RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

728мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«Реки Исландии... Ой, нет»: екатеринбургский фотограф снял с высоты стоки в челябинское озеро

30 июля 2019, 13:15
Гость
Гость
18 января 2022, 12:30
Живу давно и многое помню. С восточной стороны озера, на территории примыкающей к Чурилово, ещё и сегодня сохранились несколько небольших водоёмов и вечных луж. В начале пятидесятых прошлого века на этой площади был один большой водоём - отстойник. Он соединялся с Первым озером протокой (на месте той протоки сегодня проспект Давыдова). Со стороны пос. Партизан, в этот отстойник текла довольно бурная речка желтовато - мутного цвета. Она имела специфический запах мазута, горящего металла и ещё чего-то непонятного. Речка текла в отстойник. Это были неочищенные промышленные стоки. Никаких очистных сооружений на прилегающих предприятиях не было. Об этом в те годы никто особенно не заморачивался. Отстойник просуществовал несколько десятков лет, с момента запуска ЧТЗ. Сколько всякого "добра" за эти годы осело на дне, сколько просочилось в подземные воды сегодня не скажет никто.
Гость
31 июля 2019, 15:42
Правоохранительные органы чем занимаются ? Демонстрантов судят , а кто экологию загрязняет награждают .Страна , которую умом не понять
Гость
31 июля 2019, 13:35
В советское время я работал на заводе шлифизделий (в районе ЧТЗ) и нас заставили небольшой слив от цеха аппретирования ткани перенести в канализацию, чтобы не загрязнять Первое озеро. А ЧТЗ имел очистную систему на берегу озера. В озере мы купались. А сейчас, видимо, завод развалился и никто очисткой стоков не занимается. Зря все сваливают на прошлое. Нужно и настоящее видеть.
Гость
31 июля 2019, 09:54
Разочаровываюсь в господине Безрукове, начинает рассуждать как красноярский губернатор. Вчера слушал его на Эхе, люди спрашивают о выбросах, он отвечает про свалку... Не можешь честно защищать и освещать экологическую ситуацию, не борись с совестью - уйди, лучше ни как вместо как нибудь.
Гость
31 июля 2019, 07:46
Вы, господа екатеринбуржцы, лучше сфотографируйте и покажите как вы сами наши озёра зага-те.
Гость
31 июля 2019, 07:01
Это трамп с джонсоном нагадили!
Гость
31 июля 2019, 10:40
Это полигон для испытания марсоходов и скафандра марсонафтов
Гость
30 июля 2019, 21:24
Ломать сады!
Гость
30 июля 2019, 19:50
...всегда так было. А теперь, ВНИМАНИЕ, "вишенка на торт"!!! Стоки с ядовитого хвоста от ГОКа пойдут в Шершни! Вуа-ля! Сидим и голосуем за "приезжих"! Если хотим жить, местных нужно выбирать на выборах с "человеческими" программами для города и области! Ларьки из города убрать и тротуарчики проложить - это не первая ЖИЗНЕННАЯ необходимость для области и города!
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 июля 2019, 01:26
Если всё станет плохо, уедем из города, в крайнем случае. Это очень печально, но не смертельно. Сколько примеров, когда люди вынужденно меняли место жительства!
Гость
30 июля 2019, 17:57
Поэтому никак не пойму, почему строят ГОК на чистой территории, почему там же свалку сделали ? На территории , где находится стратегический запас чистой подземной воды. Геноцид! А Текслер и Котова жить здесь не собираются
Гость
30 июля 2019, 17:21
это шлак с ТЭЦ-2 по трубам сливается в отстойник. 1, 2, 3 и 4 озера всегда были тех водоемами, это один каскад, с чего сейчас вылупились с вопросом экологичности ?
Гость
30 июля 2019, 16:21
"По словам начальника управления просвещения ведомства Виталия Безрукова, ущерб природе нанесён ещё в советские годы." И поэтому пусть так и стоит. Это же не мы сделали.
Гость
30 июля 2019, 15:47
Ничего удивительного, водоём всегда был техническим. В советские годы, на поверхности озера была мазутная плёнка, в военные годы, зимой, танки по озеру переправляли, с которых что только не капало. После строительства ТЭЦ2 - вода стекала со шламоотстойников, которые показаны на фото. На картах видно, что там идёт группа резервуаров (отстойников) в которых постепенно оседает шлам. Да, не забывайте про чистейшее второе озеро, в которое идёт прямой переток из озера Шелюгино - техническая водная помойка города.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 июля 2019, 01:22
А в детстве я там купалась. На Первом озере раньше пляжи переполнены были, лодочная станция работала. А сейчас люди понакупали машин и отправились другие озёра загрязнять, за город.
Dmiry D

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июля 2019, 15:34
Надо вокруг Шершней так поснимать.
Гость
30 июля 2019, 15:09
Если разбираться с Челябинской областью, то эти реки ерунда. Одни рутениевые дождики ославили нас на весь мир.
Гость
30 июля 2019, 23:30
Не-не-не, вчера официально объявили, что это не наши дождики.
Гость
30 июля 2019, 15:00
"Специальной программы по восстановлению Первого озера в Челябинске пока нет." Лучшая программа - это полное отсутствие человека. Посмотрите, как расцвела природа в Чернобыльском заповеднике.
Гость
30 июля 2019, 14:15
Ужас! С другой стороны полигон для вывоза снега.Куда стекает водичка интересно?Самое интересное,что люди же купаются , в том числе и дети.Как вобще можно купаться в этом ...овне?
Гость
30 июля 2019, 13:53
Шлак от угля с ТЭЦ-2.
Гость
30 июля 2019, 13:50
В Исландии за такое сразу посадили бы...
Гость
30 июля 2019, 13:48
живем в отходах по самую макушку вот никого ГОК и не пугает кроме думающих, разумеется
Гость
30 июля 2019, 20:29
А думающие еще остались разве? Их же нет уже практически...
sho

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июля 2019, 22:31
Гость
30 июля 2019, 20:29
А думающие еще остались разве? Их же нет уже практически...
Не скромничай, ну?
Гость
30 июля 2019, 13:39
Министерство сами себе противоречат утверждая : "В Министерстве экологии региона ...стоков не увидели" но - "Нужно только ликвидировать все стоки, которые туда попадают: и канализационные и промышленные" Виноваты во всем советы и жители, которые живут у озера.
Гость
30 июля 2019, 15:37
Вы правы -- ликвидировать стоки, которые они не увидели. Неадекватность министерских ответов зашкаливает.
Гость
30 июля 2019, 13:34
"в садах люди живут, и канализация попадает в озеро" Ещё забыли, что собачки бегают и птички летают. Вот они-то всё и заср..и
Гость
30 июля 2019, 14:27
Это все рыбы. Неужели непонятно.
Гость