороге, у дороги)надоели эти ларьки -грязные ,антисанитарные (нет туалета,нигде мыть руки,ихние харчки с мухами).Из -за них уничтожают скверы,чтоб построить торговые площади,а взамен ни одно дерево не сажают(на Каслинской ул.Куб- три дерева посадили,а Магнит ни одного - голый асфальт,газоны исчезают из-за торгашей(но их за порчу газона не наказывают).Уважаемые представители Челябинска посмотрите - ни в Узбекистане.ни в Казахстане.ни в Чечне и Армении такого бардака с торговлей нет,то что творится в Челябинске.Загоните всех уличных торгашей в помещения,где все условия есть и надо привести в порядок все газоны,сажать деревья и цвет ( но только не тефтелевские висячие железяки клумбы).Организуйте точки типа рынка для этих овощников в одном месте со всеми условиями.Посмотрите Каким красивым городом был ЧЕЛЯБИНСК.

Varan Media
27 июл 2019 в 15:17

Во-первых центр УрФо не в Челябинске и это низкий статус. Во-вторых в городе практически уничтожена дореволюционная застройка,ввиду чего для туризма Челябинск-ноль. В третьих город создавался во времена СССР как спальный район при заводах и его вид соответствующий, как Купчино в Петербурге. Всё остальное не проблемы и легко решаемо.

З.Ы. Я коренной житель Екб и в Челябинске бывал много раз и сгородом знаком довольно хорошо.

максим
27 июл 2019 в 16:34

пусть дубровский за свой счет и достраивает свой холл плешивый

Гость
27 июл 2019 в 11:05

Вроде бы автор и правильные вещи говорит, но совсем ни слова про экологию. Масса людей покидает город не из-за того что не хватает аквапарков, бассейнов и спортивных комплексов, а из-за того что беспокоятся о здоровье своём и своей семьи.
И что это за пассаж о преемственности власти? Наверное мы хотим преемственности запланированных действий и мероприятий власти, а не самой власти? Тогда именно так и надо писать.
И уж совсем "порадовала" традиция дарить подарки горожанам на день города. К выборам очередным традиция дарить подарки, говорите своими именами.
Когда прочитаю и это в очередной статье, вот тогда точно поддержу автора!

Гость
27 июл 2019 в 09:50

Да, да, да! Хватит заниматься киосками! Нужны крупные проекты и такой проект предлагается в группе Стоп ГОК на месте Коркинского разреза! ( Один из таких проектов) . Посмотрите, это здорово! Ну нельзя загаживать чистую территорию и главными вопросами ставить только вывоз снега и мусора

Фото пользователя
27 июл 2019 в 19:15

Мегаполисы не очень то и подходят для комфортной жизни. А нам нужны: чистые вода и воздух, озеленение, медицина, образование, культура, транспорт на высоком уровне; спланированная архитектура, а не "кто в лес, кто по дрова", рабочие места с достойной оплатой. Всё гениальное - просто. Зачем куча пустующих ТРК, кучи панельных неопрятных бараков? Зачем эти гостиницы-элеваторы и колёса обозрения, если они пустуют? Зачем эти десятки кафе, ресторанов, бассейнов, кинотеатров, если простым людям это недоступно? Ведь бизнес прогорит там! Самые успешные примеры коммерческой деятельности ориентированны на массовость и демократичные цены. Безусловно, что уровень надо поднимать, а не опускать, чтобы люди к вам шли.

Гость
27 июл 2019 в 19:15

Называйте вещи своими именами. Маркируйте воров правильно. Или вам страшно? Вы же свободная пресса или нет? К чему столько жвачки, из пустого в порожнее переливая, целую статью написал. Пишите правду, ведь ответы на поверхности.

Гость
27 июл 2019 в 22:25

не только в городе безнадега, но в целом в стране

Житель
27 июл 2019 в 22:30

На самом деле, после Михалыча (который тоже не зайка, но таки мужик), городская власть 14 лет раздает землицу и объекты приближенным/платящим и тупо гребет бабло. План развития города похоронен и никогда не реализуется - а был неплох. Метро, "крылья", "фаллос" Челябинск-Сити, "элитные" сараи-недострои напротив ТЦ - это яркие свидетельства бардака и коррупции. А уж пройтись последние 5 лет зимой по пр.Ленина - таки можно фильм о блокаде Ленинграда снимать. Засрали - без купюр - весь город, даже о "гостевых маршрутах" - что само по себе окюморон, не должно быть в НОРМАЛЬНОМ городе такого понятия - вспоминают лишь накануне прибытия кого-либо.
Нужно не привязываться к чему-либо - все равно получится потемкинская деревня - а вернуть нормальное развитие города.

Тор
27 июл 2019 в 23:58

У бывшего мэра Тарасова была хорошая идея строительства фонтанов по всему городу. Хотя и в 90-м году по городу было много даже питьевых колонок, фонтанов. Необходима охрана и очистка водных ресурсов. До сих пор ведётся уплотнённая городская застройка, способствующая загрязнению воздуха. Почему бы не сделать ливнёвки, чтобы туда пыль оседала? В любом случае у города и области будет чистая вода, воздух, это уже большое преимущество, а не украшательство клумбами, раскрасками на зданиях. Возможно вместо этого конгресс-холла будет небольшая ГРЭС.

Kogrbx
28 июл 2019 в 00:43

Не могу назвать и пару причин, чтобы мои дети остались жить в Челябинске. Но попробую... Ну разве только компактность и отсутствие пробок. Можно работая в центре за 30 мин добраться до дома например в каком-нибудь вавиловце. Но этот вариант не каждый потянет.

пев
28 июл 2019 в 16:02

Изначально какую-то хрень с этим конгресс-холлом задумали. Неподъемную, жутко затратную и абсурдную. Надо реалистичные и практичные вещи делать, тогда все будет получаться, а тут все мысли были, похоже, о том, как и кому на этом деле навариться.

Бывший житель
28 июл 2019 в 16:47

Как не грустно, но Че стал дном

Гость
28 июл 2019 в 21:33

реально стыдно даже простых гостей кмеам пригласить. Иногда в отпуск ездим к сослуживцам со срочной службы моего мужа. Но один раз один из них к нам приехал, я честно говоря чуть со стыда не умерла. Они нас каждый день куда-нибудь возили у себя. А мы вообще с трудом могли придумать им развлечения. Элементарно даже в кафе какое-нибудь сходить - задача из трудных. А что тут показывать главам государств? На страусиную ферму свозить? Или в Баден-баден?

Алена
27 июл 2019 в 11:09

Ага, слушаний конечно не надо, автор, зачем спрашивать у людей, которые здесь живут, хотят они очередной торговый ларек перед своими окнами, или нет, а другого у нас и не строят, только тк, на которых потом баннеры, аренда, болтаются. Что,кроме объектов торговли и офисов, построено в челябинске за последние годы?

Горожанин
27 июл 2019 в 11:23

"Я — простой горожанин и хочу жить в красивом, ухоженном, благоустроенном и развивающемся городе."

Я тоже. И именно поэтому я уезжаю из Челябинск до конца этого года. Жил я в этом Челябинске всю жизнь и видел полный его цикл, видел имитацию развития и видел бесславный упадок. Мой оптимизм окончательно иссяк. Нет совершенно никаких предпосылок для изменений к лучшему, все это мы уже проходили. И все эти точечные улучшения при общем полном упадке не несут в себе абсолютно ничего.
Счастливо оставаться.

Гость
27 июл 2019 в 10:33

У кого есть возможность свалить, то не мешкаясь все валят

Гость
27 июл 2019 в 11:14

Автор оптимист, но не реалист. Кто будет вкладываться в город-гок? какой бизнес пойдёт на такие риски? Покажите мне хоть один город с гоком, который не стыдно показать гостям. Будущее Челябинска решилось, когда здесь начали строить гок. Вспомните, до этого он развивался, он не был плохим, он был удобным для жизни. Всё началось с гока и с падения цен на нефть. Казне нужно было пополнять , и предприятиям увеличили нормы выбросов. По Челябинску, как металлургическому городу , санкции и всё, что за ними последовало, ударили большего всего. И последней каплей был гок. Ведь нормы выбросов можно уменьшить и они рассеяться, то карьер с отходами, отравленные водоёмы, земля - это на века. Челябинск убивает экология. Только она причина всего. Всё , что перечислил автор - это следствие экологии и в частности гока

Знающий
27 июл 2019 в 12:27

Как то один из бывших губернаторов сказал, что при такой экологии ничего кроме "умеренно" грязных производств сюда не придет. Вот и получается что это город батраков для которых должно быть событием очередной комбинат загрязнитель, зато работа есть! Очень скоро при такой логике город превратится в стоянку для вахтовых работников. Поработал, попоганил здоровье зато деньги есть, можно и уезжать.

Гость
27 июл 2019 в 14:55

Даже министр МВД Щелоков застрелился после отставки, хотя он по сравнению с другими вором не был. А эти.....

Гость
27 июл 2019 в 15:08

А мне позабавили рассуждения про наших местных землекопов, которые проводят раскопки везде, где что-то строится. Вот Юревич, натура приземленная, но сказал правильную вещь: "У нас тут не древний Рим" Что тут еще добавить?

Ааа
27 июл 2019 в 18:39

Согласна с автором почти полностью (не согласна только по исторической застройке и раскопкам перед строительством. Это надо обязательно! Без памяти не будет развития). А Крылья надо построить. И метро, кстати, тоже. Денег в стране - завались. Если доказать нужность, то из федерального бюджета помогут. И аквапарк с искусственными волнами. Такие объекты всегда увеличивают притягательность. И они будут окупаться. А ещё городу остро необходимы красивые чугунные решетки. Заменили эти убогие серые заборы в пятачке в центре - хорошо, но недостаточно. Там где нельзя совсем без заборов обойтись - пусть стоит красивая каслинская чугунная решетка. В Москве, например, огромное количество парков, скверов, прудов, бульваров. И москвичи все жалуются, что зелени мало. По сравнению с Москвой, у нас ее совсем нет. Надо не только привести в порядок те зеленые кусочки, что есть, но создавать новые

Гость
27 июл 2019 в 11:29

Каждый начните с себя! Вфсаживайте цветы, кустарники, деревья у своих жилых домов! Ухаживайте за ними! А вы вместо этого, сами и выгуливая своих собак, вытаптываете то, что высадили другие люди! Кидаете везде сигареты и бумаги!

27 июл 2019 в 11:41

Очередная профанация очередного ...красновакитаева и прочих любителей пооригинальничать и порассуждать о том,о чем они ни умом,ни профессией не доходят. Двойка Текслеру? Да за 3-4 месяца даже дачный домик не строится,гражданин,так что двойка - вам. Про нового мэра - тем более. Про остальные тезисы-пункты рассуждать и спорить тем более не стану . В фильме "Несносные боссы" герои проникают в дом одного несносного босса и один говорит : "Это как оказаться в голове придурка" - такое же впечатление от содержания статей и голов авторов. Если что то и зависит от горожан СЕЙЧАС - это выбрать качественную гордуму - тех,кто реально отвечает за благоустройство и прокатывать мимо большинство нынешних в ней присутствующих. Сейчас в ней на 80-90 процентов собран ...( это слово модератор не пропустит точно),состоящий из школьных двоечников-троечников,людей без нужного городу образования,специализации ,человеческих качеств и морали пассажиров.

Гость
27 июл 2019 в 11:53

Только ответственность за сделанное-несделанное для чиновников может что-то изменить. Не можешь - не лезь во власть. Иди в " в бизнес". Медведев же дал такой совет. )))

Вовашка 174
27 июл 2019 в 13:51

Автор написал все правильно. Те общественники которые приходят на слушания, они всегда любую идею здравую срывают и из-за этого у нас ничего не делается

Фото пользователя
27 июл 2019 в 17:57

хотелось бы спросить. где написано что .ебург. являетсяс толицей урала. второе врио идет . самовыдвеженцем. спонсируемый ед ром. под прикрытием единство и отечество. . третье седые старцы город приватезировали и свое не упустят. ни чего нового им не надо. все что построили в бытовом это заслуга старшего поколения .новые буржуи за 30 лет построили 3 магазина. и последнее гок убил единственное направление от куда не ваняло. он убил город . его развитие . и все загордные малоэтажные строения.

Гость
28 июл 2019 в 07:49

В ЧЕ до сих пор проститутки на улице стоят (ул.Горького), в то время, когда везде уже они работают в солидных борделях и проверяются у врачей. Но у нас всё по старинке.

Гость
28 июл 2019 в 14:53

А тем временем на гостевом маршруте строят очередную панель... Кого вы пытаетесь одурачить хорошим будущем для Челябинска?

Гость
28 июл 2019 в 22:07

"...появились краеведческий музей, ледовый дворец «Молния», арена «Трактор», кардиоцентр…

" - эти объекты появились при губернаторе Сумине, руководителе другого типа. У него главным было реальное дело, а не дешевый предвыборный пиар.

Гость
29 июл 2019 в 09:03

НАРОД УЕЗЖАЕТ из-за ЭКОЛОГИИ и НИЗКИХ Зарплат.
Меньше народу - город умирает, превращается в село.
Других причин нет, точка.

chel
29 июл 2019 в 09:28

Справедливости ради, хочу сказать: - Лучшее что происходило с городом было в правление Юревича. Он далеко не ангел, но все изменения города в лучшую сторону были ТОЛЬКО при нем.

Гость
28 июл 2019 в 14:05

У нас, У Челябинцев был такой человек, при котором город расцветал и в нем хотелось жить. Но его убрали. Жаль , что нет сейчас Юревича

Гость
28 июл 2019 в 13:04

Вернуть выборы мэра и губернатора, хватит этих назначенцев, цель которых максимально отжать деньги за выделенный срок, разогнать всех чинуш в администрации, которые десятилетия сидят и плод их деятельности мы сейчас наблюдаем, принять вместо них молодых у которых другое видение

Гость
27 июл 2019 в 11:46

Как челябинец, родившийся и живущий здесь шестой десяток лет, абсолютно согласен с авторои статьи. С каждым словом! Особенно выделю 2 темы. "Крылья" обязательно нужно достроить! И не в упрощенном и удешевленном варианте (даже если инвесторы не найдутся), а в первоначальном. Никто не вспомнит через 5 -10 лет сколько бюджет сэкономил денег и сколько на них построил садиков (в которые скоро и ходить-то некому будет), а сегодня городу нужны именно такие знаковые объекты, которые украсят город и дадут надежду! Ну, и про общественые слушания. Недавно на них было отклонено предложение одного из инвесторов (которых, и с этим я согласен, нам нужно лелеять и холить) построить новый жилой комплекс рядом со "Святогором", так как его жительница заявила, что после этого цена ее квартиры упадет в стоимости. Таким манером в Челябинске вообще больше ни одного нового здания можно не построить! О каком развитии города в таких условиях мы тогда говорим?

Гость
27 июл 2019 в 11:25

насчет подарков к дню рождения города, сначала было бы неплохо сам день рожления вернуть... 13 сентября

Егор.
27 июл 2019 в 23:06

Привести или привезти?

Гость
28 июл 2019 в 13:40

Да уж, украли забор по 50 лет ВЛКСМ, воров поймали, через 2 часа отпустили, так как нет состава преступления - забор ни на одном балансе не числился, как выяснилось, ничей он. Вот и отправили на переплавку. Их по логике нынешней власти еще и наградить надо, санитаров леса. Ну, а тому из администрации, кто наводочку дал, вообще досрочную министерскую пенсию и орден за заслуги перед отечество сразу трех степеней.

Гость
29 июл 2019 в 10:29

вот опять, кто разрешил стройку очередного сарая на месте бывшего цеха благоустройства при въезде в Ленинский район, колхоз пять лет без урожая!

Уральский дед
29 июл 2019 в 12:29

Великолепный пасьянс был разыгран, браво! Я в Москве, вы все - на великих просторах России. Какие вы? кто вы? какой чертополох вырос за эти беспробудные вороватые годы? на что еще можно закрыть глаза, а что уже требует "прополки"? Как учили классики: практика - критерий истины. Ни больше, ни меньше - только так. А потому - дам ка я хлопцам этим задание, да не простое - НЕПОДЪЕМНОЕ... Сделают - молодцы, живите пока. Ну а если "нет"... Что же, не нет и суда нет. Гнать таких мудрость народная велит, поганой метлой. Вот теперь будем ждать завершение драмы: катарсис, так сказать... может быть, новые поколение, "варяги" нам помогут? Если подводные камни вдоль острова на Средиземном море и ахилесовой пяты в виде двойного гражданства или там вида на жительство (как у любимого миллионами Соловьева) не помешают нашим слугам народа исполнить свой долг перед нами, народом... Будем ждать?

местный дядька
29 июл 2019 в 13:23

самое разумное решение, это сделать на фундаменте конгресс-холла огромный крутейший аквапарк. никакие выставочные и концертные залы городу не нужны настолько, насколько нам нуден хороший аквапарк! всё, лето уже в Че кончилось, теперь дожди, слякоть, сырость, холод. в аквапарке же можно и погреться и поплавать и вообще, культурно провести время, а не на диване, затарившись бормотухой в кб

Гость
27 июл 2019 в 09:35

Даже и не знаю, как назвать категорию этого текста... Наивные мечтания?
Оторван от жизни автор, полностью.
Ну вот несколько примеров. Как это у них в Екатеринбурге получается (не знает он, как).
1) Екат- столица округа, со всеми вытекающими. (Кстати, Казань- столица республики, если кто подзабыл).
2) В Екатеринбурге совершенно другой уровень зарплат на равных позициях и при равном функционале с челябинским. У людей есть средства на покупку квартир в так нравящихся автору ЖК. У нас, увы, спроса на это великолепие в массовом масштабе- не будет. ДОРОГО для обычного горожанина.
Тут можно много еще писать, но, похоже, без толку. Автор витает в облаках. А все упирается, как всегда, в деньги. Экология- также один из ключевых факторов НЕпривлекательности города. Хоть 100 знаковых объектов построй типа "Крыльев" этих. Но если они скрываются в мутном вонючем тумане- кого это заманит в город?

Гость
27 июл 2019 в 09:56

Да обидно, что наш город славится как самый заброшенный и самый коррумпированный - но ведь людей довели до такого состояния , что им стало все безразлично - потеряли веру , что что- то можно изменить- в основной своей массе все текут по течению, и только единицы стараются что- то делать- очень обидно- ведь это очень был мощный город!

Гость
27 июл 2019 в 12:21

#валимотсюда!!! Руководство города пока не расстреляют так всё и будет!

Гость
27 июл 2019 в 15:34

Текст спорный, я бы сказала сырой. Например, очень странно от журналиста читать:
"Ну зачем нам общественные слушания" Ведь у любого проекта будут те, кто за, и те, кто против? А «завернуть» при желании любой проект можно, если говорить громко, возмущенно и видимость массовости создать. Есть ведь строительные нормы и правила, там все расписано. Надо ими руководствоваться.
Я всегда думала, что журналисту важны разные мнения. Челябинску катастрофически не хватает общения, культуры общения.

"Техническое, технологическое, идейное отставание." это из этой же оперы. Развитие институтов различных( независимые СМИ в том числе) создадут информационное поле, оно и сможет сдвинуть.

«Челябинску требуется психология первых»
Построить в деревне самый высокий дом можно, но завтра в другом месте построят выше и что? Сносить и новый строить или надстраивать?

А для того, что бы быть выше, быстрее, сильнее, пахать надо ежедневно.

Гость
28 июл 2019 в 08:46

А при Юревиче город развивался и если бы он так и остался губернатором все бы получилось. Я думаю, мы гордились бы своим городом.

Даши Улымшвили
27 июл 2019 в 13:56

Мало купить Bentley Bentayga. Покупка - это даже не пол дела. Её же ещё содержать надо. Даже если машина будет большей частью просто стоять под окнами, она всё равно будет жрать кучу денег. Женя Китаев этого не понимает, когда рассуждает про Крылья Дубровского.
Так же не исключено, что Женя насмотрелся американских фильмов и проникся идеей создания даунтаунов. А то, что вокруг этих даунтаунов люди, основная часть населения, живут в сараях, Женя не заметил.
Или, к примеру, хитро-мудрый Нурсултан построил новый Целиноград, назвал Астаной. Всё красиво, но пространство - безжизненное. Казалось бы, "создал доминанту - центр притяжения", облагородил степь, а толку нет.
Автор так же не совсем понимает власть, когда рассуждает о преемственности. Он не понимает, что Юревич и Дубровский - это одно целое, монолит, одержимый одной, всем известной задачей. И их окружение - это одни и те же люди. Сейчас вот прислали Текслера. Что он делает? Он убирает особо одиозных людей Дубровского и возвращает на орбиту не менее одиозных людей Юревича, а менее одиозные при Дубровском никуда из власти и не уходили. И опять никто ничего не делает. Лето-то уже проходит, а ещё конь не лежал.
Инвесторы не идут, потому что нищее население, на 36-м месте по доходам находится, а не потому что Крыльев Дубровского нет в Челябинске. И обнищание продолжается. Да и разруха с экологией никуда не ушли.
Слабый текст.

Гость
27 июл 2019 в 10:55

Автор - зануда такой...

Дед
27 июл 2019 в 12:00

Челябинск = днище.

27 июл 2019 в 12:25

Ерунда какая-то, а не статья! В этом городе нельзя жить.

Даши Улымшвили
27 июл 2019 в 17:06

Тут вот ещё что, друзья, необходимо понимать.
Текслер - это в чистом виде воспитанник частного капитала, уворованного, мягко говоря. Ему Потанин-Прохоров ставили задачу - дано, следует доказать, и он её доказывал, худо-бедно. То есть Текслер не выступал постановщиком задач.
Именно этим можно объяснить то, что Текслер ждёт предложений, т. е. ждёт постановки задач. От кого? От тех, кто, к примеру, разворовал и продолжает разворовывать общественный транспорт Челябинска? Ну скажут они ему, вот, Алексей Леонидович, есть у нас пара-тройка проверенных схем по перекачке бабла из бюджета через ОТ в частный карман. И всё. Или он ждёт предложений от контролёра чёрного нала, получаемого через маршрутки? Ну скажет этот дядя ему, я могу, Лёша, тебе подкидывать, но строго определённый процент. А что ещё надо?
И чего ждёт Текслер вот уже пятый месяц? Ждёт, что кто-то начнёт за него работать? Не дождётся. В этом он совершает ту же ошибку, что и Дубровский, путая частное с казённым.
Я вот тоже жду предложений, с весны, как мне пересесть, без напряжения, с WW Polo на Maserati Ghibli S Q 4. Пока предложений не поступало. Но в отличие от Текслера, я нахожусь в режиме ожидания за свой счёт, а Текслер - за казённый.
Сможет ли Текслер сам ставить задачи - дано, следует доказать, - неизвестно. Трудно перевоспитывать себя и начинать учиться заново, когда тебе под 50. Вот это общеизвестный факт.

Гость
27 июл 2019 в 13:48

Бред несусветный. Конгресс никогда не даст людям настрой "первого".
Уж очень круто зырить на конгресс с ушатого и разбитого двора...

гость
27 июл 2019 в 16:00

Опять киоск с нормальным сыром Ореол убрали, местной продукцией. А шаурму оставили. Жрите люди шаурму... Показуха и слабость. Ничего и с маршрутками не сможете сделать. А с гоком и подавно.....

челябинец
27 июл 2019 в 09:58

Граждане города Челябинск! Хватит всё хаить Теслера,человек желает и хочет изменить город и область к лучшему,так давайте ему хотя-бы не мешать своим брюзжанием.

Гость
29 июл 2019 в 20:17

Я не хочу быть КРУЧЕ. И не хочу жить в КРУТОМ городе. Все чего я хочу: Чистый воздух, хорошие дороги, адекватная социалка. Остальное я сделаю сам.

Гость
27 июл 2019 в 14:04

Сейчас так модно Челябинск ругать. Причем делают это 2 типа людей: те, кто максимум в Екатеринбург выезжал и те, кто по определению ненавидит Россию. Живёт в ней, учится (за бюджетный счёт), а потом едет куда-то обслуживающим персоналом, лишь бы из Рашки. О, сколько я таких людей знаю! А теперь давайте начистоту. Да, Челябинск не был и никогда не будет культурной столицей с богатой историей и памятниками архитектуры. Это же самое можно сказать про Сингапур, Дубай, Вашингтон, Лос-Анджелес и многие другие развитые города мира, куда люди приезжают не в театр сходить и не картины 16века рассматривать. Да, промышленность - это наша сильная сторона. Здесь есть специалисты и готовые заводы, сырьевые ресурсы и многое другое, что обеспечивает её работу. И пока есть промышленность наш регион живёт. Кстати, не так уж бедно и провинциально (это знают хорошо те, кто был в мире хоть где-то кроме столиц). Многие нам завидуют. Кстати, тот же Екатеринбург, Тюмень, Казань тоже живут за счёт промышленности. У нас поблизости есть уникальная природа, куча живописных мест, это тоже плюс. Ну и последнее. Начинать надо с себя. Только мы покупаем квартиры плохого качества, зато больше квадратов и дешевле, голосуя рублём за плохую застройку. Именно мы ставим машины на газоны, вырубаем деревья под окнами, завешиваем свои магазины и салоны уродливыми вывесками.

ВВП
29 июл 2019 в 09:12

#ВОВАСЛИЛСАММИТ, #ЧЕЛЯБИНСКСАММИТнеСМОГ

Гость
29 июл 2019 в 13:29

Если бы Урал имел форму яблока, Челябинск был бы местом, от куда растет тарачок.

орджоникидзе
29 июл 2019 в 16:18

челябинску нужны неравнодушные управленцы,которые любят свой город,которые будут работать по 25 часов в сутки на благо людей и тогда поднимемся из этой трясины в которой оказались.....

Алексей
29 июл 2019 в 18:00

А что,кабы не Саммит,то ничего и не надо делать? Вот часто у нас так:то к юбилею,то к обеду...

Андрей
1 авг 2019 в 17:49

все так

Гость
20 авг 2019 в 12:37

Когда деревья вырубали - не знали чем закончится ?!

Гость
20 авг 2019 в 12:43

Происходит естественный процесс: Челябинск не может вместить в себя людей больше, чем может !..
Инфраструктура не выдержала, экология пострадала, умные люди уехали, а дураки не справились!
Теперь будет отток людей до разумного количества, природа отдохнет и может быть когда ни будь
на Челябинск снова обратят внимание!